DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

Sparco80

Утечки в сеть фотографий мавика, появление кармы и т.д. все это заставило DJI скорее сделать презентацию и заявить о продукте. Заявили, показали… а потом поняли что продукт еще сырой и не готовый, нельзя его на рынок выпускать ибо подмочит репутацию. И по этому вот и тянут с продажами. Ведь сейчас очень многие замерли в ожидании, и раздумывают что брать? Взять ли новый и не изученый мавик, или взять старую но проверенную P3А или Р3Р. Которая по деньгам выходит дешевле!!!
Простой надежный аппарат. Рабочая лошадка. Все протоколы вскрыты, есть куча модов и т.д.

Р4 кстати тоже в цене упали уже.

И GoPro и DJI все хотят окучить этот отложенный спрос. Продукт и у тех и у других хороший, по заявленным характеристикам по этому ждем пользовательских отзывов, а не купленные обзоры “типа” блогеров.

Covax

Я не переживаю за карму)
Я просто не знаю ни одного более менее опытного коптеровода, фантомовода, самодельщика, кто хотя бы летал на чирсонах, валкерах, кто хотел бы купить карму))
А говорить о том, что мавик какойто новый продукт это вообще бред махровый, ничего в нем особо нового нет, есть новый удобный секси фитнес форм фактор если хотите)))

SergejK
Covax:

А говорить о том, что мавик какойто новый продукт это вообще бред махровый, ничего в нем особо нового нет

Это не так. У мавика абсолютно другие и размер и конструкция, это скорее революция, чем эволюция, как в случае фантомов. И так просто раз-два, накидали в каде, запилили пару экземпляров и в серию - не всегда получается на 100%.

Серьезные сомнения у меня вызывают складные пропеллеры - со временем будут изнашиваться, что будет приводить к увеличению вибрации при пролетах на скорости и полетах в ветер, что повлечет за собой ухудшение стабильности полета, а с ним и качества съемки. Их скорее всего придется регулярно менять, как расходник. Кроме того даже на тестовых видео заметно, что очень мягкий подвес камеры заставляет ее болтаться весьма и весьма сильно, так, что даже порой мощная потоковая стабилизация картинки не справляется и видео дрожит. Не знаю, насколько это критично пользователям, делающим выбор в пользу мавика, но судя по подходу DJI - все должно быть на 100% - это может быть как раз той загвоздкой, не позволяющей толком запустить серийное производство.

priest_ua
Sparco80:

Утечки в сеть фотографий мавика, появление кармы и т.д. все это заставило DJI скорее сделать презентацию и заявить о продукте. Заявили, показали… а потом поняли что продукт еще сырой и не готовый, нельзя его на рынок выпускать ибо подмочит репутацию. И по этому вот и тянут с продажами. Ведь сейчас очень многие замерли в ожидании, и раздумывают что брать? Взять ли новый и не изученый мавик, или взять старую но проверенную P3А или Р3Р. Которая по деньгам выходит дешевле!!!
Простой надежный аппарат. Рабочая лошадка. Все протоколы вскрыты, есть куча модов и т.д.

Р4 кстати тоже в цене упали уже.

И GoPro и DJI все хотят окучить этот отложенный спрос. Продукт и у тех и у других хороший, по заявленным характеристикам по этому ждем пользовательских отзывов, а не купленные обзоры “типа” блогеров.

Если мавик сырой продукт и задержка с поставкой просто устранение обнаруженной проблемы.То получается все коптеры с предварительного заказа которые успели продать, вместо долгожданной покупки могут обернуться для их хозяев ненужной головной болью?

nickez
SergejK:

У мавика абсолютно другие и размер и конструкция, это скорее революция, чем эволюция, как в случае фантомов. И так просто раз-два, накидали в каде, запилили пару экземпляров и в серию

Все таки DJI до мавика не пылесосами занималась, в отличии от… и многое в мавик эволюционировало с фантомов.

А тему складных пропов здесь уже переживали и не один раз, придя к выводу что ничего страшного,

Covax

Ох, эксперты)) В любой сложной технике самое главное элементная база и софт, а не корпус, рама и размеры, в dji не дизайнеры коптеры разрабатывают, слава богу. А уж в чем чем, а в начинке dji-и соображают лучше всех вместе взятых производителей хоббийных коптеров) мы ни кто не знаем почему задержка, поэтому для меня близко выражение “один мудрый человек имел что сказать, и решил это не говорить”))

SergejK
nickez:

А тему складных пропов здесь уже переживали и не один раз, придя к выводу что ничего страшного

Здесь, вы имеете ввиду на самодельных коптерах? Буду очень благодарен, если покажете “здесь” хоть один коптер, размером с мавика со складными пропеллерами, снимающий толковое видео. “Здесь” в этом плане вообще не показатель ничего.

Covax:

В любой сложной технике самое главное элементная база и софт, а не корпус, рама и размеры,

Только то, что DJI c давних пор встраивает в свои полетники и коптеры виброразвязку для сенсоров уже говорит о том, что это не так. Технические решения в коптерах тоже важны.

Covax:

А уж в чем чем, а в начинке dji-и соображают лучше всех вместе взятых производителей хоббийных коптеров)

Ок. Но почему же тогда задержка на задержке с выходом мавика?

cdrugger
Covax:

Переметнуться на карму?))) Серьезно?)

Фанатов богомерзкой гоупро очень много. Они и на третий и на 4й фант готовы блек эдишен повесить 😃

Sparco80
priest_ua:

Если мавик сырой продукт и задержка с поставкой просто устранение обнаруженной проблемы.То получается все коптеры с предварительного заказа которые успели продать, вместо долгожданной покупки могут обернуться для их хозяев ненужной головной болью?

Ну я бы не сказал что так категорично. Просто в них есть вдруг обнаружившиеся проблемы. К примеру (я просто предполагаю) это могут быть проблемы как с софтом, так и с аппаратной частью. Тут многие говорили про подвес, возможно они в бета-версиях показали один подвес а в серию пойдет уже доработанный. так чтобы не было тряски.

Далее, пропы, возможно проблема в них. Складные пропы уже были на S1000 но ведь может так оказаться что их конструкция не надежна и за счет маленькой длины лопасти по отношению к перемычке она не всегда самораскрывается… да много в каких местах могут быть косяки о которых мы не знаем.

Очевидно одно, что продукт разрабатывался, находился в бета-тестировании. И тут на арену выходит серьезный игрок такой как GoPro c кучей бабла, нужно чем-то отвечать… а тут еще фотки в сеть утекли, а ведь конкуренты не дремлют возьмут и скопируют дизайн и идею еще о официальной презентации, потом иди доказывай что ты первый это придумал, а не украл у конкурента. Было масса причин по которым нужно было показывать продукт, они и показали… а вот сам продукт оказался не готов к массовым продажам. Вот его срочно и допиливают. Это ведь еще всех сборщиков нужно правильно научить собирать эти штуки, и т.д. месяц задержки в отгрузках это совершенно не страшно. Страшнее было бы если бы какая нибудь xiaomi рассмотрев фотографии попавшие в сеть презентовали свой продукт раньше чем бы это сделало dji.

Люди будут ждать…

SovGVD

Подождем, ничего страшного. Если память не изменяет в фантомах 3 тоже не всё гладко было изначально, раму потом новую сделали усиленную на моторных креплениях, да и сами моторки поменяли. Лично я солидарен с мыслями что DJI торопились выпустить коптер, глядя на Карму, и в любом случае будут косяки сперва, перепаковать 4 фантом в новый корпус с новым подвесом и новой камерой не самая простоя задача (корпус меньше, охлаждения меньше, наводок больше), да и мозги частично новые могли впихнуть, не зря же они инженеров компьютерного зрения с опытом с nVidia GPU нанимали.
Каждый день себя отговариваю не брать (да и брать пока судя по всему нечего), пока другие несколько сотен мавиков не разобьют, а DJI не допилит софт, а может быть и железо =) Карму однозначно не вижу смысла брать, тем более что прошки нет, да и сам коптер пока отстает от DJI в техническом/программном плане, единственный плюс - подвес на палке, разговаривал с одним человеком, ему как раз надо больше палку с подвесом, а тут еще и коптер целый будет под проху, так что ЦА есть у конкурента.

kulak

подвес на палке хорошо,только гопро как камера гамно
я лучше ОСМО куплю и отдельно Мавика чем пендосов с их барахлом кормить

SanDen
kulak:

только гопро как камера гамно

так категорично 😃 Много у вас на примете лучших экшн камер?

Covax

Гоупро лучшая экш камера, тут даже спорить ннчего, но это не значит, что их дрон такой же грамотный, как камера. Пендосов и без вас кормит наш минфин))

kulak
SanDen:

так категорично 😃 Много у вас на примете лучших экшн камер?

Да та же тетка с правильным цветом и стабилизацией

Странник_163
SovGVD:

Полет в WiFi режиме.

Интересно - при высоте в 50 метров вылезло предупреждение о максимальной высоте, хотя у самсунгов достаточно мощный сигнал и метров на 200-300 мог бы добить…, т.е. урезано программно и репитер не спасёт.

Telekot
Странник_163:

Интересно - при высоте в 50 метров вылезло предупреждение о максимальной высоте, хотя у самсунгов достаточно мощный сигнал и метров на 200-300 мог бы добить…, т.е. урезано программно и репитер не спасёт.

Невнимательно смотрели и неправильный вывод делаете - при запуске моторов вылезало предупреждение, что “установлено ограничение по высоте 50 и по дальности 80 метров”. Когда высоту взял в 50 метров предупреждение вылезло, что “достигнута установленная высота в 50 метров и в случае необходимости измените в настройках”

Странник_163
Telekot:

Невнимательно смотрели и неправильный вывод делаете

Ну так и в тх говорится о том, что при управлении по WiFi высота 50, дальность 80…

adx
Covax:

Я не переживаю за карму)
Я просто не знаю ни одного более менее опытного коптеровода, фантомовода, самодельщика, кто хотя бы летал на чирсонах, валкерах, кто хотел бы купить карму))
А говорить о том, что мавик какойто новый продукт это вообще бред махровый, ничего в нем особо нового нет, есть новый удобный секси фитнес форм фактор если хотите)))

Увидев складную карму раньше мавика я уже начал было думать купить ее, хотя фантомовод-самодельщик. Фантом таскать неудобно, он занимает целый рюкзак! Так что главным козырем для меня был формфактор кармы, она будет занимать только полрюкзака. И еще я до сих пор думаю что пульт-все-в-одном луше чем пульт-и-мобильник. Но вот учитывая какой хорошей но глючной была hero 3 BE, когда на нее нельзя было ни один таймлапс снять без проблем, я бы опасался дронов от gorpro. И все таки сегодня проще сделать хорошую камеру чем хороший полетный контроллер.

SovGVD:

единственный плюс - подвес на палке, разговаривал с одним человеком, ему как раз надо больше палку с подвесом

Кстати да. Отдельно подвес для gopro стоит ~300$ а тут и палка фирменная и коптер. И пульт с обещанной защитой от погоды работающий без телефона, не переть же телефон ради такого в горы, где он все равно не работает. При падении в воду опять же умирает дрон, но камера остается живой.