Увеличиваем дальность радиоуправления дронов Phantom и Mavic

rz6anh
Феликс_Эдмундович:

Надо усиливать передачу сигнала с борта. А этого нет. Всё остальное менее эффективно.

Не соглашусь. В этом комплекте стоит предусилитель на видео. К антенне он подключен максимально коротким кабелем, что очень хорошо, а все потери после усилителя компенсируются его усилением. Поэтому из этого комплекта получиться хороший вариант управления из автомобиля, только предусилитель надо будет снимать с пульта и ставить непосредственно на антенну на крыше автомобиля. Тогда будет толк. Хочу такой, но цена не радует.

Эда

Провел сегодня полетные испытания.
Что было сделано: понизился с 1.6.8 до 1.5.7+, установил Мэджик, на пульте стоят антены типа Аргтэка и центральная увеличенная. Нашел русифицированный гоу 2.8.3 в котором можно отказаться от обновления, установил его.
Итоги немного расстроили, с неуверенных 300м, даже на таких дистанциях постоянно рвалась связь, замораживалась видеокартинка, дистанция выросла да 400м. Максимум 450м. Но после 430 сигнал управляющий пляшет, то вверх самый, все полосочки, то красным обрыв показывает, ну и видеосигнал начинает подмораживать. На 450м окончательный обрыв сигнала и возврат. Теперь хоть на 400 стабильно летать можно. Дальше наверно только замена моих антенок на что то другое. Походу мой передающий модуль какой то бракованный, думал, что от случайных включений пульта без антен может что нехорошее случилось, но друг увлекается электроникой, сказал или работает или нет, никаких “немного подгорело” в этом случае быть не может.
Смотрю на этот Ителайт и понимаю, что этот тазик впереди+ его цена и не факт что дальше 500 полетит. Потому как есть без всяких Мэджиков и апов на 1000м летают, знать бы в чем проблема, а так можно и до стоимости прошки дойти и на тележке перед собой пульт толкать)

Феликс_Эдмундович
rz6anh:

Не соглашусь. В этом комплекте стоит предусилитель на видео.

С чем не согласитесь-то? С тем, что сигнал с борта не усиливается? Или что усилитель на приёме в разы менее эффективен усилителя на передаче? Спор ради спора, когда всё вроде очевидно.

Эда:

знать бы в чем проблема

Место полётов для начала смените. И я так понял, что у вас оборвался сигнал управления, но при этом видео продолжало транслироваться?

Эда

Да, сначала оборвалось управление, на 420то вверх сигнал, то вниз, плясал постоянно, а у видеосигнала появились фризы, думаю 450 предел и для него. Летал в разные стороны ±50м разница.

sergey-hunter

Всем камрадам доброго!

Хотел купить DJI Phantom Standard 3SE. С марта начали производить и продавать для Китая. Но их нигде нет в продаже.
Посредник(помощник) при покупке в Китае - master-tao.com
Нашел и этот квадрик в Китае - detail.1688.com/offer/547090846866.html
Кто-то имел дело с этими помощниками? Стоит им доверить такую покупку?

Еще пара вопросов.
Кто-то может наверняка написать все версии прошивок(Standard 3) для корректного понижения от v1.8.10 и до v1.4.6(если возможно - ресурс, архив этих прошивок)?
Есть минимальные требования по ТТХ для смартфона/планшета - управление и контроль DJI Phantom Standard 3?

С ув. Сергей

ALEKSANDR77

А у меня опять печалька, поставил плату с тао все ок управление херячит нормально но вот телеметрия капец теперь 250-300м и обрыв в городе. Вообщем я задолбался плясать вокруг него. Пробовал ставить FCC слетает падлюка на моей прошивке даже с телнет.
вопрос какая по вашему мнению оптимальная прошивка для стандарта чтобы можно было включить FCC,программой мэджик ?
И если не тяжело скинте ссылку на ней чтоб скачать можно было(буду обновляться)

sergey-hunter
ALEKSANDR77:

А у меня опять печалька, поставил плату с тао все ок управление херячит нормально но вот телеметрия капец теперь 250-300м и обрыв в городе. Вообщем я задолбался плясать вокруг него. Пробовал ставить FCC слетает падлюка на моей прошивке даже с телнет.
вопрос какая по вашему мнению оптимальная прошивка для стандарта чтобы можно было включить FCC,программой мэджик ?
И если не тяжело скинте ссылку на ней чтоб скачать можно было(буду обновляться)

Александр! Я конечно не копенгаген в связи и телеметрии, но все эти танцы с бубном вокруг прошивок дрона таким экзотическим путем(через флешку в камере) мне не нравятся. Может я и не прав. Тогда пусть кто-то распишет весь процесс технично, детально, пошагово. Но думаю никто это не сделает, этот путь проб и ошибок.

Эда
ALEKSANDR77:

Пробовал ставить FCC слетает падлюка на моей прошивке даже с телнет.
вопрос какая по вашему мнению оптимальная прошивка для стандарта чтобы можно было включить FCC,программой мэджик ?
И если не тяжело скинте ссылку на ней чтоб скачать можно было(буду обновляться)

А какая у вас прошивка, может у меня слетает из за этого.

И вы узнаете, что Мэджик слетел через телнет?Через сам Мэджик есть возможность отследить в какой регион стоит?

ALEKSANDR77

У меня стандарт прошивка 1.2.4+ та что позволяет летать выше 500 метров, но вот беда что взлететь выше не дает сигнал,ставлю мод он слетает вот и замкнутый круг. решил пожертвовать высотой, не так часто надо подняться выше 500 а вот дальность и стабильность нужна.

Snoks

Я на прошивке 1.2.40 + без проблем ставил FCC, ручками без использования автоматики ввиде программы. Летал на 500 вверх и на 1,5 вдаль. Без каких либо других доработок.
Прога на вашей прошивке вроде и не должна работать, только в ручную все править.

ALEKSANDR77

Спасибо, тогда помогите разобраться что делаю не так. правлю конфиги ,потом телнет. вроде как переключает режим . но потом при запуске дрона опять почему то сбрасывает. правда я бывает включаю JPS на смартфоне и нет перед запуском врубаю чтоб карты закачать

erygin26

Привет народ. Купил месяц назад стандарт на али, когда еще можно было воспользоваться двойным кэшбэком. Вышло 28666-15%=24366. Ка успел-то, через несколько дней али закрыли лазейку с двойным кэшбэком. Дошел без приключений. Прошивка 1.7.90. Из коробки в поле улетел на 800 м. Потом активировал FCC, улетел там же на 1200. И как-то в поля не ездил больше, летал над своим поселком, в двухстах метрах сотовая вышка, живу рядом с железной дорогой, во дворе своего дома, в доме 3 роутера вай-фай, иногда на пульте выскакивает про плохой сигнал. Далее смастерил по чертежам самодельный отражатель, наклеил алюминиевый скотч и так и летал все время с ним. Максимум по поселку на высоте 200 м улетал 1-1,2 км. Всего полетов 27 налетал. Пару раз по литчи отправлял “на дальняк” на 4 км в одну сторону. Волнительное чувство, когда пульт пищит, коптера нет, сердце стучит, зато потом “бац”, и долгожданный треугольничек на карте появился и прижужжал, фуух. Недавно решил сравнить без отражателя. Полетел практически где обычно и долетел до 1,3-1,4 км, далее немного схитрил, развернул коптер под другим углом и почти задом долетел до 1,77 км. Блин что отражатель ничего не давал? Но в общем то пост про что, решил я пойти трудным путем и не заказывать ителит, а на али
ru.aliexpress.com/item/…/32786092700.html взять такую антенну. Цель - если повезет, то помогу народу с выбором, если нет, то чтобы не напоролись. Вообщем-то как поставлю, отпишусь о результате.

max_insane

Лучше добавьте и возьмите нормальный ителайт, чем непроверенное поделие цена не сильно различается

Эда

Хотел с 24bBm до 27dBm увеличить показатели мощьности в Мэджике. А стало 17!И откатывал его и без продвинутых пользовал, пофиг 17 и все. Может кто с такой байдой сталкивался?

Надо было сменить канал, сменил с 10на 2, и поехало.

Феликс_Эдмундович

Друзья, а не поделитесь опытом, как паять плату радиомодуля. Инструмент, материалы. Может видеоинструкция на подобную пайку. Хочу понять, осилю сам или нет. Провода, одиночные радиодетали паяю всю жизнь. А вот с рядами контактов как-то предпочитал не связываться. Как это максимально просто и безопасно сделать? Или лучше не рисковать, и отдать спецу? Я вообще сам привык всё делать, вот интересуюсь. Платы пока нет, но где-то она уже недалеко.

alexey_i48

Я на паяльник наматывал проволку медную 2.5мм, и делал какбы отросток, ей и паял плату.

Феликс_Эдмундович

Пожалуйста, поподробнее. Как, что. Как я понял, толстую медную проволоку на мощный паяльник и прикладываем боком ко всему ряду контактов сразу?

alexey_i48

Нет, каждый контактик отдельно, на плате уже будут припаяны проволочки. Эти проволочки я подрезал, подгинал чтоб они коснулись платы пульта и каждый пропаивал. Проволкой это получается я сделал тонкое жало.

Bob#

Я паял с помощью паяльника и зубочистки. Греешь, зубочисткой разделяешь пайки.

ALEKSANDR77

Все просто, берете медную не проволоку а оплетку гофрированную,плетенная такая медная оболочка, я ее брал с автомобильных стартерных щеток.Потом просто прилаживаеш к контактом с одной стороны и сверху паяльником проводить несколько раз.Делается для того чтобы убрать припой с контактов, иначе не снимешь. Таким образом с двух сторон и вуаля у вас модуль в руках.
А вот впаивал уже новый просто растягивал новый припой под увеличением тонкой насадкой на станции.
Правда делал я это все паяльной станцией на работе.
Мой вам совет с такими вещами если нет опыта не стоит связываться ,лудше пусть друг перепаяет в радиомастерской