Скорая помощь при краше/улете. Анализируем логи на airdata.com

Енот-Полетун
eXodus:

Он на 15% уже садится, то есть, там реально 4% было.

Разве значение критически низкого заряда не выставляется руками в настройках?
Ну то есть мы же не знаем, какое значение было у данного конкретного мавика?

pinco:

И еще зимой!(((

Возможно, это был полет по принципу “гля, как я могу!” и даже возможно это было под градусом, но какое это имеет значение?
Юзер же сам себя наказал, а лично для меня это — опыт, поэтому я могу только поблагодарить.
Но выговаривать за ошибки — зачем?..

Dozor-SPb
Енот-Полетун:

Разве значение критически низкого заряда не выставляется руками в настройках?

Нет

Dozor-SPb
Енот-Полетун:

я думал за это отвечает этот пункт)

Это предупреждение о низком заряде. Отключить автопосадку по низкому заряду можно, но это в прошивке дрона через Ассистент

Altayets

Друзья! У меня приятнейшая новость! Дрон найден! Хочу рассказать о своих ошибках пилотирования, о том, как проходили поиски и об основном инструменте поиска дрона: расшифровке лог файлов. Итак, что привело к потере коптера в моей ситуации?
Главное, это, естественно, низкий заряд батареи. Да, я понимал, что расстояние далекое, что холодно. Но совершав до этого полет в ту же зону, принял решение, что аккумулятора должно хватить т.к. остаток был больше половины. Ситуация была такая, что не лететь было нельзя. Я координировал действия людей с воздуха. Летали в эти дни очень много, т.к. проходила поисково-спасательная операция. У меня есть основание полагать, что аккума и хватило, если бы не ряд последующих факторов.
А именно: осознанно проигнорированное уведомление о необходимости возврата.
Далее: (как выяснилось позже) это неисправность разъема микроUSB на телефоне. По этой причине при автовозврате отвалилось приложение, а соответственно исчезла значительная часть информации о ходе полета на смартфоне, а также перестали записываться лог файлы. Поэтому позже при расшифровке, этой информации критически не хватало. Т.е. на расстоянии 1930 м фактически я не знал где дрон.
Следующий фактор: мало опыта отслеживания дрона по пульту, т.к. привычка всегда смотреть в телефон. Поэтому многие параметры полета в критической ситуации не отследил: скорость, дистанцию до дома.
Далее. Как я говорил, дрон прервал свой автовозврат и начал автоматическое приземление. Здесь также налицо необдуманные действия. При отсутствии картинки пытался набрать высоту и направить дрон в сторону дома, по сути для того чтобы не потерять связь. Вслепую так делать не нужно, т.к., как в последствии выяснилось, увел дрон в сторону, т.е. еще усложнил условия поиска. Правильно в такой ситуации дать дрону спокойно приземлиться, тем более, когда под ним нет водной поверхности.
В этот момент связь с дроном была потеряна. Это фиаско, братан, сказал я себе и пошел проводить уже поисковую операцию коптера.
Теперь об алгоритме поиска. У меня в руках оставался только пульт и 1930 метров прямой траектории автовозврата, которые я исходил, истоптал, изнюхал. В итоге ничего не нашел, да это было и не реально. Поэтому хочу выразить респект jkson. Евгений смог дистанционно расшифровать данные полета, которые отражаются на экране пульта, проанализировать их и сделать выводы и предложения о месте приземления. Какие основные данные анализировали: положение стиков – для понимания ориентации дрона в пространстве и направления движения; высота полета; расстояние до точки вылета, скорость. Т.к. координаты полета в пульте не фиксируются, то по указанным параметрам пришлось вручную вычислять предполагаемое место приземления, проанализировав построчно массив данных. Как итог: коптер был найден сразу после этого, вот прям шел и наткнулся на него в нужном месте.
Выводы: 10 дней времени, нервов и финансовых трат можно было избежать соблюдая элементарные правила. Конечно, опыт бесценен, я рад, что все так разрешилось но лучше учиться на чужом опыте. Всем спасибо, еще раз спасибо Евгению jkson.

Сергей_64
Altayets:

Дрон найден!

Поздравляю! Правда не совсем понятно, как его зимой не занесло снегом 😃

А так…да, лучше всего сажать на открытой местности и потом бодро бежать в сторону дрона, используя опцию приложение find my drone.
Я на дальние расстояния теперь летаю только с треккером. А в городе, почти не летаю.

Так как…недавно писал в теме. Летал вдоль реки, она была с изгибом, потом еще взял левее и на каком-то этапе разорвалась связь.
Я переживать не стал, знал что остаток заряда большой, дистанция невелика (700 метров), запас по высоте над верхушками деревьев - достаточный.

А когда связь восстановилась, в течении 5 сек увидел, что дрон с большой скоростью летит в стену (единственного) высотного дома, который находился со стороны, скажем так, моего левого уха 0_0
Вот эту траекторию я совершенно упустил из виду, ожидал увидеть аппарат гораздо правее. Связь пропала…дрон тоже не появляется, хотя дом находится в 100 метрах.
Пошел искать коптер, пока шел, услышал жжужание на высоте примерно 80 метров.
Похоже, Мавик1 реально умеет облетать высокие объекты в режиме RTH. Но…лучше на это не рассчитывать 😃

ЩучинSky
Altayets:

Друзья! У меня приятнейшая новость! Дрон найден!

Поздравляю! У меня была очень похожая история и тоже с хорошим концом. Правда дело было в горах и заряда батареи было больше при RTH с расстояния 1900 м, около 33%. Тоже отвалилось приложение и не записался лог до конца. На 26% включилась автопосадка. Я не сразу заметил это пока пытался запустить приложение. Но успел заметить по пульту, что дрон остановился и снижается. Это было всего пару секунд и потом пропала связь с дроном окончательно. Так как он опустился уже за сопку, которая была между нами. Хорошо что успел запомнить примерное расстояние около 1500 м. Уже темнело и не было смысла идти искать сразу в горы. Итог - нашёл дрон с 5 попытки через 11 дней. Мешал выпавший первый снег и не достаточно точно запомнившаяся дистанция. Вот расшифровка лога с пульта тогда бы мне очень помогла. Но мне тогда никто не откликнулся на помощь его расшифровать. Очень хорошо, что Евгений (jkson) умеет прочитать логи с пульта. Это может очень помочь другим в подобных ситуациях.
П.С. Сам после этого поставил себе на мавика маячок тигромух для подстраховки))

Altay22
Altayets:

Друзья! У меня приятнейшая новость!

Хорошо, что все хорошо. Нужно обменяться контактами, можно было бы его и сверху поискать

ReMAG

Фантом 3 адв упал с высоты несколько метров, вырубив двигатели. На графике просадка напряжения. Могло такое случиться из-за остывания батареи при -5? Или еще какие причины?

app.airdata.com/share/VEKJfk

Covax

читайте dji.rusdrone.com/airdata, выкладывайте лог на аирдата, ссылку на лог сюда и будем смотреть

ReMAG
Covax:

читайте dji.rusdrone.com/airdata, выкладывайте лог на аирдата, ссылку на лог сюда и будем смотреть

Поправил сообщение, сразу не прицепилось.

Covax

В 12.50 резко просело напряжение. Скорее всего от старости батареи.
Странно, что батарея не сама себя не разогрела в полете за 10 минут. Не уверен, что постоянно 15 градусов это корректый график температуры. Вы батарею в дрон теплую вставляли?
А -5 градусов за бортом это ерунда.

ReMAG

По поводу старости: батарея прошла всего 25 циклов заряда-разряда.
А что касается температуры, +15 точно было при взлете, вставлял батарею холодной и ждал пока она прогреется до этого значения, т.к. взлет был заблокирован. Как изменялась температура в процессе - сложно сказать. Другая батарея за 30 минут до этого в процессе полета прогрелась до +28, но там был активный полет, а тут в основном - висел на небольшой высоте неподвижно.

P.S. Думаю, надо сделать калибровку.

P.P.S. Другая батарея:

traveler
ReMAG:

вырубив двигатели. На графике просадка напряжения.

Ну вообще то 3,5в для элементов LiHV - это абсолютно пустая батарея с несколькими процентами заряда.

ReMAG
traveler:

Ну вообще то 3,5в для элементов LiHV - это абсолютно пустая батарея с несколькими процентами заряда.

Лог нормальной батареи говорит другое (красной линией я пометил уровень 3.5в): такой уровень достигается, когда еще есть 20% в запасе.

Covax
traveler:

Ну вообще то 3,5в для элементов LiHV - это абсолютно пустая батарея с несколькими процентами заряда.

Слона то я и не приметил. Спасибо.
Взлет на пустой (30%) батарее, причем еще и холодной.
Висение 12 минут, без каких либо просадок. А потом лавинообразное падение напряжения.
Алгоритм на Фантомах 3 серии поэтому и вырубил двигатели. На мавиках джидаи уже перестали беречь батарею, дрон дороже.

ReMAG

Так в чем причина? Я не собирался улетать, только сделать несколько фотографий с высоты несколько метров. На экране было 20%+ батареи, на нормальную посадку из того положения мне требовалось 15 секунд. Падение в такой ситуации - нормально и предсказуемо? Я чего-то не понимаю.

Covax

Два главных правила полетов на дроне в холодное время года:

  • заряженная батарея
  • теплая батарея
ReMAG
Covax:

заряженная батарея

Тогда изначально заряженная батарея тоже может упасть, когда дойдет до 25%? Я бы в таком случае главное правило формировал как “необходимо садиться не позднее, чем при 30% остатка батареи” например.

Covax:

Алгоритм на Фантомах 3 серии поэтому и вырубил двигатели. На мавиках джидаи уже перестали беречь батарею

Мне все-таки кажется, что алгоритм должен был или запустить принудительную посадку, или вовремя корректировать отображаемые проценты батареи. Ну или не давать добро на взлет при +15, если этого не достаточно. Отключение двигателей в полете слабо похоже на акт спасения батареи. Ситуация вышла у алгоритма из-под контроля.

Сергей_64
ReMAG:

Мне все-таки кажется, что алгоритм должен был или запустить принудительную посадку, или вовремя корректировать отображаемые проценты батареи. Ну или не давать добро на взлет при +15, если этого не достаточно. Отключение двигателей в полете слабо похоже на акт спасения батареи. Ситуация вышла у алгоритма из-под контроля.

Все правильно вам кажется. С другой стороны, батарея и так долго боролась, прежде чем отключиться.
Если график верный, то 11 мин висения за 8% расхода - это слишком хорошо, так не бывает:

Вангую, что телеметрия врет, причем сильно.
На будущее, не планируйте взлет на 30%. В любое время года. 😦