DJI Phantom 3 & 4 & 4pro Самостоятельный ремонт и поиск запчастей.

Даня_Ш
xot:

На сколько сильно нырнул не знаю. Крышку с камеры снимал, окислов не видно. Вообще окислов нет. Прежний хозяин сказал, что вертушку подбил голубь и она упала в канал. Аккум сдох, а коптер отдавал на просушку. По идее камера здесь просто матрица с обвязкой. С нее идет не сжатый поток, а дальше амбрела обрабатывает. Live view идет, а вот при попытке обработать этот поток и записать идет какой-то сбой. Или я ошибаюсь?
За совет огромное спасибо, буду пробовать.

Может кз по какой то линии и ребут. Кстати, подвес то в ребут уходит или просто картинка черная?

xot

Под вес нет. Как калебровку при включении проходит так и держит. А вот часть отвечающая за видео, помоему перегружается. Может с прошивкой что? В инфе указано прошивка 1.5.30+(вроде так).

Даня_Ш
xot:

Под вес нет. Как калебровку при включении проходит так и держит. А вот часть отвечающая за видео, помоему перегружается. Может с прошивкой что? В инфе указано прошивка 1.5.30+(вроде так).

Ну прошиться, это первое что надо сделать. Попробуйте записать видео без флешки, сразу на телефон.

Afom
xot:

Здравствуйте.
Кто знает, поделитесь, пожалуйста, информацией. Или дайте совет, предположение.
Приобрел phantom 3 pro, нырнул в воду.
Летает, видео на телефон идет, но не пишет ни видео, ни фото. При нажатии кнопок видео или фото черный экран. Потом картинка возвращается. Карту видет, форматирует.
Механических повреждений, окислений нет на верхней плате подвеса, верхней части основной платы(подымать пока не стал), верхней части платы “связи” (пока тоже не откручивал).
На сколько сильно может нагреваться корпус платы подвеса при пользовании симулятора минут 10?

99% шлейф.

xot

Спасибо за советы. Вечером буду рыть. О результатах отпишу.

Даня_Ш

Кто знает, откатил пульт на 1.58, обновить не могу, при загрузке пишет сразу upload failed. Пульт сбрасывал.

Даня_Ш
tetrogramaton:

А на какую версию хотите обновить?

Сейчас удачно “откатился” на 1.6.0, на 1.8.0 вообще не хочет

tetrogramaton

У меня на 1.8.0 тоже не прошиваеться. И не прошивался не когда. Сейчас стоит посл. Версия 1.9.0

Даня_Ш
tetrogramaton:

У меня на 1.8.0 тоже не прошиваеться. И не прошивался не когда. Сейчас стоит посл. Версия 1.9.0

У меня выше 1.8.0 вообще не доступно. Как прошить до 1.9?

tetrogramaton

Пардон стоит 1.9.2 сама программа dji go написала, что есть обновление для п.о. пульта. Нажал обновить и готово

Даня_Ш

Ребята, у phantom 3 adv гироскоп подвеса в самой камере?

tetrogramaton
Даня_Ш:

Ребята, у phantom 3 adv гироскоп подвеса в самой камере?

нет. он в контроллере что на центральной плате.

Даня_Ш
tetrogramaton:

нет. он в контроллере что на центральной плате.

Насколько я знаю, у камеры есть свой гироскоп. Или нет?

lexx28100

В камере не гироскоп , а датчик положения . Собственно гироскопов как таковых в фантомах нет. Но называются они гироскопами по привычке.
Акселерометр и гироскоп MPU6050
Прежде чем приступить к рассмотрению модуля гироскопа и акселерометра, думаю, будет не лишним коротко разобраться что это такое. Гироскоп представляет собой устройство, реагирующее на изменение углов ориентации контролируемого тела. В классическом представлении это какой-то инерционный предмет, который быстро вращается на подвесах. Как результат вращающийся предмет всегда будет сохранять свое направление, а по положению подвесов можно определить угол отклонения. На самом же деле электронные гироскопы построены по другой схеме и устроены немного сложнее (вращающийся волчок впихнуть в микросхему было бы не просто). Акселерометр - это устройство, которое измеряет проекцию кажущегося ускорения, то есть разницы между истинным ускорением объекта и гравитационным ускорением. На простом примере такая система представляет собой некоторую массу, закрепленную на подвесе, обладающим упругостью (пружина для хорошего примера). Так вот если такую систему повернуть под каким-то углом, или бросить, или предать линейное ускорение, то упругий подвес отреагирует на движение под действием массы и отклонится и вот по этому отклонению определяется ускорение. Таким образом, гироскоп реагирует на изменение в пространстве независимо от направление движения, с помощью акселерометра же может измерять линейные ускорения предмета, а так же и искусственно рассчитываемое расположение предмета в пространстве. Каждое устройство имеет свои достоинства и недостатки.

Микросхема MPU6050 содержит на борту как акселерометр, так и гироскоп, а помимо этого еще и температурный сенсор. MPU6050 является главным элементом модуля GY-531. Помимо этой микросхемы на плате модуля расположена необходимая обвязка MPU6050, в том числе подтягивающие резисторы интерфейса I2C, а также стабилизатор напряжения на 3,3 вольта с малым падением напряжения (при питании уже в 3,3 вольта на выходе стабилизатора будет 3 ровно вольта) с фильтрующими конденсаторами. Ну и бонусом на плате распаян SMD светодиод с ограничивающим резистором как индикатор питающего напряжения. Размер платы модуля GY-521 10 х 20 мм.

b0p0da4
Юрий#:

Решено заменой OFDM платы

А можно по подробней, у меня та же проблема, на Phantom 4 не нашел такую плату, только на третий, у вас Phantom 3 или 4?

Даня_Ш
b0p0da4:

А можно по подробней, у меня та же проблема, на Phantom 4 не нашел такую плату, только на третий, у вас Phantom 3 или 4?

Насколько я помню, это нижняя плата подвеса на четверке, но советую подождать кого нибудь опытнее)

b0p0da4
Даня_Ш:

Насколько я помню, это нижняя плата подвеса на четверке, но советую подождать кого нибудь опытнее)

Эта плата?

Даня_Ш
b0p0da4:

Эта плата?

Да, но как уже говорил, лучше у кого нибудь ещё спросить

tetrogramaton

OFDM если я не чего не путаю то это плата не подвеса а плата приемника сигнала