Очки и шлемы VR для Mavic & Phantom 3 & 4

mejnkun

Мда применительно vuzix iWearстолкнулся с такой фигнёй-очки отказались показывать видео с смартов с выходом type-C через внешний конвертор в hdmi! тело-huawey P20 Pro -хаб ru.aliexpress.com/item/…/32959396843.html?transAbT…
причем видео проверялось на 3х мониках с разным разрешением.
может проблема с какимто id контактом.

AnafiEma:

своих повседневных очках

это правильно
зрение -коварная штука…Проверить качество оптики по простому можно -включив картинку с растояния 5-10м на очки,если снимая одевая видеосистему вам не приходится глазами пере фокусировать взгляд, и мнимое изображение остаётся в том же восприятие то с оптикой у вас всё ок!Если возникает напряжение в глазах то значит что то не так и если не хочется раставатся с очками то вперед с ними к оптометристу подбирать очки под вашу видеосистему.

AnafiEma
mejnkun:

Если возникает напряжение в глазах то значит что то не так и если не хочется раставатся с очками то вперед с ними к оптометристу подбирать очки под вашу видеосистему.

В том и дело. Я могу настроить их и без очков, полностью сдвинув центр в отличном фокусе, но чтобы посмотреть служебную информацию ( она же сверху снизу ) - приходится как-то напрягаться. А если в очках - шлем раздвинут полностью и вижу весь экран без напряжения. Кстати - мы же с вами соседи, от слова СОВСЕМ ))) Если будете в рабочее время в Клайпеде - напишите перед этим, встретимся, посмотрите )))

vik991

Читаю читаю .и все таки склоняюсь к тому что обычный зеркальный шлем не смотря на малые деньги пожалуй что лучший вариант.

7 days later
Mal33

Граждане, доброго всем! Обладатели Epson bt-300, не могли бы дать развёрнутый обзор по очкам (как летается, как на солнце, не мешает ли реальная картинка вертуальной, как и для чего удобно их ещё использовать, какие там ещё приложения есть)? Думаю прикупить, в обзорах только хвалят, хотелось бы по факту ±, а то цена далеко не копеечная!

9 days later
Mal33

Приобрёл очки EPSON BT-300, пользуюсь три дня, расскажу немного ±. Картинка качественная, чёткая, на солнце видно хорошо, а если надеть затемняющие насадки, вообще отлично, по началу не совсем удобно, нужно подобрать для себя расстояние и высоту надевания, иначе верх где статус бар, расплывается слегка. Управление по началу то же не кажется удобным, но после двух трёх часов пользования всё отлично, как будто всю жизнь ими управлял. Программа ГО 4 работает отлично, не тормозит, фризов нет, Личи для мавик, не поставите не под каким соусом, APK, просто тупо не ставится. Для того что бы отражались карты в ГО 4, нужно установить гугл аккаунт, гугл сервисы, гугл плэй и гугл карты, но самое интересное, гугл карты работают, в аккаунт гугла войти можно, но маркет, даже не запускается, ютюб не работает, да и любые другие приложения гугл, которые используют гугл сервисы не работаю, вместо ютюба есть своё приложение, которое очень хорошо работает на той же платформе ютюба, адаптировано очень хорошо, но кроме адаптированных приложений другими вы пользоваться не сможете, игры не будут идти или вовсе запускаться из-за слабого железа, какие-то VR или AR ролики в онлайне, вы то же не посмотрите, очки узконаправленного применения, есть какие то свои проги профессиональные, есть симулятор DJI, есть программа на подобии Личи, которая то же планирует полёты (но пока с ней ещё не разобрался). По этому если покупать чисто для полётов, просмотра фильмов, фото, видео, игры которые в маркете EPSON (простенькие), то очки отличные, для другого их использовать не получится. Носил очки три часа подряд, особого дискомфорта они не доставили, очень удобные в переноске, маленький и лёгкий кейс, куда умещается весь комплект, заряда хватает на 6 часов, но всегда же есть под рукой павербанк) и тут время увеличивается до возможностей вашего павера. Очки могут как принимать по миракасту изображение со смартфона, так и передавать на смарт, удобно когда хочешь знакомому показать что такое виртуальная реальность, ты летаешь со смарта, а он видит в очках полёт. Я брал б/у за 37000, по этому о покупке ни чуть не жалею, но за 65000, я бы наверное вряд ли стал их покупать.

1 month later
Dozor-SPb
Mal33:

Для того что бы отражались карты в ГО 4, нужно установить гугл аккаунт, гугл сервисы, гугл плэй и гугл карты

Вроде все поставил, но карты в 4.1.15 и 4.1.22 не отображаются. Вернее отображаются, но только китайская. То есть территории России нет.
А оригинальная DJI GO и так отображает карты без всяких гугло-сервисов

Mal33:

хотелось бы по факту ±, а то цена далеко не копеечная!

Минусов практически нет - если для полетов.
Как сказали выше - техника узконаправленная. Хотя 3D фильмы тоже удобно смотреть. Нужно брать вертикальную стереопару и отконвертировать в mp4 - тогда показывает отлично. Звук тоже на высоте

Евгений_5

Всем привет! Ткните носом, не смог найти. Есть Эир. Хочу к нему подключить одновременно два айфона. Одним управлять (в пульте), вторым катать в очках. Как это реализовать? Спасибо!

Ckorpion_61
Dozor-SPb:

Минусов практически нет - если для полетов.

Русская DJI GO работает?Мозг нормально воспринимает дополненную реальность?В ютубе народ пишет что мозги клинит от этих очков!

Dozor-SPb
Евгений_5:

Есть Эир

Не знаю как Эйр, а к Мавику Про можно одновременно подключить 2 пульта. А уж к пультам хоть смартфон, хоть очки

11 days later
kat298
Ckorpion_61:

Русская DJI GO работает?Мозг нормально воспринимает дополненную реальность?В ютубе народ пишет что мозги клинит от этих очков!

В прошлом году летал в них на Крите. Ничего в мозгу не клиент.
Русской DJI нет, но Epson запилила свою прогу для полётов. Только поставил недавно. Ещё не пробовал.

Ckorpion_61
kat298:

Epson запилила свою прогу для полётов

Русский язык есть?

kat298
Ckorpion_61:

Русский язык есть?

Даже не открывал ещё прогу. Просто на почту пришло сообщение, что у Epson появилась новая программа для полётов, для ВТ 300. Скачал, чтоб не забыть.

19 days later
yokotura

Ребят привет! три дня курю форум по поводу шлемов\очков.
У меня такая ситуация: я обладатель dji spark и как и все пилоты столкнулся с проблемой полетов в солнечную погоду, удовольствия от такого пилотирования не много. Летаю на galaxy note 8 и вспомнил, что у меня есть к нему gear vr. Нашел на зарубежном форуме решением с которым можно запустить в oculus dgi go 4, в принципе решение то рабочее, солнце не помеха, но качество картинки конечно оставляет желать лучшего ( не совсем дно конечно, но понятно что открытие приложения, в приложении, да еще последующее его деление на два глаза, приводит к сжатию-пережатию 😃 ) поэтому встал вопрос о каком-то другом решении.
Правильно я понимаю, что если я куплю карборд, летать я смогу только через litchi?
Есть готовые шлемы с линзой франеля в продаже?
какое на данный момент есть оптимальное (готовое) решение в продаже, для dji spark (не goggles за 500$)
Заранее благодарен!

Ckorpion_61
Mal33:

APK, просто тупо не ставится.

Устанавливаются без проблем.Ответ службы поддержки EPSON{Для установки приложения вам необходимо подключить очки к ПК по USB кабелю - скопировать apk файл в любую папку во внутреннюю память видеоочков – отключить очки от ПК – через файловый менеджер в очках (предустановленное приложение MovFiler) находите этот арк файл – наводите курсор и зажимаете пока не появится контекстное меню – выбираете установить.}
Установил dji.go.v4_4.122 here rus fcc.Дома проверил работает.Пока не летал.

26 days later
AlexLAV

Пилоты! Братья! Сёстры!
Поделитесь мнением. P4Pro. Знаете - не могу больше это терпеть. Летать на планшете некомфортно. Хочу шлем (очки). Но всё обрастает сложностями. Дорогое решение - DJI Goggles RE. Увы - не идеал. Пластиковая линза, которая по отзывам потеет. Видна решётка пикселей. И прочие радости. Цена на Али минимум 31 500 (495 USD). У меня есть Samsung S10 (149.9 x 70.4 x 7.8) и посоветуйте мне - какой VR шлем купить, чтобы вставить телефон с кабелем в шлем, кабель в пульт и летай себе. На DJI GO не полетаешь так? Поделитесь опытом.

vik991
AlexLAV:

Поделитесь мнением.

ru.aliexpress.com/item/32856899712.html вот такое купил (можно найти дешевле) все офигенно . но в яркую солнечную погоду нужно сверху накинуть что нибудь хотя и возможно из за того что у Вас амолед будет отлично. у меня мейзу с не родным экраном мне нужно в яркий день избавляться от засветов(сперва просто накидывал носовой платок и голове не так жарко .живу у берегов ЧМ солнце еще то) а сейчас просто распечатал что то типа доп чехла(ну не я лично ,товарищ сделал и него есть принтер ) в общем есть две проблемы это помимо сумки с коптером еще нужно носить коробку с шлемом так как зеркала пачкаются если просто в рюкзак кинуть.а и да телефон с шлема не вытаскиваю. телефон исключительно для шлема. так намного быстрее приводить все в готовность. мейзу достаточно старый но так как кроме джиго ничего не стоит, все просто отлично работает.уверен что то меньше чем за сто долл подберете. если таки не захочется дергать телефон основной

AlexLAV

Там же линза - а тут в ветке пишут, что DJI Go не пашет. Как у вам работает? Litchi надо. И да, кстати - у RE тоже засветы. Я в магазине в Лиссабоне одевал выставочный образец (сам ношу очки -3). Короче есть засветы. Маааленькие но есть в районе глазниц. Не нашёл - как отрегулировать так, чтобы их не было. За 500 баксов обламывает и качество картинки и косяки шлема. Так что буду ждать - может кто на хороший китай VR “картонный” кинет ссылку на али.

vik991
AlexLAV:

Там же линза - а тут в ветке пишут, что DJI Go не пашет.

я же ссылку дал -там не линза там зеркала. с линзами все печально. на зеркалах картинка супер

SerjikLSV

Приветствую, летчики и летчисы.

Пилотирую Mavik Pro, долго искал средство для просмотра полетов с коптера. Часто путешествую, преимущественно в теплые страны и вопрос монитора стоял остро.
На днях стал обладателем Epson Moverio BT-300.
Шел к этому шагу долго и мучительно. Что пробовал:

Xiaomi Mi Max - хороший планшет с экраном 6.44" тянет DJI GO, но яркость на солнце никакая, в тени или с полотенцем на голове еще можно летать.

Сделал самодельный шлем под смартфон 5.5" на линзе Френеля. Штука оказалась интересная но слишком громоздкая. Для управления смартом нужен отдельный джойстик с функцией мыши, но сам размер этого чуда перебивал все плюсы от его стоимости. С оптикой не поспоришь. Картинка в нем была неплохая и не зависела сильно от зрения. Достаточно было правильно подобрать расстояние от смартфона до линзы что легко решалось в домашних условиях. Еще попробовал 3D шлем с двумя линзами, но там только Личи и не в лучшем качестве не смотря на топовый смарт.

Попробовал FatShark из последних, тоже не то. Картинка плывет по краям несмотря на дополнительные линзы -2.0. Все время приходится поправлять очки чтобы увидеть верхний или нижний бар четко.

Потом был тест драйв DGI Goggles. Хорошие очки не спорю, регулировка межзрачкового расстояния, правда мне пришлось под них ставить линзы иначе тоже было не четко. Минус вес и размер по сравнению с мавиком. Плюс отсутствие проводов и эффект погружения. Для моих задач опять не подошли, т.к. иногда езжу с ручной кладью а эти очочи и мавик заняли бы почти весь рюкзак на 30л.

Благодаря нескольким отзывам на последних страница решил обратить свой взор на Epson. Почитал обзоры на них, но по собственному опыту знаю что видео очки это очень индивидуально и надо обязательно мерить и смотреть в живую. Позвонил в представительство Epson в Питере и пошел мерить.
В целом понравилось, хотя с коптером было и не попробовать толком.
Дальше путь на Авито и хорошее предложение… а сегодня уже их облетал в живую, притом в солнечную погоду.

Достоинства:
По сравнению со все что я пробовал это СУПЕР!

  1. Яркий дисплей, не такой большой как в шлеме, это плюс не надо крутить глазами и искать нужные показания телеметрии.
  2. Солнцезащитную шторку, входящую в комлект я залепил изолентой для начала но в дальнейшем заклею тонировочной пленкой и не смотря на это я все прекрасно вижу поверх или снизу очков. Мне не надо снимать очки чтобы переместиться на новую позицию, посадить коптер, отследить его положение на близком расстояние, или просто покурить. Я все это делаю не снимая очков, не теряя картинки с коптера, несмотря на заклеенную переднюю шторку. Любой шлем проигрывает по сравнению с этими очками, т.к. его по любому поводу надо будет поднимать на лоб чтобы что-то увидеть.
  3. Вес и размер очень положительный. Их не чувствуешь на голове. Они не стесняют движения и перемещения. Они дают обзор поверх и вниз, и не смотря на это выводят четкое и яркое изображение в середине. Внешний блок тоже не вызывает нареканий, быстро привык к сенсору, пока он висит на проводе, в дальнейшем буду крепить на фанерке размером с 5,5" смартфон которая крепится на лапках пульта мавика. Блок будет крепиться к ней на липучке.
  4. Благодаря маленьким стеклам следить за чистотой очков гораздо проще. Достаточно небольшой безворсовой тряпочки да и отпечатки на них не видно из за близкого расположения стекол к лицу.

Недостатки:

  1. Качество изображения индивидуально и зависит от вашего зрения. У меня -0.75 на левый и -0.5 на правый глаз. В обычной жизни и за рулем очками не пользуюсь и это не доставляет неудобства. В этих очках картинка у меня немного двоиться по краям. Попробовал одевать их с обычными оптическими очками - картинка гораздо лучше. Вывод - для идеального изображения надо заказывать линзы в оправку которая идет в комплекте.
  2. При солнце над головой идет небольшая засветка сверху. Не напрягает, но отвлекает. В будущем возможно сделаю козырек из акрила с тонировочной пленкой или бейсболку буду одевать.
  3. Хрупкость очков. Надо обращаться аккуратно. Правда хрупкость не так и влияет на работу. Когда был на тесте в Epson они мне вынесли на тест инженерный, двух летний, образец BT-300. Укатан он был хорошо. Нос отломан, пластик на боковинах в трещинах и обломан кусками. Признались что давали всем на тест, падали неоднократно, садились на них всеми частями тела. Но несмотря на это оптическая схема не пострадала и очки прекрасно показывали картинку, да и передние стекла были почти в идеале, наверно материал хороший.
  4. Цена. Она не маленькая. Я брал БУ на Авито изначально стояли за 35т.р, сторговался за 31т.р. со сколом на боковине. Сначала испугался этого скола, понял что очки роняли, подумал о повреждение оптической схемы, но увидев инженерный образец от Epson понял что не все так страшно. Залепил скол изолентой чтобы пыль не сосал внутрь, в дальнейшем либо герметиком затяну либо сделаю на 3D новый кожух. По цене в Epson мне рассказали что можно взять новые очки как девелопер дешевле примерно за 53т.р но платить только по безналу от юр лица. Притом гарантия будет Россия.

В целом очень доволен продуктом, на мой взгляд, это именно то что я искал для дрона.
Все вышесказанное не сколько не реклама а только личное мнение.