DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

Covax

А где нибудь написана дальность управления по wifi?
Камерка конечно врядли фантан будет, небо пересвеченное везде…

ARXITEKTOR

А через несколько месяцев могут зарелизить стандартную версию с камерой попроще. И только с wifi. За 500$.

kulak

в кросовок 45-го размера влезает

Rulet

Извините если вопрос глупый, а где вы увидели его за 749$ без пульта?
В Сторе только за 999 и 1299.

По поводу крышки, как мне кажется это одно из наибольших преимуществ Мавика перед Фантиком. Хоть в 4 Фантике уже и сделали более-менее, но всё-равно не так удобно надевать и снимать.

Кстати, что касается отличий от фантома, кроме всего прочего отличия в скорости,
у фантома 20 м/с, (72 км/ч)
у мавика 18 м/с, (65 км/ч)
а у кармы вообще 15 м/с, (54 км/ч)

С одной стороны это не очень важно, с другой, это влияет на сопротивляемость ветру, и на “полезное время полёта”. Под полезным временем полёта имеется ввиду то, что не всегда то что хочешь снять находится рядом, и чтобы туда долететь тратишь время, которое будет меньше если скорость будет больше.

Covax

В презентации видео на чистейщем английском языке сказали и показали

DronLawyer

Крутяк!
Хотел брать Карму, но придется брать от кармы только Grip да Гопроху. В комплекте с Мавиком будет идеальный, сверхкомпактный набор на все случаи жизни.
Третий Фантик отправляется на продажу. Смысла в нем (как и в4м) для любительского использования больше нет.

Немного только напрягает недостаточная резкость в видео…

VladZam
DronLawyer:

Немного только напрягает недостаточная резкость в видео…

Да может в D-Log снимали, а покрасить не успели. А вообще могли и тупо фокус не докрутить, на Фантоме 3 это было в порядке вещей.

Hedgehog

Очень дерганный этот Мавик, плавные пролеты с поворотом по yaw будут сложны.

Rulet
DronLawyer:

Третий Фантик отправляется на продажу. Смысла в нем (как и в4м) для любительского использования больше нет.

Полностью согласен. Сам сижу ещё на 2 Vision+ v3.0, на третий даже не думал переходить, по поводу четвёртого задумывался, но тоже не особо.
А тут есть повод, я Фантик использую как портативную летающую камеру. Раньше Фантик был самым маленьким у DJI, я его таскал по всем поездкам, но это относительная компактность. А тут, то что надо! Меньше уже наверное быть не может, потому что иначе ветром будет сдувать.

DronLawyer:

Немного только напрягает недостаточная резкость в видео…

А что же можно хотеть от такой маленькой камеры. Что не говорите, а “размер имеет значение” (размер матрицы). Сравните даже с размером камеры Фантом, у Мавика она в полтора раза меньше.

Atomic

Ребята,а гле шлем VR посмотреть можно?И что там с DJI GO-режим VR в нём реализован?

pixelcore
Rulet:

Полностью согласен. Сам сижу ещё на 2 Vision+ v3.0, на третий даже не думал переходить, по поводу четвёртого задумывался, но тоже не особо.
А тут есть повод, я Фантик использую как портативную летающую камеру. Раньше Фантик был самым маленьким у DJI, я его таскал по всем поездкам, но это относительная компактность. А тут, то что надо! Меньше уже наверное быть не может, потому что иначе ветром будет сдувать.

А что же можно хотеть от такой маленькой камеры. Что не говорите, а “размер имеет значение” (размер матрицы). Сравните даже с размером камеры Фантом, у Мавика она в полтора раза меньше.

Сенсор одинаковый что у фантома 4, что у мавика.
www.dji.com/mavic/info#specs
www.dji.com/phantom-4/info#specs

Rulet
Covax:

В презентации видео на чистейщем английском языке сказали и показали

Спасибо! Презентацию пропустил, не всю конечно, но ту часть где цены называли.
Как видите, на сайте нигде нет информации что голое “тело” без пульта, стоит 750 у.е.
Жаль что нельзя тело подключить к пульту от Ф4 или Инспаера. Всё-таки с планшетом лучше летать если надо чтобы было видно, что снимаешь.
Опять же, что делать с бликами на солнце, на пульт от Мавик никакой козырёк на нацепишь, потому что телефон внизу. Сразу скажу что шлем не вариант, кто летал хоть раз в шлеме, тот знает что это можно только если летаешь на открытых пространствах или если рядом кто-то стоит, иначе без визуального контакта - нельзя.

pixelcore:

Сенсор одинаковый что у фантома 4, что у мавика.

Но по качеству что-то не очень похоже на Ф4. Мнение конечно субъективное, ждём тестов.
Опять таки это же всё бета. Может в продажу поступят уже подправленные.

SergejK
Rulet:

Меньше уже наверное быть не может, потому что иначе ветром будет сдувать

Вообще чем меньше пропеллер, тем выше сопротивляемость ветру. Как за счет меньшей ометаемой площади так и за счет более высоких оборотов. Меньше только чаще всего эффективность (время полета). Так что движение в сторону меньшего размера здесь весьма оправдано. Хотя у мавика и размер пропеллера то всего на дюйм меньше, чем у фантома.

bsv

Офигенная вещь! уже хочу! думал о покупке Ф4 но для поездок и для сьемок экшн видео (катаюсь на веле в горах) мавик то что надо

id_AntiFreeZ

Да хватит уже придираться и искать недочеты! Ничего что это новая ветвь развития? Совершенно новый форм-фактор? Фантом начиная с 1ого и до 4 го не претерпел значительных изменений, а тут - совершенно новый девайс! Да и должен же остаться задел на будущее, должен же DJI удивить нас чем то в Mavic 2 (DJI Mavic 2 Vision+ V3.0 😁 ), минут до 30 увеличат время работы…

P.S. Аппарат очень хорош, по крайней мере создал такое впечатление. Хочется сказать: DJI, бери мои деньги и дай мне эту штуку, а надо оно мне или нет - я разберусь по ходу!

VladZam
id_AntiFreeZ:

там уже и 3ю ось впихнут

Третью ось, извините чего? У Мавика подвес и так трёхосевой.

Covax

Наверняка имелась ввиду 360гр третья ось)

Tatar1n

Я вот не догнал, линейка фантомов закончена теперь? В Мавик вроде впихнули все что было в фантиках без потерь и при этом сднлали дешевле 4-ки. Или я что-то упустил?

SergejK
id_AntiFreeZ:

Хочется сказать: DJI, бери мои деньги и дай мне эту штуку, а надо оно мне или нет - я разберусь по ходу!

Гениально, конечно 😁
Вот бы все так могли разбрасываться штукой условных 😃

Аппарат конечно интересен, но на мой взгляд не настолько, насколько слышно здесь о нем стонов 😃
Эдакая реинкарнация фантома 4 в ином форм факторе. Интересно еще насколько будет отличаться камера и качество съемки, по сравнению с фантомовским.

Covax

На рсгрупсах инфо о запчастях:
$89.00 - Batteries
$11.00 - Gimbal Cover - So it appears the clear dome is replaceable
$9.00 Props - Pack of two

Там же пишут, что качество камеры сравнима с ф4

Расширенная гарантия на мавик:

DJI Care Refresh is a new optional protection plan, DJI Care Refresh, is available in select countries and provides peace of mind for Mavic Pro owners. DJI Care Refresh covers accidental damage to the Mavic Pro aircraft, gimbal or camera during normal use for up to 12 months, and for an additional charge will offer up to two full replacements that are new or equivalent to new. DJI Care Refresh is available for $99 before a new Mavic Pro is activated, or within the first 48 hours after activation.