DJI Phantom 4 Pro / Pro+ / Advanced

Vanech
Lysenok54:

Могу сказать, что битрейт изображения на h.264 кодеке выше, а значит изображение более плавное(нету размазанности при кадрировании), чего у фантика и так не хватает при съемки в движении.

Спасибо, за ответ!
Вы что-то путаете, или я что-то не так понимаю: битрейт всегда одинаковый - 100mb/s, что с кодеком h.264(с любой частотой кадров), что с h.265, просто кодек h.265 использует другой алгоритм кодирования, увеличивая качество материала(от 30% до 50%), т.е. строго говоря, битрейт кодека h.265 выше вполовину, но на практике я что-то этого не ощущаю(косвенно - повышенная тормознутость материала). Кстати, “Мавик про 2” пишет в кодеке h.265 с 10-битной глубиной цвета при том же битрейте(100mb/s).

VladZam:

Максимальный битрейт одинаковый, до 100 Мбит, разница только в том, что при использовании h.265 в 4K можно выбрать не более 30 кадров. А вот по качеству кодек h.265 в теории превосходит h.264, что позволяет обеспечивать тоже самое качество, при выборе меньшего битрейта. Для видеомонтажа h.265 конечно тяжёлый кодек, но в том же Премьере реализована хардовая поддержка h.265 при использовании процессоров intel последнего поколения.

Вы меня опередили.
А вы снимаете в h.265? Разницу замечаете?

VladZam
Vanech:

А вы снимаете в h.265? Разницу замечаете?

К сожалению не снимаю, у меня обычная Четвёрка, она в 265 снимать не умеет. Товарищи со своих Прошек скидывали мне материал, но для того что бы понять разницу, надо снять один и тот же объект с разными кодеками. Вообще разница должна ощущаться в сложных сценах, на мелких деталях. Но из всех моих знакомых, кто имеет Фантом 4Про, никому не заказывают съёмку в h.265, из-за его тяжести в обработке, предпочитают с ним не связываться.

Paul_K

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. На Али покупать батареи к 4 про (адвансу) можно? Покупал ли кто нибудь? Можете магазинчик надежный присоветовать, где сами покупали и все ок? а то что - то ценник 12 - 14т. у нас совсем не радует.

VladZam
Paul_K:

а то что - то ценник 12 - 14т. у нас совсем не радует.

Понимаю, но покупать акки на Али тоже не самое благодарное занятие. Конечно рискнуть можно, но надо понимать риски при покупке полимерок за границей. Во-первых для полимеров существуют ограничения на перевозку авиапочтой, так что будьте готовы, что повезут на верблюдах, и ожидание продлится от месяца, до очень долго, во-вторых если акк приедет бракованный или вообще мёртвый, что в принципе случается время от времени, у покупателя могут возникнуть проблемы с пересылкой акка назад, и скорее всего опять повезут землёй и очень долго, а без возврата брака, китайцы как правило обмен не делают и деньги не возвращают. Так что если вы готовы психологически к тому, что покупка акка может затянуться на несколько месяцев, и считаете, что сэкономленные две-три тысяч стоят того, то конечно покупайте. Но я советую поискать вариант у местных торговцев на авито например, которые зачастую продают по цене китая или чуть дороже. Во всяком случае спокойнее, когда пришёл, проверил, купил, главное смотрите, что бы был оригинальный, сейчас очень много ноунеймов на рынке. А вообще акк покупается практически на весь срок пользования коптером и если вы конечно только не собираетесь покупать их с десяток, то можно купить один-два акка спокойно у нас магазине, пусть и подороже. Удачи в выборе, и всех с наступающим новым годом!

Kizilkum
Paul_K:

На Али покупать батареи к 4 про (адвансу) можно?

покупайте на амазоне, будет и быстрее и меньше шанс получить мертый акк. это всеже поприличнее площадка.
и может даже дешевле выйти. но посредник нивелирует выигрыш. остается сроки и надежность

mpetr
Paul_K:

Покупал ли кто нибудь?

Здесь брал две:
ru.aliexpress.com/item/…/32817687324.html
Там же брал три для Мавика.
Если есть возможность выбрать отправку со склада в России, то приходят очень быстро - два-три дня.

Так же рискнул и взял ещё две не оригинальных:
ru.aliexpress.com/item/…/32895806132.html

Всё прекрасно работает и летает.
Если дождаться скидок (типа 11.11), то цены ещё процентов на двадцать ниже могут быть.

Paul_K
VladZam:

А вообще акк покупается практически на весь срок пользования коптером и если вы конечно только не собираетесь покупать их с десяток, то можно купить один-два акка спокойно у нас магазине, пусть и подороже. Удачи в выборе, и всех с наступающим новым годом!

Все верно, все верно…У меня сейчас два аккума, один с коптером шел само собой, второй вскоре (в сенятбре с.г.) докупленный.В принципе мне двух до сего момента хватало, но вот в августе собираюсь в Норвегию, на Лофотены. Вот и засомневался, а хватит ли там двух?? А поскольку время есть, аж 7.5 месяцев, вот и решил неспешно прикупить подешевле , разумеется рассматривается только оригинал, так как аналог…одним словом никто не скажет, как он может себя повести.

mpetr:

Здесь брал две:
ru.aliexpress.com/item/…/32817687324.html
Там же брал три для Мавика.
Если есть возможность выбрать отправку со склада в России, то приходят очень быстро - два-три дня.
.

Спасибо большое, попробую.)

Paul_K

С Наступающим всех, коллеги - летчики! Удачных полетов всем в Новом Году!!!

Mak1

С наступившем всех!
Подскажите пожалуйста новичку (купил ф4 адвансет ) пару вопросов пока читаю все темы:
Первый - защита подвеса кто какую юзает, сейчас езжу с заводской но как то напрягает каждый раз надевать поролонку потом ловить камеру под кронштеном на ноги, все это когда пальчики на холоде уже подмерзли, может есть более удобная штуковина, нашел чехол как на картинке ниже, насколько он грамотно фиксирует подвес может кто юзал, или есть проверенный вариант, без защиты возить в машиен как то стремно.
Второй - поскольку зима и рано темнеет полетать получаться только вечером, какие оптимальные настройки камеры для съемки ночного города? (сейчас пал 25кадров, 50 затвор все остальное авто кроме бланса белого) ощющения мыла и много шума, последнее я так понимаю исо шарашит?

mpetr
Mak1:

насколько он грамотно фиксирует подвес может кто юзал

Использую постоянно, проблем нет.

Memo

Братцы, прикупил Phantom 4 Pro за $465. Вот не знаю, прогадал, или выгадал?
Продавец пишет:

Flys very well BUT…

Gimbal yaws to the right, but still works
Controller will not charge fully, but is still functional

I don’t have the time to get these issues fixed. Perhaps you can, or use it for parts. This was a solid unit, but just decided to stop working one day. Never crashed, dunked, or flown in moisture.

В примерном переводе, что, мол ни с того, ни с сего поломался: коптер летает, но камера завернулась направо, а контроллер перестал до конца заряжаться. При этом никаких крашей или утоплений не было.

Судя по форуму, все это лечится без особых трудностей, это так?

Paul_K
Mak1:

С наступившем всех!
Подскажите пожалуйста новичку (купил ф4 адвансет ) защита подвеса кто какую юзает, сейчас езжу с заводской но как то напрягает каждый раз надевать поролонку потом ловить камеру под кронштеном на ноги, все это когда пальчики на холоде уже подмерзли, может есть более удобная штуковина, нашел чехол как на картинке ниже, насколько он грамотно фиксирует подвес может кто юзал, или есть проверенный вариант, без защиты возить в

И Вас с наступившим! Ответа на вопрос не дам, скорее к нему присоединюсь, так как сам начинающий еще. Как раз таки про поролон… Единожды сняв ее, больше и не ставил. А вот пластмассовую штуковину, которая своими манипуляциями конечно вымораживет - это обязательно разумеется. Кто - нибудь эту поролонку ставит, нужна она при транспортировке?

Mak1
mpetr:

Использую постоянно, проблем нет.

Спасибо, буду брать цена на нее адекватная, подскажите ставите только ее или пролонку тоже?

VladZam
Mak1:

подскажите ставите только ее или пролонку тоже?

Поролонку ставят только при перевозке с завода, при штатной эксплуатации коптера, она не нужна, а вот фиксатор при транспортировке, нужно обязательно ставить.

Paul_K
Mak1:

Спасибо, буду брать цена на нее адекватная, подскажите ставите только ее или пролонку тоже?

Вот по той миниатюре я вообще ничего не понял, как этот фиксатор будет удерживать камеру с подвесом от поперечных и продольных раскачиваний? он что, её к корпусу как - то фиксирует??. Штатный - то фиксатор хоть и муторная штука, зато держит мертво. А этот как?

VladZam
Paul_K:

Штатный - то фиксатор хоть и муторная штука, зато держит мертво. А этот как?

Главная цель фиксатора, это уберечь шлейфы подвеса от лишнего износа во время перевозки, штатный фиксатор предотвращает движение подвеса по всем осям, если кастомный делает так же, то можно его брать.

Paul_K
VladZam:

Главная цель фиксатора, это уберечь шлейфы подвеса от лишнего износа во время перевозки, штатный фиксатор предотвращает движение подвеса по всем осям, если кастомный делает так же, то можно его брать.

Так вот из картинки как раз и не понятно как он это может сделать? Просто колпак какой - то на камеру и подвес. В руках его не подержать пока не купишь, или хоть видео глянуть, как он защищает от вибраций и раскачиваний. Понятно, что такому куску пластика цена 8 копеек в базарный день, но не получится ли что совершенно бесполезная штука???

Mak1
Paul_K:

Вот по той миниатюре я вообще ничего не понял, как этот фиксатор будет удерживать камеру с подвесом от поперечных и продольных раскачиваний? он что, её к корпусу как - то фиксирует??. Штатный - то фиксатор хоть и муторная штука, зато держит мертво. А этот как?

не сочтите за рекламу ссылка на продукт
…com.ua/…/zaschita-kamery-fiksator-podvesa-phantom…
судя по фото он защелкивается на подвес и за счет выступа спереди вверху упереться в корпус и тем самым не дает вращаться право/лево, остальные верх/низ и горизонт блокируются надетой крышкой на объектив.