DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

karabasus
usup:

видимо чел открыл америку

Абхазию он открыл 😃

Gevaudi

Сразу скажу что видео хочу снимать чисто для себя поэтому хотел найти оптимальные настройки для просмотра без обработки.
Пересмотрел много видео, выставлял рекомендуемые параметры, так же пробовал играть плюс минус от этих настроек (цвет D-cinelike, style +1. 0. +1, shutter (погода пасмурная) 800-1000), картинка получается ужасно зернистой и шумной. Если цвет выбрать none то видео вообще становится трудно читаемым в тенях и все цвета темные. В ютубе находил годные видео без использования фильтров и без обработки. Что я делаю ни так?

Covax

Разрешение 2K-4K
Цветовой профиль Normal или Trucolor, если не будете корректировать цвет
Шаттер должен быть х2 к фреймрейту 50 или 60, покупайте нд фильтры, иначе будет стробить

Gevaudi
Covax:

Шаттер должен быть х2 к фреймрейту 50 или 60, покупайте нд фильтры, иначе будет стробить

про шаттер знаю но фильтров пока нет, с али Pgytech хочу заказать.
Все же даже без фильтра должно получше быть думаю, завтра запишу выложу что получается…

Stanislav73
Covax:

Логи смотри, камера это криво стояла или дрон криво летел.

Сергей, подскажите пожалуйста, как в логах это можно увидеть? (И в каких логах, - непосредственно в приложении DJI GO или в AirData?)

Gevaudi

вот пример видео из окна, цвет Trucolor, Style +1. -1. 0. Разрешение максимальное 24 кадра, кстати на ютуб видео даже чуточку лучше выглядит.

Dozor-SPb
Gevaudi:

вот пример видео из окна

Во первых: не понимаю ЧТО Вам не нравится. Ну и главное - почему 24 fps используете?

Covax

Пальм нет, моря нет, а так картинка адекватная помоему

Stanislav73:

Сергей, подскажите пожалуйста, как в логах это можно увидеть? (И в каких логах, - непосредственно в приложении DJI GO или в AirData?)

Надо включить на дроне режим курслок и стик вперед до конца, пролететь метров 500 и посмотреть в логе полета (можно в джиго) прямо он летел или нет. Если прямо, то не компас криволетит, а камера смотрит вбок

Gevaudi
Dozor-SPb:

ЧТО Вам не нравится. Ну и главное - почему 24 fps используете?

Не нравится зерно, 24 стоит просто в данном примере, обычно ставлю 3840х2160 30fps.
Вот еще пример, тут был первый полет, цвет стоял None, шаттер на авто, темные участки просто черные, небо вообще все рябое

Covax

У вас экспокоррекция (правое колесико) стоит в -2.0, поэтому все темное

Gevaudi
Covax:

У вас экспокоррекция (правое колесико) стоит в -2.0, поэтому все темное

По экспозиции понятно, просо это был первый раз и с телефона не видно было, хотя в цветовом режиме None темные участки читаются хуже. Но в основном вопрос про шум и рябь.

daltair

У Мавика маленькая матрица, без шума она снимает только на солнце. Это мое мнение, может у кого получше.
НД-фильтры этому только способствуют (появлению шума). Лучше летать плавнее, строба будет меньше. Итого я бы рекомендовал снимать только в солнечную погоду, исо строго 100, не больше.
Никакого автоматического баланса белого, насчет резкости и шумов, возможно правильное решение - использовать встроенные пресеты.
Например, снимаешь пейзаж, ставишь настройки пейзаж (+1, +1, 0, вроде бы), при ручных вариантах включается шумодав/обработка, цвета плывут, мылит, шумит…
Оптимального окончательно не подобрал пока, всего 4 полета на мавике сделал.
Обработка цвета, если не тяжелая, из всяких v-логов - только яркость/контрастность. Никакие подборы цветовых палитр не помогают. Там по сути не лог. Просто снижена контрастность.
Тяжёлая обработка - ставить Neat video плагин для Премьера - там можно почистить шум совсем.

Gevaudi

Никто не говорит что б совсем без шума, просто у меня уж слишком сильно зернит, небо вообще рябое получается.
Вот видео на DJI кулубе выкладывали, красота же, да тоже можно разглядеть и шум и зерно, но это ерунда по сравнению с моими видео, я был бы счастлив до соплей если бы такое у меня получилось. Тут Nd фильтр на 16 и режим VIvid

Еще поэкспериментировать никак не удается, то мороз -15 то снег валит((

Gevaudi

Сегодня выдалась не плохая погодка что бы немного полетать. Попробовал снимать в 3х цветовых режимах -none, truecolor и vivid. Больше всего для просмотра без последующей обработки понравился vivid. По резкости пробовал ставить +1 и 0, большая часть интернета говорит что 0 и отрицательные значеня лучше не ставить, типа шумодав все портить начинает, но в моем случае показалось что при значении +1 зерна больше, на 0 как то все четче получается. Позже выложу что бы профессиональные глаза оценили)

usup
Gevaudi:

что при значении +1 зерна больше

ну а что вы хотели,резкость и увеличивается за счет увеличения микроконтраста,соответсвено и зерно крупнее смотрится

Dozor-SPb
Gevaudi:

Позже выложу что бы профессиональные глаза оценили

Все значения по “0”?

daltair
Gevaudi:

Вот два оригинала видео

Не смотрел в 4к, и погода отличная. На мой взгляд всё отлично с вашим видео. Камера досталась хорошая, у меня похуже снимает.
По крайней мере, пока на солнце сильно не снимал, в пасмурную погоду всё довольно средне. Вот тут написал.

Gevaudi
daltair:

По крайней мере, пока на солнце сильно не снимал, в пасмурную погоду всё довольно средне. Вот тут написал.

В пасмурную погоду у меня все тоже самое, точно не лучше чем ваши видео, если только края у меня сильно не мылит. А первый раз когда я вышел поснимать, чисто ради пробы что все работает, меня вообще постигло дикое расстройство от покупки, снимал все на авто, контрастность задрана получилась и еще с экспозицией не попал. Может конечно я переоценил мавик, насмотревшись красивых видосиков в ютубе, и хочу от него больше чем он может, но хотелось бы теперь его выжать по максимуму, потому что к покупке долго настраивался, дорого думал тратить ли такую сумму, в итоге решил что стоит заплатить один раз за стоящую вещь. Как сам дрон по летным характеристикам очень нравится, а вот видео пока честно говоря расстраивает.