Очки и шлемы VR для Mavic & Phantom 3 & 4

AlexS2
bard:

Litchi

А как экраны разделяешь? У тебя какая система Android или iOS?

bard
AlexS2:

А как экраны разделяешь? У тебя какая система Android или iOS?

В litchI есть функция VR, я настроил левую кнопку с на пульте на переключение между простым режимом и режимом VR и всё. Личи сама все разделяет прнкрасно, только не забудьте линзы под себя настроить а то все двоиться будет

У меня андройд

AlexS2
bard:

В litchI есть функция VR, я настроил левую кнопку с на пульте на переключение между простым режимом и режимом VR и всё. Личи сама все разделяет прнкрасно, только не забудьте линзы под себя настроить а то все двоиться будет

У меня андройд

Спасибо. С 100-го раза заметил кнопку переключения режимов (у меня iOS). А то я то я уже начал танцы с бубнами на детском андроиде. 😁😁😁

Интересно, а есть софт который позволяет пользоваться очками в режиме полета по точкам?

bard

Кстати, а кто то может подсказать, как кроме стандартной телеметрии вывести на экран VR еще и отображение качества сигнала пульта/видеолинка? а то прерывается все неожиданно!

AlexS2
bard:

Кстати, а кто то может подсказать, как кроме стандартной телеметрии вывести на экран VR еще и отображение качества сигнала пульта/видеолинка? а то прерывается все неожиданно!

Наверное через тех поддержку Litchi.

LegoMax
Atomic:

play.google.com/store/apps/details?id=com.youtopia…
и ещё
Package Disabler

Если что получится-отпишись,плиз!

Atomic,
Протестировал последнюю модель Samsung Gear VR вместе с Samsung Note 5. И очки и телефон новые из коробки. На смартфоне до этого не было установлено никаких приложений.

Тестировал два платных приложения Package Disabler для переключения режима Okulus в Cardboard. При подключении пульта Phantom 4 к очкам ничего не происходило. Тестировал в двух приложениях для полета - Litchi и Dream Flights.
Создалось такое впечатление, что usb порт Gear VR работает только для зарядки телефона. Не исключаю, что был брак одного из устройств или есть тонкости в порядке установки приложений.

При подключении Note 5 (экран 5.5" 2560 х 1440 пикселей) к моим очкам Fiit VR, на глаз заметно намного более качественное изображение по сравнению с Huawei Ascend Mate 7 (экран 6" 1920x1080 пикселей). Особенно это относится к приложению Dream Flights, которое не использует эмуляцию дисторсии и делит экран устройства строго пополам. Летать в этом приложении более комфортно по сравнению с Litchi.

Из двух гарнитур, Gear VR чуть легче и компактнее, чем Fiit VR. Очки от Samsung имеют более удобную посадку, но не имеют диоптрийной коррекции для каждого глаза и изменения расстояния между зрачками. Шлемы Samsung работают только с телефонами от Samsung поколения S6, S7, Note 5. На гарнитуре имеются кнопки навигации. По утверждению коллег из Samsung, очки имеют внутри вентилятор для предотвращения запотевания.

Гарнитура Fiit VR поддерживает любые телефоны с диагональю до 6.5", не имеет никаких дополнительных элементов управления и принудительной вентиляции линз.

Стоимость Gear VR ~7500 руб, Fiit VR ~2000 руб.

Вывод очень простой и логичный: на качество картинки влияет прежде всего разрешение экрана и алгоритм разделения изображения в приложении для полета.

Atomic
LegoMax:

Atomic,
Протестировал последнюю модель Samsung Gear VR вместе с Samsung Note 5. И очки и телефон новые из коробки.
По утверждению коллег из Samsung, очки имеют внутри вентилятор для предотвращения запотевания.

Спасибо за отзыв!
Но у Вас скорее всего не последняя версия Gear VR(322),а 321,т.к.вентилятор,вроде,только у первой версии.Во второй его в угоду веса,я так понимаю,сняли.Или мега-консультанты Вас в заблуждение ввели (что скорее всего).

LegoMax:

Atomic,
Создалось такое впечатление, что usb порт Gear VR работает только для зарядки телефона.

Вот и я этого опасаюсь.Но-в видео на Ютубе парень лихо подключает DJI Matrix к Gear VR и всё у него работает…Странно всё это…

LegoMax:

Atomic,
Особенно это относится к приложению Dream Flights, которое не использует эмуляцию дисторсии и делит экран устройства строго пополам. Летать в этом приложении более комфортно по сравнению с Litchi.

Вот это интересно!А то тут как рах кто то писал,что из-за отсутствия чёткой границы изображения в очках-схёмка и полёт не так точны.Может быть отсутствие эмуляции дисторсии и решит эту проблему?И зачем она тогда нужна в Litchi?

LegoMax
Atomic:

Спасибо за отзыв!
Но у Вас скорее всего не последняя версия Gear VR(322),а 321,т.к.вентилятор,вроде,только у первой версии.Во второй его в угоду веса,я так понимаю,сняли.Или мега-консультанты Вас в заблуждение ввели (что скорее всего).

Вот и я этого опасаюсь.Но-в видео на Ютубе парень лихо подключает DJI Matrix к Gear VR и всё у него работает…Странно всё это…

Вот это интересно!А то тут как рах кто то писал,что из-за отсутствия чёткой границы изображения в очках-схёмка и полёт не так точны.Может быть отсутствие эмуляции дисторсии и решит эту проблему?И зачем она тогда нужна в Litchi?

Atomic,

  1. Очки Gear VR были версии 322. Видимо менеджер ошибся насчет наличия кулера в них.

  2. Ты это видео с Matrice имеешь ввиду?

www.youtube.com/watch?v=Vji0jOxbkHs

Мне кажется, что в этом ролике используется wifi для передачи видео сигнала с Matrice на Gear VR. Аналогичное решение было реализовано для Phantom 3 Standart в этом ролике:

  1. Когда надо облететь объект, я стараюсь снимать в очках. Полеты получаются намного точнее. Зачастую отключаю датчики движения на наклон камеры. Колесом получается наклонять камеру намного плавнее.

  2. Реализация алгоритма эмуляции дисторсии и использование лишь части экрана в Litchi скорее всего связана с тем, что этот же алгоритм используется для передачи видеопотока на HDMI-разъем пульта.

Atomic
LegoMax:

Atomic,
2.Ты это видео с Matrice имеешь ввиду?

Мне кажется, что в этом ролике используется wifi для передачи видео сигнала с Matrice на Gear VR.

Да-именно этот ролик!
Хм,логичное объяснение…

LegoMax:

Atomic,

  1. Когда надо облететь объект, я стараюсь снимать в очках. Полеты получаются намного точнее. Зачастую отключаю датчики движения на наклон камеры. Колесом получается наклонять камеру намного плавнее.

Это логично.Но как лучше и удобнее-с эмуляцией (Litchi) или без неё (Dream Flights)?

ПС Жаль ,что Свмсунги ВР не подходят.Хотел их брать…

LegoMax
Atomic:

Да-именно этот ролик!
Хм,логичное объяснение…

Это логично.Но как лучше и удобнее-с эмуляцией (Litchi) или без неё (Dream Flights)?

ПС Жаль ,что Свмсунги ВР не подходят.Хотел их брать…

Atomic,
Картинка в Dream Flights намного комфортнее, но это приложение при функционале только пилотирования имеет достаточно высокую цену. В Litchi мы получаем мощный инструмент для полетов плюс VR с чуть худшим качеством.

Atomic
LegoMax:

Atomic,
Картинка в Dream Flights намного комфортнее, но это приложение при функционале только пилотирования имеет достаточно высокую цену. В Litchi мы получаем мощный инструмент для полетов плюс VR с чуть худшим качеством.

Спасибо!

Насмотрелся,начиталья-решил брать Baofeng 4.Вроде как самый большой угол обзора…

honey

Камни не кидайте.
Ну что приехали ко мне очки.
Честно скажу других не держал в руках.
Сделано для Китая вполне прилично на 4 может на 4-, как написал выше других в руках не держал.
есть небольшой люфт между корпусом и белой накладной, она держится на застежках.
Так же есть люфт и в линзах (может быть в более дорогих моделей нет такого люфта)
регулировка линз как и в объявлении вперед назад влево вправо.
На какое расстояние не скажу.
С моим зрением 100% удобно когда линзы выдвинуты вперед на полную (те к глазам ближе).
Ремешки типа резинка.
обтюратор или как он там называется, тряпочный.
Пробовал “игры” с плеймаркета для samsug (S3) видно зернистость, грешу на телефон.
на iphone 4 вроде меньше.
Для хорошего просмотра требуется большой экран как я понял. Самсунг еще ничего, но айфон как будто смотришь экран 4:3 😉)))
те от 5 дюймов наверное.

не понравилось:
Слабо держится держатель с телефоном внутри очков, при наклоне вправо, гарантировано! вылетит он с телефоном.
Далее из за маленького экрана на телефоне видно внешние просветы в щели для вентиляции и из-за за белой накладки так же просвечивает.
В общем если б не курс то реальная цена им как раз 500-600 рублей.

Размышления. Вот если во всю рамку вставить матрицу и смотреть видео с коптера через HDMI будет классно или нет.
Вот собственно фото.
Вопросы если есть пишите, что знаю расскажу.

Да и вопрос, какой софт теперь выбрать? склоняюсь к личи. Нравиться что можно управлять коптером поворотом головы.







SanDen

С пультом заказывали?

Если с ним, то что можно делать пультом?

honey
SanDen:

С пультом заказывали?

Если с ним, то что можно делать пультом?

С пультом, но че с ним делать хз. Пока только подключил к телефону.

ashtray
SanDen:

Если с ним, то что можно делать пультом?

дык как джойстик (мышка) курсор гоняешь стиком и кнопкой нажимаешь

ashtray
pilot000779:

Пульт нужен для VR игр.

Да и в наших программах он нужен в общем то чтобы не снимать очки

vtorkalo
ashtray:

Да и в наших программах он нужен в общем то чтобы не снимать очки

но в личи придется выходить из VR режима. А в основном интерфейсе нет разделения на две половины.
Разве что использовать очки с линзой френеля. Есть ли у кого опыт использования такого шлема с мобильным телефоном? По идее удобно должно быть - разрешение выше будет + весь интерфейс програмы перед глазами

Bugay
SanDen:

С пультом заказывали?

Если с ним, то что можно делать пультом?

всё просто один режим на пульте это управлять мышкой и курсором …
второй режим геймерский можно бродить … в гта играть…
по блю пупу…

vtorkalo

Переделал стерео VR очки в FPV шлем на линзе Френеля:
Пришлось разобрать шлем, вырезать линзы, вклеить линзу Френеля (фокусное 180мм) и удлиннить шлем с обеих сторон линзы на 2 см.
Снаружи облепил тканью (клеил на липкую ленту).
Теперь можно летать FPV и в DJI go. Плюс изображение выводится на весь фуллхд экран, а не на половинки как в личи.
Ну и видно всю телеметрию (оставшеся время полета, карта, настройки камери итд)