DJI Phantom 4 Pro / Pro+ / Advanced

AdreyM

Думаю, только паяльником. Секундный клей ничего не растворяет. Дихлорэтан точно попортит поверхность.

UFO747
pavelsam:

Время полёта, дальность, траекторию, координаты дрона и сам любой полёт можно посмотреть в джиге, на главной вкладке в меню fly record

Офигеть… и не подозревал о такой фиче 😃 А подскажите, пожалуйста - вся эта история моих полетов доступна только мне? Или каждый летун автоматически включается в какую-то общедоступную базу данных (типа социализация, личные рекорды и все такое), и все оно лежит где-то на всеобщем обозрении на dji-евском сайте?

И еще: заметил там возможность выгрузки записей полетов в облако - а кэшированные видеозаписи тоже можно на облаке сохранить? Я спрашиваю, т.к. у меня ни одной такой записи нет - выключил их запись в настройках.

VladZam
UFO747:

А подскажите, пожалуйста - вся эта история моих полетов доступна только мне?

Вам и DJI… 😉

UFO747:

а кэшированные видеозаписи тоже можно на облаке сохранить?

Видео сохраняется только на мобильном устройстве.

UFO747

Ребят, вопрос насчет панорам. Вот я снял сферическую панораму - а как ее сшить? Смотрел видео на Ютубе - там вроде автоматически сшивание происходит. А у меня нет. Как быть?

StrelokL

Я юзаю прогу PTGui и Pano2VR5 для склейки фоток сделаных на фантоме
Но это я через стороннюю прогу делаю панорамы
Если штатно через джигу то там вроде должна сшиваться. Плюсом отдельно фотки складывать. В мавике не знаю как )
Вы в джиге выбираете в настройках фото - пано?

UFO747
StrelokL:

Вы в джиге выбираете в настройках фото - пано?

Да, снимал именно как сферическую панораму в автоматическом режиме, т.е. он сам поворачивался и делал снимки.

Собственно, разобрался - там есть кнопка типа Play, нажал её - пошел процесс Stithcing Panorama. Довольно быстро склеило, но разрешение так себе. До этого смотрел чужие панорамы - там разрешение в разы выше.

StrelokL:

Я юзаю прогу PTGui

Попробовал тоже ей воспользоваться. Одну из двух панорам сшить автоматически программа не смогла - не нашла куда привязать одну из фоток. Расставил маркеры вручную - сработало. Разрешение получилось как надо. Потом еще в фотошопе замазал небо, которое не было заснято по причине непрозрачности самого коптера 😃

Теперь вот не знаю, куда это опубликовать 😃 Не подскажете какой-нибудь хороший сервис для этого?

StrelokL

Небольшой лайфхак для того чтобы небо было с куполом - делайте один кадр зенита там где делаете панораму. Я фотиком делаю, коптером наверно не получится. Эту фотку потом подсовываете в качестве верха в сборочной проге и будет 100% 360 градусная панорама и ничего городить не нужно в шопе особенно когда там облака)

Я на 360cities заливаю,но сейчас есть куча более популярных ресурсов.

Русский ресурс к примеру
1panorama.ru

В поисковике поищите другие.
На некоторых модерация есть и откровенно плохие заворачивают

Мои тут
www.360cities.net/profile/strelokl2

StrelokL

Народ. Ставил кто последнюю прошивку 1.05.600? Как с ней стало?

pavelsam
StrelokL:

Народ. Ставил кто последнюю прошивку 1.05.600? Как с ней стало?

Так я ставил.
Еще в теме про снятие ограничений написал. Изменений, кроме панорам по сравнению с 1.04.602 не почувствовал. Уже отлетал примерно 20 полётов. FCC работает. Но Джига больше 4.1.5 нравится. С ней чуть дальше и стабильнее летает. На 4.1.12 по видео подвес чаще дрожит и заваливается от ветра

StrelokL

Я 4.1.22 юзаю джигу
А как на 4.1.5 и 4.1.12 пашут панорамы если они только в 4.1.22 появмлмсь?

UFO747

Что-то связь совсем плохая стала - в городе (в парке) метров 100-150 - и уже видео пропадает. Прошивки все распоследней версии, dji go тоже (на ios). Пробовал одеть на антенны отражатели (китаец подарил) - толку никакого, хотя смотрел на ютубе видео, где мужик там на какие-то бешеные километры улетел.

Признаюсь - нет времени глубоко изучать вопрос. Может кто подскажет, что можно сделать? Вроде помню, был какой-то разговор про разблокировку частоты 5.8 ГГц - что, правда помогает? А как это сделать?

Lysenok54

Хотел бы тоже освежить этот вопрос!
Действительно в городе связь видео теряется уже на около 200м

StrelokL

Народ как горизонт править на прошке?)))
На обычной четверке с2+правое колесо
А на прошке как?

порутчик
StrelokL:

Народ как горизонт править на прошке?)))
На обычной четверке с2+правое колесо
А на прошке как?

Походу только через меню, на кнопки не слышал чтобы работало, а жаль конечно

StrelokL

хрень какая то
на иосе 4.1.5 правка горизонта работает
на андроиде 4.1.22 - не работает

сомневаюсь что это от версии зависит
грешу на андроид…

yaros2004

Скажите пож. пульт 300С раньше не заряжал телефон (яблоко), теперь заряжает за полет процентов на 5, АКК пульта высаживается гораздо быстрее. Так должно быть?

VladZam
yaros2004:

Так должно быть?

Так и должно быть, пульт на обычной четвёрке мог только смарт заряжать, а на Прошке даже планшет у некоторых подзаряжает.

yaros2004

странно раньше такого не замечал, смарт не разряжался-да, а сейчас за полет на 3-5 %заряжается, все бы хорошо но пульт сто пудов быстреее разряжаться стал

StrelokL

Кто делает панорамы?
Для прошки какие настройки оптимальные по соотношению кадра рядов и колонок?)))
На обычной четверке я делал 29 кадров(4*7+1) 16:9
На прошке в личи делал 33 кадра(4*8+1) 3:2 паралакс кривой. Хреново сшиваются кадры те что в 0 градусов.

pavelsam

Вчера в городе миллионнике по центральной улице улетел на 4600 метров на высоте 70 метров. Связь еще была. Обратно против ветра летел. Мавик бы не справился, ветер приличный был.
С FCC это другой дрон, в прошлом году посмотрел на 1000 метров уже хорошо было . Использую отражатели, последняя прошивка, русская версия джиги на русском.
За день до этого в безветренную погоду на краю города улетал на 4 км, но в этом полёте общий налёт был 12500 метров.
Поэтому, скорее для фантома прошки более мощной батареи не хватает.

P.S. Для панорам дрон же штатно 34 кадра делает. Как он сам сшивает и качеством получившейся панорамы не доволен. Но в специальных программах пока не разбирался

StrelokL

Я не пользую штатную в джиге функцию панорам потому как стоит прошивка 1.04.602
Панорамы делал раньше в DronePan фантомом 4
Сейчас делаю в личи фантомом 4 про
Обещают новую версию DronePan так как сейчас старая глючно работает с p4p
Сшиваю в ptgui

34 кадра это 4*8 + 2 надира?