Скорая помощь при краше/улете. Анализируем логи на airdata.com

ole

[IMG][/IMG]
Разве на скрине не видно последнюю точку?

DVishnevskiy
ole:

Разве на скрине не видно последнюю точку?

На скрине (и в логе) видно точку потери связи. Для пилота это последняя точка, но не для коптера…

Сергей_64
ole:

Разве на скрине не видно последнюю точку?

Опытные пилоты ставят высоту возврата домой (в местах потенциальной работы глушилок GPS) равной максимуму, т.е. 500 метров.
Тогда, при разрыве связи, дрон пойдет вверх и с вероятностью 90% поймает на этой высоте спутники, тогда вернется домой.

дело в том, что всяким службам МЧС (вертолетам/самолетам) нужны спутники на высоте примерно 200-300 метров. По крайне мере в Москве дела обстоят именно так, глушилки работают от 50 до 150 метров высоты…примерно.

От ветра еще зависит. Спарк имеет хилую батарею, пока будет подниматься, его уже так отнесет ветром, что не долетит…до дома 😦

kalipso
Сергей_64:

Опытные пилоты ставят высоту возврата домой (в местах потенциальной работы глушилок GPS) равной максимуму, т.е. 500 метров.
Тогда, при разрыве связи, дрон пойдет вверх и с вероятностью 90% поймает на этой высоте спутники, тогда вернется домой.

(

не путайте глушение ЖПС и РУ…
когда заглушат спутники, дрон ни на какой высоте домой не пойдёт…
а вот когда РУ, тогда да…
а вот когда и то и то…тогда только в Китай…

vef_1974
kalipso:

когда заглушат спутники, дрон ни на какой высоте домой не пойдёт…

глушилки имеют ограниченный радиус действия чтобы не мешать людям

kalipso
vef_1974:

глушилки имеют ограниченный радиус действия чтобы не мешать людям

я не знаю какой они там имеют радиус действия…но когда у дрона отвалится ЖПС, ну он ну ни как домой не полетит…он либо уйдёт в атти и тогда только в РУ вести его домой…либо у кого нет атти, тогда беда…

Сергей_64
kalipso:

я не знаю какой они там имеют радиус действия…но когда у дрона отвалится ЖПС, ну он ну ни как домой не полетит…он либо уйдёт в атти и тогда только в РУ вести его домой…либо у кого нет атти, тогда беда…

Вы перечитайте (мой) текст…внимательнее. ЖПС не глушат…тотально.
Он прекрасно работает на земле и на определенной высоте…для малой авиации. Это легко проверяется в соотв. месте глушения. РУ реже глушат, только на оч. серьезных объектах. 😃

kalipso
Сергей_64:

Вы перечитайте (мой) текст…внимательнее. ЖПС не глушат…тотально.
😃

а Вы почитайте внимательно свои посты № 2223 и № 2226…

в первом Вы пишете вот это - Причина потери GPS может быть разной…глушилки (вероятно), ошибка компаса (тоже вероятно).
В этом случае, возврат не сработает, только руками.

во втором вот это -
Опытные пилоты ставят высоту возврата домой (в местах потенциальной работы глушилок GPS) равной максимуму, т.е. 500 метров.
Тогда, при разрыве связи, дрон пойдет вверх и с вероятностью 90% поймает на этой высоте спутники, тогда вернется домой.

где логика?

Сергей_64

-\

kalipso:

а Вы почитайте внимательно свои посты № 2223 и № 2226…

в первом Вы пишете вот это - Причина потери GPS может быть разной…глушилки (вероятно), ошибка компаса (тоже вероятно).
В этом случае, возврат не сработает, только руками.

во втором вот это -
Опытные пилоты ставят высоту возврата домой (в местах потенциальной работы глушилок GPS) равной максимуму, т.е. 500 метров.
Тогда, при разрыве связи, дрон пойдет вверх и с вероятностью 90% поймает на этой высоте спутники, тогда вернется домой.

где логика?

В этом и логика. Два поста никак не очень связаны друг с другом, по смыслу.
В первом я предполагаю о потенциальных причинах улета. а во втором даю конкретные рекомендации, как этого (можно) избежать.
Understand?
===
Похоже, вы реально не недопонимаете смысла изложенного. Не вижу смысла дальше дискутировать 😦

Dozor-SPb
kalipso:

а вот когда и то и то…тогда только в Китай…

В этом случае дрон пойдет на посадку дрейфуя по ветру

kalipso
Сергей_64:

Похоже, вы реально не недопонимаете смысла изложенного. Не вижу смысла дальше дискутировать

однозначно…ибо правда где то там…

GAGAN

Привет всем.
Летал сегодня в частном секторе, где я до этого прекрасно летал, и не было никаких GPS глушилок, на DJI MAVIC Mini. Но вдруг пропал сигнал, от слова совсем, и дрон типо начал возвращаться домой, но я решил побежать на место, где он был в тот момент, чтобы поймать сигнал. Но сигнала не было, дрон не вернулся домой, в точке, где он был последний раз, его тоже не было. Дрон как будто исчез(лог заканчивается на том месте, где я его потерял(высота 30 метров!!). Прочесал местности рядом, и, его тоже нет. Сделал запрос в DJI, посмотрим, что ответят. Но где он может быть???

Лог этого полета - app.airdata.com/share/wDjPpx

vef_1974

интересно зачем с пустой батареей летать? ищите по дворам далеко улететь не мог с тем что бы вернуться ему надо было на 58 метров подняться а связь могла пропасть от wi-fi роутера ну и в режиме спорт дали большую нагрузку на акк

GAGAN
vef_1974:

интересно зачем с пустой батареей летать? ищите по дворам далеко улететь не мог с тем что бы вернуться ему надо было на 58 метров подняться а связь могла пропасть от wi-fi роутера ну и в режиме спорт дали большую нагрузку на акк

  1. 20 процентов аккума это 6-7 минут полета по заверениям DJI.
  2. Искал по дворам, где был он последний раз.
  3. Летал до этого там, на прошлом аккуме, все было ок.

(фото радиуса, где искал прикрепил)

vef_1974
GAGAN:

6-7 минут полета по заверениям DJI

да но не в режиме спорт )) чем больше разряд тем тяжелее аккам там ионки а они и так не особо ток отдают ,а искать надо ближе к полю ну и радиус поиска те же метров 300 от точки потери сигнала

GAGAN
vef_1974:

да но не в режиме спорт )) чем больше разряд тем тяжелее аккам там ионки а они и так не особо ток отдают ,а искать надо ближе к полю ну и радиус поиска те же метров 300 от точки потери сигнала

В поле искал, все поле перерыл, и дома в сторону поля тоже. Он может полететь домой и сесть в частном секторе(по направлению движения к точке ДОМ)?

vef_1974

конечно может ,все зависит от ветра ,он мог пойти в точку дом со снижением если ветер был не сильный

GAGAN
vef_1974:

конечно может ,все зависит от ветра ,он мог пойти в точку дом со снижением если ветер был не сильный

Но почему он не ловил связь с пультом?

Застройка не плотная у нас в поселке, тем более где я его потерял. Я всем в радиусе 300 метров раздал номер телефона + его фото, сказал, что 5 000р вознаграждение за находку

vef_1974
GAGAN:

Но почему он не ловил связь с пультом?

ну как возможное начал снижаться из за малого заряда двигаясь в сторону точки дом и зацепил дерево ,упал и акк отсоединился ,вот по этому больше на связь и не вышел

GAGAN
vef_1974:

ну как возможное начал снижаться из за малого заряда двигаясь в сторону точки дом и зацепил дерево ,упал и акк отсоединился ,вот по этому больше на связь и не вышел

Может быть, только на мини вроде аккум не выпадает, тесты где-то даже видел. Завтра поищу, только не знаю в каком радиусе искать от линии идеального возврата домой

vef_1974
GAGAN:

только на мини вроде аккум не выпадает

вот именно у миника выпадает даже вроде в этой ветке был краш и его искали ,как нашли оказалось акк вылетел из за чего сигнал перестал подавать после падения(у меня тоже миник се на 2.4 бывают места где загажен эфир или включают направленный сигнал можно и 200м не отлететь )