Увеличиваем дальность радиоуправления дронов Phantom и Mavic

Nikkos
elected:

Пайка. UART на обратной стороне wi-fi платы.

Поделитесь наработками по взлому PRO/ADV

Да пока особо делиться нечем.
Кручусь вокруг строк

/usr/local/share/script/add_usb_net.sh %s
Switch Linux usb to host mode /usr/local/share/script/setusbmode.sh host
Switch Linux usb to dev mode /usr/local/share/script/setusbmode.sh device
Upload wifi fw start … ftpput -u root -p Big~9China 192.168.1.2

Также не понятно почему толь 1.2 адрес. А 1.1 нет. Как прошивается коптер тогда. Думал что алгоритм должен быть одинаковый.

Fl1nt
Telekot:

День добрый! Кто-нибудь обновлялся до 1.6.80 ? Что-то изменилось ? Или про какие обновления выше говорили?

После этих обновлений стандарт стал чаще терять связь

Nikkos
elected:

Пайка. UART на обратной стороне wi-fi платы.

Поделитесь наработками по взлому PRO/ADV

Вы еще провода не отпаяли? 😃
Вообще в чем заключается, когда пульт после исправления RCS не работает?

Возможно стоит еще опробовать:
Попробуйте подключится к SSID или Hidden SSID - P3C_100204 и пароль 12341234 encryption psk2
Либо еще PHANTOM3_21da53 - где 21da53 - последние 6 символов MAC адреса пульта.

И еще нашел
root:$1$Sh6N5Lf0$S3YjgK5WoI2Vty2XJjETm1:16534:0:99999:7::: - похоже на ключ от шифра 😃
daemon:*:0:0:99999:7:::
ftp:*:0:0:99999:7:::
network:*:0:0:99999:7:::
nobody:*:0:0:99999:7:::

Вы нигде кнопочку Reset не встречали в пульте?
Есть вот такая вставка на какую то кнопку с возвратом к заводским параметрам:
logger “$BUTTON pressed for $SEEN seconds”

if [ “$SEEN” -lt 1 ]
then
echo “REBOOT” > /dev/console
sync
reboot
elif [ “$SEEN” -gt 5 ]
then
echo “FACTORY RESET” > /dev/console
jffs2reset -y && reboot &
fi

(возможно это к этому относится:
To reset the password, follow these steps.
Turn on controller, turn gimbal dial to far right, and toggle S2 back and forth at least 3 times.
Remote will sound long beep if the SSID and password for WiFi video downlink has been reset)

YaroslavZJ
Феликс_Эдмундович:

1.5.7. Go. Личи тоже присутствует, но руки до неё не дошли пока.

Интересно. Проскакивало, что Go откатывает назад все исправления. Вы считаете 1.5.7 оптимальной прошивкой? У меня 1.6.8, вроде работает. Как на 1.5.7 откатиться? Где-то видел инструкцию, но все же, если можно, алгоритм или ссылку на откат и на саму прошивку.

Dm-44

Ругать не будете если спрошу,- можно ли adv/pro подобным образом ковырнуть, как вы здесь со стандартом делаете?

elected
Dm-44:

Ругать не будете если спрошу,- можно ли adv/pro подобным образом ковырнуть, как вы здесь со стандартом делаете?

В теории да, а на практике нет, т.к. у него нет Wi-fi.

YaroslavZJ
Феликс_Эдмундович:

1.5.7. Go.

А Go какой версии используете? Судя по многим источникам, Go перекраивает настройки по-своему.

Феликс_Эдмундович
YaroslavZJ:

А Go какой версии используете?

Сейчас не скажу. Гляну завтра. Заодно залезу в коптер, посмотрю файлы, не поменялись ли обратно. И напишу.
Я конечно в этих делах не силён, но как-то сомневаюсь я, что Go лезет в программный код прошивки. Прошивка штука тонкая и нежная, и туда кого попало со свиным рылом не пускают. А Go на скору руку слепленная апликация, с кучей багов и глюков, несущая в основном информационный характер + дубль кнопок пульта. Так что я на месте программистов, ни в коем случае не доверил ей редактировать что-либо в коде. С реальным риском кирпича.
Тем не менее, если она таки занимается такими пакостями, значит под нож её, адназначна. Ликвидирую с планшета, и буду юзать Личи исключительно.

elected

Я летал с подключенным ноутом и сканированием логов. Никаких изменений по региону во время полетов не происходило. Файлы Go тоже не редактирует.

Феликс_Эдмундович
elected:

Никаких изменений по региону во время полетов не происходило. Файлы Go тоже не редактирует.

Ну и слава богу. Спасибо за информацию! В общем, это вполне логично. Прошивка это не та вещь, которую можно переписывать туда-сюда как попало. Внесли изменения - теперь до следующей перепрошивки. В связи с этим мега актуален вопрос по откату прошивки, особенно через флешку или USB. Мне один раз каким-то чудом удалось откатиться на две прошивки назад, но это штатными средствами, через Go по воздуху, и повторить я опыт больше так и не смог. Не знаю, с чем связано. А вообще там вроде алгоритм не хитрый - по воздуху прошивка закидывается на карту, после чего начинается апдейт. Я кидал на карту файлы и так и сяк их обзывал, и в Go в разные папочки разное пихал, но даунгрейд не начинался. Какой-то механизм даёт сигнал к началу процесса, а вот какой именно, не понятно.

vodyanov
Феликс_Эдмундович:

Какой-то механизм даёт сигнал к началу процесса, а вот какой именно, не понятно.

Пробуйте:

Здесь лежат архивы прошивок , если что www.phantomhelp.com/Phantom-3-Standard/#FirmwareAr…

Прошивка с карты дрона :

  1. Форматируем карту в FAT или exFAT
  2. Кладем бинарный файл прошивки в корень карты. Если нужно то переименовываете прошивку в P3C_FW_V99.99.9999.bin
  3. Зажимаем кнопку привязки пульта (справа у дрона).
  4. Включаем дрон , когда начнет пищать подвес (не дрон !) , отпускаем кнопку привязки дрона .
  5. Должна начаться прошивка дрона.
elected

Мне тоже удавалось запустить процесс прошивки (downgrade). Но как объяснить не могу. Подкладывал файлы в момент работы DJI GO итд с бубнами плясал. Один раз получилось в логах типа был апдейт, но прошивка не поменялась

YaroslavZJ
Феликс_Эдмундович:

Я конечно в этих делах не силён, но как-то сомневаюсь я, что Go лезет в программный код прошивки.

Может не в сам код, а создает какие-нибудь временные файлы настроек, которые имеют приоритет или еще чего.
Почитываю phantompilots.com/…/phantom-3-standard-range-mod-l…
Там часто пишут, что Го меняет что-то, поэтому юзают Личи. Но, на мой взгляд, Личи хоть и несколько функциональней, но более глючней. Если не прав, поправьте.

Modesto

Короче, хотите реально подальше летать - ставьте узконаправленные антенны, DBS на сегодня, по видимому самый продвинутый и гарантированный результат. А шаманство с математикой на пульте и дроне - это экспериментальное дополненение.

YaroslavZJ
Modesto:

Короче, хотите реально подальше летать - ставьте узконаправленные антенны, DBS на сегодня, по видимому самый продвинутый и гарантированный результат. А шаманство с математикой на пульте и дроне - это экспериментальное дополненение.

А если и то, и то?

elected

У многих людей после установки DBS итд пульты перестают работать дальше 50 метров. Типа брак какой то. Да и стоимость этой антенны 100$. А чтобы файлы подправить ничего платить не нужно. Сколько людей столько и мнений. Некоторым очень помогает режим FCC , некоторые пишут что не помогло…

Я вот заказал себе пульт новый , лезть в него не буду, чтобы гарантии не лишиться. А вот FCC активирую.

Modesto
YaroslavZJ:

А если и то, и то?

Я это и имел в виду.

elected:

У многих людей после установки DBS итд пульты перестают работать и работать дальше 50 метров. Типа брак какой то. Да и стоимость этой антенны 100$. А чтобы файлы подправить ничего платить не нужно. Сколько людей столько и мнений. Некоторым очень помогает режим FCC , некоторые пишут что не помогло…

Я вот заказал себе пульт новый , лезть в него не буду, чтобы гарантии не лишиться. А вот FCC активирую.

Про многих, кто установил DBS - и после тюнинга такого стали летать не дальше 50 метров…, это. что. правда ? Есть такие? Отзовитнсь !!! ???
Да. 8000 р. - это дорого, но изделие реально работает…, а купить изначально эдвансед - получается на круг всё равно дороже.
Да, и заказ второго пульта - типа "что б не лезть в него…"- (видимо. это очень дёшево) - вообще как то не дружит с логикой… - значит, получается - в первый пуль, Вы будете лазить. во второй нет…😃 круто ! А ВЫ не забыли. что изменив конфиг пульта, в праздничном наборе идёт изменение конфига самого дрона…?. Поясните. о какой гарантии идёт речь ?

elected
Modesto:

Я это и имел в виду.

Про многих, кто установил DBS - и после тюнинга такого стали летать не дальше 50 метров…, это. что. правда ? Есть такие? Отзовитнсь !!! ???
Да, и заказ второго пульта - типа "что б не лезть в него…" - вообще как то не дружит с логикой… - значит, получается - в первый пуль, Вы будете лазить. во второй нет…😃 круто ! А ВЫ не забыли. что изменив конфиг пульта, в праздничном наборе идёт изменение конфига самого дрона… . поясните. о какой гарантии идёт речь ?

Логика: пульт приедет надеюсь не бракованный и будет нормально летать. Активирую FCC, поставлю отражатель на штатную антенну. Надеюсь + 1000м будет все это летать. Отчитаюсь в следующих видео.

Конфиги если что, я обратно восстановлю , комар носа не подточит. И никаких проблем с гарантией. А вот разъемы там залиты силиконом , эти следы очень тяжело скрыть…
Вот ветка форума проблемы с пультом phantompilots.com/…/phantom-3-standard-range-issue…

ну и вот в довесок

p.s. А первый пульт экспериментальный , получился … Поначалу хорошо летал , потом в один прекрасный момент дальше 50 м перестал работать. Хотя были заменены только антенны видео линка 2.4. ghz . Управление не трогал. Начал колдовать с антенной сигнала управления - особо не помогало. FCC + Антенны дали результат 400м. Обычный пульт дальше летает. Вот и не хочу второй трогать аппаратно.

Modesto
elected:

Логика: пульт приедет надеюсь не бракованный и будет нормально летать. Активирую FCC, поставлю отражатель на штатную антенну. Надеюсь + 1000м будет все это летать. Отчитаюсь в следующих видео.

Конфиги я обратно восстановлю , комар носа не подточит , и никаких проблем с гарантией. А вот разъемы там залиты силиконом , эти следы очень тяжело скрыть…
Вот ветка форума проблемы с пультом phantompilots.com/…/phantom-3-standard-range-issue…

ну и вот в довесок

Пролистал ветку буржуйского форума - 8 стр. и не увидел там ни одного поста от тогo кого обидела установка DBS…
Одинокий скриншот еще одно подтверждение, что никто не застрахован от невезения - независимые проблемы с железом или криворукости.
…Про многих, установивших DBS… - так и остаётся, пока - фантазией 😃

elected
Modesto:

Пролистал ветку буржуйского форума - 8 стр. и не увидел там ни одного поста от тогo кого обидела установка DBS… Одинокий скриншот еще одно подтверждение, что никто не застрахован от невезения - независимые проблемы с железом или криворукости. …Про многих, установивших DBS… - так и остаётся, пока - фантазией

Пусть каждый читающий сам выбирает и взвешивает все за и против … Мое дело предупредить о том, что есть случаи выхода из строя пульта у STD при обновлении прошивки и установки других антенн.
Честно сказать теперь жалею , что не купил ADV. Хотя было интересно во всем поковыряться.