Увеличиваем дальность радиоуправления дронов Phantom и Mavic

tirex
Эда:

Благодаря Вам возможно получится путевая прога. Таким как я чайникам в помощь.Спасибо!

Спасибо, надеюсь. Общими усилиями что нить да сделаем, зато благодаря ей и то что запорол пульт свой, можно попробовать подпаяться и к адвансу или прошке и активировать там все моды.

max_insane
tirex:

Которая к сожалению работает через одно место, я ему написал все пожелания что нужно добавить для версии 5.3. вроде принял к сведению. Чтобы был выбор региона обязательно в его программе и окно с вводом желаемого канала wifi. Потому что его программа не дружит с регионом US, только с BO без вмешательства ручками в код. Народ на форуме их уже спрашивает, когда ждать версию 5.3 с моими пожеланиями, он вроде ее тестирует уже.

Он ее тестировать не может, так как писал что окирпичил фантома 4к на котором он тестирует, у меня лично никаких проблем не было ни с его прогой ни с проделыванием ручками аналогичных манипуляций. Все заявленные функции выполняет, а если вот пытаться чего-то улучшить методом тыка, то ничего хорошего не выйдет.

tirex
max_insane:

Он ее тестировать не может, так как писал что окирпичил фантома 4к на котором он тестирует, у меня лично никаких проблем не было ни с его прогой ни с проделыванием ручками аналогичных манипуляций. Все заявленные функции выполняет, а если вот пытаться чего-то улучшить методом тыка, то ничего хорошего не выйдет.

Это было пару дней назад, может уже и завалил, это разве проблема его поднять?
Заявленные функции это добавить 27dbm ? И сделать узкий канал на 60 МГц на управление, что любая помеха электромагнитная в этом диапазоне и управление отваливается? На Японию заявлено, что управление на 900 МГц еще идет, по мимо 5.8 Ггц, но видимо там другие передатчики в пульте, которые могут работать в этом частотном диапазоне, а те что на СЕ и US не могут, может по этому при переводе на BO, только 5.8 Ггц. остается только догадываться. Мне лично такие функции не подходят, даже имея плату с таобао. Было бы 900 МГц управление, то в стоке точно далеко летал при такой же мощности сигнала.

max_insane

Имея такой же сетап как и у вас ни разу управление не отваливалось , даже в местах с сильными помехами (DJI Go выдавала постоянные предупреждения)

tirex
max_insane:

Имея такой же сетап как и у вас ни разу управление не отваливалось , даже в местах с сильными помехами (DJI Go выдавала постоянные предупреждения)

А какой у вас сетап? У меня в нем стоит регион US и канал 10, это я уже ручками правил в файлах, которые подхватывает прога. Тут вопрос где кто летает, я летаю в местах, с “зашумленным” сигналом. В городе много помех и вайфая на 5 Ггц. Мне надо в городе 2 км чтобы стабильно летал. Те же самые загородные массивы. Квадратом 2 на 2 км, 2,3-х этажки, каждый дом с вайфаем, на высоте 20-40 метров пролететь над всем периметром. Мне не хватает дальности закрыть квадрат этот не въезжая в центр этих садоводств. С той же платой таобао у меня отваливается сигнал иногда. А если это будет узкий канал, то вероятность того, что какая-то “помеха” перекроет мне сигнал очень высока. Мне надо чтобы по городу он летал 2 км без проблем, ну и за городом тоже. Не в поле на 5км, а именно в условиях высоких “шумов”. Я могу долго описывать теорию распространения волн, рассказывать про замирания и отражения, это курсовая моего 4го курса была, но это никому не надо тут. И по этому я четко знаю, какая полоса частот мне нужна, в следствии чего какой регион, по этому я бьюсь с прошивкой, чтобы получить нужный именно мне результат.

max_insane

Ну я так понял у Вас itelite и модуль на 5,8 с таобао. У меня вообщем тоже самое
Насчет “много вай фая на 5 ггц” у меня сильные сомнения , не настолько его пока много. У меня без платы китайской с модом fcc те же 2км выдавал и больше
Для наглядности может логи какие выложите
Ну и про квадрат 2*2 из какой точки предполагается старт и еще полет по точкам опять же никто не отменял, проблема с потерей сигнала отпадет сама собой.
Теорию распространения волн мне рассказывать не надо , диплом инженера радиотехника у меня имеется

tirex
max_insane:

Ну я так понял у Вас itelite и модуль на 5,8 с таобао. У меня вообщем тоже самое
Насчет “много вай фая на 5 ггц” у меня сильные сомнения , не настолько его пока много. У меня без платы китайской с модом fcc те же 2км выдавал и больше
Для наглядности может логи какие выложите
Ну и про квадрат 2*2 из какой точки предполагается старт и еще полет по точкам опять же никто не отменял, проблема с потерей сигнала отпадет сама собой.
Теорию распространения волн мне рассказывать не надо , диплом инженера радиотехника у меня имеется

С логами проблема сейчас, потому что снес dji на телефоне, у меня он стал выдавать ошибку init map erorror:unknow, после танцев с бубном в последние дни с дроном. Пришлось на 3.0 вернуть dji go, после этого не летал еще, но последующие места выложу. На счет много не много вайфая, кто где живет. Я лишь говорю о своих тестах и замерах на разных версиях. У вас такой диплом, а у меня диплом инженер по защищенным системам связи. И тогда вы должны понимать, что такое полоса частот в 80 Мгц, или 240 Мгц, пусть с разной мощностью.

max_insane

Ну если спецификацию по части пульта фантома поглядеть там все предельно ясно 5.725 GHz – 5.825 GHz
Ну если у вас электромагнитные волны себя по разному себя ведут в зависимости от специальности в дипломе, то мне не Вас точно понять =))

tirex
max_insane:

Ну если спецификацию по части пульта фантома поглядеть там все предельно ясно 5.725 GHz – 5.825 GHz
Ну если у вас электромагнитные волны себя по разному себя ведут в зависимости от специальности в дипломе, то мне не Вас точно понять =))

Мне не интересно что там в спецификации написано, я вижу, что выдают настройки. На заборе тоже пишут Х…, а там собака. И если вас так волнует разница в наших дипломах и вы на них ссылаетесь, и вам ничего не говорит понятие ширина канала, и какие могут быть помехи в этом частотном диапазоне и отражения, то мне то уже тем более вас не понять, если вы говорите что у вас диплом инженера радиотехника, а ширина канала для вас роли не играет, как и частотный диапазон, и следующие строчки вам ничего вообще не говорят

/ # iw reg get
country BO: DFS-JP
(2402 - 2482 @ 40), (N/A, 30), (N/A)
(5735 - 5835 @ 80), (N/A, 30), (N/A)
/ # iw reg set US
/ # iw reg get
country US: DFS-FCC
(2402 - 2472 @ 40), (N/A, 30), (N/A)
(5170 - 5250 @ 80), (N/A, 17), (N/A)
(5250 - 5330 @ 80), (N/A, 23), (0 ms), DFS
(5735 - 5835 @ 80), (N/A, 30), (N/A)
(57240 - 63720 @ 2160), (N/A, 40), (N/A)

max_insane

Вы бы лучше результат iwinfo написали

хотя , там же не показывается 5.8 нигде

а эта простыня с цифирками тоже самое что на заборе написано (для достоверности даташит посмотрите там написано тоже самое что я выше упомянул)

tirex
max_insane:

Вы бы лучше результат iwinfo написали

хотя , там же не показывается 5.8 нигде

а эта простыня с цифирками тоже самое что на заборе написано (для достоверности даташит посмотрите там написано тоже самое что я выше упомянул)

Я не вижу смысла продолжать эту дискуссию. У вас свое мнение, у меня, свое. Даташит это хорошо, но если вас мало волнует, что написано в прошивке, то тогда уже если продолжать дальше рассуждать, надо брать частотный анализатор и им смотреть. Вы верите заборам, я верю то что реально показывает, как минимум что записано в микросхеме.

max_insane

Смысла продолжать нет и правда, если железо имеет характеристики то чего бы там в ПО не написали, оно своих характеристики не изменит

MBP

Привет всем… Тоже давно колдую с P3S. После установки itelite на 1.5.7 спокойно улетал на 2 км над лесом на 50м… Черт дернул проапдейтится и результат как у многих - непредсказуемые потери сигнала…
Переписывался с их support ом. Ниче дельного они предложить не смогли.
Седня увидел вообще потрясную вещь…
Если коннектишься с Самсунга к QC то версию показывает 1.7.9
Если коннектишься с Соньки Таб то версия 1.6.8+.
Что за фигня? Полудоделанная 1.7.9 прошивка??

max_insane
MBP:

Привет всем… Тоже давно колдую с P3S. После установки itelite на 1.5.7 спокойно улетал на 2 км над лесом на 50м… Черт дернул проапдейтится и результат как у многих - непредсказуемые потери сигнала…
Переписывался с их support ом. Ниче дельного они предложить не смогли.
Седня увидел вообще потрясную вещь…
Если коннектишься с Самсунга к QC то версию показывает 1.7.9
Если коннектишься с Соньки Таб то версия 1.6.8+.
Что за фигня? Полудоделанная 1.7.9 прошивка??

Возможно версия DJI Go у вас старая вот вот и показывает 1.6.8+

MBP

В том то и дело что версии dji go одинаково последние…

Karrabas
max_insane:

Возможно саму DJI GO обновить надо для начала

Обновил GO, она все равно пишет, что у меня последняя прошивка. Просто любопытно, что за ерунда.

Эда

Летал сегодня с отражателем сделанным по выкройке. На высоте 120м получилось улететь на 322метра, потом слайдшоу переходящий в обрыв видео, и если пытаться лететь дальше, то рвется управление. Порог отказа в управлении и видео происходит можно сказать одновременно, причем в телеметрии сигнал видео понемногу теряет интенсивность а управление почти все деления и резко потом обрывается. Запускал на этом месте раньше, прироста првктически нет, но количество отказов в управлении очевидно снизилось , то есть он происходит один раз, и все. Еще интересно, что возврат автоматом домой происходит, но отменить его нельзя, причем на пульт аппарат реагирует, но отпусти стик и протокол возврата подхватывается, это норм?
Вывод по отражателю такой, чуда не произойдет, но стабильность сигнала повысилась.

Karrabas:

Обновил GO, она все равно пишет, что у меня последняя прошивка. Просто любопытно, что за ерунда.

У меня вовсе не указана какая, просто написано- латест и все.

Malekula2016
Эда:

Летал сегодня с отражателем сделанным по выкройке. На высоте 120м получилось улететь на 322метра, потом слайдшоу переходящий в обрыв видео, и если пытаться лететь дальше, то рвется управление. Порог отказа в управлении и видео происходит можно сказать одновременно, причем в телеметрии сигнал видео понемногу теряет интенсивность а управление почти все деления и резко потом обрывается. Запускал на этом месте раньше, прироста првктически нет, но количество отказов в управлении очевидно снизилось , то есть он происходит один раз, и все. Еще интересно, что возврат автоматом домой происходит, но отменить его нельзя, причем на пульт аппарат реагирует, но отпусти стик и протокол возврата подхватывается, это норм?
Вывод по отражателю такой, чуда не произойдет, но стабильность сигнала повысилась.

У меня вовсе не указана какая, просто написано- латест и все.

Что-то очень мало. Это в городе? На стандарте? Или еще и в области?
Мой после FCC мода улетел на 693 м на высоте 100м. И рядом с жилыми домами резко потерял сигнал. Считаю, что там помехи от домовых роутеров и поэтому мог и дальше лететь.
А 322м это прям очень мало. Я в промзоне на Лужнецкой набережной на 300м улетал на стандарте.

Эда
Malekula2016:

Что-то очень мало. Это в городе? На стандарте? Или еще и в области?

Это на за жилым районом, где вайфай сигнала кроме коптера зарегистрировано не было.

Други мои, я я правильно понял, что даунгрэйт с версии 1.6.8 до 1.5.7 в общем ничего не даст, так как прошивку пульта опустить нельзя?

Malekula2016
Эда:

Это на за жилым районом, где вайфай сигнала кроме коптера зарегистрировано не было.

Други мои, я я правильно понял, что даунгрэйт с версии 1.6.8 до 1.5.7 в общем ничего не даст, так как прошивку пульта опустить нельзя?

FCC MOD сделан?

Эда
Malekula2016:

FCC MOD сделан?

Пока не делал, не могу определиться, или делать так, как описана в начале раздела, или ждать новую америкосовскую прогу, потому как эта версия не у всех работает и я так по отзывам понял не совсем тот регион нам нужен.