DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

Stanislav73

Друзья! Platinum версия приехала пару недель назад с Али, до этого почти 4 года был Phantom 2 с подвесом H3-3D и всеми вытекающими для этой конфигурации дополнениями. Что такое компас на 2-м Фантоме я вспоминал раз в пол года случайно. Калибровал в поле так уж, на всякий случай и уж никак не думал, что новейший дрон от DJI будет с такими проблемами, которых на моем старичке даже близко не было, Фантом летал как танк по рельсам 😃 С мавиковым криволетом и ошибками компаса столкнулся сразу с первых полетов. Перечитал эту ветку полностью. Подскажите пожалуйста, все таки, стоит ли мне начать решать проблемы с покупки CFixer или уже настраиваться на замену модуля GPS/компас?

Dozor-SPb
Stanislav73:

все таки, стоит ли мне начать решать проблемы с покупки CFixer или уже настраиваться на замену модуля GPS/компас?

Вы прикупите вот эту “синюю коробку”

ru.aliexpress.com/item/…/32709591972.html

эффективна так же, как и ЦеФиксир. Только в несколько раз дешевле

Но если компас глюканутый, то навряд ли поможет. Только замена модуля

Stanislav73
Dozor-SPb:

Но если компас глюканутый, то навряд ли поможет. Только замена модуля

Понял, спасибо! Буду пробовать, хочется верить в лучшее 😃

Dozor-SPb
Stanislav73:

Буду пробовать, хочется верить в лучшее 😃

Вы только логи просматривайте после каждого полета…
Я вначале размагничивал. Вроде летать стал более менее. В полете тоже никаких особых предупреждений не было. В точку “дом” возвращался.
А потом ретроспективно глянул в логи, а там вот такой вот ужас

app.airdata.com/flight/…/GENERALNotifications

что в последствии привело к серьезным проблемам

Covax

Я выше писал про алгоритм определить, криволет у кого-то из присутвующих или нет, с помощью режима курслок.
Так вот, дополняю, алгоритм работает при погоде, близкой к штилю. Если в штиль по курслоку дрон летит прямо (это видно потом в истории полета или в логе аирдата), все у вас с компасом отлично.
Если будет ветер боковой, то курслок будет сбиваться!

masterjon
Stanislav73:

Platinum версия приехала пару недель назад с Али

А гарантию не дали?))

Stanislav73
Dozor-SPb:

ретроспективно глянул в логи, а там вот такой вот ужас

Это из-за чего так могло случиться? Не калибровали после размагничивания?

masterjon:

А гарантию не дали?))

Я знал на что иду, покупая там

Dozor-SPb
Stanislav73:

Это из-за чего так могло случиться? Не калибровали после размагничивания?

Вроде калибровал. Несколько раз причем.
Ошибки компаса пропали. Но затем, в самый неожиданный момент в ветреную погоду этот компас вообще отвалился. Еле посадил Мавик

Stanislav73
Dozor-SPb:

компас вообще отвалился

В итоге замена компаса? Передний, задний отвалился?

karabasus
Stanislav73:

Я знал на что иду, покупая там

Готовьтесь к замене модуля компас-gps. Не надейтесь на чудо коробочки при постоянных ошибках компаса, хотя попробовать никто не запрещает.
Любой мой полет, с некоторых пор, до замены модуля был примерно таким - app.airdata.com/share/zSDqnS

После замены - каждый полет стал такой - app.airdata.com/share/MlgFnj

Dozor-SPb
Stanislav73:

Передний, задний отвалился?

Дык задний, там где вместе с GPS. Модуль поменяли и стало все на свои места

DmitriR
Dozor-SPb:

Дык задний, там где вместе с GPS. Модуль поменяли и стало все на свои места

В какую сумму обошлась замена вместе с запчастями?

Dozor-SPb
DmitriR:

В какую сумму обошлась замена вместе с запчастями?

Менял у официалов вместе с отломанными при падении задними лучами. Так что конкретную сумму за компас просто не помню.
Обратитесь вот к этим в Москве - они скажут

skymec.ru

APOCALIPSO

Доброй ночи ,господа. Ни у кого проблем не было с передними видеосенсорами? У меня ошибка высветилась, по калибровке не работает левый датчик, правый выдает картинку. Разобрал ,думал быть может разъем отошел, но нет, разъем на месте. Что думаете менять сами датчики или надо все же копать дальше?

Sash_S

Вчера в городе летал. На 1,5 км. связь оборвалась, зависла картинка, причем резко. Странно как то, обычно картинка начинает потихоньку подтормаживать/зависать. Может ли это быть следствием резких помех в том направлении?

Covax

Шар судьбы что говорит на эту тему?
Как вариант лог на аирдата и посмотреть, что там произошло.

masterjon
Sash_S:

зависла картинка, причем резко

Черно белая или цветная?,если первый вариант, то это элементарный отвал джиги.

Bugay

мучаюсь с мавиком уже пару недель…
начал с того что висит на месте и как бы по кругу крутится( описывает круг на месте) но камера смотрит в одну сторону как будто не видит спутников хотя спутников завались
а потом частенько начал выдавать сообщение что нет gps сигнала летайте с осторожностью при этом показывает 20-24 спутника в GO
подержишь его в атити маленько и всё зеленеет летаешь дальше норм
перечитал форум но не бывает у меня на фантоме такого а мавик начал хворать
думал компас…
заказал оба и размагничиватель… но маленький отправили а большой нет 10 дней продаван на али промухрыжил и вернул деньги даже догадываюсь почему … я ему написал онли ориджинал и онли новый
но сегодня посмотрел логи в аирдате … а у меня не ругается на компас как у многих

J 02m 32s 49.9 ft 94 ft Warning Нет GPS сигнала. Летайте с осторожностью.
вот что пишет а спутников было буран - 24
а в мобилке вообще включен самолёт … так что спутники только с мавика берёт
от сюда вопрос
что у меня всё же компас который с gps или все же что то другое
если компас
дайте ссыль на проверенного продавца с новыми железяками не надо 90% новый
брал мавик в китае на Али тут как бы с гарантией туговато
и до сервисов далековато …
да и руки вроде от туда растут компас поменять не проблема … маленькие от 250 размера сам собираю…

CyHDyK

Да, лажа какая то последнее время пошла с Мавиками. У меня вот тоже проблемы начались. При полете уносит в сторону, думал стики. Откалибровал, ан нет. Компас тоже переодически подглючивает. Переодически орет что сильные помехи. Приходится перекалибровывать. Но больше всего бесит что его сносит в сторону, да еще при поворотах при съемке появляется желейка. Хотя площадка подвеса новая с резинками. Поменял даже шлейф подвеса. Да и в личи составлял миссию, тоже как то боком летит. Хрен знает что это.

Sash_S
Covax:

Шар судьбы что говорит на эту тему?
Как вариант лог на аирдата и посмотреть, что там произошло.

логи видимо пишутся на карту?

masterjon:

Черно белая или цветная?,если первый вариант, то это элементарный отвал джиги.

вроде цветная, как то не запомнил, но отвал джиги исключается, т.к. при автовозврате буквально через несколько десятков метров связь воостановилась без перезагрузки джиги
Пожалуй просто больше не рискну летать в том направлении, хотя была мысль на месте попробовать запустить.

Тут еще херь - не сохраняется отснятое на телефоне, хотя памяти немного есть. Причем сначала видео перестало сохраняться, а теперь и фото. Грешу все же на китайский телефон лиеко какой то там, но как проверить хз.

karabasus
Bugay:

мучаюсь с мавиком уже пару недель…

Ужас какой далее по тексту- невозможно, непонятно, просто чистый поток сознания и скорби 😃. Хоть уважайте читающих чуть-чуть 😃.

Bugay:

размагничиватель.

Так попробуйте сначала, перед тем как

Bugay:

компас поменять не проблема

Bugay:

продавца с новыми железяками не надо 90% новый

Тут где запятая должна стоять 😃? С новыми не надо или 90% (т.е так понимаю б/у) новый не надо?

Bugay:

так что спутники только с мавика берёт

Он всегда с мавика в паказометр DJI go и в логи берет.

Bugay:

логи в аирдате … а у меня не ругается на компас как у многих

Ссылку на логи расшаренные с airdata дайте посмотреть хоть.