Скорая помощь при краше/улете. Анализируем логи на airdata.com

Covax

Отрубилось ру и гпс, с чего бы это? У вас там что, глушилки появились?

Forestman99
Сим:

улетел в центре Москвы и не вернулся…

а не мог влететь в зону подмены GPS координат и пытаться улететь домой оттуда, пока летел “типа домой” батарея наверняка села и он гдето приземлился?

ssx
AndyBig:

Наименее вероятная из версий.

Аргументируйте

Covax:

Отрубилось ру и гпс, с чего бы это? У вас там что, глушилки появились?

Нет ничего сложного заказать глушилку в одном из магазинов. И цена невелика.

Сим
Forestman99:

а не мог влететь в зону подмены GPS координат и пытаться улететь домой оттуда, пока летел “типа домой” батарея наверняка села и он гдето приземлился?

наверняка так и было… да чего уж теперь.
могу только рекомендовать при потере любого из видов связи, особенно GPS, категорически возвращаться в устойчивую зону…

Covax

Каким образом? Молитвами?)
Только автолендинг еще как то может спасти попавшего в беду дрона, при любом другом раскладе он улетит по ветру.

AndyBig
ssx:

Аргументируйте

Элементарно - я не встречал еще ни одного упоминания об осуществленном перехвате управления коптерами DJI. Зато о потерях связи/навигации - сколько угодно.

Remisha
Covax:

Только автолендинг еще как то может спасти попавшего в беду дрона, при любом другом раскладе он улетит по ветру.

кстати, вот подумал, в ГО стоит выбор при потере сигнала. садиться или РТХ. а если стоит ртх и происходит потеря управления+потеря спутников. он ж тогда не будет знать куда возвращаться. сработает лендинг?

Covax
ssx:

Нет ничего сложного заказать глушилку в одном из магазинов. И цена невелика.

Какую глушилку, бытовую, радиусом действия 20метров?

Remisha:

кстати, вот подумал, в ГО стоит выбор при потере сигнала. садиться или РТХ. а если стоит ртх и происходит потеря управления+потеря спутников. он ж тогда не будет знать куда возвращаться. сработает лендинг?

Должен, но у всех улетает по ветру, может со снижением, но почемуто практически все теряют. Вот если у кого есть глушилка гпс поэкспериментирует, тогда узнаем точно. Надо отлететь в поле на расстояние метров 30, на высоту метров 10, подойти под дрон, включить глушилку и выключить ру. И записать видео.

ssx
AndyBig:

Элементарно - я не встречал еще ни одного упоминания об осуществленном перехвате управления коптерами DJI.

Тут не идет речь о перехвате управления. Попробуйте мыслить шире.

Covax:

Какую глушилку, бытовую, радиусом действия 20метров?

И 20 метров и 100 метров, но чуть подороже. И та и та прекрасно справится с задачей.

Covax

Вы не забывайте, что этой глушилке подороже надо двигаться за вашим дроном, чтобы он не вылетел из зоны глушения. А вылетит, тут и ру восстановится и гпс, тогда вы и картинку увидите, и дрон зависнет. Кстати, а почему вы не побежали на место где пропал дрон? Может он сел и его ктото скоммуниздил?

AndyBig
ssx:

Тут не идет речь о перехвате управления. Попробуйте мыслить шире.

Как Вы написали, так я и мыслил. Угон - это управляемое воровство транспорта.
Ну и опять же, глушилку GPS и каналов видео/управления для коптера, висящего в 20-50 метрах над землей в магазине не купишь. Вернее купишь, но выйдет она дороже нового коптера. При этом нет никакой гарантии, что коптер в результате попадет в руки глушильщика.
Так что хулиганство - может быть, но сомневаюсь. Но не угон.

Remisha
Covax:

Должен, но

и попутно вопрос, если теряется управление, через сколько коптер должен “начать действовать” ртх\ленд? просто любопытство.

Covax

Секунды 1-3, я как то видео снимал, в этой теме выкладывал

Сергей_64
Remisha:

он ж тогда не будет знать куда возвращаться. сработает лендинг?

Надо, действительно, пробовать. Подозреваю, Производитель долго думал над этим вопросом и пришел к выводу, что без GPS сажать опасно.
Если будет сильный боковой ветер, то такая (авто)посадка гарантированно закончится крэшем аппарата.
А еще может в людей влететь (на большой горизонтальной скорости) или в другие чувствительные предметы. …

usup

Ну а что ему остаётся делать кроме посадки если нет не связи не спутников?))

Сергей_64
usup:

Ну а что ему остаётся делать кроме посадки если нет не связи не спутников?))

Рискну предположить, что Производитель в составлении алгоритма исходил из меньшего зла.
А именно - полет по ветру, пока не сядет батарея.
Ведь есть большая вероятность, что если пилот напр. на велосипеде/мотоцикле/автомобиле, он может метнуться вслед за дроном и восстановить РУ.
Глушилки существуют…да.
Даже у меня есть маломощная, для теста автосигнализаций 😃
Но, в полях/на объектах, стационарные, как правило, поэтому алгоритм с дрйфом в АТТИ, предпочтительней автопосадки (в руки, тех же угонщиков…почему нет?)

airflagman

Слушайте, мой мавик тоже 25 августа приказал долго жить. Но только в крыму. Вот лог моего полёта, app.airdata.com/main?share=SUSiln . На второй минуте полёта просто пропал видеосигнал и сигнал управления. Перед полётом откалибровать компас (что делал редко), проверил крепление аккума. Самый разгар отпуска, погода устаканилась , только решил начать море снимать, и бац. Летал на iPad Pro 9.7, то есть на фирменной Dji Go 4. Обычно летал с андроида на русифицированной версии. Жалко жуть, особенно не снятых матерьялов. Просто все пропало в мгновение, как будто пропало питание на коптере. Написал письмо в dji поддержку, но пока тишина. Ребят, компания DJI вообще кому нибудь отвечала, или им плевать на нас?

Запись видео не включал, экономил флешку. До этого проблем не было вообще. Блин я его только по настоящему полюбил!!!

Кстати в нескольких километрах, судя по картам дача министра обороны, может сбили моего парня. Может кто знает секретный mail dji, уж очень хочется от них что нибудь услышать.

Covax

По вашему случаю скажу, что зря 150м поставили RTH, на море такие воздушные массы не предсказуемые…
Да, жаль, сочувствую всем троим…

ssx

Виноват, я не всё рассказал. Был праздник и было много народу - тысячи 3-5. Коптер отлетел в другую сторону толпы. висел примерно на 8 - 10 метрах. Связь резко прервалась, потом восстановилась на 2 секунды и потом опять прервалась. Дрон сел неподалеку от толпы, на пустырь, многие видели это. Потом кто-то подошел и забрал его. Пока я пробирался через толпу и искал примерное место посадки прошло около 5 минут.

Covax

Создали чатик в телеграмме, где можно будет оперативно задать вопрос/решить проблему по вашему дрону, оперативно попросить совета и помощи, если что-то пошло не так, что-то куда-то улетело не туда…) У кого еще нет телеги, устанавливайте, и добавляйтесь в t.me/rusdrone

Spar
airflagman:

мой мавик тоже 25 августа приказал долго жить

Печаль.
А какая стояла прошивка и был ли заменен конфиг на кастомный?