Увеличиваем дальность радиоуправления дронов Phantom и Mavic

AndyBig

Импенданс есть у всего, даже у дорожек на плате 😃 Проектирование плат под гигагерцовые сигналы - процесс нетривиальный, рассчитывается куча параметров проводника, учитываются все соседние дорожки, полигоны и переходные отверстия, точность исполнения сотые доли миллиметра 😃

slava6518
AndyBig:

Импенданс есть у всего, даже у дорожек на плате 😃 Проектирование плат под гигагерцовые сигналы - процесс нетривиальный, рассчитывается куча параметров проводника, учитываются все соседние дорожки, полигоны и переходные отверстия, точность исполнения сотые доли миллиметра 😃

полностью согласен. импеданс это и индуктивность и емкость и даже геометрия соседних проводников 😌 , поэтому и не предложил ставить перемычку от кондера до кондера, а вместо перереключателя только. на мой взгляг самый подходящий вариант, хотя могу и ошибаться… может имеет смысл и кондеры по входу убрать, но за неименеем аппаратуры и так сойдет 😁

AndyBig

Не, работать-то будет, и может быть даже не сильно хуже переключателя, но на мой взгляд это временное решение пока не будет найдена замена переключателю 😃

Sashok280

В поле сегодня улетел на 2 км потом видео начало шалить. До перемычки максимум был 600 метров но постоянно приходилось с антенной играться.

Лично меня перемычка вполне устроила, я думаю с хорошей антенной 3 км возьмёт безпроблем.

Sterco

Странно. Я описывал когда оставлял одну антенну именно без этого переключателя. Он первый на что я подумал. И разницы не почувствовал. разве что метров на 30 дальше улетел. Только при повороте обрывов таких существенных не было. Этот переключатель и должен по идее звониться на массу, там же огромная частота! В высоких частотах мультиметром ничего не выявить практически, только цепи питания усилителей итд… Пробовал менять переключатель с роутеров, но они немного по другому работают. Какие я находил, они с двух антенн на одну . и одна сторона на передачу, вторая на прием работали. тоесть к фантому это не подходит.

AndyBig
Sashok280:

В поле сегодня улетел на 2 км потом видео начало шалить. До перемычки максимум был 600 метров но постоянно приходилось с антенной играться.

Чтобы дальность увеличилась в 3 раза надо чтобы сигнал усилился в 9 раз, а это почти 10 дБ. На столько ни один исправный переключатель ослаблять не может.

Sterco:

Пробовал менять переключатель с роутеров, но они немного по другому работают. Какие я находил, они с двух антенн на одну . и одна сторона на передачу, вторая на прием работали. тоесть к фантому это не подходит.

Такие переключатели как в Фантоме должны стоять в роутерах с технологией Diversity. Переключатель антенны между передатчиком и приемником - это отдельный чип 😃

Sashok280

После заряда аккумулятора отлетел на 2700 метров. Переключатель однозначно был неисправен. На выходе с него была масса, после перепайки масса пропала, из чего вывод что он был пробит.

Sterco

Значит я прошел мимо, что-то сделал не так ) и потом еще очень много сделал лишних телодвижений. Хотя я пробовал перемычки и конденсаторы так же снимал. Сами усилители менял )) контроллер приемника менял. такие перемычки мне дали +30 метров в дальности (( масса пропала , это вы его заменили? или просто сняли? например в переключателях от роутера, которые расчитаны на 6ггц там так же на массу звониться. И в фантоме есть фильтра, которые сигнал сажают на массу. Только это постоянный ток идет на массу, а частота 6ггц проходит дальше.

Sashok280

Просто сняли, я в этом не великий специалист, просто проверял сопративлен н входе переключателя и корпуса до демонтажа и после.

Tasm

тоже поставил перемычку.
в итоге с китайской сосиской летает на 350м(мне кажется даже со штатной будет лучше)
с патч-панелью на 14дб успел улететь на 650м
больше погода не позволила, но думаю до 1 км может дотянуть.

тестировал в городском парке без внешнего усилителя.

slava6518

Еще раз напомню. Не подносите включенный пульт к коптеру (с перемычкой)! большая вероятность спалить схему приемника дальше, а там уже перемычкой не отделаетесь, только менять усилители.

slava6518
Sterco:

Значит я прошел мимо, что-то сделал не так ) и потом еще очень много сделал лишних телодвижений. Хотя я пробовал перемычки и конденсаторы так же снимал. Сами усилители менял )) контроллер приемника менял. такие перемычки мне дали +30 метров в дальности (( масса пропала , это вы его заменили? или просто сняли? например в переключателях от роутера, которые расчитаны на 6ггц там так же на массу звониться. И в фантоме есть фильтра, которые сигнал сажают на массу. Только это постоянный ток идет на массу, а частота 6ггц проходит дальше.

а у вас похоже передатчик помер в пульте.

TEvgeny:

SKY13320-374LF: 0.1-6.0 GHz GaAs SPDT Switch
www.skyworksinc.com/uploads/d...ts/201097E.pdf

так точно он родной. прям оригинал.

Tasm
slava6518:

Еще раз напомню. Не подносите включенный пульт к коптеру (с перемычкой)!

Я старался 😃 а на сколько можно подносить к коптеру?

И интересно как теперь правильно с усилком быть, чтобы его включать только когда коптер отлетит подальше?
Сразу же его к антенне не подключишь, а тогда придется пульт отключать чтобы антенну перекрутить…

slava6518

30 сантиметров я думаю безопасно. с усилком 2 вата минимум метр

Mixail26rus

Я правильно понял чип сгорает от усиленных антенн?

Sashok280

А не может чип сгореть от перегрева, при обновлении?

ALEKSANDR77

Чип может сгореть от чего угодно. И усиленные антенны тут ни при чем, у меня без антенн на всем штатном сначала летал будь здоров а потом бах и все. И уже потом я поставил антенны и плату с тао-бао. Кажется мне что это заводской брак, ведь есть же экземпляры которые летаю без проблем с завода, просто ставят некачественные микрухи или отбраковку покупают подешевле.Отсюда и проблемы. Найти бы где можно купить эту микруху хотя б мелким оптом этак штук 10 и заказать.

Феликс_Эдмундович

Китайцы обожают ставить детали на пределе, тогда как по-нормальному если, надо брать запас хотя бы двукратный. Вот и горит. Фантом - типично китайский продукт. Отличная идея, богатый функционал, кривоватое по, и тотальная экономия на материалах. Качество того же пластика обсуждено не раз. Кстати, я сегодня провернул героический для меня трюк - поменял корпус своего Фантома, плюс поставил с помощью друга заимел перемычку вместо чипа. Предчувствия хорошие. Аккумы зарядил, завтра тест. Пожелайте удачи Фантому, получившему вторую жизнь.

AndyBig
ALEKSANDR77:

Найти бы где можно купить эту микруху хотя б мелким оптом этак штук 10 и заказать

На digikey.com можно купить. Только нужно точно выяснить каким уровнем включаются входы - высоким или низким. Ну или заказать и те и другие и потом экспериментально выяснить с какими будет нормально работать 😃

Феликс_Эдмундович

Провёл испытание. Работает отлично, перемычка установлена. Короткое видео прилагаю. Ещё раз выражаю глубокую благодарность slava6518 АКА Вячеслав Дьяконов, который разрешил одним махом проблему миллиардов горестных владельцев Стандарта с дохлым приёмником.
Какой-же всё-таки кайф летать на стабильной, дальнобойной штуке. Поверьте, мне есть с чем сравнить. Сейчас словно занозу из под ногтя вытащили - полёты опять в радость.