DJI Phantom 4 Pro / Pro+ / Advanced

ArsVl

Ну если он вместо фото просто выдёргивает кадр, то проще. Если это отдельное фото, более качественное чем кадр видео, то по крайней мере я хочу фото.

mit65536
Stufi:

Всем привет .Решил я все таки уйти от самосборов и взять фантом 4.Вот только сомневаюсь какой именно 4 или 4про. Про конечно притягивает своей камерой и датчиками но в тоже время говорят что частенько отваливается сигнал gps. В этом плане ф4 получше.Подскажите все таки какой из этих двух аппаратов будет по стабильнее.

Если всетаки джиай фантом, то берите “PRO” вне всяких сомнений! все это чепуха с отваливающимся ГПС, видимо оно бывает редко и ничего смертельного в этом нет, да и глюков у “не про” наверное равнозначно как и у “про”. Я также терзался сомнениями выбора, а таки взял себе про+ с экранчиком, да… замечаний и нареканий много (порой с жестким матом в сторону джиай) но ничего фатального в нем нет. игрушка реально стабильна и жизнеспособна!
Конечно фантомы излишне и многократно переоценены и восхвалены больше чем они из себя представляют, очень много моментов которые хотелось бы изменить или улучшить, но фантом есть фантом, выбор за вами покупать пластиковую игрушечку за эту цену или не покупать.

Seregafish23

Летаю на Samsung S7, заметил такой нюанс, если полет недолгий и удаленный, все работает норм, ничего не отваливается и не виснет, если летаю больше 15 минут, то зачастую под конец полета виснет или идет квадратами картинка, при этом коптер на небольшом удалении в прямой видимости. Сегодня летал 21 минуту, после 15 минут два раза Висла картинка, потом сама в осстанавливалась, пока дрон отвисался, управление при этом сохранялось. Потом похоже отвалились спутники, ибо выпало предупреждение на английском, где успел прочитать GPS и еще что то, но 17 спутников при этом отображалось. Коптер висел спокойно, не дергался, вернул назад, вроде управлялся так же, как обычно. Завел на посадку, посадил. Второй раз летал 14 минут, спутники не отваливались, картинка шла квадратами только когда дрон висел ниже 200 метров над головой, видимо по причине наличия отражателей. Где можно посмотреть какие сообщения выскакивали во время полета? На треке в го 4 в самом начале два сообщения старт и возврат 70 м, больше не нашел, весь трек пересмотрел, хотя походу дрон ругался несколько раз на ветер и выпадало это неизвестное сообщение про gps

ArsVl

Можно в записанных треках через go4, только у меня все сообщения показывает только при первом просмотре, потом нужно перезапускать go4 и заново смотреть весь трек. Прочем если ползунком передвинуть за сообщение, а потом отодвинуть назад, то его уже не будет. (Некоторые сообщения).

Covax

Тут один товарищ в фб подсказал лайфхак: вынимаете sd карточку из пульта phantom 4 pro+ и экран перестает глючить и перегружаться.

aleksandrk79

На прошке камера не по центру …смещена влево.
Калибровал и компас и иму и сам подвес. Все равно кривая центровка. На форуме dji тоже писали но в ответ тишина (

djvolt
aleksandrk79:

На прошке камера не по центру …смещена влево.

Этот косяк меня начинает напрягать…больно часто он встречается

cdrugger

Это не косяк, это фича 😃 Если калибровка IMU методом холодильника не помогает - можно забить.

yuriks1
aleksandrk79:

На прошке камера не по центру …смещена влево

Дык ещё третьи фантики налево поглядывали,как Максим заметил - хошь не хошь,но если косяк переходит из серии в серию он становится фичей,равно как и кривой горизонт )))

Grits

В Москве есть парень Максим, которые перематывает катушки в подвесе. Мне простой Р4 отрегулировал по курсу в 0.
Сегодня специально ему звонил (пойдёт ли прошный подвес на простой Р4. Не пойдёт). Прошки и адванседы он тоже регулирует.

VladZam

Чего он перематывает, какие катушки?

Grits
VladZam:

Чего он перематывает, какие катушки?

Понятия не имею. Платы подвеса согласовываются при производстве. Если заменить только одну из плат - курсовой увод обеспечен. Должны быть согласованные пары плат. Это парень наловчился ремонтировать Р4 и пр. подвесы после падений. “Перематывая катушки” (такой его слэнг, простите, сам не разбираюсь) он добивается чёткой курсовой ориентации и более мягкого движения подвеса. Если ваш Р4 после распаковки имеет курсовое склонение подвеса, я бы заподозрил, что он ремонтный.

VladZam

99% Фантиков имеют курсовое отклонение подвеса, видимо их всех на заводе сначала разбивают, а потом ремонтируют и продают. 😃

unopuntozero
Covax:

The Phantom 4 Pro+ built in screen does not allow the installation of HD Sync. — еще одна причина не покупать P4Pro+
Правда, воспользоваться-то airdata.com можно, если имеешь iOS или Аndroid. Впрочем, в местном (Estonia) аппсторе HD Sync отсутствует.

Covax:

Тут один товарищ в фб подсказал лайфхак: вынимаете sd карточку из пульта phantom 4 pro+ и экран перестает глючить и перегружаться.

Проблема не в экране, а в том, что на пульте P4Pro+ с кастрированным андроидом крэшится DJI GO после изменения настроек камеры в полете. Карточки в пульте не было и нет.

Shurupchik:

Не разобрался пока как скрины скопировать на комп, с телефона фотки, надо включить или выключить то что обведено красным

Спасибо! Ваш метод сработал!

Скриншоты можно перенести на комп, но сначала их нужно загрузить на Ваш аккаунт на SkyPixel: на экране выбираете ALBUM (не SKYPIXEL!) —> Folder —> Screenshots —> нужный снимок экрана —> Share (стрелка в правом верхнем углу экрана) —> Share to (skypixel первый слева) —> Post
Потом на компе заходите в свой аккаунт на SkyPixel.com и копируете зашаренные скриншоты.

ArsVl

Может я дилетант, но насколько я понимаю катушки в повороте подвеса не причём. Учитывая что горизонт и наклон камеры регулируется, решу предположить, что и поворот вокруг оси тоже регулируется, но почему-то изначально неверно установлена “нулевая” точка. И тогда есть возможность программно её откорректировать . Я уже писал что у меня такая же ерунда и что собираюсь написать в техподдержку.

Вот их ответ:
Please wait for the firmware update next time. We have heard some feedback like yours. The next firmware will fix this issue.

Thanks for your support.
(собираются исправить в следующей прошивке)

Похоже что мои размышления верны.

cdrugger
Grits:

“Перематывая катушки” (такой его слэнг, простите, сам не разбираюсь)

Похоже он мастер лапшу вешать ))

hzch

Взвесив все за и против, прикинув по ценам, заказал фантика без экрана, при этом купив в одном из Санкт-Петербургских ломбардов iPad Air 9.7" с 4G в состоянии нового. В итоге и планшетом обзавёлся с инетом, и GS Pro будет, и размер человеческий, и дисплеи у яблок весьма доставляют по яркости и четкости.

Sergey757
hzch:

дисплеи у яблок весьма доставляют по яркости и четкости

Вот насчет яркости вы ошибаетесь

hzch
Sergey757:

Вот насчет яркости вы ошибаетесь

Ну хз, насчет встроенного экрана pro+ соглашусь по ТТХ, но выкрученная яркость на Air не дает мне смотреть на экран без прищура - настолько он яркий и контрастный, поэтому противоречия нет, я же не написал, что он самый яркий из всех, я написал, что “доставляет”, а это правда )))))
Вместе с тем, я воодушевлен отзывами людей о работе ПО на яблоках.

cdrugger
hzch:

выкрученная яркость на Air не дает мне смотреть на экран без прищура

На солнце?