DJI Phantom 3 & 4 & 4pro Самостоятельный ремонт и поиск запчастей.

romster
Kizilkum:

шнур, смартфон, порт пульта. коптер то при чем?

А причём тут кабель, смарт и пульт, если в логах написано, что нет 2-х девайсов.

romster

А вообще есть расшифровка таблицы, где какой device в phantom 3 pro находится, если смотреть таблицу выше, а то снял плату со второй камерой и отпали [17 00] и [17 01] это VPS module, а мне бы найти [08 00] и [15 00] где это хз Ж)

Похоже это отвал чипа из-за перегрева и возможно физического воздействия, тряски\падения. вот тут забугорные товарищи решили проблему.

rc468

Всем привет. Есть Phantom 4, был до этого куплен с рук, недолго летал, потом долго лежал у товарища.
Я приехал его забирать, решили сделать напоследок один полет, пока подбирали карту памяти, включали-выключали, коннектились с телефоном, в конце концов камера перестала показывать изображение (пишет Camera Sensor Error и показывает черный экран с наложенным OSD). То есть просто стоя на столе камера перестала показывать.
Также пишет ошибку “Gimbal Calibration Error”, но он ее писал и раньше, при этом все работало нормально.

Дрон в целом исправный, подвес работает, все работает, но вот почему-то исчезло изображение с камеры.
Если камеру в подвесе крутить рукой по питчу (в выключенном состоянии), то слышен царапающий шелест, похожий на то, как если б шлейф краем скребся по движущейся части. Так должно быть?
У меня есть слабая надежда, что может быть там просто отошел шлейф.
Я собираюсь решить проблему сам, но честно говоря нет ни времени, ни желания, устал от всего этого. Если кому интересно, то рассмотрю вопрос продажи дрона в таком состоянии. Пишите в личку, если что.

maloi333

Вам просто нужно поменять шлейф и все

rc468
maloi333:

Вам просто нужно поменять шлейф и все

Спасибо. Надеюсь, это достаточно тривиальная операция?

maloi333

Это распространенная проблема. Ни чего сложного в замене нет

QuadroSky

Здравствуйте! Посетила меня идея установить hd линк с Фантома 3 на свой самосбор на 450 раме. Хочется уже нормальной картинки фпв)). Реально ли провернуть такое? Фантики в руках не держал, как там это устроено не знаю. Отдельным модулем или как?

QuadroSky
Covax:

отдельный видеолинк, камера и шлем

Дешевле б/у Фантом 3про купить)).

9 days later
history

Здравствуйте.
Появилась тряска картинки на фантом 3 про, после примерно 100 полетов.
Крашей не было. Винты поменял, резинки подвеса целые. Где искать, кто сталкивался?

maloi333

Да при чем тут резинки. Нужно потенциометры менять на осях подвеса. Там графитовые дорожки стираются и начинается такая фигня

romster

Товарищи, наконец-то прошил P3P полностью, до этого была ошибка 08 00 и 15 00 отсутствие девайсов, если смотреть логи прошивки. Большое Спасибо Андрею, опубликовавший метод прошивки платы подвеса.

Теперь следующая задача, подключить смартфон и получить телеметрию и видео, желательно. YotaPhone2 и Xperia XA не подключаются, может кто знает самую ходовую не дорогую модель, чтоб хотябы проверить, может нужно еще сам пульт ковырять/менять плату USB.

7 days later
romster

Проверял подключение к Iphone SE, пульт не видит, похоже проблема в пульте. А вот можно прошить этот пульт и поможет ли это, если он ведет себя так же как и Inspare, телефон только заряжается, просто очень похожая проблема.
Кстати, пробовал прошивать пульт через фантом подключив кабелем к microUSB. бесконечные монотонные D-D-D-D… с интервалом ~1 сек, как реанимировать пульт ?

З.Ы. пульт к коптеру подключается и можно управлять.

Блин, тока сейчас заметил, что для пультов есть отдельные прошивки, а я пихал пульту прошивку для коптера… ппц я просто был уверен, что та прошивка содержит в себе все необходимое.

history

rcopen.com/forum/f132/topic460114/1285

Оказался неоткалиброван подвес. Видимо надо периодически калибровать. Вроде не обновлял прошивки. Dji go только.
В параметрах подвеса в верхнем правом углу есть 2 параметра: один должен быть 1, другой 0. У меня они отличались от нормы.

По интернету у нас нашел магазин с мастером: он бесплатно починил (в ходе просмотра видео с желе, он установил, что дрожание идет по оси без потенциометра).
Спасибо всем, кто пытался помочь. Резинки заменил:).

5yoda5
5yoda5:

Здравствуйте.
Восстанавливаю коптер (Phantom 3 Adv) после краша. Заменил сломанную тягу ява, заменил порванный шлейф. Всё собрал на место. При включении подвес стабилизируется нормально, камера запускается.
НО.
Запускается она в режиме фото, и на экране глюки типа таких:


cloud.mail.ru/public/FAXm/C8G5i6zT8
(выглядят глюки по разному, но общий вид примерно такой). К наложенному изображению претензий нет, вопрос по изображению с самой камеры.

Снова я в эфире.
Наконец-то я полностью починил свой Фантик. Если опустить всю боль и мытарства - дело оказалось именно в кабеле.
Но дело не в том, что он “оригинальный” или “китайская подделка” - НЕТ!!!
Дело оказалось в ревизии версии кабеля.
Обращаюсь ко всем, при заказе нового кабеля - обращайте внимание на ревизию кабеля, указанную на самом шлейфе! Здесь не показатель именитость или надежность поставщика, наличие или отсутствие логотипа DJI на пакетике, как и цена. Здесь показатель - номер ревизии на кабеле. Ещё кабели бывают разной толщины и разного количества слоёв. Не буду объяснять почему, но мой выбор - это самый дешманский и тонкий шлейф правильной ревизии (дело в контактной площадке на разъеме).
На Али, на Ебее и даже у официальных поставщиков - куча кабелей ревизии P01107.08 У меня же была версия P01107.09
Это версия, которая у меня была:

cloud.mail.ru/public/Js8D/qLxfzoLWX

А это версия, что мне подошла в конечном итоге:

cloud.mail.ru/public/LdCh/QXrLADaFV

romster

Пульт (GL300A) прошивку не принимает, может проблема в badblock nand пульта P3P ? может нужно так же прошивать загрузчик U-boot, как в плату коптера ?

romster
Necromant:

Так же данный способ лечит пульты от DJI Inspire, которые при подключении к телефоны ведут себя как просто зарядка.

Можно ли так же починить пульт GL300A от Phantom 3 pro ? Симптомы: ведет себя, как зарядка, смартфоны не подключаются.

romster

после восстановления загрузчика пульта, пульт пишет:

error: device not found
conn failed, type:0, port:22346
conn failed, type:0, port:22345
conn failed, type:0, port:22346
conn failed, type:0, port:22345
error: device not found
conn failed, type:0, port:22346
conn failed, type:0, port:22345
conn failed, type:0, port:22346
DummyRead68013 0.000000kb

что делать ? пульт не обновляется с usb

romster

До обновления загрузчика по инструкции Андрея в логах работы пульты было:
36x initialization passed!
UBL Product Vesion : DJI-GRC-UBL-1.0-rc0(2014-07-31)
Dji UBL Version: 1.51(Jul 31 2014 - 09:23:41)
Booting Catalog Boot Loader
BootMode = NAND
Starting NAND Copy…
Valid magicnum, 0xA1ACED66, found in block 0x00000019.
Valid magicnum, 0xA1ACED66, found in block 0x0000001D.
No valid boot image found!
NAND Boot failed.
Aborting…

После загрузки загрузчика картина изменила.
а может так и должно быть ?
так как при подключении гаджета в лога пишет:

[ 38.290000] usb 1-1.1: new high speed USB device using musb_hdrc and address 4
[ 38.390000] usb 1-1.1: configuration #1 chosen from 1 choice
**********android device add vid = 0xfce**********
thread_connection_fun thread running * * * * * * *
error: device not found
conn failed, type:0, port:22345
conn failed, type:0, port:22346
conn failed, type:0, port:22345
error: device not found
conn failed, type:0, port:22346
DummyRead68013 0.000000kb

а при отключении:

**********android device remove**********
thread_connection_fun go to end
DummyRead68013 0.000000kb
DummyRead68013 0.000000kb

так,как такого раньше не было

реально тема оправдывает название, “самостоятельный ремонт …” полная изоляция, Heeelp.

romster

вот, что пишет пульт при подключении xiaomi note 3 pro
[ 255.870000] usb 1-1.1: new high speed USB device using musb_hdrc and address 5
[ 255.970000] usb 1-1.1: configuration #1 chosen from 1 choice
**********android device add vid = 0x2717**********
thread_connection_fun thread running * * * * * * *
conn failed, type:0, port:22345
conn failed, type:0, port:22346
error: device unauthorized. Please check the confirmation dialog on your device.
conn failed, type:0, port:22345
conn failed, type:0, port:22346

что это ?
error: device unauthorized. Please check the confirmation dialog on your device.