DJI Phantom 4 Pro / Pro+ / Advanced

djvolt

ИМХО,в 1080 можно снимать только если нужно слоумо с 120 к/с…все остальное это 4K. Иначе зачем покупать фантом 4про

cdrugger
tivlanik:

У меня Ф 4 ПРО не мылит даже в 1080

Извиняю. Видимо, у нас разные понятия “мыла”. 40мбит на 2,7К не даст и близко той детализации, что есть на 100мбит 4К. А уж при рескейле в 1080р тем более.
30% это очень много, так быть не должно, с этого и надо было начинать.Так-то он валится у всех, обычно не больше 3%. Если завалы больше, можно подозревать проблемы с компасом.

djvolt:

в 1080 можно снимать только если нужно слоумо с 120 к/с

Да и то с большой натяжкой. По моему там черезстрочное считывание, отсюда ступеньки на прямых линиях. Я даже не знаю что лучше: кроп с матрицы как на osmo или это.

tivlanik
djvolt:

Иначе зачем покупать фантом 4про

А затем, что матрица Ф 4 ПРО в 4 раза по площади больше. чем у других разных фантомов и снимает намного чётче даже в ночное время.И её 2,7 К выше 4К у Ф4 и Ф3. И, кстати, у вас, наверное, телевизоры 4К. Моя личная просьба называйте модель своего коптера, а то спорить с вами трудно. Это как сравнивать фотоаппараты с размером матрицы 24х36мм и 18х24мм.

cdrugger
tivlanik:

А затем, что матрица Ф 4 ПРО в 4 раза по площади больше. чем у других разных фантомов

Ок, если вам так важно, у меня P4pro и Spark, владел P3A.
Телевизора 4К у меня нет. 4К нужно не для телевизора, а для постобработки. Мой коммерческий техпроцесс выглядит так: 4К 25/50 к/с в H.265 D-Log, закидываю в премьер, создаю прокси, работаю на монтаже с ними, иногда чуть кропаю и кадрирую видео, в том числе для выправления горизонта или создания dollyzoom эффекта. На выходе кодирую в 1080p. Если снимаю для кого-то, снимаю как попросят.
Раз уж вы заговорили про ночную съёмку, представьте какая будет детализация и количество шумов, если вы снимаете в 4к, а потом опять же выведете в 1080р.
Я плохо понимаю, как вы говорите о качестве пренебрегая этим самым качеством. Я бы ещё понял, если бы вы про фото говорили. но у нас разговор про видео.

djvolt
tivlanik:

А затем, что матрица Ф 4 ПРО в 4 раза по площади больше.

Так тем более, что бы получить максимум от этой матрицы, нужно не резать ее разрешение, а использовать режим, который задействует всю площадь и все преимущества матрицы. А потом уже, как говорит Максим, на постобработке дорабатывать.
У меня 4про, 4к телевизор есть, но 4к ролики не делал, только один раз, для пробы
Другое дело, требование к ПК, для обработки возрастает, так пришлось новый комп собирать
По поводу флешек, я себе взял такую на 64, прекрасно работает и не дорогая.

tivlanik
cdrugger:

Раз уж вы заговорили про ночную съёмку, представьте какая будет детализация и количество шумов, если вы снимаете в 4к, а потом опять же выведете в 1080р.
Я плохо понимаю, как вы говорите о качестве пренебрегая этим самым качеством. Я бы ещё понял, если бы вы про фото говорили. но у нас разговор про видео.

Сравнивать качество надо при съёмке в одинаковых условиях освещения и разрешении. Если взять ночную съёмку Ф 4ПРО иФ4 при 1080, уверен качество будет у Ф 4ПРО - вы согласны? Думаю- да. И шумов у матрицы Ф 4ПРО будет гораздо меньше ( в интернете есть ролики сравнения ночной съёмки Ф-4 и Ф-4ПРО). Даже спорить не буду. А видео, к вашему сведению это ряд фотографий. Отсюда и все выводы. В цифровой фотографии изображение состоит из частиц-пиксел, чем крупнее эта частица тем меньше шум. Как-то так. Если интересно - читайте соответсвующую литературу, а я не профессор. У меня, кстати, есть Ф-3адв, Ф 4, Ф-4ПРО и опыт сравнения кое-какой имеется. Согласен: для обработки видео надо снимать в лучшем разрешении никто спорить не будет. А про роль компаса в выравнивании линии горизонта, если можно, прошу поподробнее.

cdrugger
tivlanik:

Сравнивать качество надо при съёмке в одинаковых условиях освещения и разрешении

Ну так возьмите свою прошку и сравните 1080р и 4К ночью и днём. Для этого надо всего лишь настройки в меню поменять. 😃 Удивитесь и больше снимать в 1080 не захотите. Покупать 4к дрон и игнорировать 4К нецелесообразно, я об этом говорю.

tivlanik:

А видео, к вашему сведению это ряд фотографий

О, меня сейчас учить будут, замечательно. Видео, к вашему сведению, это не ряд фотографий. Во-первых, коптеры у нас видео в RAW формате не снимают. Во-вторых, в видео сохраняются как есть только ключевые кадры которые обычно находятся друг от друга на расстоянии 72 других кадров, а все находящееся между ними получается из этих самых ключевых. За качество этого промежутка отвечает кодек. Так вот у вас в 1080р он всего 40 мбит, а в 4к - 100 мбит, против 60мбит на том же P3P или P4. Матрица безусловно имеет значение, но больше на фото из-за тех самых 20 мпикселей. 4к - 12 мегапикселей, 1080 - всего лишь чуть больше 2х мпкс.

Про компас очень просто всё

tivlanik

[quote=cdrugger;7149401]Видео, к вашему сведению, это не ряд фотографий[/qu У нас получается спор глухого со слепым. Я больше не спорю. Это бесполезно.

cdrugger
tivlanik:

У нас получается спор глухого со слепым

Именно, вы почему-то смотрите на цифру как на плёнку, а это неправильно.

Lysenok54

Всем привет! Если кто помнит меня, у меня улетал дрон(4pro) в августе. Магазин связался с джидаями, месяц те мусолили запрос, в итоге выслали нового дрона. Думал вышлют с пультом, чтобы мне вернули чисто за него деньги, так как я заказал advanced, но пришел без пульта, поэтому выслали мне дрон.
В общем биндю пульт, проверяю и наверно оставляю себе pro, а advanced новенький продаю полетов 5 всего было, дрон без нареканий отлетал.
Вот такие дела) Кто что думает😁
Вот бы сейчас найти того дрона😒

cdrugger
Lysenok54:

Вот бы сейчас найти того дрона

От добра добра не ищут 😉

Krakozavr

По поводу nfz
Летал давеча в Филадельфии в границах NFZ по TFR - начало времени действия TFR через два часа после полета, т.е. летать можно на самом деле. На картах dji go никаких обозначений, но на картах airmap TFR уже нарисовалась.

Так вот выскочило предупреждегие и меню “что с этим делать” - в том числе рапортовать об ошибке NFZ (с выбором вариантов почему там ошибка).

Отрапортовал неверный диапазон TFR и отлетался без проблем.
Так что может и поправили что-то в софте.

Правда, остается сомнение - не было ли это предупреждением от airmap, запущенной в фоне.

Lysenok54

Блин, столько косяков выплывает, когда креативить начинаешь. Допустим в конце в разгон пошел, а дрон как-будто боком пошел, можно, конечно попробовать было еще раз, Но видео все снято с первых дублей.
P.S. за музыку не ругать😁
P.S. Видео вроде в 4K, а в youtube отображается как 1440p, почему-то:)

cdrugger
Lysenok54:

столько косяков выплывает, когда креативить начинаешь

Где креатив искать? 😃
С коптером вроде бы всё ок, на панормаха только впечатление что он не просто вокруг оси крутится, но и вбок летит.
В ютубе всё нормально, может не обработалось на тот момент в максимальном качестве.

Lysenok54

Ребят, а dji берет деньги за доставку гарантийных дронов, когда отправляют мне?

tomkit

Помогите с активацией Phantom 4 Pro , подключаю через DJI Go 4 нет пункта активировать , камера на пульт реагирует горят зеленым 2 задних луча передние красным , на экране телефона показана надпись отключено

tomkit
Lysenok54:

Usb включили от телефона?

Пробовал и на iphone и на андроид устройствах

tivlanik

Сначала надо подключиться к интернету и скачать ассистент 2. В интернете есть видео как активировать Ф-4ПРО. Я, в силу своего незнания, помучился немного.