Увеличиваем дальность радиоуправления дронов Phantom и Mavic

РоманК

Добрый день.

Подскажите пожалуйста как откатить прошивку до 1.5.7. В инете нахожу информацию только для Advanced и Pro версии.

Modesto
Геннадий68:

Спасибо всем кто откликнулся на мои вопросы! Вчера , после попыток активировать FCC режим - пульт перестал работать вообще. Возможности с ним связаться нет ни какой - wi fi нет. Кто знает что в такой ситуёвине делать,

Обратись к Andreweer , вне форума Андрей Акс -он прошёл эти грабли.

xomaq:

Послушав, почитав и посмотрев отзывы и мнения летающих людей, решил я заказать себе ITE-DBS01.4. Стоит или нет?

Заказывай и не сомневайся. практически 100% результат. Все остальные варианты - рулетка… повезёт-не повезет…

Сергей_ЕКБ

продолжаю экспериментусы с антеннами 😃
сегодня приехала антеннка “единорог” китайского производства…
ru.aliexpress.com/item/…/32599994070.html
конструктивно сразу же было понятно, что антенна сделана не правильно, нет рефлектора 😉 и согласующего трансформатора… но я как бы понадеялся что в ките не дураки сидят и заказал 😃
в итоге там где на самодельном биквадрате дальность была 1200м стала 550м, чуда не произошло… я примерно так и думал…но зато управляемость на этой дистанции вполне адекватная, не надо точно прицеливаться в тушку как с биквадратом.
так что потенциал у антенны есть надо только сделать такую же уже все по фэншую 😃

ReaKtoR

А кто нибудь в курсе кто сейчас делает процедуру с квадрокоптерами Advanced и Pro, что бы они работали принудительно в FCC mode? Ранее Станислав (maloi333) брался за это, а сейчас говорит, что более не проводит эту процедуру. К кому еще обратится можно?

tirex
РоманК:

Добрый день.

Подскажите пожалуйста как откатить прошивку до 1.5.7. В инете нахожу информацию только для Advanced и Pro версии.

Скачиваете ее, затем записываете на чистую флешку и вставляете флешку во включенный дрон, он начнет перепрошиваться, пульт должен быть включен при это тоже

Hijik

Перечитав различные темы на разных форумах, все же пришел к выводу, что наиболее результативный способ увеличить дальность это антенны ITELITE. Единственный недостаток на момент покупки, который я видел - цена, точнее неадекватно высокая цена, которая могла быть оправдана, если бы только антенна была активной на подобии FPVLR, где свои усилители и отдельное питание на них, но цена еще выше…
В итоге была приобретена ITELITE ITE-DBS02.2. Покупал у нас, т.к. на Али ее нет, а с ебеем чет не хотелось заморачиваться… В итоге 9000р вместе с доставкой и спустя сутки антенна была у меня в руках. Монтаж в принципе простой и понятный, единственное пришлось помучиться со шлейфами, которые были залиты герметиком вместе с кабелем одной из антенн (боялся повредить шлейфы при отковыривании герметика). В течении часа все сделал. Скажу сразу - летать еще не пробовал, т.к. мой бронхит и погода не способствуют 😦, но уже выявил ряд недостатков (в порядке критичности для меня):

  1. пульт с антенной не входит в рюкзак, чтобы запихнуть нужно полностью разбирать с откручиванием проводов, ну и пришлось выложить зарядку, теперь там живет антенна
  2. с надетой антенной крайне неудобно вставлять/вынимать кабель в пульт, хотя конечно его можно воткнуть до установки антенны
  3. кронштейн антенны слишком близко к кнопкам С1, С2. нажимать не мешает, но пальцы об железку трутся.
    На фото видны все особенности и проблемы. Позже попробую с помощью канцелярского ножа модернизировать пенопласт в рюкзаке. Попробовал включить, вроде все работает. Рядом с коптером так же как и народных антеннах пишет о слабом сигнале. Отошел в другой конец комнаты, сигнал стал “good”. Теперь с нетерпением жду, когда удастся вырваться в поля для тестов 😃

staroSTIn

Может не в тему, но. описывал здесь свою проблему (пост #468) с дальностью уже, так вот заказал я новый пульт - связываю его с коптером, он по индикатору и сопровождающим звукам связывается с дроном - передает видеосигнал и телеметрию на пульт, а управление не работает! пишет “потерян сигнал”, но при этом индикатор (значок пульта) показывает все палочки. Может кто посоветовать куда копать?!
На пульте индикатор зеленый, а на коптере красный горит и моргаю желтым огни. прошивку показывает 1,3,50+

Hijik

Может вам прошивку обновить на пульте. Последняя 1.60 на сколько я помню.

staroSTIn
Hijik:

Может вам прошивку обновить на пульте. Последняя 1.60 на сколько я помню.

А если после обновления он станет таким же бестолковым как и первый?!

tirex
staroSTIn:

А если после обновления он станет таким же бестолковым как и первый?!

За это вам никто ручаться не может. Зачем было вообще пульт покупать, мне лично не понятно. Судя по вашему посту, я бы начал с проверки разъемов. Судя по проблеме, у вас контакт где-то отходит, а их там 3 соединения минимум, причем проблема может быть еще и в проводах, но это ладно…уже ваше решение. А на счет того что не коннектится пульт корректно с дроном, то скорее всего разная версия прошивок в пульте и в коптере. Где-то вам придется ее перепрошить. Либо загнать в дрон прошивку что в пульте, либо в пульт, что в дроне.

staroSTIn
tirex:

За это вам никто ручаться не может. Зачем было вообще пульт покупать, мне лично не понятно. Судя по вашему посту, я бы начал с проверки разъемов. Судя по проблеме, у вас контакт где-то отходит, а их там 3 соединения минимум, причем проблема может быть еще и в проводах, но это ладно…уже ваше решение. А на счет того что не коннектится пульт корректно с дроном, то скорее всего разная версия прошивок в пульте и в коптере. Где-то вам придется ее перепрошить. Либо загнать в дрон прошивку что в пульте, либо в пульт, что в дроне.

не в разьемах дело! с ними все нормально, по логам - очень слабый сигнал (((

tirex
staroSTIn:

не в разьемах дело! с ними все нормально, по логам - очень слабый сигнал (((

Что показывают Логи? И откуда знать пульту и дрону, что у него слабый сигнал и дело не разъемах и прочем? Вот он говорит вам, что слабый сигнал если не работает корректно антена. А она может не работать, либо усилитель сдох, либо соединения плохие, либо не согласование какие либо в тех же соединениях, либо сами антены мертвые, либо не правильно установлены. Как у вас кстати установлена Антена Дбс? Случаем не перевернули ее на 180 градусов? Там нарисовано на картинке на панели самой внешней, винты вверх.

staroSTIn
tirex:

Что показывают Логи? И откуда знать пульту и дрону, что у него слабый сигнал и дело не разъемах и прочем? Вот он говорит вам, что слабый сигнал если не работает корректно антена. А она может не работать, либо усилитель сдох, либо соединения плохие, либо не согласование какие либо в тех же соединениях, либо сами антены мертвые, либо не правильно установлены. Как у вас кстати установлена Антена Дбс? Случаем не перевернули ее на 180 градусов? Там нарисовано на картинке на панели самой внешней, винты вверх.

Антена стоит правильно! проблема началась до ее установки! дрон в одночасье перестал отлетать дальше чем на 30-50 м, хотя из коробки летал на 300-350 без проблем. Логи здесь же выкладывал - Феликс, который Эдмундович и сказал по ним что в пульте вероятно трабл, изначально слабый сигнал и постоянный дисконект.

tirex
staroSTIn:

Антена стоит правильно! проблема началась до ее установки! дрон в одночасье перестал отлетать дальше чем на 30-50 м, хотя из коробки летал на 300-350 без проблем. Логи здесь же выкладывал - Феликс, который Эдмундович и сказал по ним что в пульте вероятно трабл, изначально слабый сигнал и постоянный дисконект.

Ну тогда скорее всего в пульте, может и усилитель накрылся конечно. Про новый пульт, если прошивки разные в них то дрон с пультом скорее всего не будет работать

Сергей_ЕКБ
staroSTIn:

изначально слабый сигнал и постоянный дисконект

а не проще было заказать у таобайцев платку передатчика ? и усиление у нее говорят лучше и дохлость родного передатчика бы разом устранилась… ну и по деньгам всяко дешевле…

max_insane
Сергей_ЕКБ:

а не проще было заказать у таобайцев платку передатчика ? и усиление у нее говорят лучше и дохлость родного передатчика бы разом устранилась… ну и по деньгам всяко дешевле…

Кончились они под нашим наплывом ))

staroSTIn
Сергей_ЕКБ:

а не проще было заказать у таобайцев платку передатчика ? и усиление у нее говорят лучше и дохлость родного передатчика бы разом устранилась… ну и по деньгам всяко дешевле…

я далек к сожалению от электроники, ну и не факт, что именно в этой плате дело…

Garrison

Скажите пожалуйста, какая мощность передатчика включается у фантомов на территории Казахстана?

Resident_666

ребят выбираю фантом 3 стд б\у продавец пишет что летает его на 1-2км, что мол есть в проге тумблер (Enable max distance) нажимаешь и все летит дальше 500м. такое может быть?

Telekot
Resident_666:

ребят выбираю фантом 3 стд б\у продавец пишет что летает его на 1-2км, что мол есть в проге тумблер (Enable max distance) нажимаешь и все летит дальше 500м. такое может быть?

Если вы его включите - то он предложит задать значение максимальной дальности (по сути это ограничение). Если летаете при выключенном ограничении - то тут насколько сигнала с пульта хватит. У этого стандарта пульт стоковый или что-то меняли в нем? Антенны/усилители ставили?

Resident_666
Telekot:

стандарта пульт стоковый или что-то меняли в нем? Антенны/усилители ставили?

да все стоковое… усилителей нет. Странно как то.