Увеличиваем дальность радиоуправления дронов Phantom и Mavic

max_insane

Проблема в кривой прошивке 1.6.8 именно после нее такие симптомы наблюдаются, китайцы не торопятся апдейт выпускать. Многие говорят что после обновления аппаратно что-то там помирает, но я как-то не верю в это. Остается только ждать обновления . Насчет того что проблема в самом коптере это интересная гипотеза, обычно как раз наоборот пульт винят

Sterco

Откат лично мне не помог совсем. Кстати на коптере стоит флешка . Обычная микро сд флешка ) если ошибка программная и не откатывается полностью прошивкой, может есть смысл попробовать эту флешку изучить , очистить и прошить по новой? Хотя думаю не все так просто, там все адреса зашиты по идее. Можно предположить что они хотели увеличить мощность или режимы приема и аппаратная часть не выдержала. приемники и передатчики это вполне нежная часть.

Есть ли люди на этом форуме, кому замена пульта помогла? Я после установки платы с таобао еще больше стал уверен что проблема в самом коптере.

tirex
max_insane:

Плата тоже приехала, завтра ставить буду , но теперь наверное мне не до рекордов. Хотел обновиться до 1.5.7 …обновил , получил RC lost signal ну и дальше понеслось. 1.6.8 и видео теперь отваливается на 300 метрах , вместо 2,5 километров раньше =( это с itelite а так бы 30 метров. Ах да , ошибки компаса я пока больше не видел . Китайцы как обычно отмораживаются, троллить поддержку DJI когда новая прошивка с исправлением смысла особого нет, косят под дурачков

Вы FCC мод активировали? Без него вообще грустно летал даже на itelite. На 1.6.8 у меня с этой антенной летал метров на 400 это максимум. Вернул 1.5.7 стало 700м и добавил fcc, полетел на 1.3 км сразу. Антену itelite не перевернули случаем случайно и не заметили? Поставил плату с тоабао, пока не понял еще дальности, потому что не было возможности протестировать на прежнем месте, где он летал 1.3 без этой платы в поле. Но сегодня летал в новом месте, в плотной дачной застройке, прям с участка за забором бетонным, улетел на 1.3 связь всегда была стабильная. Даже на обратном пути, связь появлялсь около 1го км. Но меня напрягало, что периодически в полете возникала ошибка компаса на пару секунд. Раньше эту ошибку замечал, в месте где стоит глушилка. В других местах она не появлялась. Может военные что-то там глушат не далеко, у нас куда не плюнь в области, везде военная часть. А чего мешает на 1.5.7 то вернуться?

Sterco

Fcc по идее только на видео работает и никак не затрагивает 5.8
О 800 метрах мне только мечтать ) рекорд 400 с ужасными перебоями. Стабильно работает только на 200 метров. Сейчас установил, походу у меня этот переключатель антенн как раз и не работает вообще. Найти бы схему на приемник, что бы понять что за переключатель стоит. На втором фантоме кстати такой же стоит по виду.

tirex
Sterco:

Fcc по идее только на видео работает и никак не затрагивает 5.8
О 800 метрах мне только мечтать ) рекорд 400 с ужасными перебоями. Стабильно работает только на 200 метров. Сейчас установил, походу у меня этот переключатель антенн как раз и не работает вообще. Найти бы схему на приемник, что бы понять что за переключатель стоит. На втором фантоме кстати такой же стоит по виду.

Да я думаю у них в этом плане одинаковая аппаратная часть. Fcc не только на видео работает, на мощность тоже 5.8 не зря они пишут на сайте официально, что без 500 метров, с fcc 1 км аж. Пишу из своего личного опыта, как было до и как стало после. Я сделал вывод что на 5.8 тоже влияет, еще прописал спецом видео 3300 мощность. Сейчас у меня стоит 1.5.7+ , fcc + 33db

Сергей_ЕКБ
Sterco:

Тоесть летает максимум до 400метров,

самое главное, а антенны то какие ?

Sterco

Спасибо за совет с Fcc попробую. Но самая главная цель не выжать из него сколько он сможет на текущее состояние, а разобраться почему со стоковыми антеннами и передатчиком он стал летать на 30 метров. Сейчас очень сильно подозреваю переключатель в приемнике.
Антенны стандартные, стоит на 5.8 плата с таобао. видеосвязь не успевает обрываться, обрывается управление.

Кто нибудь менял пульт? помогло в решении данной проблемы?
Кто в курсе за чем все же 2 антенны на 5.8 в приемнике ? Можно ли обойтись одной в форме допустим клевера

tirex
Sterco:

Спасибо за совет с Fcc попробую. Но самая главная цель не выжать из него сколько он сможет на текущее состояние, а разобраться почему со стоковыми антеннами и передатчиком он стал летать на 30 метров.

Версия то прошивки в итоге какая сейчас стоит? Вы нигде не писали версию. У меня и на itelite у дома рвалась связь метров на 100. Сделал следующее, записал на флешку 1.5.7, вставил в коптер, он начал прошиваться, пульт при этом тоже должен быть включен. Он тоже прошивается, нужно дождаться до конца обновления прошивки, не то что пишет в dji go готово ,а смотреть на светодиод подвеса. Когда откатился, проблема ушла.

Sterco

Да 1.5.7+ откатывал два раза. Особо не помогает. Немного стабильнее на 1.5.7 чем на последней.

tirex
Sterco:

Да 1.5.7+ откатывал два раза. Особо не помогает. Немного стабильнее на 1.5.7 чем на последней.

Тогда вы правы, точно прошивку опускаем. Возвращаемся к аппаратной части. Пробовали заменить коаксиальный кабель от платы к антене? Если плата якобы на 1w, то штатный там очень простенький, Антена я так понял у вас штатная. Вообще может попробовать ваш коптер с другим пультом попробовать? Не делали так, чтобы понять, где копать…Покупать не обязательно то бежать, попробовать с прокаченным пультом полетать на вашей тушке. В Туле не найти таких? Я просто очень сомневаюсь, что после прошивки что-то сгорело. Где-то какое-то не согласование идет

Сергей_ЕКБ
tirex:

Когда откатился, проблема ушла.

и сколько теперь летает ?
я к чему это, у меня с завода незнаю какая была, но летал точно так же фигово как и на обновленной последней… я наоборот думал поможет, обновился и нефига…

tirex
Сергей_ЕКБ:

и сколько теперь летает ?
я к чему это, у меня с завода незнаю какая была, но летал точно так же фигово как и на обновленной последней… я наоборот думал поможет, обновился и нефига…

Писал чуть выше. Когда были штатные антены летал метров 300 где-то не больше. Поставил Itelete, стал где-то летать метров на 700-800. Какая прошивка была не помню с завода. Обновился, на 1.6.8, и приплыли. Лост сигнал чуть ли не в 30 метрах в парке, что летать невозможно. Стал копаться искать инфу, нашел что после 1.6.8 такая ерунда и как вернуть на 1.5.7+. Вернул, стало снова 700-800. Когда добавил FCC, то стало 1.3 где-то. Сейчас иду получать карбоновые лопасти на почту и еду в то место, где летал 1.3 без платы. Вечером отпишусь о результатах после установки платы.

max_insane

Нет смысла никакого в карбоновых винтах для фантома, пустая трата денег

Sterco

К сожалению пока не смог найти людей с такой моделью и исправной. В этом и проблема )) Не могу быть уверенным что это именно аппаратная часть, тк приемник и передатчик не совсем простые и они так же управляются процессором. антенны проверил в первую очередь. Начитался форумов , далеко не всем помогает откат прошивки. Есть маленькая идея по поводу того что программно действительно можно убить приемник. Но пока не проверил, не могу сказать. сегодня так же постараюсь произвести эксперимент , Во первых выключу этот подозрительный переключатель и задействую только одну антенну .

tirex
max_insane:

Нет смысла никакого в карбоновых винтах для фантома, пустая трата денег

Ну у меня свое виденье на этот счет. Про тесты хрен с ним на скорость и прочее, я вижу, следы на тушке от винтов после полетов вверх от 300 метров. Винты изгибает так, что они корпус царапают. А это означает, что подъемная сила его падает, значит он жрет энергию аккума на выравнивание самого себя больше, т.к. лопасти изогнуты. Физику никто не отменял.

max_insane

Ну если только это, я честно говоря не замечал таких следов, но я правда и не летал больше 300м вверх (максимум 280-300), так как надобности не вижу в этом

Сергей_ЕКБ
Sterco:

Во первых выключу этот подозрительный переключатель и задействую только одну антенну .

как это делается ? где это? что это ?
после извращений с антеннами пульта я вот тоже склоняюсь все больше к тому, что тушку тоже надо как то тюнить…

max_insane

Китайцы соизволили ответить, насчет падения дальности после прошивки 1.6.8 .
Тестирование прошивки в финальной стадии, релиз не за горами. Вообщем запасаемся терпением

Ural
max_insane:

Китайцы соизволили ответить, насчет падения дальности после прошивки 1.6.8 .
Тестирование прошивки в финальной стадии, релиз не за горами. Вообщем запасаемся терпением

Хорошие новости, ждем,с. Хотя я, наверно, один из немногих, у кого на прошивку 1.6.8 нет жалоб…

tirex

Провел полет а том же месте, где было максимум 1.3. 2.6 улетел без проблем, но заглючил джайгоу и изображение остановилось, хотя телеметрия работала и я летел дальше, метры увеличивались. Отправил его домой, так и не отвисло видео помогло перезапуск джайгоу уже приподлете.

max_insane:

Ну если только это, я честно говоря не замечал таких следов, но я правда и не летал больше 300м вверх (максимум 280-300), так как надобности не вижу в этом

500 закаты всякие, облака я снимаю

tirex
max_insane:

Китайцы соизволили ответить, насчет падения дальности после прошивки 1.6.8 .
Тестирование прошивки в финальной стадии, релиз не за горами. Вообщем запасаемся терпением

Так чего ответили то по поводу дальности. Я находил видео, где народ бета версию скачал на джай 1.7 что-то там, в коптере она была 1.6.8+, но дальности не прибавилось