Увеличиваем дальность радиоуправления дронов Phantom и Mavic

Annex
tirex:

У товарища на работе есть частотно спектральный анализатор, попробую взять. Который как на картинке Роде и Швартс на забугорном форуме.

Для аналоговых сигналов у меня куплен частотомер “Актаком АСН 3002” (10Hz - 3GHz), показывает и частоту и мощьность сигнала.
Но он, к сожалению не применим к цифровым системам РУ и Видео. Он их не видит.

Подскажите что либо из не космически дорогостоящих для цифровых сигналов?
Встречалось описание DIGITAL SCOUT, но цена… И работает он только до 2,6 Ггц.

Феликс_Эдмундович
tirex:

А мощность на выходе роутера и пульта измеряли?

100 мвт роутер на 100% мощности, 50 мвт пульт в стоке (плюс минус). Плата с таобао около 500 мвт. плюс минус. Внешний китайский усилок чуть больше ватта.

max_insane:

Я все к тому что роутеры даже те что на 5.8 работают, очень недальнобойные и никаких реальных проблем по каналу управления дать не могут

А зачем им быть дальнобойными, если вы сами на коптере к ним летите? Пульт от коптера в 500 метрах, роутер в 50-ти. Кто кого?

tirex
Феликс_Эдмундович:

100 мвт роутер на 100% мощности, 50 мвт пульт в стоке (плюс минус). Плата с таобао около 500 мвт. плюс минус. Внешний китайский усилок чуть больше ватта.

Круто, хоть знать сколько и где. Теперь нужно что-то делать с 2.4 )))

max_insane

Интересно как же коррелирует 100мвт мощности с нормами радиочастотными которые не позволяют в пульте иметь эти же 100мвт ? Я бы не стал так уверенно утверждать о милливатах в роутерах, и куда к нему лететь ? в окно квартиры ? Ко мне роутер приедет скоро который 5.8 умеет , протестирую его дальнобойность. если уж точки доступа корпоративного класса, с антеннами стоимостью в десятки раз выше чем средний роутер имеют очень ограниченный радиус покрытия,то что можно сказать о домашнем роутере с диполем

Феликс_Эдмундович
max_insane:

Интересно как же коррелирует 100мвт мощности с нормами радиочастотными которые не позволяют в пульте иметь эти же 100мвт ?

www.wireless-e.ru/articles/wifi/2011_01_22.php

max_insane:

и куда к нему лететь ? в окно квартиры ?

Привожу пример. Я с пультом нахожусь на Лужнецкой набережной. Лечу к МГУ снимать его. МГУ нашпигован вайфаем. Мощность всех точек доступа суммируется. А у меня один пульт. Подлетаю к зданию на 25-50-100 метров. Расстояние до пульта около 1,7 км. Т.е., расстояние от пульта больше чем расстояние от роутеров примерно в 20 раз. При этом суммарная мощность всех этих роутеров составляет единицы а скорее десятки ватт, тогда как у меня на пульте было бы в стоке 50мВт, а так имею около 1 ватта, благодаря чему и держится связь. Вот и вся арифметика - ватты и десятки ватт в 100 метрах и один ватт за 1700 метров. Это если наглядно представить, коптер подлетит к МГУ с включённым во всех окнах светом, а я буду с одной лампой из Лужников с расстояния порядка 2 км на него пытаться светить. А вот если у меня в руках уже не просто лампа, а сфокусированный прожектор в 15 раз большей мощности, тут уже можно потягаться хоть как-то.

tirex
Феликс_Эдмундович:

Отличный наглядный ресурс…вот почему я пытаюсь объяснить на сколько важна ширина канала при смене региона BO и US

tim151183

Подключился к пульту. Как я понял у меня активирован режим FCC. Ничего не менял. Прошивка родная. Или я что то не так смотрю. Правда фантом не ловил еще спутники. Пользовался Dgi GO 2.8.3 рус

tirex
tim151183:

Подключился к пульту. Как я понял у меня активирован режим FCC. Ничего не менял. Прошивка родная. Или я что то не так смотрю. Правда фантом не ловил еще спутники. Пользовался Dgi GO 2.8.3 рус

Судя по логам да. Дайте команду по теленету iw reg get и все поймёте и сразу еще iwinfo потом

tim151183
tirex:

Судя по логам да. Дайте команду по теленету iw reg get и все поймёте и сразу еще iwinfo потом

телнет не активировал. но после сегоднешнего неудачного полета опять гляну логи и там FCC

tirex
tim151183:

телнет не активировал. но после сегоднешнего неудачного полета опять гляну логи и там FCC

Так посмотрите в rcS прописано, вариантов много. В чем суть дела то? Дальность не устраивает? Видео сыпется? Прошивка какая?

Malekula2016

Я так смотрю по большей части тему усиления обсуждают владельцы Standard.
Advanced видимо всех и так устраивает. А нет, так FCC мод можно сделать. А уж куда дальше 2-3 км летать непонятно.

Bera
Malekula2016:

А нет, так FCC мод можно сделать.

И как же?

Феликс_Эдмундович
Malekula2016:

Я так смотрю по большей части тему усиления обсуждают владельцы Standard. Advanced видимо всех и так устраивает. А нет, так FCC мод можно сделать. А уж куда дальше 2-3 км летать непонятно.

Тема создана при появлении возможности раскрытия по мощности Стандарта. Естественно обсуждается в основном Стандарт. Плюс ко всему, Стандарт в стоке уныл, и для него увеличение дальности наиболее актуально. Адванс конечно же не всех устраивает. Предела совершенству нет. У меня вот товарища не устраивает в корне дальность Адванса в условиях города. Что посоветовать - не знаю. Посоветовал посмотреть Itelite. Реальная безопасная дальность полёта может быть в радиусе 3 - 4 км. Чтобы не только туда и обратно, но и там что-то поснимать. Естественно, чем дальше тем лучше и интересней. Но, к сожалению, стоковый Адванс в реальных условиях большого города не показывает ни 3, ни 2, ни даже часто 1 км. Так что есть куда расти.

tirex

Так а пульт Адванса кто нить разбирал? По идее должны быть так же контакты на RX и TX, это же так называемся страховка, чтобы подпаятся к ним.

Negodiaev
YaroslavZJ:

Было:

Купил:

Стало:

Результат:
Антенна Агртек, поправленный конфиг, усилитель 5.8 = 5351 метр в “поле”, высота полета 191 метр. Дрон попросил возврат, уперся в батарейку. За время полета не было разрывов видео и управления вообще. Думаю, легко улетел бы дальше, если бы не батарейка… Сел с зарядом 24%.
Без усилителя улетал на 2300 метров там же. С данным усилителем прогресс на лицо, да просто шикарно. Рекомендую.

2300 метров на стандарте, такое разве бывает? И про этот самый усилитель, предлогают в России за 25 00 рублей, как думаете брать или есть подвох? И в догонку если установить данный усилитель на 5.8 ггц при активации режима FCC управление то которое на 2.4 ггц расширится?

Snoks

Чисто с FCC модом я улетал на 1400 в поле. Сегодня получил отражатель, чуда не жду. Но все таки буду с ни гонять. Благо цена рублей 300.

Negodiaev
Snoks:

Чисто с FCC модом я улетал на 1400 в поле. Сегодня получил отражатель, чуда не жду. Но все таки буду с ни гонять. Благо цена рублей 300.

Какая прошивка стоит? Какая дальность была из коробки без активации FCC? Про усилитель ест какие соображения?

max_insane
Negodiaev:

2300 метров на стандарте, такое разве бывает? И про этот самый усилитель, предлогают в России за 25 00 рублей, как думаете брать или есть подвох? И в догонку если установить данный усилитель на 5.8 ггц при активации режима FCC управление то которое на 2.4 ггц расширится?

Это не усилитель, фактически это передающий модуль на управление более мощный,чем штатный. Цена вопроса 178 юаней с доставкой в Россию. Подвоха никакого нет, у самого такой стоит.

Negodiaev

И про FCCмод хотел уточнить его на windows 7 реально сделать? Видео нет возможности смотреть так как край земли, все через спутник…

krsk.au.ru/8573431/ тут не такой как у тебя и на втором фото визуально что то подогревшее на плате, или глюк такой. (У тебя так же).Я сам купить его не смогу деньгу отправлю вышлют поставлю а побывать придётся когда придёт тепло это где то в мае. А потом ищи продовеца…

Snoks

Прошивка 1.2.40+
Без FCC на 1 км точно летал, дальше не пробовал.
Я пока не заморачиваюсь с усилителями. Мне для любительской съемки пока так хватает.

max_insane
Negodiaev:

И про FCCмод хотел уточнить его на windows 7 реально сделать? Видео нет возможности смотреть так как край земли, все через спутник…

krsk.au.ru/8573431/ тут не такой как у тебя и на втором фото визуально что то подогревшее на плате, или глюк такой. (У тебя так же).Я сам купить его не смогу деньгу отправлю вышлют поставлю а побывать придётся когда придёт тепло это где то в мае. А потом ищи продовеца…

Там новая версия плата черная, зеленая на фото это старая версия. Если нужна помощь с покупкой пишите в личку, не проблема . Свои фотки не покажу, что-то не задумался на фиксацией процесса замены.