DJI Phantom 3 & 4 & 4pro Самостоятельный ремонт и поиск запчастей.

Edward_tlt
usup:

а глазки чуть повыше поднять слабо?))

Не совсем понял к чему… Само собой читал. Вопрос о “про” версии.

usup

ааа тогда ссори))ну наверняка у про совсем другой мотор

Necromant
Edward_tlt:

Кому попадались в ремонт P4 и P4P, не сравнивали моторы YAW? Мне кажется они одинаковые или я не прав? В моём случае на P4P по форме стоит мотор помеченный как “the 2016 new version” на картинке. А вот шлейф подвеса и рычаг YAW разные. Ну если шлейф на P4P сейчас не проблема купить, то с рычагом сложнее - не нашёл. Может находил кто в продаже?

Где шлейф можно купить? Уже два месяца мониторю - неужели где-то пропустил?
И какой смысл в замене моторов яв на P4-P4Pro? Он же все равно ровно стоять не будет(а может и просто не работать), если колокол не заменить.

Edward_tlt

У двигателя шлейф под корень порван (его и нет на фотках).

А шлейф например вот и вот
Хотите сказать бесполезно даже пытаться двигатель YAW менять? Хотя пока кронштейн не найду и двигатель бесполезно заказывать…

Necromant

Решение проблемы с пропавшей видеопередачей на Dji Phantom 3 Professional.😎
Если у вас процесс прошивки всегда переходит в бесконечный писк, видеопередача на устройство отсутствует - то почти наверяняка у вас классический NoSignal для Phantom 3. Это происходит из-за появления BAD-секторов на flash памяти DM368, которая как раз отвечает за подготовку видео для передачи на пульт. Решается эта проблема путем перепрошивки бутлоадера в DM368 и загрузочной части flash-памяти. Подсказал данное решение мне один умный человек, под ником andrey_by на этом форуме, за что ему спасибо.
Так же данный способ лечит пульты от DJI Inspire, которые при подключении к телефоны ведут себя как просто зарядка.

Для прошивки вам потребуется любой простейший FTDI (USB-COM).

Разбираем подвес до состояния следующего фото(если это составляет для вас большую сложность, лучше не продолжайте):

Подпаиваемся по номерам:
1й(boot1) и 2й(boot2) к 5му(3.3V).
6й(GND) к GND вашего FTDI
3й(TX) к RX вашего FTDI
4й(RX) к TX вашего FTDI

Подключаем всю эту конструкцию к коптеру родными шлейфиками(которые в обратную сторону платы втыкаются).
Распаковываем архив из вложения в какой нибудь недалекий путь на вашем компьютере(предположим это будет диск С:). Запускаем в винде CMD(коммандную строку). И пишем следующее:
C:\phantom_hack\sfh.exe -nandflash -v -p “COM5” ubl1.img u-boot.img
где COM5 это ваш номер FTDI ком-порта(помжно посмотреть в диспетчере устройств).
Должно пойти что-то вроде этого:

----------------------------------------------------- TI Serial Flasher Host Program for DM36x © 2009, Texas Instruments, Inc. Ver. 1.50 ----------------------------------------------------- Flashing NAND with ubl1_editedByGaucho.img and u-boot_modifiedByGaucho.img. Attempting to connect to device COM5… Press any key to end this program at any time. Waiting for the DM36x… Target: BOOTME BOOTME commmand received. Returning ACK and header… ACK command sent. Waiting for BEGIN command… Target: BEGIN BEGIN commmand received. Sending CRC table… 100% [ ] CRC table sent… Waiting for DONE… Target: DONE DONE received. Sending the UBL… 100% [ ] UBL sent… Target: DONE DONE received. UBL was accepted. UBL transmitted successfully. Waiting for SFT on the DM36x… Target: Starting UART Boot… Target: BOOTUBL BOOTUBL commmand received. Returning CMD and command… CMD value sent. Waiting for DONE… Target: DONE DONE received. Command was accepted. Sending the UBL image Waiting for SENDIMG sequence… Target: SENDIMG SENDIMG received. Returning ACK and header for image data… ACK command sent. Waiting for BEGIN command… Target: BEGIN

Обычно после этого он начинает ежесекундно писать bootme bootme. Для продолжения нажмите Ctrl + C,
процесс должен остановится. Нажимаете стрелочку вверх(или снова вводите приведенную выше комманду
C:\phantom_hack\sfh.exe -nandflash -v -p “COM5” ubl1.img u-boot.img). Тыкаем интер, ждем теперь подольше, до примерно такого завершения:

Target: DONE Target: DONE Operation completed successfully.

Это будет значить, что все прошло успешно. Можно отпаивать провода, собирать подвес и вставлять флешку с последней версией прошивки.
Должен нормально прошится и полностью заработать. Профит.😎

Вот инструкция пайки к модулю из пульта инспайра:

1ю(3.3V) точку ко второй(bootsel)
3я к RX FTDI
4я к TX FTDI
5я к GND FTDI

ПРограмно все точно так же. Для простоты включения рекомендую еще припаять 5V от FTDI к соответствующей точке на плате,
тогда можно не подключать платку к пульту для прошивки.

Будут вопросы - пишите.
phantom_hack.rar

Edward_tlt:

Хотите сказать бесполезно даже пытаться двигатель YAW менять? Хотя пока кронштейн не найду и двигатель бесполезно заказывать…

Смысл есть, но нужно будет ротор со старого движка на новый статор переставить.

maloi333

Если все так просто. То почему тот же самый Андрей этого не может сделать???

Necromant
maloi333:

Если все так просто. То почему тот же самый Андрей этого не может сделать???

А мне он сказал что делал… ))))
😃

maloi333

Аааа. Тоесть вы сами это еще не делали ))))). Вы решили весь форум сделать под опытными кроликами )))). Ясненько ))

andrey_by

уже пол года … как все этой работает … список … громаден … Phantom Vision (wifi модули + ретранлсляторы), Фантом 3 пульты, Фантом3 про подвесы, Инспаеры HDMI платы, Zenmuse X3 Zenmuse X5 Zenmuse X5RAW … LightBridge 1 LightBridge 2… главное прошивку получить и дешифрануть ( хотя это редко надо)

usup
maloi333:

Аааа. Тоесть вы сами это еще не делали ))))). Вы решили весь форум сделать под опытными кроликами )))). Ясненько ))

Стас боишься что работы меньше станет?))не переживай после этих манипуляций думаю наоборот на ремонт попрут))а Андрею респект,поделился полезной инфой,в отличие от местных ремонтеров которые сидят в танке и боятся лишнюю копейку потерять)),другое дело сколько человек эту процедуру смогут проделать,возможно у многих после даной операции вообще в кирпичи превратятся))

andrey_by

я пробовал… кирпичи не получаются) только рабочие платы…

usup

Андрей ну ты же понимаешь,что всегда чтото может пойти нетак,да и не у всех есть навыки чтоб повторить этот процесс,но попробовать многие захотят.

Necromant
usup:

Андрей ну ты же понимаешь,что всегда чтото может пойти нетак,да и не у всех есть навыки чтоб повторить этот процесс,но попробовать многие захотят.

Будем надеяться на русскую смекалку. Ну а у кого не пойдет - милости просим в сервисы. Зато теперь есть выбор

torn8

В чем вопрос то?
Есть ситуация - уваленный при перепрошивке подвес, который без замены платы ремонтировать никто не берется, а есть решение проблемы, для человека который умеет держать паяльник с правильной стороны. По сути никто уже ни чем не рискует.

usup
Necromant:

Это происходит из-за появления BAD-секторов на flash памяти DM368

ну перепрошивка бед секторы все равно не востановит,скорее всего сама прошивка не правильно ложится

torn8:

который без замены платы ремонтировать никто не берется

разве?судя по недовольству Стаса предположил что он их ремонтирует))

maloi333

Да их ни кто не ремонтирует уже больше года. Если честно я сомневаюсь, что этот вариант работает.

Karbofos
Artem19:

крепления винтов поменять на новые попробуй, стоят копейки, вернее там где трещина… отстрел в воздухе и начинай всё сначала…
а пропеллеры попробуй новые, наверняка второй комплект есть

поменял крепления винтов и сами винтыю результат нулевой, как дрейфовали, так и дрейфуем во все стороны. может какой нибудь акселирометр не так, как работает?

Artem19

подтверждаю. пол года назад восстановил LB1 свой так
нашёл вот тут на форуме, спаял, перезалил, обновил - заработало
www.phantompilots.com/threads/…/page-5
так что есть смысл заниматься

usup

кто знает рычаг яв у 4 и 4про взаимозаменяемы?