Увеличиваем дальность радиоуправления дронов Phantom и Mavic

tvring

Добрый день ! Подскажите пожалуйста в чем может быть причина, фантом 3 4к ста подыматься в высоту не выше 30 метров! Пишет превышен лимит высоты в 30 метров измените настройку ( в программе ограничений нет, высота стоит 500 метров. Что только не пробовал, и удалял и ставил снова ничего не помогает! Версия была DJI GO 2.8.3 рус. Поставил с маркета последнюю все заработало но там жутко тормозит видео линк( не подскажите почему в версиях 2.8.3 и 2.9.1 тоже пробовал лимит подъема 30 метров хотя все ограничения в проге сняты, заранее благодарю за помощь

tvring

Ребята помогите откатить прошивку фантома 3 4K !!! Именно 4К, где скачать более раннюю версию и как откатить ! ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ Потому как китайцы видимо изменилипароли и FCC не активировать ( в последней версии DJI GO видео сыпеться и жутко тормозит

Vvln

Поствте последнюю го и заноао войдите под своим аккаунтом. Новая политика DJI

tvring
Vvln:

Поствте последнюю го и заноао войдите под своим аккаунтом. Новая политика DJI

поставил вошел летает теперь не дальше 500 метров и картинка тормозит. Как откатиться на раннии версии прошивки ? я не нашел архив именно для 4К

СашкецР3Р

Здравствуйте, коллеги, любители квадриков DJI! Впервые пишу на этом форуме. У меня Phantom 3 Pro, при рождении имел имя Phantom 3 Advanced. Налетал за год порядка 40 батарей, прошел через небольшой краш. Заменил подвес на Pro. Теперь летаю аккуратней. Все это время летал исключительно в Москве, практически в одном месте (Измайловский парк, большая поляна у прудов, если кто знает. Там всегда что-то летает😵). Так получилось, что выбраться за город для полетов пока не удалось, но на днях планирую. Теперь - для чего, собственно, пишу. Личный рекорд по дальности - порядка 1300 метров. Но это только строго в одном направлении, при этом пересекаю ЛЭП. А так в основном 500-700 метров. А как хочется летать на пределе батареи при уверенных сигналах управления и HD! Тем более, если я не занимаюсь съемками, а получаю удовольствие (пока) только от fpv. Крайне мало на форумах (на наших и не наших) информации, или она противоречивая, об усилении сигналов на Р3А, Р3Р, и, тем более Р4, т.к бытует мнение у них нечего усиливать, и в стоке неплохо летают. Вот и здесь, несмотря на название темы все кости перемыли Стандарту, а про упомянутые дай бог на пол-странички. Лично я убежден, что кроме усиления сигналов пульта, антенным или бустерным методом или и тем и другим, необходимо усиливать сигнал дрона. Мне больше по душе бустерный способ, чтобы внешний вид и удобство пользования остались неизменными. На вышеупомянутых фантомах по поводу подключения и на пульте и на самом дроне тем более, не все так однозначно, как на Стандарте - вот тут управление, а тут видео. Видимо, связано с применением линка Lightbridge. Кое кто уже, скорей всего, нашел ответы на все вопросы, но свои знания держит в секрете и продает за деньги. Поэтому иду своим путем, чтобы понять, что усиливать, пока на стадии несложных опытов и наблюдений. Итак:

  1. Непонятно, для чего нужны на пульте две антенны? На любом удалении правую накрываешь экраном (аллюминиевая баночка от лекарства) - ничего не меняется. Левую накрываешь вблизи (до 200 м) - пробивает экран, на больших удалениях - сразу одновременно пропадают и пульт и HD. Как будто сигнал двунаправленный и передается и принимается левой антенной. Кстати, без экрана, примерно от 600 м и до рекордных (моих) постепенно снижается сигнал Пульт, а HD до самого конца на уровне 4-5 столбцов. RTH происходит по пропаданию сигнала управления.
  2. На максимальных удалениях, на грани возврата, если повернуть на 90 град в любую сторону, так, чтобы дрон был боком, сигнал тут же восстанавливается до 100%. Можно еще лететь вбок прибл. метров на 600 с постепенным снижением сигнала пульта. Таким образом по гипотенузе получается даже большее расстояние, чем прямое удаление.
  3. Экспериментировал в квартире через три стены с экранированием фольгой ног квадра, чтобы узнать какая антена или пара антенн на что влияет. Полная каша в результатах. Приблизительный эффект как с левой антенной на пульте получается, если экранировать обе задние ноги. Хочу попробовать в “поле”, может там будет более определенный результат. Хотя представляю, сколько придется делать удалений и возвратов.
  4. Купленный недавно широкоизвестный так называемый отражатель (надеваемый на антенны) - имхо, бесполезная вещь. Все личные рекорды без него. С ним даже ближе. Он лишь чуть-чуть расширяет диаграмму, но могло и показаться.
    Пока вот такие скромные результаты наблюдений, зато неоднократно проверенные. Еще раз подчеркну, что в вопросе касаемо Р3А, Р3Р крайне мало внятной информации или она противоречивая. Если кто-то из заинтересованных коллег считает, что я невнимательно изучал тему, пожалуйста, “ткните носом”, буду признателен. Или напишите свои соображения. Кстати, буквально недавно наконец то тронулись из поднебесной мои четыре бустерка и модули питания. Висели в резерве три недели, дифьсит, однакоB-). Всем удачи!
The_AGENT

У меня на стандарте отражатель метров 300-400 всего давал бонусом. А вот на р3а легко летал с ним в поле и лесу на 4.6км. А без него 3-3.5км

11 days later
hit
neokirpich:

Киньте ссылку на эти модульные бусты. Считаю лучше один раз на аппаратном уровне сделать чем трепещать перед выпуском обновлений и прочего от dji&

Для Phantom 3, 4 несложно увеличить дальность на аппаратном уровне, поставив бустер в пульт. Тема не новая, но с вариантом внедрения бустера в пульт и сохранением стоковых антенн я пока не встречал.
Я использую XQ-02A.
Питание на него беру с платы пульта.
Разъемы IPX запаиваю прямо на модуль, при этом под этими разъемами аккуратно зачищаю фольгу печатной платы.
Получается очень аккуратненько, а если смотреть сверху платы, то бустера не видно, т.к. он на обратной стороне платы.
Модули XQ-02A легко найти на aliexpress или banggood.

Относительно установки внешних антенн с большим коэф. усиления - да это эффективно, но проще применить простейший параболический отражатель, либо покупной, либо самодельный, что даст практически тот-же эффект.

usup

А можно по подробнее что куда паяете,и на сколько выигрываем в дальности?ведь надо усилить и видео с коптера иначе овчинка выделки не стоит

hit
usup:

А можно по подробнее что куда паяете,и на сколько выигрываем в дальности?ведь надо усилить и видео с коптера иначе овчинка выделки не стоит

Мощность сигнала с тушки Phantom3, в зависимости от версии:
W322 - 28 dBm = 729 mWt (FCC ID SS3-WM3221503)
W322A - 26-28 dBm = 398…631 mWt
W322B - 24-27 dBm = 251…501 mWt
Мощность сигнала с пульта:
GL300A,B 38 mWt = 15,8 dBm
GL300C 33 mWt = 15.2 dBm
Увеличивать сигнал вполне достаточно с пульта на порядка 10…12 dBm.
Подпаиваться надо только к питанию 5,3V, которое есть на плате пульта, и соединять модули кабелями.
Левая антенна переключается на выход бустера, и вход бустера соответственно на выход штатного усилителя.
На выходе бустера имеем увеличение мощности примерно в десять раз, и увеличение дальности порядка трех раз.
Работа достаточно несложная, но руки неплохо иметь “прямые”.

usup

ну во первых,мощность пульта 80мвт а квада 70мвт(потому видео и теряется раньше)измерял лично,во вторых от того что вы усилите сигнал управления квад то может и полетит дальше но без видео))его то вы не усиливаете))

edvsol
dai87:

В шапке темы старое видео по переключению DJI Phantom 3 standart в FCC.
Спасибо Snoks, подсказал новое видео.
Обновлять прошивку с 1.2.4 не хочу, буду пробовать включить FCC по видео.

Новый простой безопасный метод активации FCC на Phantom 3 Standard, 4K

Новый простой безопасный метод активации FCC на Phantom 3 Standard, 4K

А где взять файлы, которые используются в видеоинструкции?

AstaRoth
edvsol:

А где взять файлы, которые используются в видеоинструкции?

откройте видео в ютубе
там снизу вся инфа
iqlab.ru/downloads/DJI/root
iqlab.ru/downloads/DJI/djiled.sh

Народ, что скажете по поводу dji.com/…/dji-updates-process-for-activating-softw…
новые требования диджиайцев, говорят в новых версиях софта ограничения есть и нужна повторная авторизация, явно не с бухты-барахты сие

hit
usup:

ну во первых,мощность пульта 80мвт а квада 70мвт(потому видео и теряется раньше)измерял лично,во вторых от того что вы усилите сигнал управления квад то может и полетит дальше но без видео))его то вы не усиливаете))

Данные по мощности привел официальные, хотя померять свои два имеющиеся пульта могу, и данные сообщу.
По вопросу установки бустера никого не уговариваю, решайте сами нужно ли вам это.
Для меня это интересно, так делал модернизацию пульта Flysky FS-i6S, внедрив туда модуль бустера, видео-приема и оцифровки. При этом пульт Flysky FS-i6S, без установки внешнего дополнительного оборудования работает у меня в GS QGroundControl, показывая на планшете карту, видео и телеметрию.

usup

мощность тушки нигде в офф данных как я знаю не указана.а про ваш пульт ничего не понял что куда вы там внедрили,но факт то что увеличив мощность передачи сигнала управления мощность передачи видео с коптера не увеличится))

hit
usup:

мощность тушки нигде в офф данных как я знаю не указана.а про ваш пульт ничего не понял что куда вы там внедрили,но факт то что увеличив мощность передачи сигнала управления мощность передачи видео с коптера не увеличится))

Мощность тушки - официальные данные : fccid.io/SS3 . Там же на сайте есть параметры и по другим коптерам DJI и пр.
Насчет бустера - обычное включение бустера между выходом штатного усилителя и штатной антенной. Таких решений полно в интернете, только бустеры там внешние, на корпус пульта ставят разъем SMA и к нему этот бустер подключают.
Опять же, если это вам не надо, то не заморачивайтесь.

edvsol

С паролем биг9чайна прав хватает только на папку tmp

usup
hit:

Таких решений полно в интернете, только бустеры там внешние, на корпус пульта ставят разъем SMA и к нему этот бустер подключают.

блин каким языком тебе еще обьяснить,это решение помгает для апаратов у которых можно любой видеопредатчик поставить,у нас же пульт совмещеный с передатчиком управления и приемником видео,и увеличив мощность передатчика пульта ты только увеличишь дальность управления,видео же так же будет пропадать на той же дистанции что и в стоке,пока на квад тоже не поставишь бустер

hit
usup:

блин каким языком тебе еще обьяснить

В таком тоне не буду общаться. Обязательно на форуме найдутся те кто начинает хамить, что-же это такое.

usup

да где я хамил то))просто в 3 раз пытаюсь указать вам на вашу ошибку.

hit
usup:

да где я хамил то))просто в 3 раз пытаюсь указать вам на вашу ошибку.

Попрошу больше не комментировать мои посты, и обойтись без хамства.