DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

Феликс_Эдмундович
lavalava:

Ну и мало верится, что даст он 7км!

А вам коптер не жалко будет отпускать на 7 км, если хватит дальности управления? Ну там вдруг аккума не хватит вернуться… По мне, куда важнее параметр стабильности управления в условиях радиопомех, а им, параметром этим, никто не поделится кроме реальных пользователей.

Xommep
SovGVD:

В видео ответ на вопрос по поводу дальности WiFi, до 80 метров.

Всё сильно зависит от гаджета - я свой Б2 тестил с разных устройств; от 100 метров на типовых телефонах до 500+ метров с толковых планшетов. Так что для многих хватит и нормального гаджета. Это если камерой не рулить.

Sergey_Pavlovich
Covax:

С очками не получится, а вот шлем можно не покупать, а купить китайский или сделать самому, с линзой френеля

У DJI цифровой видиолинк. Если делать шлем, то придется ставить цифровую систему. Цена будет сопоставима с ценой самого квадрокоптера.

SergejK
SovGVD:

Обзор от tested

Все течет, все изменяется. А кривой горизонт остается всегда 😃
Не показали самое интересное - как его колбасит при арминге со сложеными пропеллерами. Не исключено, что от вибрации луч может и отщелкнуться при этом. Ну и да, с собой нужно еще коврик иметь (или приземлять в руки).

Covax
Sergey_Pavlovich:

У DJI цифровой видиолинк. Если делать шлем, то придется ставить цифровую систему. Цена будет сопоставима с ценой самого квадрокоптера.

Смартфон в шлем вкладывается в качестве экрана, если вы не поняли, что написал человек, который коптерами с прошлого десятилетия занимается)

Типа так www.eyeboxfpv.com/eyeboxfpv-smart

Xommep

Вот только одно “но” - получается, что без HMDI-выхода агрегат ограничен одним экраном. Я тут уже подсел на сочетание FPV-шлем у пилота + планшет у оператора, и такой облом…

Covax

Господа, это квадрик для фана, а не для работы.
Ну какой оператор может быть у гоночного дрона, в чей формфактор практически залез мавик?
Это персональный дрон “я всегда с собой беру летающую камеру”, не более того)

andrey_by
Covax:

Господа, это квадрик для фана, а не для работы.
Ну какой оператор может быть у гоночного дрона, в чей формфактор практически залез мавик?
Это персональный дрон “я всегда с собой беру летающую камеру”, не более того)

не стоит преждевременно судить… о том кто такой мавик и куда он залез или не залез, время и пользователи сами покажут на что он сгодится и для чего заточен… может им весьма отлично орехи колоть?))
а пока что по х-кам… он реально почти выкинет с рынка фантики как мин на 40% за год… а это уже оч много.

Vasja=

Очень порадовала возможность делать вертикальные кадры - это просто крутотенюшка для панорамной съемки.
Обзоры не смотрел еще. Скажите, подвес умеет снимать кадры вертикально вниз?

Covax
andrey_by:

не стоит преждевременно судить… о том кто такой мавик и куда он залез или не залез, время и пользователи сами покажут на что он сгодится и для чего заточен… может им весьма отлично орехи колоть?))
а пока что по х-кам… он реально почти выкинет с рынка фантики как мин на 40% за год… а это уже оч много.

Это была цитата с сайта dji)) всего то)

Второй раз уже про сьемку вниз спрашивают,
GIMBAL
Controllable Range Pitch: -90° to +30°
Roll: 0° or 90° (Horizontally and vertically)
Stabilization 3-axis (pitch, roll, yaw)

Xommep
Covax:

Господа, это квадрик для фана, а не для работы.

Для фана - гонщики. 😉 А где съёмка, там оператор всегда необходим - и совмещать это дело с полётом не всегда удаётся.
Я ж и не говорю, что “фу отстой”, но по собственному опыту (см. аватарка) намного удобнее сунуть в зубы любому пробегающему мимо соседу планшет, чем самому соображать сразу за двоих.

Covax

Просто не надо продавать фантом, вот и все)
Он и посолиднее выглядит))

SergejK
andrey_by:

выкинет с рынка фантики как мин на 40% за год

Если DJI в очередной раз устроит распродажу фантомов - очень сомнительно. Ф3 так и останется вне конкуренции.

SovGVD

Где то было упоминание о том что картину можно будет шарить между шлемами, аналогично как у Кармы. Так что возможно будет и между девайсами. Еще про DJI Go говорили что будет rtsp сервер, т.е. можно будет другим девайсам подключаться к телефону, как у точке доступа и смотреть стрим с телефона. Но это всё может быть и кусочки слухов.
На самый крайний случай через мобильный интернет шарить на ютуб, но это конечно уже совсем не то.

Tatar1n

Посмотрел тут обзоры Кармы, она оказывается раза в два больше Мавика, хоть и похожа по форме. По размерам Мавик конечно ее обошел

cdrugger
Xommep:

Я тут уже подсел на сочетание FPV-шлем у пилота + планшет у оператора, и такой облом

Это ж вроде только для инспаира актуально. Т.к. курсовая камера есть

Xommep:

А где съёмка, там оператор всегда необходим - и совмещать это дело с полётом не всегда удаётся

Вполне себе удаётся 😃

Telekot

Думаю - как тигромуха и буй прикручивать. Буй под брюшко проситься, но сенсоры там…

Tatar1n:

Посмотрел тут обзоры Кармы, она оказывается раза в два больше Мавика, хоть и похожа по форме. По размерам Мавик конечно ее обошел

Не обошёл, а просто Карма идёт своей дорогой. Она пляшет от камеры. Под готовую камеру они сделали подходящий дрон. Отсюда и размер. Под Мавик же сделали свою камеру, прямо под его размеры. Вот и отличие.

Xommep
cdrugger:

Это ж вроде только для инспаира актуально. Т.к. курсовая камера есть

Да для любой самоделки это актуально. Щаз думаем, сколько чего ставить на 550-ю раму. 😃))
Я в 99% летаю не один, и помощь даже не квалифицированного “штурмана” или “оператора” всегда кстати. Конечно, когда есть продуманный полётный план и знаешь, что снимаешь, можно и то и другое, а в репортажной сьёмке полезно делить функции.

SovGVD

А я вот сейчас подумал - нигде ничего не сказано про полет по маршруту. Это выпилили? Или просто само собой разумеющаяся вещь уже и нет смысла о ней рассказывать?

Феликс_Эдмундович
SovGVD:

нигде ничего не сказано про полет по маршруту. Это выпилили?

Думаю - второе. Сомневаюсь, что у мавика принципиально иной контроллер чем у ф3. Соответственно, и функционал. Полноценный полностью независимый полёт по маршруту возможен ведь только на стороннем по. Так что, даже если функция и полностью выпилена из GO, с нас не убудет - наверняка возможность останется через всякие Litchi и иже с ними.

andrey_by
Феликс_Эдмундович:

Думаю - второе. Сомневаюсь, что у мавика принципиально иной контроллер чем у ф3. Соответственно, и функционал. Полноценный полностью независимый полёт по маршруту возможен ведь только на стороннем по. Так что, даже если функция и полностью выпилена из GO, с нас не убудет - наверняка возможность останется через всякие Litchi и иже с ними.

Литчи - это не хак мод - это приложение сделаное на основе DJI sdk … и если DJI закроет функции для модели Мавик, то ничем ее не открыть… кроме как хака.