DJI Phantom 4 Pro / Pro+ / Advanced

ssx

Хотелось бы увидеть примеры фото ф4 и ф4про

VladZam

В первом сообщение я давал ссылку на RAW, вроде как одна из фоток должна быть с Прошки.

potapov

Да, по размерам подходит (16:9 Aspect Ratio: 5472 × 3078).
Качество приемлемо, не хуже четверки. Возможно не стоило диафрагму до 8 зажимать.

Марк 3 там как то совсем не удачно снял 😃

Sparco80
cdrugger:

Короче надо копить бабло и весной нахватывать 4про. А ведь сначала мавик хотелось

Я думаю к апрелю-маю выйдет новый аппарат из сегмента фантомов. и обновление для мавика.

По этому если покупку не совершать в этом году то лучше сразу ориентироваться на будущую новинку.

Трешки поддерживаться уже не будут. Есть ответ от DJI что обновлений прошивки на 3-ю серию не ожидается.

От себя добавлю что срок жизни третьей серии уже скоро подойдет к концу.

Они просто уберут трешку из продажи, и четверка займет место трешек.

sharyto

народ што небут про фантом про + слишна или ето утка? типо 2000 евра в европе но както гугл неначодит сево тварениа

diablo-ad
sharyto:

народ што небут про фантом про + слишна или ето утка? типо 2000 евра в европе но както гугл неначодит сево тварениа

это версия с ярким дисплеем на пульте

tumar

ru.aliexpress.com/item/…/32740041292.html

Система креплений пропов идеинтична? Хочу сразу поменять на алюминиевые как в ссылке от простой четверки. А то на инспаире в полете развалился этот крепеж. Пришлось подвес менять полностью.

VladZam
tumar:

Хочу сразу поменять на алюминиевые как в ссылке от простой четверки. А то на инспаире в полете развалился этот крепеж.

Народ уже почти целый год летает с такими креплениями, и не слышал ни об одном случае, что бы на Фантоме оно развалилось. В DJI сидят грамотные инженеры и давно бы уже заменили крепление на алюминий, если бы действительно в нём была бы необходимость. Кстати на Инспайере Джидаи изменили конструкцию крепления.

VladZam
Чех:

Но опять же вопрос! А надо ли?

Нет, не надо, все эти берюльки в лучшем случае не навредят, но и пользы не принесут, неужели кто то думает, что инженеры в крупной компании, глупее доморощенных кулибиных из какой нибудь китайской провинции суньхуньвчай. 😃

Oran

Добрый день!
Подскажите плиз какая грузоподъемность у P4P на несколько км.
Потянет грамм 700 хотя бы на 20 минут полета при средней скорости?
Чтобы можно было тепловизор и/или другую камеру прицепить.

Covax

700 можно на минут 5 повесить и лететь будет корова

VladZam
Oran:

Потянет грамм 700 хотя бы на 20 минут полета при средней скорости?
Чтобы можно было тепловизор и/или другую камеру прицепить.

Фантом не предназначен для перевозки грузов и стороннего оборудования, по большому счёту и прицепить то будет некуда. А если начнёте колхозить сверху или снизу, то можете серьёзно изменить развесовку коптера, что приведёт к нестабильному полёту. Для ваших целей проще собрать коптер на той же Назе, и раме типа Тарота 650, вот как раз будет поднимать и летать столько сколько вам нужно.

Rulet

Вот тест на Фантом 3 Эдванст.

Там только на 2 кг показало “Overcurrent During Discharge” (перегруз по току)

На 4-ку подобных тестов не видел, но думаю что там двигателя не слабее, а скорее всего мощнее.
Так что, 700 грамм вполне потянет и минут 10 отлетает.
Но, во-первых будет “корова”, а во-вторых срок жизни это ему точно не продлит, и пропы будут гнуться больше положенного, и движки греться, и “жизненный цикл” батареи станет меньше.

Oran

Всем спасибо!
Я видел на ютюбе несколько видео с грузоподъемностью P4. 1,5кг поднимает, а вот 1,6 уже нет. Собственно поэтому и подумал, может 700гр сможет на 2-3 км (в одну сторону).
Например, продают “Универсальный сброс груза 1,5 кг”. Я так понял, его можно прицепить и с пульта кнопкой С (С1 или С2) сбрасывать вес.
Вот при починке крыши или что-то подобного удобно отправить молоток с гвоздями. Да, конечно, фантом не предназначен для этого, но я же не претендую на килограммы груза)
500гр тоже достаточно

Я не профессиональный фотограф и даже не любитель. Фантом планирую взять просто как игрушку.

VladZam:

Фантом не предназначен для перевозки грузов и стороннего оборудования, по большому счёту и прицепить то будет некуда. А если начнёте колхозить сверху или снизу, то можете серьёзно изменить развесовку коптера, что приведёт к нестабильному полёту. Для ваших целей проще собрать коптер на той же Назе, и раме типа Тарота 650, вот как раз будет поднимать и летать столько сколько вам нужно.

Тут дело в другом. У меня никогда не было коптера. Фантом 4 про (именно про) мне понравился своей безопасностью (от потери/падения). Мне не важна 4К съемка с суперфотоаппаратом, но вот сонары покругу, автовозврат, дальность, автономность и пр. мне, как новичку, необходимы. Какой еще коптер стоимостью до 100 тыс.р. (на Али P4P стоит менее 100) может похвастаться таким функционалом? Тот же Инспайер 1 (который дороже в 3 раза) летает максимум 18 минут, это не о чем.
Хотелось бы добавить функциональности, если не 700гр., тогда хотя бы 350. Пока на постоянной основе грузоперевозками по воздуху заниматься не планирую )

VladZam
Oran:

Хотелось бы добавить функциональности, если не 700гр., тогда хотя бы 350.

Так нет ради бога возите хоть килограмм, другое дело что Фантом уже перестанет быть таким летуном как в стоке, потеряет стабильность, время полёта. Ну и сбрасывать груз тоже не получиться, поскольку управляющий сигнал из Фантома не откуда взять, тут ещё придётся городить что то с дополнительной аппаратурой и приёмником.

DronLawyer

Функция сброса груза уже похожа на средство для контрабанды.

Oran
VladZam:

Так нет ради бога возите хоть килограмм, другое дело что Фантом уже перестанет быть таким летуном как в стоке, потеряет стабильность, время полёта. Ну и сбрасывать груз тоже не получиться, поскольку управляющий сигнал из Фантома не откуда взять, тут ещё придётся городить что то с дополнительной аппаратурой и приёмником.

Почему же не откуда? А кнопки C1 и С2 для чего?

VladZam
Oran:

Почему же не откуда?

Вот извращенцы то! 😃

Oran:

А кнопки C1 и С2 для чего?

Кнопки C1 и С2 программируются на различные функции, в данном случае как показано на видео, одна из кнопок запрограммирована на включение/отключение передних огней, к одному из которых прикрепили фотодатчик, посылающий сигнал на управление серво. Но это такой колхоз, что мама не горюй. 😃

Covax

Не оффтопим! Новички идут в тему новичков и там задают любые вопросы.