Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 7 из 13 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 280 из 483

DJI Phantom 3 & 4. Собираем разбираем краши/отказы

Тема раздела Квадрокоптеры DJI в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от Covax Начальника, инструкцию почитайте, там черным по белому написано, что в радиусе 20м от точки взлета в случае ...

Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    Начальника, инструкцию почитайте, там черным по белому написано, что в радиусе 20м от точки взлета в случае потери связи RTH не включается, а включается только посадка. и если эту посадку не отключить, а продолжать летать (а скорее всего у вас так и произошло), то при следующей потере связи коптер приземлится там, где связь была в последний раз.

Спасибо за подробнейшее разъяснение, ну честно. Теперь точно убедился, что это огромный пробел в проге...

2.  

Записей в дневнике
    23
    Это в инструкции написано, а не где то в дебрях нашего форума. И это в большинстве коптеров так.

Это в инструкции написано, а не где то в дебрях нашего форума.
    Сергей, ну Вы ж все понимаете - куда там на х.. рен читать какие то бумажки на китайской грамоте (английскую а тем более русскую еще найти надо), когда вот она - вожделенная мечта - призывно пахнет китайским пластиком и так и манит - надень на меня пропы, пойдем полетаем.... и ты вроде как, начитавшись форума уже профи себя ощущаешь.... а потом - потом бежишь в эту тему и плачешься =)))

Тогда как бороться с пробелом алгоритма, когда по любой причине (вкл сбой программы) улетаешь на не отключившемся лендинге метров на 150-180 и теряется связь?

6.  

Цитата Сообщение от Fireball Посмотреть сообщение
    Тогда как бороться с пробелом алгоритма, когда по любой причине (вкл сбой программы) улетаешь на не отключившемся лендинге метров на 150-180 и теряется связь?
    а зачем вы улетаете на режиме возврата???? дождались его, увидели визуально - отключайте - убедитесь что отключили и летите себе дальше! не надо задним умом размышлять здесь о том КАК ЖЕ бороться - фантом 3 уж настолько умная машина - нам почти ничего не надо делать, и его разработчики продумали много разных вариантов и думаю упущений в самом фантике нет. а если хотите что то еще добавить - пишите им в саппорт, готовьте деньги на грант для разработок Ваших идей их программистами и инженерами

и мой совет - если ВЫ все таки не уверены в том что отключили возврат домой - не дергайте стики - смотрите на экран - видите что летите сами по себе (кроме дрейфа по ветру в режиме atti) значит работает возврат домой - дождитесь визуального контакта - отключите. - завис в воздухе и не пытается спуститься - стало быть отключен режим возврата - летайте дальше! Если (такое иногда происходит) при пропаже связи и срабатывании RTH видеоканал на планшет не возвращается даже при приближении фантома сделайте все возможное что бы восстановить видео связь - переткните шнурок, перезапустите приложение GO или Litchi. если не получилось - ждите когда он сам прилетит к Вам!

Цитата Сообщение от bard Посмотреть сообщение
    Сергей, ну Вы ж все понимаете - куда там на х.. рен читать какие то бумажки на китайской грамоте (английскую а тем более русскую еще найти надо), когда вот она - вожделенная мечта - призывно пахнет китайским пластиком и так и манит - надень на меня пропы, пойдем полетаем.... и ты вроде как, начитавшись форума уже профи себя ощущаешь.... а потом - потом бежишь в эту тему и плачешься =)))

Зачем же так снисходительно .. тут люди не плачутся а разбирают проблемы с такими профи как вы, и что бы другие почитали и были в курсе. У меня к примеру инструкция на русском, дабы интернет кладезь информации, но подумать о том что на работающей посадке в 150 метрах и при потере связи - это фатальная ошибка, не подумал бы.

Записей в дневнике
    23
    1. Не взлетать высоко до потери связи ближе 30 метром от точки старта.
    2. Убедится, что коптер больше не снижается (высота не меняется, вертикальная скорость на нуле), значить режим посадки выключен.
    3. Не помню точно, но передергивание тумблера режимов P, A, S, F помоему тоже прекращает возврат домой/посадку, надо проверить

10.  

ладно лично мне все понятно, желаю и остальным того же, почитав тему целиком, ясно, что не я первый на этом наколося и похоже не последний. Буду ждать ответа джидаев.

Цитата Сообщение от Fireball Посмотреть сообщение
    Зачем же так снисходительно .. тут люди не плачутся а разбирают проблемы с такими профи как вы, и что бы другие почитали и были в курсе. У меня к примеру инструкция на русском, дабы интернет кладезь информации, но подумать о том что на работающей посадке в 150 метрах и при потере связи - это фатальная ошибка, не подумал бы.
    Я не хочу никого обидеть своей снисходительностью, я просто люблю сатиру и самоиронию... поверьте -большинство именно так и делает!

Я не хочу никого обидеть своей снисходительностью, я просто люблю сатиру и самоиронию... поверьте -большинство именно так и делает!
    знаю..но не все же

Доброго времени суток всем! Сегодня взлетел пару раз в Мск на закрытой территории заказчика. (День города, знал конечно. Памятуя майский краш , решил аккуратно попробовать и заодно и протестировать поведение коптера при подмене координат). С утра GPS навигатор уже намекал что будут проблемы. Включил систему оптической стабилизации на всякий случай и поставил динамическую точку дома. Взлет предполагался не более 10-15 метров в высоту,рядом с пультом. Первый пробный прошел нормально. При втором взлете ,через минуту загорелись красные тревожные фонари,карта засветилась красным. На ней точка взлета оказалась в 500 м от меня. На экране загорелось сообщение "Слишком быстрая скорость мотора" или что то вроде того. Коптер был на высоте 3 метра , начал трястись и довольно бодро пошел на посадку ,набирая боковую скорость. Переключение в атти вроде бы не помогало. Успешно поймал в руки. Я собрал все , извинился и уехал))) В связи с этим , вопрос господа: Что делать при подмене координат итп. Каков алгоритм действий?

Записей в дневнике
    23
    Ну уж точно не динамическую точку выбирать, можно такого навыбирать что вообще. При подмене надо идти на посадку, и выключать динамические точки, смарт режимы rth.

Динамическая точка была планшет. Можно подробнее про смарт режимы rth ,как они влияют?

Записей в дневнике
    23
    Ну как, если вдруг подменят точку, коптер решит, что батареи не хватит и рванет на базу, которая подменена) smart rth это принудительный возврат на базу в случае нехватки разряда батареи

охватывает ли эта подляна всю Московскую поляну или какие то округа отдельно взятые
    10 мая сего года ,у меня был краш в районе г Королев, на 5-6 минуте полета. Высота примерно 36 метров. Коптер повел себя примерно так же как сегодня,только ринулся наискосок вниз с предельной скоростью. Тоже праздники были.... )

Цитата Сообщение от garrydanos Посмотреть сообщение
    10 мая сего года ,у меня был краш в районе г Королев, на 5-6 минуте полета. Высота примерно 36 метров. Коптер повел себя примерно так же как сегодня,только ринулся наискосок вниз с предельной скоростью.
    я помню это обсуждение! спасибо! стало быть в общую копилку г. Королев можно положить!

Ну после этого , я летал на этом самом месте еще 4 раза ,все было ок. Есть предположение ,что у военных есть некие устройства направленного действия,фиксирующие полет дрона,или излучение пульта управления. И эти системы могут дать кратковременный импульс. То есть , это не постоянный колпак над городом.

Ну после этого , я летал на этом самом месте еще 4 раза ,все было ок.
    вечером 9 ого мая в районе ст. м. Варшавская в 9 вечера поднялся в небо салют поснимать.... два раза выскакивало предупреждение о потере спутников - секнд на 5 - не больше! и ДО и ПОСЛЕ 9 ого летал там много раз (мое тренировочное место так сказать) и не было таких глюков!

Сегодня же, я взлетал в каменном колодце из зданий ,высотой в 8-9 этажей. Думал что дома могут послужить экраном от помех.

Сегодня же, я взлетал в каменном колодце из зданий ,высотой в 8-9 этажей. Думал что дома могут послужить экраном от помех.
    эммм... в каменном колодце - Вы как вообще спутники то поймали? у меня эдванс с таких местах 7-8 ловит да и то это скорее отраженные сигналы.... у меня на море конфуз случился в Крыму - полетел с пляжа в сторону мыса на дальность - там 3 км и вот пролетев пирс на высоте 130 м над морем приходит мне сообщение произошел переход в P-Atti смотрю - а спутников то всего 7 штук - и заметтье что явной преградой мог послужить только мыс высотой в 250 метров и только с одой стороны закрывающий обзор со всех сторон кругом только море и побережье! а Вы в "колодце" взлетать удумали!

Так что получается. Если планируем летать в такие дни (прям как у женщин) то в настройках лучше выбрать посадку чем возврат домой? Опять же если это полет в пределах видимости.

Цитата Сообщение от honey Посмотреть сообщение
    Так что получается. Если планируем летать в такие дни (прям как у женщин) то в настройках лучше выбрать посадку чем возврат домой? Опять же если это полет в пределах видимости.
    не уверен что в Балаково действует подмена координат, в Саратове еще куда ни шло, но Балаково город хоть и не маленький но не тот масштаб!

в каменном колодце - Вы как вообще спутники то поймали?
    Спутников было 8-9, но это не важно. Там взлет и посадка , не выше 10 метров была задача. Он взлетает с включенным оптическим стабом,даже без спутников. И в атти режиме без проблем. Но эта закрытая домами территория , высота 3 метра , практическое отсутствие спутников, не помогли от глюка подмены координат. Ст метро Третьяковская ,если что.
    Последний раз редактировалось garrydanos; 10.09.2016 в 19:31.

не уверен что в Балаково действует подмена координат, в Саратове еще куда ни шло, но Балаково город хоть и не маленький но не тот масштаб!
    Я про свой город молчу. Сегодня налетался вдоволь . У нас тоже день города сегодня. Проблем нет.
    Но может придется где снимать в таком крупном городе. В жизни всякая информация пригодится.

а Вы в "колодце" взлетать удумали!
    Да простят модераторы за флуд. В прошлом году меня постигла участь летать в зале большого кинотеатра , на мероприятии. Шоу с одновременным полетом 4 дронов в режиме атти в полумраке. Седых волос прибавилось. Так что я теперь каменных колодцев не боюсь.))) А вот подмена координат GPS смущает... Потому что дрон теряет управление и ведет себя неадекватно.

Цитата Сообщение от honey Посмотреть сообщение
    то в настройках лучше выбрать посадку чем возврат домой?
    Есть вариант ,с зависанием коптера на месте,при потере сигнала.
    Сегодня сделал динамическую точку дома планшет,с идеей отвязать ее от коптера при глюках.
    Либо полностью в атти летать? Но ведь кто -то говорил что даже в режиме атти , коптер продолжает взаимодействовать с gps? Под крышей ,в зале с этим не было проблем.
    Последний раз редактировалось garrydanos; 10.09.2016 в 19:44.

Даже незнаю глюк или что- сегодня летал метрах на 60, выставлено в настройка возврат домой на 70м, сколько пролетел опустился до 30м и тут потеря сигнала, сработал феилсейв дрон влетел метров на ещё на 5 в итоге 35 и полетел домой(( прошивки и DJI go все последние фантик -3 про. к чему бы это все?))

А вот подмена координат GPS смущает... Потому что дрон теряет управление и ведет себя неадекватно.
    Пробовали писать в DJI о новой опасности?
    Глядишь, в новых прошивках и исправят "слишком большую скорость мотора" (вероятно, кривой перевод Drive?).

Сегодня прочитал в одном блоге, как у одного фантика 3 во время полета отлетел винт и он упал, такое возможно? Они ведь самозакручивающиеся вроде.

Записей в дневнике
    23
    Если со всей дури закручивать, то можно и резьбу провернуть, это же пластик

Скорее всего так и есть, ну и наверное они (винты, точнее их резьба) изнашиваются со временем. Не зря на ф4 изменили систему крепления. Но все равно если провернется, то ничего не поможет, просто винт не улетит, но коптер потеряет упрааление и все равно упадет.

Я уже писал в прошлом году, что у моего фантома стоковые винты оказались еле закручены после непрерывного снижения и посадки в штиль с высоты 200м.

На самом деле это вообще пакость крупная со стороны DJI. Плюс он факт режима посадки не особо афиширует. А надо бы мигать красным во весь экран.
    Ещё я бы на месте DJI сделал в приложении DJI GO кнопку записи видео, когда запись не идёт (красный квадратик), чёрным. А когда запись включаешь, чёрный квадратик превращался бы в красный кружочек. А то и при записи красное и при стопе красное. Как вы считаете?

Цитата Сообщение от Конопелькин Посмотреть сообщение
    Ещё я бы на месте DJI сделал в приложении DJI GO кнопку записи видео, когда запись не идёт (красный квадратик), чёрным. А когда запись включаешь, чёрный квадратик превращался бы в красный кружочек. А то и при записи красное и при стопе красное. Как вы считаете?
    кхе кхе... когда запись видео идет там таймер включается...то есть в принципе можно понять что идет запись

Цитата Сообщение от flyder Посмотреть сообщение
    Скорее всего так и есть, ну и наверное они (винты, точнее их резьба) изнашиваются со временем. Не зря на ф4 изменили систему крепления. Но все равно если провернется, то ничего не поможет, просто винт не улетит, но коптер потеряет упрааление и все равно упадет.
    полгода летаю на первом комплекте пропов PHA3A, не каждый день конечно, хотя вот в Крыму отдыхал так каждый день и не по одному разу по два аккума - и все с винтами слава Богу - а вот насчет защелок на винтах четвертого сделанных по типу Инспайра - всеведущий Стас - местный гуру-мастеровой очень их ругал, скажем не ругал а негативно отзывался - мол защелки пластиковые, он на инспаере своем переделывал под металлические. так что еще не факт что надежнее - и первый и второй и третий фанты летали на закрутках (только у самых первых первых другая система по моему была какая то!

кхе кхе... когда запись видео идет там таймер включается...то есть в принципе можно понять что идет запись
    Понять то можно и по квадратик-кружочек. Я не про т о! Удобнее то было бы, записи нет-чёрное, запись есть-красное! Как на всех нормальных устройствах! Когда запись красное!!! При любых других условиях красного нет... Ну если аварийная ситуация там или ошибки то да. Это как на обычной камере сделали бы, запись не идёт, спереди горит красный квадратик, запись идёт-горит красный кружочек. Ну бред же!

Записей в дневнике
    23
    Не оффтопим!

Цитата Сообщение от Phovid Посмотреть сообщение
    Я уже писал в прошлом году, что у моего фантома стоковые винты оказались еле закручены после непрерывного снижения и посадки в штиль с высоты 200м.
    Так они могли раскрутиться по инерции после остановки двигателей.

Есть идея написать в DJI, чтобы при ошибках компаса, GPS и т.п. коптер бы использовал приоритетно информацию с IMU, пусть не так точно, с "плаванием", но коптер останется управляемым и не унесется в "хомпоинт внуково". Какие тут могут быть подводные камни?

передергивание тумблера режимов P, A, S, F помоему тоже прекращает возврат домой/посадку, надо проверить
    У меня не прекратило, или..... Сам потерял ориентацию (по карте!, увалень...), завел за гостиницу, пытался целить в, как мне казалось, "актуальную сторону". Стояли отражатели. Несколько раз прорывалось сообщение о посадке, судорожно отменял, дергал в АТТИ и обратно, и стики вверх. Видео не восстанавливалось. Кое-как зажал себя в кулак, исследовал полусферу - летун ровно надо мной висел, выше точки возврата, 88 м. (высота возврата - по умолч. 30 м.), не слышно было - ветер. На посадку пытался именно из этой точки пойти. Где он - понял по карте и восстановленному видеолинку. Посадил уже успокоившись.

Записей в дневнике
    23
    Чтобы прекратить передергиванием надо быть в зоне уверенного приема, скорее всего.

Чтобы прекратить передергиванием надо быть в зоне уверенного приема, скорее всего.
    На 4-ке при переключении из решима P в режим S (или наоборот) возврат домой отменяется. ПРобовал вот только в эту субботу. Коннект в это время с коптером был стабильный.

Записей в дневнике
    6
    Ребят, всем привет. Летаю на фантоме 4. Было дело на Байкале, отлетал 4 акка нормально, а на пятом вылез такой баг, просьба посмотреть видео. Причем в этом же полет все пропало и больше не появлялось. Что может быть? Прошивка крайняя, настройки подвеса по умолчанию стоят. Потом летал на следующий день все было нормально.

+ Ответить в теме