Увеличиваем дальность радиоуправления дронов Phantom и Mavic

Феликс_Эдмундович
Grigoriu:

Рад за тебя. Можно только позавидовать.

Спасибо. Завидовать не надо, я не для хвастовства отчитываюсь. Тут всё предельно просто, могу разложить по полкам что сделал. И то, чего не делал. С чем повезло - не убил пульт во время перепрошивки. Наибольшее вложение ITELITE DBS. Остальное делается с помощью поллитра, паяльника, горячего клея и какой-то там матери.

Covax

А телеметрия остается, когда видео теряется? Положение коптера на карте и напраление полета меняется?

Modesto

А фотки, как пульт выглядит с доп. Аккумуляторами можешь выложить? А вообще - молодец, !!! очень интересно !!!

YaroslavZJ
Феликс_Эдмундович:

Единственный момент - коптер теряет видео когда летит издалека домой мордой на меня.

Я говорил об этой проблеме. Вайфай антенны на дроне “смотрят” влево и вправо.

Феликс_Эдмундович
Covax:

А телеметрия остается, когда видео теряется? Положение коптера на карте и напраление полета меняется?

Неа. Дисконнект и серый экран.

Modesto:

А фотки, как пульт выглядит с доп. Аккумуляторами можешь выложить?

Да, сделаю скоро. Сейчас чуть покультурней оформлю, и заодно нарежу скринов с видео (целиком видео в мой тырнет не пролезает). И выложу в ближайшие дни. Там конечно, надо бы было отфоткать как оно в пульт залезло в момент монтажа, но я так был увлечён процессом, что было не до фото. Вкратце - усилитель отлично ложится в пульт вертикально между двух стиков, там как под него место. При этом верхний коннектор выходной антенны с накрученным пигтейлом тютелька в тютельку ложится по диаметру в дырку от штатной антенны, обеспечивая доп. фиксацию. Ничего вандалить не надо.

YaroslavZJ:

Вайфай антенны на дроне “смотрят” влево и вправо.

Вернее чуть назад, чуть вниз и влево, и чуть назад, чуть вниз и вправо. За счёт чего сигнал лучше всего по бокам, приемлемый сзади и никакой спереди, что в общем логично, при ограниченной мощности передатчика.

Covax
Феликс_Эдмундович:

Неа. Дисконнект и серый экран.

а я не про экран c видео, а про закладку карты в litchi, там что-то происходит?

Феликс_Эдмундович
Covax:

а про закладку карты в litchi, там что-то происходит?

Я летаю в DJI Go. Там при потере сигнала видео, происходит дисконнект, все показания на нулях, экран серый, замороженный, ничего никуда не движется. С Личи у меня не дружится. И тем более, у меня почему-то Go не скидывает в СЕ моде, слава богу. Может потому, что GPS на планшете не включаю.

Covax

Жаль, литчи конечно для пилотов далеко больше подходит, хотя бы битрейт видеолинка настроить можно

Феликс_Эдмундович
Covax:

литчи конечно для пилотов далеко больше подходит

Не ладится у нас с ней, с самой первой встречи 😃 Много попыток предпринимал.
Вот фото пульта (малоинформативны, но что есть) и скрины полётов.

Не смотрите, что там река. На самом деле обстановка в эфире очень сложная. То ли вокруг, то ли на пляже, то ли на яхтах стоят какие-то ретрансляторы зверские, сигнал глохнет только в путь. В том числе и по этой причине выбрал данное место - раньше как заколдованное, не мог дальше 1 км там пролететь никак. Для примера скрины из плотного района - радиоэфир не хуже точно.

YaroslavZJ
Феликс_Эдмундович:

Вернее чуть назад, чуть вниз и влево, и чуть назад, чуть вниз и вправо.

Вот я и предлагал поменять родные антенны на диполи в ноги.

Aleks721

Феликс Эдмундович
Просьба дать полный список изменений и привести данные мест покупок элементов для подобного увеличения дальности полёта! Заранее Благодарю.

Феликс_Эдмундович
Aleks721:

дать полный список изменений и привести данные мест покупок элементов

Сделаю в ближ. время.

P.S. Сегодня летал над Москва-Сити. Везде летает без проблем, заснял все крыши со всех ракурсов. Оттуда же на высоте около 400 м., долетел до г. Украина (примерно 1,6 км), но там картинку как ножом отрезало, пришлось вернуться.
Потом в Лужниках чуть полетал, покрутился над звездой МГУ.


yuriks1
Феликс_Эдмундович:

Сегодня летал над Москва-Сити

Во как!
Дзержинский на стандарте летает туды,куды нынешние господа на испайерах не залетают!)))
Зачёт!
Фоты сохранил,распространять не буду)

Феликс_Эдмундович
yuriks1:

Зачёт! Фоты сохранил,распространять не буду)

Спасибо. Я попозже выложу видео. У меня сейчас интернет аховый, не пролезает туда видео 😦

Ural
Uncle_Sam:

Разобрать не пробовали?
Мне кажется, это аналог родных пассивных антенн.

Нет, в Аргтеке совершенно другая конструкция антенн. Для видео сигнала здесь короткозамкнутые патч-антенны.

Sayrus
Феликс_Эдмундович:

Сделаю в ближ. время.

P.S. Сегодня летал над Москва-Сити. Везде летает без проблем, заснял все крыши со всех ракурсов.

Очень хороший результат, на DJI3 Pro и то слабее ловит. Хотя я его не стал выше 250м в Сити поднимать, возможно повыше он себя вел бы увереннее.
Запускали с набережной Тараса шевченко, напротив вертолетной площадки?

Феликс_Эдмундович
Sayrus:

Запускали с набережной Тараса шевченко, напротив вертолетной площадки?

Да, с Тараса Шевченко, только почти от ТТК.

Феликс_Эдмундович

Сегодня летал на рекорд дальности в чистом эфире Подмосковья. Улететь удалось на 6160 метров без каких-либо проблем со связью. Ругаться он начал километрах на 5, что аккума мало, и надо вертаться. Я на свой страх пролетел ещё чуток, ну и решил вернуться. Управление почти всегда полностью, видео время от времени жаловалось на слабый сигнал, но картинка была устойчивая и хорошая. Обрывов не было ни туда ни обратно. Назад летел поворачиваясь разными сторонами, со связью всё хорошо. В общем можно записать рекорд 6160 м. на Стандарте
Упёрся в аккумулятор. А так наверное можно и подальше.




Covax

Да это круто, Алексей, озвучьте же одним сообщением какие антенны поставили на передатчик и куда усилитель подключили, пусть люди повторяют вашу конструкцию )

Феликс_Эдмундович

По порядку.
Апгрейд состоял из трёх частей.
1 - Антенна Itelite DBS01 mnogocopter.ru/…/usilitel-signala-itelite-ite-dbs0…
2 - Правка конфига под FCC 27 dbi из этой темы (спасибо большое Сергею!). Если очень понадобятся, могу выложить свои файлы, но там всё элементарно.
3 - Усилитель управления на 5,8 G www.ebay.com/itm/331841726291
Цена всех доработок в пределах 10 т. руб.
Усилитель стоит внутри пульта. Провод питания выведен наружу, запитан от модельного 2S Lipo аккума 1600 маЧ. Аккум практически не жрётся в процессе, можно меньшей ёмкости ставить. Вроде всё.

P.S. Я обязательно залью видео дальних полётов, как только доберусь до нормального интернета.

Modesto

Алексей, поздравляю с таким рекордом !!!
А если подключить дополнительный усилитель прямо к аккумулчтору пульта, будет работать? Можно добавить в паралель еще один аккумулятор для увеличения емкости.