Увеличиваем дальность радиоуправления дронов Phantom и Mavic

Ural
Uncle_Sam:

Разобрать не пробовали?
Мне кажется, это аналог родных пассивных антенн.

Нет, в Аргтеке совершенно другая конструкция антенн. Для видео сигнала здесь короткозамкнутые патч-антенны.

Sayrus
Феликс_Эдмундович:

Сделаю в ближ. время.

P.S. Сегодня летал над Москва-Сити. Везде летает без проблем, заснял все крыши со всех ракурсов.

Очень хороший результат, на DJI3 Pro и то слабее ловит. Хотя я его не стал выше 250м в Сити поднимать, возможно повыше он себя вел бы увереннее.
Запускали с набережной Тараса шевченко, напротив вертолетной площадки?

Феликс_Эдмундович
Sayrus:

Запускали с набережной Тараса шевченко, напротив вертолетной площадки?

Да, с Тараса Шевченко, только почти от ТТК.

Феликс_Эдмундович

Сегодня летал на рекорд дальности в чистом эфире Подмосковья. Улететь удалось на 6160 метров без каких-либо проблем со связью. Ругаться он начал километрах на 5, что аккума мало, и надо вертаться. Я на свой страх пролетел ещё чуток, ну и решил вернуться. Управление почти всегда полностью, видео время от времени жаловалось на слабый сигнал, но картинка была устойчивая и хорошая. Обрывов не было ни туда ни обратно. Назад летел поворачиваясь разными сторонами, со связью всё хорошо. В общем можно записать рекорд 6160 м. на Стандарте
Упёрся в аккумулятор. А так наверное можно и подальше.




Covax

Да это круто, Алексей, озвучьте же одним сообщением какие антенны поставили на передатчик и куда усилитель подключили, пусть люди повторяют вашу конструкцию )

Феликс_Эдмундович

По порядку.
Апгрейд состоял из трёх частей.
1 - Антенна Itelite DBS01 mnogocopter.ru/…/usilitel-signala-itelite-ite-dbs0…
2 - Правка конфига под FCC 27 dbi из этой темы (спасибо большое Сергею!). Если очень понадобятся, могу выложить свои файлы, но там всё элементарно.
3 - Усилитель управления на 5,8 G www.ebay.com/itm/331841726291
Цена всех доработок в пределах 10 т. руб.
Усилитель стоит внутри пульта. Провод питания выведен наружу, запитан от модельного 2S Lipo аккума 1600 маЧ. Аккум практически не жрётся в процессе, можно меньшей ёмкости ставить. Вроде всё.

P.S. Я обязательно залью видео дальних полётов, как только доберусь до нормального интернета.

Modesto

Алексей, поздравляю с таким рекордом !!!
А если подключить дополнительный усилитель прямо к аккумулчтору пульта, будет работать? Можно добавить в паралель еще один аккумулятор для увеличения емкости.

Феликс_Эдмундович
Modesto:

Алексей, поздравляю с таким рекордом !!!

Спасибо!

Modesto:

А если подключить дополнительный усилитель прямо к аккумулчтору пульта, будет работать? Можно добавить в паралель еще один аккумулятор для увеличения емкости.

Работать без доработок не будет. У него питание 6 - 23 вольта. Надо ставить повышающую плату на 1S аккумулятор. В принципе, дело не сложное, 50 р. на евау, маленькая, настраиваемая по вых. напряжению плата. Возможно, я в будущем к такой схеме и приду. Доп банку в параллель поставить при таком раскладе желательно, поскольку ему придётся тяжеловато. Лучше в таком случае штатный совсем вынуть, а вместо него поставить две хорошие банки по 3500 мач.

yojig

вобщем-то ничего нового, с такими апгрейдами все лето летаю. 3 км максимум было, в основном 2. про батарейку тоже писал… лучше отдельно питать усилитель, от одной родной батарейки далеко не улетишь, в параллель ставить тоже смысла нет.
у меня, кстати, пульт от про/адв. точнее от пульта стандарта осталась только центральная плата, остальное всё с б/у пульта старших коптеров (случайно купить получилось за недорого). усилитель тоже внутри, батарейка большая 2s lipo (второй месяц летаю, заряжал раз всего (imax b6)). бустер питаю напрямую, а вот для платы стоит дс-дс понижающий конвертер. припаял ещё зарядку для телефона от аккума пульта (вдруг пригодится)). не хватает только индикации уровня заряда аккума…руки все никак не дойдут

yojig
Феликс_Эдмундович:

Почему?

брал дс-дс конвертер повышающий. сам бустер от постоянных 5в питается (сверху у него понижающий дс-дс конвертер на 6-23в). напряжение поднимал с 3.7-4.2в до 5в, но ток почему то был меньше, чем если питать отдельно. дальность соответственно меньше.
можно ещё попробовать поднять до 6-8в и подключить к дс-дс конвертеру бустера… я так не пробовал) думаю батарейка будет быстро садиться, на один вылет может хватит))

Феликс_Эдмундович
yojig:

можно ещё попробовать поднять до 6-8в и подключить к дс-дс конвертеру бустера… я так не пробовал) думаю батарейка будет быстро садиться, на один вылет может хватит))

Я про этот вариант и говорю. Для этого в параллель ставится второй аккум. Повышаем вольт до 15, подключаем. Жрать много не будет, у обеих плат эффективность больше 90%. У меня таким образом от аккумулятора 4,2 вольта запитан компьютерный кулер на 12 вольт (сделал раздувалку для мангала). Жрёт крайне мало.

Telekot

У меня закреплён доп Аккум на 3S 2200

max_insane
Telekot:

У меня закреплён доп Аккум на 3S 2200

А можно ссылки на усилители ? =) Я так понимаю на 2.4 только один ?

Uncle_Sam
Феликс_Эдмундович:

По управлению можно сказать, что при обрыве видео оно (управление) есть, поскольку с пульта включается Go Home

так RTH и так бы включился, без нажатия на кнопку на пульте

Феликс_Эдмундович:

но там картинку как ножом отрезало

Дом правительства же рядом

Феликс_Эдмундович:

Работать без доработок не будет. У него питание 6 - 23 вольта. Надо ставить повышающую плату на 1S аккумулятор

Там же питание от баночки 18650?
Если поставить две, от одной брать питание на пульт, от двух последовательно на бустер?

Феликс_Эдмундович
Uncle_Sam:

так RTH и так бы включился, без нажатия на кнопку на пульте

Да. Это я написал, как показатель, что управление пашет (без телеметрии это трудно определить).

Uncle_Sam:

Если поставить две, от одной брать питание на пульт, от двух последовательно на бустер?

А это вот отличная идея.

Ural
Феликс_Эдмундович:

А это вот отличная идея.

Родной аккомуль при это будет разряжаться сильнее ( пульт+ усилитель). Надо будет вывести на пульте разьем на 3 контакта, чтобы заряжать ак-ки “умной” зарядкой, типа Imax B6.

Uncle_Sam
Ural:

Родной аккомуль при это будет разряжаться сильнее ( пульт+ усилитель). Надо будет вывести на пульте разьем на 3 контакта, чтобы заряжать ак-ки “умной” зарядкой, типа Imax B6.

Можно прикрепить держатель на две банки и заменять их при необходимости. Все равно перед каждым вылетом я бы заряжал их полностью

Ural
Uncle_Sam:

Можно прикрепить держатель на две банки и заменять их при необходимости. Все равно перед каждым вылетом я бы заряжал их полностью

Т.е. вынести батареи наружу? Зачем, в пульте достаточно места под второй 18650. И заменять ничего не надо.

Феликс_Эдмундович

Видимо проще всего всё-таки запихнуть в пульт две банки, запараллелить их, а усилок питать через повышайку www.ebay.com/itm/…/262130708548
Повышайка такая мной проверена не раз, работает отлично. Единственно, не могу сказать за радиопомехи от неё, но думаю, в диапазонах 2,4 - 5,8 проблем не будет, плата работает на совершенно других частотах.
От этого будут сплошные плюсы: возможность заряжать через штатную зарядку, повышение автономности пульта более чем в 2 раза, компактность, дешевизна. Во избежание нештатных ситуаций, я бы ставил обязательно две абсолютно одинаковые фирменные банки, и обязательно защищённые.

Uncle_Sam

Можно еще аккумулятор от старого телефона приделать.

Насчет общего питания - не нужна ли гальваническая развязка?