DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

SovGVD

Еще немного интересного (частично повтор) из www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2747752 (есть смысл переводить всё? описание не финального коптера, так что частично может что-то поменяться)

  • заряжается примерно за 1 час через компактный зарядник с 2мя USB дырками (можно сразу заряжать аппу и телефон)
  • видео 1080p на телефоне, уменьшили лаг (130…150мс где то пробегала цифра)
  • управлять можно как отдельно с пульта, на котором выводится вся телеметрия, так и только с телефона (понятно что можно и всё вместе)
  • заметно тише 4 фантома + висит как прибитый (“hung there like it was glued in space”)
  • 27 минут полета, 24 минуты висения
  • аппа вибрирует, например когда защита от столкновения срабатывает
  • спортивный режим (65км/ч) описывают как прикольно, но далеко не гоночный коптер, для обычных покупателей сойдет
  • режим “штатива” - скорость коптера ограничивается 3.6км/ч и он становится ооооочень медленные и плавным (предполагается для мест где особо не стоит разгоняться, в помещении например или хорошо для съемок, а так же для новичков)
  • различает людей, животных, машины, велосипеды и может следовать за ними в нескольких режимах: двигаться позади, двигаться сбоку (в профиль), кружится.
  • можно задать высоту следования за объектом
  • камера норм, хорошо детализированная картинка в тенях, поворачивается на 90 градусов (вертикальная ориентация, привер вертикальным видео с коптера )
  • при взлете нижняя камера записывает что под коптером, а потом при посадке старается корректировать своё положение по записи взлета (на презентации говорили о точности в 1 см)

на 8 минуте 4 фантом против mavic, пропы в кадр не лезут =)
на 8:46 сравнение картинки с фантомом 4, видно что деталей меньше

www.digitalrev.com/…/hands-on-with-the-dji-mavic

В сравнении с iPhone

pinco

мдааа, видео с фантиком и рядом не стояло((((

rank

Заваливается горизонт или нет, пока трудно сказать, тем более, у обзорщиков, как я понимаю были тестовые образцы.
Человек запостил видео, где летал в спорт режиме, горизонт вроде не завалился, хотя, опять же, по 40 секундному видео судить наверное не стоит. А вот пропеллер за 40 секунд, все таки, залез в кадр.

Насчет разницы видео между Мавиком и F4, написали, что возможно на том видео была проблемма с фокусом.

ARXITEKTOR

Я не очень понял что в комбо версии нет зарядки от сети? А только автомобильная?

Covax

Как такое можно только подумать?

ARXITEKTOR

Или все тоже самое что в версии за 999$ плюс то что на картинке?
2 акка, переходник акк- повербанк, разветвитель авто зарядка, пропы 2 пары и сумка?

Covax

Да, по мне так смысла особо нет комбо брать

Telekot

Интересный вопрос - а он вообще без телефона летает?

blinkovfpv
Telekot:

Интересный вопрос - а он вообще без телефона летает?

Как и фантом, летает!

SovGVD
ARXITEKTOR:

Я не очень понял что в комбо версии нет зарядки от сети? А только автомобильная?

Всё там есть, как в обычной версии (store.dji.com/product/mavic-pro#/box) + куча допов.

Telekot:

а он вообще без телефона летает?

rcopen.com/forum/f132/topic473920/61
да, летает: только с пултом, только с телефоном, с телефоном и пультом

rank:

у обзорщиков, как я понимаю были тестовые образцы.

Да, у всех инженерные образцы с теми или иными косяками были. Судя по разным видео, то картинка мылит, то картинка странно дергается, но всё отлично.

cdrugger

Интересная штука получилась, но качество видео печалит. Интересно ещё насколько он стабилен на сильном ветру.

SovGVD:

то картинка мылит, то картинка странно дергается, но всё отлично

…будет, через полгодика, когда на бетатестерах обкатают 😃

yuriks1

Да лан путёвая машинка получилась.
Я такую оч хочу,в отличии от помидора.
Через две недели в отпуск,жаль что купить не успею,придётся опять гробик с собой тащить.

SergejK
SovGVD:

Да, у всех инженерные образцы с теми или иными косяками были. Судя по разным видео, то картинка мылит, то картинка странно дергается, но всё отлично.

Помнятся подробные инструкции на полстраницы, как вручную донастроить резкость камер ф3 и ф4 с полной их разборкой. Так что исключать такой фактор и в мавике на данный момент врядли возможно. Уж тем более если, как вы писали, вроде как там даже автофокус есть.
А насчет отличных кадров, помнится мне пост из инспайровской темы:

leto14:

те удачные 5% того, что выложено, скорее всего сняты вовсе не на Х5. Такое часто практикуется)))

VladZam
SergejK:

вроде как там даже автофокус есть.

Нет там никакого автофокуса, обычный focus-free, как и у Фантома - Focus from 0.5 m to ∞

SovGVD
SergejK:

вроде как там даже автофокус есть

Если бы там был автофокус (я просто перевел как есть), то ничего бы настраивать не пришлось, но делать автофокус на коптере с мелкой матрицей и широкоугольным объективом - бессмыслено, толку от него чуть меньше нуля.

LEAGUE

Да - это уже действительно мобильный аппарат. В прошлом году покупая прфессионала3 по сравнению с “самоварами” поражался функционалу, миниатюрности и удобству…но по сравнению с этим…для путешествий самое-то…но для работы оставлю пока фантика…качество картинки у фантома вполне коммерческое на сегодняшний день, а DJI Mavic Pro возьму для поездок и личных съёмок.

Sparco80
Tatar1n:

Я вот не догнал, линейка фантомов закончена теперь? В Мавик вроде впихнули все что было в фантиках без потерь и при этом сднлали дешевле 4-ки. Или я что-то упустил?

На фантики цены однозначно снизят.

Tatar1n
Sparco80:

На фантики цены однозначно снизят.

Логично было бы про это на презентации объявить, как Apple обычно делает (а диджеи на них всегда ровнялись)

ARXITEKTOR
Sparco80:

Я вот не догнал, линейка фантомов закончена теперь?

Скорее всего да.
Новый тренд компактный и складной. а фантом очень объёмный.
Могут выпустить что-то новое на подобие системы GoPro со съёмной камерой стабом.
Камера то у них есть.

Sparco80
Telekot:

Интересный вопрос - а он вообще без телефона летает?

Интересен другой вопрос, как и на сколько он летает без ПУЛЬТА!!! ))))

VladZam
Tatar1n:

Логично было бы про это на презентации объявить,

Вы ребята подождите покупать Мавик, мы сейчас цену на Фантом снизим, как то совсем далеко от логики ИМХО. 😃

ARXITEKTOR:

Скорее всего да.

Так вроде говорили, что должен Фантом 4 Pro появиться, а вместо него Мавик Pro выпустили.