DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

SovGVD
Covax:

в еще больших размерах

Больше матрица => Больше линза + более качественное нормальное стекло => больше вес => сильнее моторы => больший вес всего подвеса => больше коптер, меньше летает, дороже стоит. Привет Инспаер с X5 камерой.
Судя по RAW фото со всех этих экшн камер, проблема ни в оптике, ни в сенсоре, а в обработке сигнала и кодировании. Т.е. в итоге надо работать над софтом амбареловского чипа или ставить что-то другое.

UPD: хотя с другой стороны при RAW фотографировании сенсор наверняка в другом режиме находится.

Covax

Тоесть ты хочешь сказать что сейчас важен софт обработки фото, а не матрица и линзы?
И если бы у dji были спецы из эпл, то и фантики снимали бы как зеркалки?)

SovGVD
Covax:

Тоесть ты хочешь сказать что сейчас важен софт обработки фото, а не матрица и линзы?

Важно всё, даже то как сенсор охлаждается, но ты думаешь фотка на iPhone прям как есть с сенсора идет и всё ОК только потому что сенсор и оптика ололокакиекрутые? Там еще горы пост-обработки, прежде чем она ляжет JPG/(MOV/MP4) файлом, как и в любом другом телефоне, зеркалке/беззеркалке.

Covax:

фантики снимали бы как зеркалки

Как зеркалки бы они не снимали (да и не все зеркалки нормально снимаю), физика штука суровая, больше сенсор->выше качество (если примерно одна технология), но качество точно можно было бы поднять за счет хорошей пост обработки, при условии что сенсор отдает честную 4К картинку или больше, а не какую нибудь черезстрочную фигню с последующей интерполяцией.

Можно для сравнения взять RAW и JPEG с того же фантома и посмотреть на сколько картинка отличает после пережатия (по деталям в частности). Аналогично с видео скорее всего.

Telekot
h1t2:

мавик можно использовать еще не разбирая как камеру с 3х осевым подвесом, он же маленький его удобно в руках держать и снимать)

Фантик тогда проще на плечо поставить и носить - давно доказано, что наплечные камеры удобнее мартышек)))

Covax
SovGVD:

но ты думаешь фотка на iPhone прям как есть с сенсора идет и всё ОК только потому что сенсор и оптика ололокакиекрутые?

да вот именно что там не может быть суперпупер крутой оптики и матрицы, значит и dji могут получить из своих камер конфеточное фотовидео, но у читывая, что их продукцию собирают хз кто, что потом приходится разбирать и выставлять фокус…

SovGVD
Covax:

значит и dji могут получить из своих камер конфеточное фотовидео

Вполне могу, вопрос в том что может амбарелла в сравнении с CPU/GPU/DSP iPhone. У той же гоупрошки далеко не “зеркальная” картинка.

VladZam
Covax:

что их продукцию собирают хз кто, что потом приходится разбирать и выставлять фокус…

Но у Джидаев хотя бы можно фокус покрутить, а тут народ в Яник полез объектив менять, а хрен, в байнете резьбы не оказалось, объектив просто вклеен, вот это жесть! 😃

ARXITEKTOR

Написал в бандерольку по поводу доставки
Из-за наличия двух дополнительных аккумуляторов такой набор получится переслать только методами USPS Express (EMS) и Priority без страховки Global Green - qwintry.com/ru/node/1095199.

В случае превышения беспошлинного лимита потребуется оплата пошлины, при отправке вышеуказанными методами, вы получите уведомление от таможенной службы, в котором будет указан дальнейший порядок действий.

Без дополнительных батарей квадрокоптер можно отправить методом Qwintry Air. Если в процессе таможенного оформления у вас обнаружится превышение таможенного лимита РФ по стоимости или весу посылок, прошедших таможню в текущем месяце, Бандеролькина поддержка сообщит вам об этом. Для оплаты пошлины достаточно положить нужную сумму на ваш баланс, Бандеролька сама оплатит пошлину на таможне. После чего завершит таможенное оформление и продолжит доставку посылки.

Мы будем рады ответить на возможные вопросы. 😃

SergejK
SovGVD:

Я сам в недоумении, подпускать мясорубку ближе чем на метр то не хочется.

А вот мои опасения на этот счет похоже подтверждаются. Заметили, чувак из Нью-Йорка ни разу не приземлил мавик на землю? И взлетал резким рывком? Судя по всему, приземление на руку (а возможно и взлет с руки) может быть для мавика обязательным условием безаварийной эксплуатации.

Covax

C чего это? Кепку кинул на землю и приземляйся на нее сколько влезет)

Telekot
Covax:

C чего это? Кепку кинул на землю и приземляйся на нее сколько влезет)

Можно и не снимая кепку - если она на ком-то )))

А если серьезно - мелкая травка коситься будет винтами на ура. Чтоб траву примять для взлёта уж больно большая кепка должна быть. Или столик таскать с собой. Ловить уж экстрим, особенно в сильный ветер

Covax

Китайцы для вашего мэвика напечатают дополнительны ноги белого цвета, не переживайте))
Со взлетом еще более менее согласен, но приземление в траву вообще не проблема.

Nesenin

ну так купите коврик с колышками для дронов. у karma вон комплектный походу

Remlen

SovGVD

хотя с другой стороны при RAW фотографировании сенсор наверняка в другом режиме находится.

Меня, как фотографа, сие очень улыбнуло… ))

Ради интереса, поинтересуйтесь кто делает матрицы для большинства гаджетов и фотоаппаратов в этом мире.

И какая бы не стояла шикарная матрица в новом мавике, если перед ней будет говняный объектив - то картинке не поможет никакая пост-обработка.

Rulet

Появились размеры Мавика, в сложенном состоянии 83х83х198 мм., вес 743гр.

Или это уже все знают? 😃

SovGVD
Remlen:

Меня, как фотографа, сие очень улыбнуло… ))

Что вас именно улыбнуло? Что у сенсоров есть различные режимы работы? Или вы не сравнивали RAW и JPG с фантика? Всё там более-менее с объективом, конечно явно не за 500…1000…100500$, но терпимо.

Rulet:

Или это уже все знают?

Это в спеках и на официальном сайте написано в картинках

Remlen

SovGVD
Матрица снимает всегда в одном режиме!(конечно мы не будем тут говорить о среднем формате, и различных специальных оптических приборах)
И снимает матрица всегда (кроме матриц Sigma) черно-белую картинку, а все цвет которые вы видите - все это, та или иная интерполяция, в зависимости от технологии изготовления самой матрицы.

Covax

Модератор

Не оффтопим, теорию в личке обсуждайте.

ARXITEKTOR

Все таки довольно высокая эффективность для складных пропов.

Емкость 3830 мАч
напряжение 11.4 V
Тип батареи LiPo 3S
энергия 43,6 Втч
Вес нетто 240 г
если летает 25 минут то ток около 9 А. по току бы подошли 18650 акки. Но все бы убил вес такого акка на 6 банках. думаю что около 340 гр.

cdrugger
Nesenin:

купите коврик с колышками для дронов

Что только не придумают, чтобы денег срубить 😃
Я думаю, там где нет ровной поверхности, вы сможете положить мавика на ладонь и одним свайпом взлететь. На ладонь посадить тоже не должно быть проблемой, главное рукой вверх-вниз не шевелить.