Очки и шлемы VR для Mavic & Phantom 3 & 4

Basil

Сегодня тестил этот шлем и первое что подумал,
почему воздух от внутреннего кулера не пустили на линзы?
Может дырочки провертеть в нужных местах?

RED180
Basil:

Сегодня тестил этот шлем и первое что подумал,
почему воздух от внутреннего кулера не пустили на линзы?
Может дырочки провертеть в нужных местах?

Какой “этот”? Можно по подробнее?

negrim

Я на своем P4A использую прогу CAVU FPV + простой шлем под смартфон с регулировкой линз + Samsung Galaxy S8. Картинка норм. Думаю даже такая же, как в диджиаевском шлеме (при условии экрана как в S8). Но она платная, стоит 700р. Но есть демо режим на 5 минут полета.

mfilitovich
negrim:

Я на своем P4A использую прогу CAVU FPV

А FCC в ней как-то можно активировать? Например запустить сначала патченую джигу, а потом не выключая дрон эту?
Установил, покрутил пока без дрона - вроде ничего. Выглядит неплохо - ничего лишнего. Правда смартфон у меня лишь FHD, но думаю тоже должно быть не так плохо. На днях попробую в своём VR BOX.
Единственное, у меня нет пульта для VR, поэтому проблематично будет наживать экранные кнопки)))

Basil
RED180:

Какой “этот”? Можно по подробнее?

DJI Goggles

negrim
mfilitovich:

А FCC в ней как-то можно активировать? Например запустить сначала патченую джигу, а потом не выключая дрон эту?

Не могу ничего сказать, у себя FCC так и не активировал.

mfilitovich:

Единственное, у меня нет пульта для VR, поэтому проблематично будет наживать экранные кнопки)))

Можно подцепить мышку bluetooth к смартфону и ей нажимать

mfilitovich:

На днях попробую в своём VR BOX.

Там еще функция забавная. Переключение на камеру телефона. В теории можно переключаться, если необходимо, и визуально наблюдать квадрик, не снимая с головы шлем.
Так же можно вращать головой, управляя подвесом. Правда по горизонтали у фантома небольшой угол поворота.

mfilitovich
negrim:

Можно подцепить мышку bluetooth к смартфону и ей нажимать

Поступил проще - заказал на али bluetooth пульт к шлему за 340₽.

mfilitovich

Кому интересно как выглядит экран VR-режима Litchi и CAVU в Android (Mavic Pro):

Litchi:

CAVU:

Визуально, Litchi выглядит значительно хуже, CAVU выглядит просто отлично. В CAVU виртуальный экран больше по площади и без искажений.

Z-ALEX

[QUOTE=mfilitovich;7504416]

Это проверялоcь на MavicPro…
Не знаете, CAVU уже поддерживает Mavic AIR?
Просто на плеймаркете версия программы прошлогодняя, в описании и отзывах информации о новых дронах нет.

mfilitovich
Z-ALEX:

Не знаете, CAVU уже поддерживает Mavic AIR? Просто на плеймаркете версия программы прошлогодняя, в описании и отзывах информации о новых дронах нет.

А проверить самому? )))

Z-ALEX
mfilitovich:

А проверить самому? )))

Установил.
Пока что так…

И форум - разве не обмен опытом и мнениями?
Поэтому и не ставил программу, пока есть сомнения в её работоспособности.

mfilitovich
Z-ALEX:

Установил.
Пока что так…

И форум - разве не обмен опытом и мнениями?
Поэтому и не ставил программу, пока есть сомнения в её работоспособности.

  1. Не ленитесь. Тут мало у кого есть опыт использования этой программы, всё больше джиго и литчи.
  2. Прочитайте раздел помощь, там написано, что нужен доступ в интернет и как именно должны быть настроены другие программы dji.
  3. Ну и можно банально обратиться к разработчику нажав кнопку.
makSSim

У меня в этой проге “Cavu”, мавик Про чуть не разбился- почти неуправляемый полет, словно компас и ИМУ сломались. Стоило выдернуть провод из пульта, как коптер сам выровнялся и стал слушаться управления. До этого часто использовал CAVU с Фантом 3- все отлично было. Наверное, уже прогу допилили под Мавик, но пользоваться все равно стремно.

Z-ALEX

Пока делаю вывод, что CAVU FPV сейчас не работает с MavicAIR.
Самостоятельно запускается, но видит только камеру смартфона…

И сразу нарушился выбор программ при подключении по USB

Решилось только удалением CAVU, настройкой и перезагрузкой смартфона.
Все разрешения программе давались.
Интернет постоянно подключен, о чём в документации www.whaale.com/droneflight/…/documentation.html#27… нет рекомендаций.

Буду отслеживать обновления.

mfilitovich

Не знаю, у меня без проблем запускается. Пока правда не летал, но в руках всё работает очень неплохо

Z-ALEX
mfilitovich:

Не знаю, у меня без проблем запускается.

Рад за вас.
Но SDK MavicPro и MavicAir отличаются.
Litchi тоже включила поддержку Аира всего месяц назад, а CAVU, судя по иностранным форумам, до сих пор считают все мавики одинаковыми.

3 months later
vik991

в продолжении на счет маски-шлема было такое" вроде красиво!
только ,как то неудобно пальцем в экран тыкать ,можно в глаз попасть " в глаз не получится–никак.
“Да часто ли мы в экран тыкаем, когда уже все настроено и летим куда надо? Только если ненужные уведомления с экрана убрать” это точно. все что нужно с пульта…и так как открытый -то пальцем вполне нормально попадается. в том же VR шлеме вообще никак.
" Посмотрел по типу этих очков, они называются не VR a AR Box" AR это которые с полупрозрачным зеркалом–не очень-вернее плохо. но если кто купил то проблема решается просто заклеить чем то плотным-темным .
" Для тыкания хорошо подходит джойстик, но он блютузный (гуд бай, Эппл), при этом пальцами до экрана достать тяжело из-за конструкции устройства. Без джойстика использовать просто нет смысла- одно мучение" я вполне комфортно достаю. но джойстик с собой таскаю. именно для полетов беру от приставки тв на андроиде им вполне можно одной рукой-но не пользуюсь.
“Самый главный физический недостаток этой штуки- сильно смещённый вперёд центр тяжести” у меня телефон для полетов не тяжелый 😃 и летаю не по три акка подряд. но буду обязательно ставить вентилятор и однобаночный аккумчик на затылок (я так на обычном шлеме и очках всегда переносил-для развесовки) так что в этом плане проблем не жду. а вентилятор очень нужно. у нас летом оч жарко.
в общем то хотел донести что некоторые не удобства решаемы а главное что видно куда летишь что снимаешь. и кстати играть в шлеме и жрать орешки неудобно

makSSim

Для крепления противовесов нужно жёсткое основание для «крепления» шлема на голове. Готовые варианты все на ремешках. Если бы у меня не остался ободок от сварочной маски, то через пол-часа использования AR очков, я бы их просто выкинул- давят слишком сильно.
Про то, что нажимать много не надо: ха, я тоже так думал 😃, когда джойстик забыл. Даже один Аккум не долетал, снял эту маску и подоткнул Айпад.
Кстати, я кажется, зря прогнал, будто Эппл не работает с ВТ джойстиком. Вроде к айпадам и айфонам можно подключить ВТ клавиатуру стороннюю. Кто знает? Ведь, если так, то о джойстик подойдёт.
Вот очки, которые Robert Bik предложил, они поинтереснее, хотя бы закрытые все. Но мне после AR очковь уже жалко выбрасывать две тысячи на ветер.

vik991
makSSim:

Для крепления противовесов нужно жёсткое основание для «крепления» шлема на голове

все это не критично. есть таки опыт. все это таки субъективно. я просто высказал свое мнение. как вывод – в этой фиговине вижу. без нее нет.

vik991
makSSim:

я бы их просто выкинул- давят слишком сильно.

летом такое солнце -просто жуть я и зонтик пытался таскать-типа тенечек сделать чтоб хоть что то было видно. так что 25 минут можно потерпеть. я ради эксперимента и кино отсмотрел и в игры поиграл- все подряд. ничего особенного–как обычный шлем фпв только в шлеме у меня глаза очень уставали