Вопросы новичка по коптерам DJI

Kizilkum
kasatka60:

Встречал ли кто программы, которые могут транслировать координаты коптера (у меня mavic pro) в интернет/локальную сеть?

особенно актуальным это стало после десятикратного увеличения штрафа за полет без разрешения.

Владимир0

Приветствую. Возникла проблема. Новый мавик про. Не хочет коннектиться пульт и дрон. Пробовал и через приложение и через 3 кнопки. Пищит и толку нет. Использую DJI GO с этого форума. С программой из маркета законнектилось один раз, на текущей программе тоже. Но после выключения и включения опять нет связки. Подскажите как решить?

kvvkvv
a_selivankin:

Нужна помощь с выбором мавика… был платинум… сейчас хочу взять мавик 2 … выбор соотвественно про или зум

смотря какие задачи.
зум даст чуть больше удобств, про даст больше качества ввиду бОльшей матрицы. впрочем разницу в качестве не везде и заметишь.
она видна при вечерних ночных сьемках и в пасмурную погоду.
мое личное мнение - про.

Dozor-SPb
Владимир0:

Пробовал и через приложение и через 3 кнопки.

Какие ТРИ КНОПКИ? Это же не Спарк

Судя по скрину, пульт подключен

Владимир0

Разобрался. почему то Мавик был в режиме вайфай. переключил в RC и все законнектилось. Только вот Личи не видит дрон. как привязать вообще не понятно

kasatka60

Сейчас обновил базу данных безполетных зон и там DJI кардинально переделало зоны полетов вокруг аэропортов. На сколько я понял: красная полоса - летать вообще нельзя, желтый - летать можно, но будет предупреждение, а как обстоят дела с синей зоной?

NumLock
kasatka60:

красная полоса - летать вообще нельзя, желтый - летать можно, но будет предупреждение, а как обстоят дела с синей зоной?

www.dji.com/ru/flysafe/geo-map

kasatka60
kasatka60:

Сейчас обновил базу данных безполетных зон и там DJI кардинально переделало зоны полетов вокруг аэропортов. На сколько я понял: красная полоса - летать вообще нельзя, желтый - летать можно, но будет предупреждение, а как обстоят дела с синей зоной?

Вышел сейчас из дому, вошел в голубую зону, включил все, пишет NFZ , думал приплыл полностью, но решил дернуть стики на разблокировку двигателей и появилась сообщение о верификации, чтобы летать в данной зоне. Выбрал страну, ввел свой номер телефон и смс так и не пришла. Нажал потом на старую версию и выбрал верификацию через кредитную карточку, ввел все данные, но при верификации вылезла ошибка (какие-то циферки). Сбегал до дому, взят телефон отца и попробовал через его номер сделать верификацию и сообщение пришло. Голубая зона пропала, остался только контур и коптер спокойно взлетел без всяких проблем. У отца МТС, у меня Йота. Вот такая ерунда получилась. Вроде перед каждым взлетом над проводить верификацию, но проверю потом.

Dozor-SPb
kasatka60:

Вышел сейчас из дому, вошел в голубую зону

Вы там это… аккуратнее с голубыми зонами. Нечего культурную столицу портить 😉

evildead777

тут только приобрёл эйр)это мой первый коптер снимал видео тестовое и на видео всю длину нарисованны настройки поверх видео,где там эту фигню убрать в настройках?

Dozor-SPb
evildead777:

на видео всю длину нарисованны настройки поверх видео

Можно хоть скрин с этого видео?

kasatka60
evildead777:

тут только приобрёл эйр)это мой первый коптер снимал видео тестовое и на видео всю длину нарисованны настройки поверх видео,где там эту фигню убрать в настройках?

А может это плеер данные из видеофайла выводит?

Dozor-SPb
kasatka60:

плеер данные из видеофайла выводит?

Вообще то плеер может выводить субтитры, в которых данные о полете. А не настройки

Сергей_64
Dozor-SPb:

в которых данные о полете. А не настройки

хех, это больше вопрос терминологии.
Как раз, в современном формате субтитров больше инфы именно о настройках видеозаписи.
И есть смысл от этих субтитров. Чтобы не запутаться в напр. тестовых съемках (footages), поиске оптимальных настроек и т.д.
====
Насчет отключения, судя по всему, автор вопроса уже нашел ответ. 😃

kasatka60
Dozor-SPb:

Вообще то плеер может выводить субтитры, в которых данные о полете. А не настройки

Кстати да, это точно субтитры. Вспомнил, что у меня точно такое же было. Просто либо субтитры удалить, либо в плеере отключить показ субтитров. Либо в настройках dji go 4 в разделе камера отключить запись субтитров.

evildead777

так всё и было)убрал где то галочку)всё ок

kasatka60

При последующих полетах в голубых зонах повторная авторизация по смс/кредитной карте не надо. Достаточно поставить галочки, что со всем согласен и все. Можно взлетать.

Zveri4

Купил по глупости,по дешевке,почти новый Фантом3 стандарт,без штатной камеры(камера просто вай-фай).Коптер летает,держит точку,остальные функции проверять боязно.На пульте светодиод горит красным,на коптере-зеленым.При попытке связать,честно пищит но не биндится.DJI GO видит пульт,не видит дрон и естественно не видит камеру.Как я понимаю лечить,приобретением родной камеры?Или есть еще варианты,мне снимать достаточно простой камерой,а вот телеметрия нужна.Заранее Спасибо!

SergKap
kasatka60:

При последующих полетах в голубых зонах повторная авторизация по смс/кредитной карте не надо. Достаточно поставить галочки, что со всем согласен и все. Можно взлетать.

Глубоко заблуждаетесь. То, что вы пишите о якобы влёте в NFZ на самом деле предупреждение о нахождении от неё поблизости. А последующее продолжение полёта за её пределами вы воспринимаете как разрешение на влёт в неё по “галочкам”. На самом деле никакие “галочки” не работают. Персональную разблокировку влёта в NFZ даёт только служба техподдержки DJI в течение 2-х суток по вашему запросу. Вы должны указать в запросе радиус полёта внутри авторизованной части NFZ, высоту, срок полётов и ID дрона. И только потом получаете по воздуху лицензию, которая прошивается в дрон и отражается на последней странице вашей джиги. Всякий раз перед влётом в зону, нужно лицензию активировать в джиге. Другой коллега, который писал, что типа взял телефон отца и полетел типа в NFZ, которая вдруг исчезла, на самом деле воспользовался установленной у отца джигой без обновления NFZ, где по-старому изображены одни только кружочки без глиссад.

Eldest
kasatka60:

…У отца МТС, у меня Йота. Вот такая ерунда получилась. Вроде перед каждым взлетом над проводить верификацию, но проверю потом.

А Йота вообще самые оборзевшие в плане блокировок. т.е. это видимо самый законопослушный провайдер, который все блокирует по любому чиху законотворцев, но нам такой хокей не нужен. Лучше выбирать более адекватных.

SergKap

Провайдер никакого отношения к блокировкам NFZ не имеет. Зоны прошиваются в дроне. Их конфигурация (размеры) зависят от того, обновлял ли ты NFZ в последнее время. Если не обновлял, то можно летать до старых NFZ в виде кружочков, вовнутрь которых ты никак не влетишь (это табу !). Но не обновляя и находясь вблизи NFZ ты замучаешься каждый раз скидывать многочисленные предупреждения о необходимости обновления NFZ (этот параметр на М1 коллеги смогли отключить через русифицированные моды). Но если обновился, то запретные кружки превращаются в джиге в ВПП в виде удлинённых прямоугольников. К ним прилагаются АВТОРИЗОВАННЫЕ зоны, выделяемые другим цветом, кроме красного. Красные “глиссады” редкость. Т.о. общий размер NFZ существенно увеличивается. И если тебе это мешает летать. Типа лета-летал вблизи “кружочка”, а теперь вдруг нельзя, т.к. оказался в зоне глиссады, например. В этом случае обращаешься в DJI и получаешь разрешение (лицензию) на полёты внутри новой NFZ. И тебя уже больше не достают всплывающие назойливые многочисленные заставки с странами, телефонами/кредитными картами, галочками и без. Один раз тапнул на кнопку лицензии - и вперёд !