Увеличиваем дальность радиоуправления дронов Phantom и Mavic

Феликс_Эдмундович

Ну у вас явно каки-то проблемы с сигналом. Он слабый с самого начала. И постоянно реконнекты происходят. Вы в прошивку не лазили?

Ural
staroSTIn:

Как лог записать и видео? я с этим не разбирался еще (

Для записи видео полно приложений, например Az Screen Recorder. Бесплатно скачивается с Play Market (это для Андроида)

staroSTIn
Феликс_Эдмундович:

Ну у вас явно каки-то проблемы с сигналом. Он слабый с самого начала. И постоянно реконнекты происходят. Вы в прошивку не лазили?

если можно назвать “лазаньем в прошивку” смену региона по мануалу Сергея, то да лазил, но это уже после появившейся проблемы было.
Про пульты с браком где то разговор был, может это оно?!

Сергей_ЕКБ

сегодня собрал вот такую конфигурацию:
2шт биквадраты на 2.4
вместо штатной антенны поставил от комплекта FPV на 5.8 (по моему полный аналог штатной)

результаты (эксперимент проводил в проверенном одном и том же месте в поле)
со штатым пультом летал на 200м видео сигнал сохранялся.
без усилителя (антенна от FPV вместо штатной) 180м видео без проблем.
с усилителем 240м видео без проблем

вот теперь думаю, что слабое место это антенна на 5.8… заказал Спиральная Антенна RHCP
ru.aliexpress.com/item/…/32454009051.html

Феликс_Эдмундович
Сергей_ЕКБ:

со штатым пультом летал на 200м видео сигнал сохранялся. без усилителя (антенна от FPV вместо штатной) 180м видео без проблем. с усилителем 240м видео без проблем

Т.е., результатом этой нехилой работы является прирост дальности в 40 метров? 240 вместо 200? И судя по вашему посту, антенна FPV вам дала минус 20 метров? Я конечно не хочу вас расстраивать, но то ли у вас поле такое, то ли результаты мягко говоря - очень слабые. Не понимаю смысла доработок.

Uncle_Sam
Феликс_Эдмундович:

то ли результаты мягко говоря - очень слабые

Похоже, что усилитель внутри состоит из коробочки со сквозным проводом

Сергей_ЕКБ
Феликс_Эдмундович:

240 вместо 200?

да 😃)) я месяц ждал пигтейлы и усилок с али, пока они ехали делал антенны (по всему городу искал медную трубку, кстати в камазовском магазине нашлась), пилил стругал, паял… потом целый день всё это собирал… вечером с женой поехали на тест драйв… в общем жена ржала до слез… 😃))))

Сергей_ЕКБ
Феликс_Эдмундович:

Не понимаю смысла доработок.

но кстати судя по ощущениям, ничем кстати не подтвержденным… связь стала намного стабильнее и на протяжении всех 240 метров не было предупреждений о слабом сигнале пульта… и видео тоже шло без тормозов и прочего.

Ural
Сергей_ЕКБ:

но кстати судя по ощущениям, ничем кстати не подтвержденным… связь стала намного стабильнее и на протяжении всех 240 метров не было предупреждений о слабом сигнале пульта… и видео тоже шло без тормозов и прочего.

Попробуйте сделать активацию FCC (если это еще не сделано). Методика описана здесь в посте 296. Помогает.

Сергей_ЕКБ

Вот еще вопрос, как лучше будут работать биквадраты вертикально или как сейчас горизонтально… везде противоречивая информация, да и то, она больше относится к стационарным точкам вайфая ???

Феликс_Эдмундович
Uncle_Sam:

Похоже, что усилитель внутри состоит из коробочки со сквозным проводом

Усилитель промеряли на отдаваемую мощность. Характеристикам соответствует. Ну собственно мои результаты опубликованы: в оч тяж. условиях 1,5+, в тяжёлых 2+, в средних 3+, в хороших 6+.

Сергей_ЕКБ:

на протяжении всех 240 метров

Я не совсем понимаю, с чем связаны настолько разные результаты. Просто теряюсь в догадках. Ну а симптомы-то какие? Вот летит он до 240 метров (кстати на полной скорости это же меньше 20 секунд), а дальше что? Что мешает лететь дальше? Видео рвётся, управление? Я вам хочу сказать, по своим ощущениям, что с этим усилителем управление порвать капец как сложно. Прошибает через всё, никаких помех не боится. Видео начинает чихать и кашлять, а управление шпарит на ура. Обидно даже. Столько трудов, и такой результат. Может что-то не так распаяли? Антенны дело тонкое всё-таки.

Сергей_ЕКБ
Феликс_Эдмундович:

а дальше что? Что мешает лететь дальше?

просто теряется управление, тоесть сначала пишет несколько раз слабый сигнал пульта, потом сигнал потерян, ждет пару секунд и тапки домой. видео без проблем, даже когда разворачивается в сторону дома, раньше сигнал дрыгался, а сейчас ровно…

Феликс_Эдмундович

Очень это всё странно. Это с усилителем, главное. Ну если мыслить логически - проблема где-то в цепочке: пульт-усилитель-антенна. Может что-то не подключили, неподпаяли?

max_insane

Логи бы посмотреть, там то видно будет что с сигналом творится

Сергей_ЕКБ
max_insane:

Логи бы посмотреть

в папке dji.pilot\LOG почему то вообще пусто, там только папка CACHE но там явно что -то не то … что я делаю не так ?

Сергей_ЕКБ
Феликс_Эдмундович:

Логи в папке DJi/dji pilot/FlightRecord

какая то фигня… есть логи с июня по середину августа… а потом нет ни одного…