Увеличиваем дальность радиоуправления дронов Phantom и Mavic

Voyajer
ALEKSANDR77:

Простите за глупый вопрос, а зачем?

Ответ - в названии темы 😃
В ФПВ замена “сосисок” на “клевера” весьма положительно сказалась на дистанции устойчивой связи.

ALEKSANDR77
Voyajer:

Ответ - в названии темы
В ФПВ замена “сосисок” на “клевера” весьма положительно сказалась на дистанции устойчивой связи.

Дак стандарт с доработанным пультом и перемычкой в городе и так на 2-3 км летает без проблем и есть еще запас, за городом 3-4 км дальше упираемся в ресурс батареи . Отсюда и вопрос смысл дальше ? А клевер корректно работает только с клевером можно конечно и сосиску пристроить только потеря будет.

Voyajer
ALEKSANDR77:

Дак стандарт с доработанным пультом и перемычкой в городе и так на 2-3 км летает без проблем и есть еще запас, за городом 3-4 км дальше упираемся в ресурс батареи . Отсюда и вопрос смысл дальше ?

Перемычку запаял (коптер купил уже “прибитым”).
Под доработкой пульта подразумевается замена передатчика на “волшебную платку с ТаоБао” и антенн а ля ArgTek? Я бы с радостью, но ни того, ни другого у меня нету (а как заказать платку - так и не разобрался), а приемный “клевер” на 5.8 - есть… Поэтому и интересуюсь - вдруг кто экспериментировал?

ALEKSANDR77
Voyajer:

Под доработкой пульта подразумевается замена передатчика на “волшебную платку с ТаоБао” и антенн а ля ArgTek? Я бы с радостью, но ни того, ни другого у меня нету (а как заказать платку - так и не разобрался),

Абсолютно верно , я вижу вы из Украины вот сайт dronecenter.com.ua там вам помогут решить все ваши проблемы в том числе и с обгрейдом пульта. Причем вам нужно будет всего лиш отослать им пульт без дрона. Я свой пульт перепаивал сам и плату тоже заказывал из Китая.

18 days later
tvmaster

Скорее всего аппаратно меняет усиление штатных приемопередатчиков пульта.

MarkoA

Ну будет он летать на обещанные 6 км, а дозаправку в воздухе еще не придумали.

Pixel

Мне это нужно не ради дальности а ради стабильности! Там где глушили стоят в городе ( управление и видео)он улетит на 1-2 км большего мне не надо!С таким модом он может залететь за монолитный дом и летать там без потерь. Я так понимаю он менят микросхему передатчикам 2.4 и приёмника на аналогичную большей мощности?

2 months later
yojig

фух, спасибо за инфу про переключатель s20. коптер 3 стандарт. пульт переделан у меня давно, с антеннами ителите + усилитель на 2вт с китая, всё это внутри пульта от адв/про и батарейка их же (заряжаю imax b6, редко причем)). но коптер улетал на 2км, раз на 3км улетел. но раздражало больше то, что если пульт смотрит коптеру не ровно в “зад”, то сигнал пропадал в ноль. чем дальше отлетишь, тем больше эта проблема проявлялась. выпаял s20 (скорее даже выломал, какое же там все мелкое), антенну напрямую припаял. теперь просто каеф
тестировал дальность в выходные, 5км пролетел по ветру, обратно шел против ветра, думал не долечу)) 12% батареи оставалось когда словил его
мог бы дальше улететь, сигнал был вполне себе норм, но точно не вернулся бы уже:)

14 days later
AlexBio

На самом интересном месте тема кончилась. (((

AlexReveur

Доброго дня.
Купил коптер фантом 3 стандарт с рук. Пока не шарил - не знал, что есть такая проблема. Оказалось, что у меня тоже навернулся этот переключатель. Коптер летал максимум на высоту 90 метров и на столько же вдаль.

Поставил перемычку из проволоки полифнического динамика старого телефона. Перемычку кидал от контактной площадки, где располагалась микросхема к конденсатору.
Саму микросхему очень долго пытался снять феном паяльным, но флюс был плохой да и паяны микросхемы безсвинцовым припоем, который более тугоплавкий. Короче, паяльником сковырял молд компаунд с микросхемы, а потом и сама микросхема от нагрева отпаялась (точнее, ее остатки).

Теперь о результатах - в сельской местности, можно сказать, на высоту 300 поднимался. Мог выше, но видеосигнал пропадал. Мало опыта, страшновато летать без видео.
Сегодня попробовал на дальность - 1000 метров взял. Мог дальше, опять таки, но боялся аккума не хватит, потому вернулся.
По поводу стабильности сигнала - не слишком стабилен. 300-400 метров летит вполне неплохо, потом сигнал время от времени пропадает. Но потом восстанавливается вплоть до полной шкалы. Не знаю, может играть антенной еще плохо умею. А быть может, последствия работы только одной антенны на коптере. В общем, результат определенно есть.

Коптер полный сток, без усилителей и прочих апргрейдов.

Кто-то заказывал саму микросхему переключатель? Как результаты после ее установки?

The_AGENT

Для Стандарта рекомендую еще простейшую отражалку на антенну, я с такой и с активированным FCC почти на 2.5км в поле летал)

AlexReveur
The_AGENT:

Для Стандарта рекомендую еще простейшую отражалку на антенну, я с такой и с активированным FCC почти на 2.5км в поле летал)

А на какой высоте при этом обычно летите?

DEza

Кто-то самостоятельно уже активировал FCC на P3P/P3A?

ALEKSANDR77
AlexReveur:

А на какой высоте при этом обычно летите?

Я тоже на стандарте спокойно летаю на 2-3 км, только еще стоит усилитель в пульте и направленная антенна, высота обычно от 250 до 500 .

AlexReveur
ALEKSANDR77:

Я тоже на стандарте спокойно летаю на 2-3 км, только еще стоит усилитель в пульте и направленная антенна, высота обычно от 250 до 500 .

Понятно.
Возможно, для большей стабильности сигнала мне стоило как раз таки подняться повыше…Я был на 150-200 примерно. Еще не привык, честно говоря, когда не видно и тем более - не слышно коптер) В голове немного не укладывается, что можно управлять такой штукой на таком расстоянии.

The_AGENT
AlexReveur:

А на какой высоте при этом обычно летите?

не менее 200-300

kalipso
DEza:

Кто-то самостоятельно уже активировал FCC на P3P/P3A?

не работает на этих Фантиках…как вариант - ручной режим и выбор самого устойчивого канала и аппаратно…

DEza

Ага, еще скажите что лимиты по высоте не снимаются)), всё работает, просто ищу мож кто-то самостоятельно уже активировал, чтоб самому методом тыка не действовать…

Vvln

Найдете выход, раскажите всем пожалуйста.