DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

extra555
Covax:

Помню Ларион и спорил тогда, что не было такого, чтобы солнце мешало)

Забрал слова обратно:)

GreenSky

господа, обладатели Мавиков!
Что вы можете сказать по поводу этого?

m00ps

Тоже столкнулся со прямым солнцем, сробатывает стоп и просит убрать руки от стиков.

Сергей_64

Я кажется понял, как оценить степень ветродуя на высоте, не переходя в режим Atti.
Как известно, этого режима на Мавике нет, а понять направление ветра, и перспективы вернуть малыша домой, это всегда актуально, как до, так и и во время полета.

Особенно, когда летишь далеко, в одну сторону и лень смотреть на стороны света, сверяться с прогнозами направления ветра и т.д.
Я даже с лентой экспериментировал, и пришел к выводу, что направление ветра на поверхности и на высоте напр. 100 метров может отличаться.

В общем, способ может и банальный и давно известный для коптероводов, управляющих аппаратами, стабилизированных GPS, но мне почему то никто не ответил на простой вопрос (в соседней теме), как оценить направление, а главное - силу ветра, воздействующего на висящий Мавик.
(Мой) способ прост и эффективен именно для оценки рисков дальних полетов в одну сторону.

Для этого поднимаем аппарат на заданную высоту, разворачиваем камерой в интересующее направление и жмем полный газ, при этом внимательно смотрим на крейсерсую скорость. Допустим получилось 35км/ч.
Затем меняем направление движения, лучше с разворотом тушки и снова давим стик от себя, до отказа. Смотрим на максималку, предположим получилось 25км/ч.

Вывод очевидный, с возвратом могут быть проблемы, поэтому для дальних полетов надо или выбрать другое направление или…другой день 😃

Пока, я ниже 14км/ч не видел, и это не в спорт-режиме. Люди писали про 0км/ч…что и говорить, самый вероятный шанс расстаться с летающим роботом, это некорректно рассчитать силу + направление ветра. Т.к. остаток заряда и дистанцию, Мавик считает более-менее точно.

absolut

Если наверху ветер слишком сильный, очевидно что надо спуститься пониже )
Если шансов вернуть мало - сажать в удобном месте и быстро ехать/бежать туда.
Если место людное и есть шанс что сопрут - включить двигатели. Думаю не так много найдётся желающих расстаться с пальцами ))

А17
Сергей_64:

способ прост и эффективен

Пробовал так делать, направление определить конечно можно, а скорость определяется некорректно. Хотя нужно проводить точные замеры.

Covax

У меня платный аккаунт на airdata, я за 1 минуту определяю точно скорость ветра и направление на нужных мне высотах без проблем. Поднимаю мавик, бросаю стики на 5-10 секунд, меняю высоту, пауза 5-10сек. Потом на посадку, синхронизирую лог в поле с airadata и вижу всю картину как есть с направлениями и цифрами. На дальняк можно спокойно лететь без сюрпризов.

adx

Кто обновился на .600 скажите, не выявилось еще каких то особенностей вроде NFZ вне зоны приема. Сижу пока на .400 думаю обновиться или нет, полтора месяца не летал.
Вопрос еще по батареям. Акк который в дроне стоял как и было указано в настройках разрядился до хранения, а те что лежали на полке так и остались 100%. Это нормально что аккумуляторы без дрона сами не разряжаются?

Covax

У меня другой вопрос, а чем вас .400 не устраивает?

adx
Covax:

У меня другой вопрос, а чем вас .400 не устраивает?

Все жду, что они исправят прошивкой необходимость калибровать IMU для работы автофокуса. Хотя теперь потеплело и уже не проверить.
ну и заявляли же какие-то улучшения в dng

Covax

Тоесть с наступлением тепла автофокус мавика начал работать как надо? В днг просто настройки по умолчанию поправили, если это вообще комуто актуально, кто использует днг)

Я действительно не разделяю радость и стремление сразу обновляться на новые прошивки, как будто это манна небесная. Одно дело запатчить какойто косяк, так нет такого, они постоянно какието эксперименты с nfz проводят. Разве от этого мавик станет летать дольше и снимать лучше? Не думаю)

adx

В прошлый раз я летал еще в середине марта, тогда в теплые дни (10 градусов) фокус работал хорошо. При температурах ниже 0 не работал пока не прогреются внутренности (нужно полетать примерно минуту и потом снова откалиброваться). При температурах от 0 до ~ +3 работал, но мылил правый угол.
Кстати пульт тоже разрядился до 50% пока лежал.

Covax

Ну так это победа, если мавик работает нормально в температурных режимах, которые заявлены в спецификации)

После нашего диалога вы все еще хотите обновлять прошивку или лучше продолжать летать, раз летает и снимает как надо?)

adx

Да какаяж это победа если у него фокус градиентом в диапазоне рабочих температур. Прошивкой кстати запросто могут исправить пятно на видео (вроде исправили как раз в недавних) и проблему с акварелью (вроде как стало еще хуже). Другое дело что добавляют новых проблем, затем и пришел сюда, спросить стоит ли гемор с nfz этих обновлений. В новых прошиках еще режим крыла добавили, любопытно потестить.
Учитывая как DJI замалчивает проблемы с тем же фокусом я думаю они и запатчат их молча.

Piranha

Меня вот другое волнует, как блин ночью фокусироваться? Вчера опять в потемках пытался полетать поснимать-опять с фокусом фейл в темноте 😦 надо айпад мини чтоль прикрутить, в телефоне не понятно что там с фокусом 😦

adx:

проблему с акварелью

от рукожопия в основном и непонимания как и что работает 😃 шарпнес ставьте в 0 а лучше плюс один и не будет акварели

NinjaFoX

В сумерках на светлый участок неба тыкаешь- фокусируется тогда на бесконечность, более менее нормально получается

Covax

Я прям ночью не летал, это было скорее сумерки, но не в городе, подьезжал к забору, светил на него ксеноном, поднимался на метров 50 и отлетал на метров 100, фокусировался по световому пятну на заборе, переводил сразу в мануал фокус и летал с этими настройками. Фото вроде вполне резкими получались для такой темени.

adx
Piranha:

от рукожопия в основном и непонимания как и что работает

Там аж два варианта на выбор:

  1. акварель
  2. перешарп, от которого даже днем кипит шум
    Проблема с акварелью это не только шарп -1 это еще и надобность прыгать PAL/NTSC чтобы снимать 30fps без мыла.
    А 60fps уродские, а бесподобный фиолетовый в тенях то и дело. Там хватает программных косяков.

Прошивкой даже могут когда-нибудь сделать нормальную ручную фокусировку на бесконечность и не надо будет покупать айпад

Piranha
NinjaFoX:

В сумерках на светлый

я про ночь говорю совсем 😃

adx:

Прошивкой даже могут когда-нибудь сделать нормальную ручную фокусировку на бесконечность

вот этого я жду больше всего 😃 а пока сижу на 3.04

Covax

Если понравится способ, покупай светодиодный блок 50W, липоху 12v и носи с собой фокусироваться по ночам)