DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

nookkms

Все это красиво, но в текущей реализации и исполнении практической пользы мало несет в реальных ситуациях. Смотреть надо во все стороны, дроны летают и боком и задом. Пока главная проблема это не стены, а провода которые пока так же не видно.

Volgan
yuriks1:

Дык написали же джидаи - 4 км.
А вообще кто нибудь знает откуда ноги растут у такой географической дискриминации?

Простите за может глупый вопрос, а если взять дрон из Китая? У нас будет на 7 км летать? Не то что мне необходимо, просто интересен технический момент вопроса.

SanDen

Он же определяет местоположение и соответственно включает тот или иной режим мощности.

Volgan

понятно, то есть все равно откуда тащить… интересно а по высоте тоже только у нас ограничения в 500м?

cdrugger
Nesenin:

с точки зрения разработчиков по интеллектуальной сложности только 4 ка прорыв. камеры, которые смотрят в пол и вперед

У 3го камера смотрела вниз для позиционирования, у 4го ещё и вперёд смотрят 2 камеры.
С точки зрения конечного пользователя, это всё игрушки производителя. Позиционирование давало сбои, большинство на форуме советовало отключать это позиционирование. Большинству оно ни к чему, т.к. летают они в полях. Я сам коптер в помещении запускал 2 раза. Далее камеры, которые смотрят вперёд и не дают разбить коптер о скалу. Вперёд у меня и так камера смотрит, крупное препятствие я сам увижу и облечу его, а вот мелкое типа проводов или арматуры - нет. Но провода и коптер не заметит. Этими камерами они по сути заткнули дыру в функции автовозврата по кратчайшей траектории, когда коптер, потеряв связь, на всех парах летел в здание МГУ, например 😃 Хотя можно было просто задать высоту возврата больше, чем самая высокая точка на местности.

3й фантом был прорывом из-за цифрового линка, с которым стало возможным улетать на приличные расстояния, вести прямую трансляцию. Для конечного пользователя это важнее, это ж летающая камера.
Мавик хорош размерами, теперь чтобы начать снимать не надо проводить ритуал: положил рюкзак, достал фантом, достал лопасти, прикрутил лопасти, развернул пульт. полетал, сделал всё в обратном порядке. А если надо локацию сменить и продолжить съёмку? А если туда ногами не просто дойти и нужны свободные руки? Во-о-от.

SergejK
cdrugger:

3й фантом был прорывом из-за цифрового линка, с которым стало возможным улетать на приличные расстояния, вести прямую трансляцию. Для конечного пользователя это важнее, это ж летающая камера… А если надо локацию сменить и продолжить съёмку?

Думаю тем, кому часто нужно “сменить локацию” и “вести прямую трансляцию”, делают это не с рюкзачком на общественном транспорте. Так что проблема размера думаю тут скорее притянута за уши. Врядли мавик со всеми его характеристиками станет первым выбором этих людей. Он скорее для “взять в поход”, причем скорее всего пеший.

VladZam
Volgan:

интересно а по высоте тоже только у нас ограничения в 500м?

Причём тут МЫ, ограничение по высоте полёта действует по всему миру, ограничение по мощности существует в зависимости от региона использования, в Америке мощность разрешена больше, в Европе меньше, Россия причислена к Европе.

Magomed

Что за мозги у него стоят? Очень хочу взглянуть начинку !!!

А так классный аппарат, что не говори !! стоимость бы под 800 баксов с пультом то думаю как пирожки пойдет на расхват !! Если еще его с Таранисом можно будет подружить это вообще хорошо будет!!

VladZam
Magomed:

Что за мозги у него стоят?

Начиная с Фантома 3 ни кто кроме Джидаев не знает, какие мозги стоят в их игрушках. 😃

adx
SergejK:

Врядли мавик со всеми его характеристиками станет первым выбором этих людей. Он скорее для “взять в поход”, причем скорее всего пеший.

Нейстат говорил об этом. Он возил с собой дрон от паррот, только потому что он без проблем умещался в рюкзаке, и он как блоггер и путешественник часто не брал фантом только из-за неудобства перевозки. Паррот снимал плохо, управлялся тоже ужасно, даже подвеса не имел но он был там, где был нужен пока большой фантом лежал дома. Вот для такого случая как раз mavic лучшее решение.

kestrel
DronLawyer:

Немного только напрягает недостаточная резкость в видео…

Тестеры забывают фокусироваться камерой (ткнуть пальцем в экран смартфона в объект на который надо сфокусироваться. Вот и летают снимая с высоты на ближнем фокусе.
Эта инфа со слов одного из тестеров с ютюба.
Видимо он единственный внимательно прочитал инструкцию перед полетами. Остальные, видимо, считают себя мега-профи и читать им какие-то инструкции просто ниже их уровня.

Magomed:

стоимость бы под 800 баксов с пультом то думаю как пирожки пойдет на расхват !!

Через пол-года когда стихнет ажиотаж - так и будет.
Впрочем так бывает со всеми коптерами и не только коптерами но и прочими гаджетами.

cdrugger
SergejK:

Думаю тем, кому часто нужно “сменить локацию” и “вести прямую трансляцию”, делают это не с рюкзачком на общественном транспорте.

А я писал что-то про рюкзак в ОТ? 😃 Не надо додумывать.
Когда в машине 4 человека и куча оборудования, лучше фантома запаковать обратно. Кстати, качества мавика для ТВ картинки за глаза, вы посмотрите Россию24, там стендапы на осмо с х3 снимают так что будут репортажи снимать и на мавик. Свадебщики будут воротить нос, они очень долго не признавали качество встроенной камеры Р3 и требовали чтобы снято было на гоупро.

adx
cdrugger:

Свадебщики будут воротить нос, они очень долго не признавали качество встроенной камеры Р3 и требовали чтобы снято было на гоупро.

Свадебщики как аудиофилы, ведутся на узоры и легенды, половина из них не понимает с каким материалом работает и что с ним делать. Многие до сих пор уверены, что ничего лучше марка видео не снимает. Ведь 4 года назад ничего лучше небыло! а потом купил марк и больше по сторонам не смотрел.
Ну и еще в услуги свадебщика входит торговля понтами. Фантом, которые принесли в рюкзаке это не так “дорого и профессионально” как здоровенная гекса с кучей проводов из пульта.
На россии вообще очень много материала, особенно с воздуха, снято на продукцию dji. С воздуха так вообще только на фантомы и инспайр.

Covax

Не оффтопим

На кнопки с1 с2 можно вывести автофокус по центру

c3c
Denis468:

Как оказалось очень недурно снимает

Оказывается, нужны всего лишь прямые руки. 😃

SergejK
Denis468:

Еще интересный обзор

Подобные (полу)коммерческие обзоры предсерийных образцов скорее бесполезны, если нужно оценить реальное положение дел. Информация очень часто противоречива. Нужно смотреть съемки настоящих пользователей, коих еще в принципе нет.

adx

По крайней мере у всех обзорщиков результаты примерно одинаковые. Вот например у этих китайцев он еще и в log снимает.

Нейстат например получил более мягкую картинку чем с фантома (не читал инструкцию и не выставил фокус), но сам себя поправил написав в твиттере мол “разобрался и получил гораздо боле резкую картинку”
Вероятно проблемы будут с чем-то другим, что не вошло в обзоры. Например не возможностью запустить его с руки (с балкона) или лодки. Может какие-то более суровые ограничения по бесполетным зонам, или несовместимость с какими-то популярными телефонами.

Rulet

Так как всю основную информацию, какая доступна на этот момент, мы уже получили, наша дискуссия зашла в область “домыслов и рассуждений”. Давайте просто подождём пока у кого-то появится этот аппарат, и тогда уже завалим вопросами этого счастливчика… 😃
А пока, нужно просто мониторить информационное поле на предмет появления новых обзоров и возможно новых исходников фото и видео с Мавика.
Все остальное это на уровне “потока сознания”.

Sparco80:

Через сколько складываний/раскладываний в местах изгибов сломаются шлейфы?

Ответ на этот вопрос есть на сайте dji в разделе FAQ (привожу ниже вопрос и ответ)
=======
2. Does the folding mechanism wear out and will it need replacing?
The folding mechanism has been tested to last at least 5000 folds. It is unlikely that it will wear out during the Mavic’s lifetime.
=======

Думаю, что 5000 складываний это с запасом.

kestrel

О ресурсе складываня в 5000.
И наверняка в продаже будут ремкомплекты как и к фантомам. Так что…