Очки и шлемы VR для Mavic & Phantom 3 & 4

negrim

А кто-нибудь летал через Dreamflight? Я ставил только демо-версию. Вроде работает нормально, экран используется полностью. Но там надпись Демо посередине.

8 days later
walktt22

В курсе кто, может бывает шлем для телефона как VR, только чтобы линза была одна большая и можно было вставить телефон и смотреть без деления на 2 части? Точнее чтобы можно было использовать шлем-телефон в dji go, а не личи?

Bera
walktt22:

В курсе кто, может бывает шлем для телефона как VR, только чтобы линза была одна большая и можно было вставить телефон и смотреть без деления на 2 части? Точнее чтобы можно было использовать шлем-телефон в dji go, а не личи?

Гуглите по фразе “Линза Френеля”…

ohoho

С линзой френеля под смартфон я не смог найти готовых в продаже. Либо с экраном встроенным, либо самому колхозить.

Covax

На хоббикинге был Quantum 2 с присоблением для смартфона

walktt22
Bera:

Гуглите по фразе “Линза Френеля”…

Что такое линза френеля я и так знаю, ее то купить проблем нет. Другое дело, что колхозить не хочется, а тот же шлем от Виктора немного дорог. Да и quanum v2 fpv kit тоже не самый дешевый, хотя в нем не хватает только держалки для телефона…

Domovoi224

Вот, решил написать небольшой опус по своим устройствам (шлемам) для FPV полётов.
Началось всё банально, с покупки Фантом-3А.
После покупки самого дрона, как правило, у пользователей
встаёт вопрос, какое устройство использовать в качестве дисплея!?
Читать дальше…

Covax

Интересно попробывать новый фулHD линк в мавике с шлемом, в который вкладывается смартфон и изображение увеличивается линзой френеля. Есть у кого такой для смарта от Виктора Баха? Можно встретится потестировать.

Domovoi224
Covax:

Интересно попробывать новый фулHD линк в мавике с шлемом, в который вкладывается смартфон…

Мог бы предложить для пробы свой шлем, от Евгения, тот что второй на фото по моей ссылке сверху, но у него линзы под мою диоптрию (+1,5) подобраны и посадочное место под смартфон LG G4 (5,5 дюймов). Он хоть и выглядит по военному, но уверяю, качество изображения стеклянных линз, превосходит линзы френеля.
Но, неужели качество картинки Мавика превосходит картинку с Фантомов, на одном и том же смартфоне?

Covax

У Евгения да, шлем хоть ядерные ракеты запускай)
А линзы +1.5 не отрегулировать до 0? Виктор тоже на хороший Френель перешел.
На счет качества - вот и проверим) качество линка на мой взгляд заметно лучше (я про отсутствие лагов и фризов).

Domovoi224
Covax:

А линзы +1.5 не отрегулировать до 0?

К сожалению - нет. Или линзы менять надо или регулировать оптическое расстояние до экрана. И то, и то, в данном шлеме невозможно. Он изготавливается индивидуально, под зрение каждого пользователя и используемый смартфон. Так что, если у Вас 100% зрение, то, увы…ничего не выйдет.
Придётся ждать шлема от DJI за 500$, или может как для Фантомов, отдельный HDMI модуль допилят.

Сергей_64
Domovoi224:

После покупки самого дрона, как правило, у пользователей
встаёт вопрос, какое устройство использовать в качестве дисплея!?
Читать дальше…

Почитал вашу тему, оч. интересно.
Надеюсь ответите здесь, когда зайдете…
Я недавно купил вот такие очки:

Телефон с экраном 5,7" влезает не без труда, но…изображение не в фокусе. 😦
Подозреваю, эти очки годятся только для близоруких ( и то в небольшой степени)
А дальнозорким не годятся, штатной регулировки - не хватает.
Пытался смотреть в очках для чтения - оч. неудобно.
Может купить такие (у меня +1,5Д)?

banggood.com/Mini-Nose-Resting-Pocket-Reading-Pres…

Или их надо крепить именно на линзах VR очков?
Почему не выпускают VR очки с настройкой для людей, не имеющих 100% зрения???

Covax
Domovoi224:

Так что, если у Вас 100% зрение, то, увы…ничего не выйдет.
Придётся ждать шлема от DJI за 500$, или может как для Фантомов, отдельный HDMI модуль допилят.

У меня миопия и хожу я в линзах.
Шлем за $500 вот вообще нет желания пока покупать) другое дело вставить в шлем свой айфон с экраном ретина, полетать, и положить шлем спокойно на полку, так как его цена меньше $100 и жаба довольна…

Сергей_64
Domovoi224:

Но, неужели качество картинки Мавика превосходит картинку с Фантомов, на одном и том же смартфоне?

На коротких расстояниях, уж точно получше, чем у Ф3 и 4. Разрешение выше.
Там используется более продвинутый видеолинк, называется окклюсинк.

Domovoi224
Сергей_64:

Телефон с экраном 5,7" влезает не без труда, но…изображение не в фокусе.

Это мои самые первые очки. Мне хватает в них резкости, если выдвинуть до упора. Если Вам не хватает, то возможно, у Вас зрение ещё немного съехало. Как вариант, попробуйте вывернуть линзы так, чтобы они едва держались на одном витке резьбы. Возможно поможет.
Если нет, то:

Сергей_64:

Может купить такие (у меня +1,5Д)? www.banggood.com/Mini-Nose-Re...ft-hotproducts Или их надо как-то крепить на линзах VR очков?

Придётся попробовать именно этот вариант. По мне, не плохая идея. Спасибо за ссылку, раньше я не видел таких очков, теперь обязательно закажу…с разной диоптрией, потому что, трудно угадать, какие именно подойдут к линзам установленным в этих очках. Тут как в лотерее…без специальных оптических знаний.
А уж как крепить, посмотрим…может и на переносице держаться будут!?

Covax:

другое дело вставить в шлем свой айфон с экраном ретина, полетать, и положить шлем спокойно на полку, так как его цена меньше $100 и жаба довольна…

Ну так покупайте не задумываясь! Он тоже немного кондовенький, но Вам же не снаружи на него смотреть. А ощущения от полёта не сопоставимы по сравнению с VR-3D технологией.

ATC_82

Планирую менять телефон ( сейчас самсунг галакси s5) подскажите, сильно ли зависит разрешение телефона для полета в VR очках? С каким разрешением аппарат лучше брать?

Domovoi224
ATC_82:

подскажите, сильно ли зависит разрешение телефона для полета в VR очках? С каким разрешением аппарат лучше брать?

Не претендуя на истину в конечной инстанции, процитирую своё наблюдение:
“Шлем (очки) необходимо подбирать исходя не из разрешения матрицы, а от возможности видео линка квадрокоптера.
…когда матрица полностью соответствует разрешению принимаемого видео потока, вот тогда то и получается самый оптимальный вариант”.
Но, технология VR, очень сильно сжимает, режет и делит картинку, так что, за супер разрешением, точно гнаться не надо. 1280x720 при 5,5 дюймов вполне подойдёт…во всяком случае, пикселы в глаза бросаться особо не будут. имхо.

ATC_82

То есть если я правильно понял для полетов в VR очках не будет сильной разницы в экранах Full HD против QHD? Или с большим разрешением на много приятней будет картинка? Тел. планирую 5.2-5.5 дюйма.

Сергей_64
ATC_82:

То есть если я правильно понял для полетов в VR очках не будет сильной разницы в экранах Full HD против QHD?

Да, не будет. Как писали выше, для старых Фантомов лучше брать экраны с Full HD или ниже.

Высокое разрешение (экрана) важно для другого контента, которого становится все больше.
Но это уже выходит за пределы обсуждаемой темы…

EIS

Кто подскажет, когда планируется начало продаж шлема DJI Goggles? Как-то мало по нему информаци…

Domovoi224
EIS:

Как-то мало по нему информаци

Тут есть немного - www.engadget.com/2016/10/…/dji-goggles-hands-on/
Вроде обещают HDMI вход…а это уже и фантомы можно прикрутить. Но, картинка уже не та, что с Мавика будет.