DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

mfilitovich

Ну а чем объяснить отсутствие тряски на картинке, если трясти мавик руками когда подвес с камерой ходуном ходит? Ну и как раз на бк-подвесах самосборов была огромная и заметная на глаз разница между какой-нибудь Yi без стабилизации и например гопро со стабилизацией. Стабилизацию включать/выключать не нужно - она реализована на уровне видеопроцессора и работает всегда. Не думаю, что dji специально её деактивировали - зачем?

adx
mfilitovich:

немалая заслуга именно программной электронной стабилизации изображения.

Ни в одной камере до выхода hero6 электронная стабилизация нормально не работала. Всегда гуляющие искажения по углам (потому что маленькая оптика дает большую бочку и ее трудно исправлять полностью) и желе и смазы на вроде как стабильной картинке.
Нет у мавика электронной стабилизации. Еще и потому что тот чип что в нем стоит не может стабилизировать 4К.

mfilitovich
karabasus:

Да, только хуже делала, чем по отдельности применяемые.

Т.е. согласны, что без эл.стабилизации (только подвес) - вибрации были и их нужно было удалять на посте?

adx
mfilitovich:

а чем объяснить отсутствие тряски на картинке, если трясти мавик руками когда подвес с камерой ходуном ходит?

тем что “ходун” в масштабах камеры с таким углом мизерный и результат не заметен. Hero3 на подвесе тоже держала картинку отлично, хотя в ней вообще не нет стабилизации

mfilitovich
adx:

Ни в одной камере до выхода hero6 электронная стабилизация нормально не работала. Всегда гуляющие искажения по углам (потому что маленькая оптика дает большую бочку и ее трудно исправлять полностью) и желе и смазы на вроде как стабильной картинке.
Нет у мавика электронной стабилизации. Еще и потому что тот чип что в нем стоит не может стабилизировать 4К.

Почему это не может? В ттх чипа никаких оговорок нет.

karabasus
mfilitovich:

Т.е. согласны, что без эл.стабилизации (только подвес) - вибрации были и их нужно было удалять на посте?

Нет, я написал только то что написал - вместе включенные (стаб и эл. стабилизацияв камере) делали столько артефактов на выходном видео, что никаким видеоредактором было не исправить.

mfilitovich

Ладно, останемся при своем мнении.

Хотя даже в оф.описании мавика, сама dji не пишет о том, что эту технологию не применяет, но даёт её достаточно подробное описание: www.dji.com/mobile/mavic
К чему бы это? ))

Covax
mfilitovich:

Т.е. согласны, что без эл.стабилизации (только подвес) - вибрации были и их нужно было удалять на посте?

Нет, не согласны)

SandroID
mfilitovich:

Ладно, останемся при своем мнении.

Ерунду пишите. 3х осевой стабилизатор полностью убирает тряску без каких либо проблем.
Беру гоупро 4 в которой нет никакой стабилизации, ставлю на подвес и все становится очень плавно… Тут нечему удивляться. Ненужны никакие электронные стабилизаторы при работающем подвесе

mfilitovich:

Т.е. согласны, что без эл.стабилизации (только подвес) - вибрации были и их нужно было удалять на посте?

И тут ерунда, никакую вибрацию вы не уберите потом никак, если мы говорим именно о вибрации, а не о простой болтанке. Вибрацию устраняют механически виброразвязкой.

karabasus

Это всё конечно интересно, но меня больше беспокоит факт, как может пропасть сигнал в 1 метре от пульта (ну и до этого в 20 метрах) при исправной летучке и отсутствии рядом каких либо радио-электронных устройств могущих подавить сигнал.

Ilsur
Covax:

Видео на ютубе миллион про калибровку imu, сделайте как показывают, без лишних собственных умозаключений, это стандартная процедура

Потратил время на поиски хотя бы одного видео из миллиона про калибровку иму, и нашел миллион из миллиона видосиков, не отличающихся обсолютно ничем.
Вот и думаю сижу, какие же я собственные умозаключения делаю.
Ещё раз пробовал включить дрон в сложенном состоянии-ошибка компаса.
В разложенном-норма

SandroID
karabasus:

как может пропасть сигнал в 1 метре от пульта

Ну возможно сопряжения пульта и дрона падало, это как фантазия. Тут был прост, что у человека вайфай дома падал когда он дрон запускал ) может что у вас там рядом тоже было…

mfilitovich
SandroID:

Ерунду пишите. 3х осевой стабилизатор полностью убирает тряску без каких либо проблем.

Подвес тряску не убирает, он лишь держит горизонт. Тряску убирает виброразвязка (резинки) + эл. стабилизация (если есть). Если её dji выключает в чипе, то значит правы вы, но мне кажется, что никакого смысла выключать работающую фичу нет - если тряска/вибрации минимальны после физической развязки, то устранить их остатки электроника сможет очень хорошо, добавив картинке стабильности. А если тряска/вибрации высокие и физика их уже почти не устраняет, то электроника сделает только хуже и мы видим об этом предупреждение на экране о сильной вибрации подвеса.

karabasus:

как может пропасть сигнал в 1 метре от пульта (ну и до этого в 20 метрах) при исправной летучке и отсутствии рядом каких либо радио-электронных устройств могущих подавить сигнал.

Если РУ отваливается на малом расстоянии не зависимо от окружения, то вероятно неисправен передатчик или его антена. Если есть другой пульт, то просто проверить на нём за 5 минут.

Covax
karabasus:

Кто может подсказать что это было?
app.airdata.com/main?share=Fgtsav&page_id=GENERALN…
Переход в atti, при том что спутников 16-18 (во вкладке gps всё в норме, но при просмотре полета в djigo надпись, там где координаты должны показываться, “слабый сигнал gps”? но при этом количество спутников 17-18, а вот индикатор (черточки) серый). Бесполетных зон и важных административных, военных и т.д. объектов, рлс и ретрансляторов рядом нет. Компас калиброван.

Все происходит на высоте выше 60м, может всетаки что-то есть в округе о чем вы не знаете?

Ilsur:

Потратил время на поиски хотя бы одного видео из миллиона про калибровку иму, и нашел миллион из миллиона видосиков, не отличающихся обсолютно ничем.
Вот и думаю сижу, какие же я собственные умозаключения делаю.
Ещё раз пробовал включить дрон в сложенном состоянии-ошибка компаса.
В разложенном-норма

А зачем вы вообще обращаете внимание на ошибку компаса, если вы калибруете IMU?

Ilsur

На этом видео, в начале, трясет подвес безбожно, уж поверьте наслово. А картинка вроде как не особо сильно передает ужас происходящего.

Covax:

А зачем вы вообще обращаете внимание на ошибку компаса, если вы калибруете IMU?

Привык стараться делать все правильно, считаю что любая ошибка это не правильно, это же калибровка.
Не исключаю, что преувеличиваю в данном случае. Но говорю так как есть.

karabasus
Covax:

Все происходит на высоте выше 60м, может всетаки что-то есть в округе о чем вы не знаете?

Может конечно, но вот в первом случае (неделя назад) глюк с навигацией, а сегодня глюк с линком. В любой округе наверное есть, всегда, то о чем мы не знаем. Но тут вообще странно. Место музейно-туристическое, никаких лабораторий/антенн рядом нет. Тем более ошибок по линку на высоте всего 4 метра и 1 метре дистанции от меня гораздо больше.

Covax

На ошибку РУ в такой близи вообще не надо реагировать

считаю что любая ошибка это не правильно

не тот случай

karabasus

Я мавик то еле посадил, не садился он, в приложении нет связи, но на пульт с задержкой реагировал. Но повис в метре над землей и ниже никак, хотя я давил стик газа вниз более минуты. Потом его взял за ногу и стиком (одним) рудера вправо он выключил двигатели. Я б не писал об этом если-бы где нибудь встретил похожее поведение.

Covax:

На ошибку РУ в такой близи вообще не надо реагировать

Так и в приложении писало - нет конекта и видео небыло.

Covax

Смените локацию, если и там повторится тогда будем копать глубже.
Может связка телефон - пульт проглючило, какой у вас телефон? Обычно лечится перезагрузкой пульта, как бы это не было страшно)

karabasus

Нижние датчики были отключены.

Covax:

Может связка телефон - пульт проглючило, какой у вас телефон?

Нет в другой локации такого нет, может гранитные скалы так воздействуют, хотя летал рядом с другими ничего такого нет. Телефон gigaset me (android 5.1, snapdragon 810).