Скорая помощь при краше/улете. Анализируем логи на airdata.com

Dozor-SPb
Lisen4eg:

В общем, очень бы хотелось вытащить точные координаты места крушения

Было бы очень интересно координаты вытащить при отсутствии спутников

MihaM

Отчаянно было летать даже с 7 спутниками.

Сергей_64
Lisen4eg:

Могу выложить на файлообменник лог с пульта, но расшифровать его не удалось.

Надо пытаться этот лог расшифровать.
Т.к. то, что в телефоне, там только начало полета и оно, было оч. тревожным.
Вообще, как только аппарат переходит в режим Атти, надо оч. быстро суетиться и соображать. Как правило 2-3 минуты, макс.
Т.к. коптер оч. прилично несет ветром, а у Мавика2 довольно “короткий поводок”.

Т.е. если потерял управление, значит потерял коптер, т.к. обратно он уже не вернется. 😦

Я сам логи из пульта не вытаскивал и не расшифровывал.
Вроде как только Производитель это умеет делать.
Пишите ему, должен помочь…
=======================
Кстати сам недавно чуть не лишился коптера.
Вроде как не новичок в этом деле, но…допустил ряд драматических оплошностей, не повторяйте их…по возможности. 😁

Суть такова. Приехал к приятелю, места там красивые, живописный берег Москвы-реки, сзади многоэтажки, впереди тоже, слева шлюз, полетел туда, по руслу реки.
Высота возврата стояла около 60 метров, поднялся до 70, т.к. на горизонте , вдоль русла реки, виднелись строительные кранны.

В общем, связь стала рушиться примерно на 600 метров и я стал делать небольшой круг уводя коптер влево.
Как-то неожиданно пропал сигнал и затем сработал…автовозврат.
Все бы хорошо, но я поднял скорость автовозврата (через параметры Ассистанта) и когда восстановилась связь, я в течении нск. секунд увидел, что коптер стремительно летит на многоэтаку в 20+ этажей, которая находится со стороны левого плеча. 😵
Спешно нажал на пауза, потом на отмену автовозврата, но…было поздно, экран смарта потемнел, связи нет.
Ну, думаю…долетался. Не продумал заранее план полета, не учел, что возврат будет не со стороны реки,а чуть ли не сзади. 😈
В общем, рысцой побежал к многоэтажке, искать обломки, но тут вдруг волшебным образом связь восстановилась и я увидел коптер над головой, на высоте почти 100 метров.
Т.е. Мавик 1 все-таки оказался настолько умным, что на большой скорости увидел препятствие, обогнул его, по высоте, избежал кучи проводов и прилетел к хозяину.
Вот это я понимаю - интеллект, умница … неубиваемый дрон!

Lisen4eg
Dozor-SPb:

Было бы очень интересно координаты вытащить при отсутствии спутников

Вручную я вытащила около 5 координат, но то ли это не те, то ли упал он не там, то ли под снегом мы его не видим. Координаты есть, почему то их airdata.com не видит.

MihaM:

Отчаянно было летать даже с 7 спутниками.

Если учесть, что дело было в Горном Алтае, где и связи толком нет, то 7 спутников вполне себе отличный результат. У нас в городе их максимум 8-10 штук навигатор ловит.

Сергей_64:

Я сам логи из пульта не вытаскивал и не расшифровывал.
Вроде как только Производитель это умеет делать.
Пишите ему, должен помочь…

Спасибо. Буду писать производителю.

Dozor-SPb
Lisen4eg:

Вручную я вытащила около 5 координат

Каким образом?
В общем - выложите сюда txt файл из телефона и что там удалось достать и пульта - попытаюсь разобраться.
А джидайцам писать большого смысла не вижу. Судя по тому, что есть в Аирдата - точка “дом” не зафиксировалась, потому как определение координат не произошло

И, судя по всему, в последние секунды дрон падал кувырком

видимо было столкновение

MIX_DP
Сергей_64:

Т.е. Мавик 1 все-таки оказался настолько умным, что на большой скорости увидел препятствие, обогнул его, по высоте, избежал кучи проводов и прилетел к хозяину.
Вот это я понимаю - интеллект, умница … неубиваемый дрон!

Для того что б так утверждать на 100% надо бы логи изучить)

Lisen4eg
Dozor-SPb:

Каким образом?
В общем - выложите сюда txt файл из телефона и что там удалось достать и пульта - попытаюсь разобраться.
А джидайцам писать большого смысла не вижу. Судя по тому, что есть в Аирдата - точка “дом” не зафиксировалась, потому как определение координат не произошло

С огромным трудом.
Вот ссылка на файл последнего полета yadi.sk/d/uwZjLUFm9mLHkA
Вот что достала с пульта yadi.sk/d/iG6xbDxB8ctXhg

Координаты полета:
Запуск 50.967465, 88.101767
50.967468, 88.101774
50.967481,88.101794
50.967472,88.101791
50.967612, 88.101738
50.967662, 88.10165
Последняя координата 50.967684, 88.101623

То, что высота минусовая стала - я так понимаю, что он считает за 0 точку взлета, а мы его с горы вниз запускали.

Сергей_64
MIX_DP:

Для того что б так утверждать на 100% надо бы логи изучить)

Хех, вы текст внимательно прочитали?
Логи регистрируются смартфоном/пультом только тогда, когда есть связь между этими устройствами.
А если нет, то и логов нет (нет интересующей инфы в логах) …неужели это не очевидно?

В теории, есть логи в тушке, с расширением dat, но они зашифрованы Производителем, именно поэтому имеет смысл им писать, если дрон потерян, а связь с ним БЫЛА.

В моем, конкретном случае, видеозаписи не было. Сужу по изменению высоты полета после первой потери связи и…после второй.
Дрон сам ее изменил, причем весьма заметно. 😎

Сергей_64
MIX_DP:

Я про логи с тушки и писал

Ну есть такой лог. А чем его прочитать?
Ссылка на общедоступный ресурс есть?

Кстати, с некоторых пор, Асситанс уже может вытянуть эти файлы, доступна только отправка в Китай. 😃

Dozor-SPb
Сергей_64:

Ну есть такой лог. А чем его прочитать?

Лог .dat можно залить прямо на Аирдата. Правда там ограничение по размеру

zelia

У меня задержка по синхронизации с airdata была несколько дней, потерял по дурости дрон в личи, по координатам личи ничего не обнаружил. Когда last known position появился в airdata нашли мавика на дереве за 15 минут. Может поможет.

Dozor-SPb
zelia:

У меня задержка по синхронизации с airdata была несколько дней

В Аирдата можно вручную (то есть принудительно) синхронизировать с облаком DJI GO

zelia:

Когда last known position появился в airdata нашли мавика на дереве за 15 минут. Может поможет.

В обсуждаемом случае - нет GPS.
А лог DAT из пульта слишком большой и в Аирдата по этой причине не загружается

sav4enko
Сергей_64:

Кстати, с некоторых пор, Асситанс уже может вытянуть эти файлы, доступна только отправка в Китай

На новых прошивках dat файлы шифруются, скачиваем через ассистент и расшифровываем этой прогой datfile.net
Смотреть потом можно в ней же
И в Китай ничего отправлять не надо)

Altay22
Lisen4eg:

У нас в городе их максимум 8-10 штук навигатор ловит.

Ничего подобного, никогда меньше 12 спутников не видел

MIX_DP
Altay22:

Ничего подобного, никогда меньше 12 спутников не видел

Значит не летали в снег\туман

Dozor-SPb
MIX_DP:

Значит не летали в снег\туман

значит и не нужно летать в таких условиях. Это может быть смертельно для коптера

MIX_DP

думаете 10-11 спутников смертельно, а 12-13 уже нет?)))

ALEKSANDR77
MIX_DP:

думаете 10-11 спутников смертельно, а 12-13 уже нет?)))

Да все нормально. У меня на фантике норма 7 спутников и за 3 года полетов ни одного глюка. просто большинство привыкли к комфорту и не знают альтернатив.

Dozor-SPb
ALEKSANDR77:

и не знают альтернатив.

Каких еще “альтернатив”?
Программно задано, что позиционирование на М1 начинается при нормальном приеме не менее 10 спутников.
И еще учтите, что большинство летает в плотной городской застройке, где и прием GPS/ГЛОНАС хуже, а вот позиционирование нужно точнее. Потому как а). плотная застройка б). завихрения ветра между зданиями

И вообще не понимаю выражения “норма 7 спутников”

Просто стоя у окна

ALEKSANDR77
Dozor-SPb:

Каких еще “альтернатив”?
Программно задано, что позиционирование на М1 начинается при нормальном приеме не менее 10 спутников.
И еще учтите, что большинство летает в плотной городской застройке, где и прием GPS/ГЛОНАС хуже, а вот позиционирование нужно точнее. Потому как а). плотная застройка б). завихрения ветра между зданиями

И вообще не понимаю выражения “норма 7 спутников”

Просто стоя у окна

У вас до М1 были еще дроны? У меня есть и не только мавик про. Вот насчет мавика или фантика 4 я с вами соглашусь есть и GPS и ГЛОНАС и да ловит 17 спутников. А на стандарте фаном 3 не пробовали полетать? Там глонасса нет.И ловит от 7 максимум 10 в моем регионе. И летаеш ,бывает так что вообще без GPS в ручном режиме.Все зависит от региона , местности где конкретно находится аппарат, его прошивки и технических возможностей. И да ,чем больше спутников тем лучше , только вот пилотирование в ручном режиме у вас при таком раскладе будет нулевым, и первая же экстремальная ситуация приведет к крашу и потере дрона.