DJI Mavic Pro Platinum Air - самостоятельный ремонт и запчасти.

sav4enko
vangog1502:

Мавик про платинум

На этих аппаратах ничего не надо “валидировать”, данная процедура есть только для аира и второго мавика.
Просто устанавливаете подвес, калибруете сначала иму, потом подвес. И все

Еще хочу добавить, что на плате подвеса и камере есть прошивка, и ее версия может не совпадать с прошивкой коптера. Не криминал, но “для порядка” лучше подключить коптер к ассистенту и проверить, если прошивки разные - версия будет со знаком “-” и ассистент сам предложит выровнять прошивку всех модулей

10 days later
VVlebedev

Парни, посоветуйте за что хвататься. Купнул свой AIR. Вода пресная, все почистил просушил. Поставил новую АКБ, выдает следующие ошибки.



The_AGENT

передний левый сенсор препятствий наелся, либо сам датчик либо проводка. И регулятор оборотов, из-за него же скорее всего и ошибка по батарее. И то и другое вроде на Али есть и довольно бюджетно.

VVlebedev

Спасибо, датчик уже заказал, а плату ESC может можно отремонтировать?А еще ни где не видел в продаже материнки для AIRa, может кому то попадалась, скиньте сылочку.

8 days later
andrey_by
VVlebedev:

Спасибо, датчик уже заказал, а плату ESC может можно отремонтировать?А еще ни где не видел в продаже материнки для AIRa, может кому то попадалась, скиньте сылочку.

я на ebay за 13 тыр покупал - правда потом огреб проблем с таможней - не хотели пропускать плату - так как он запчасть для квадрокоптера - без разрешения Роскомнадзора

2vv

Всем привет. Достался Spark после купания. Были окислы на контактах. Почистил.
Снимал крышки экранов, там все чисто, следов воды нет.

Сейчас при включении доходит до самодиагностики (мигает красный\желтый\зеленый), короткая пауза и по новой красный\желтый\зеленый. Wi-Fi не поднимается. В assistant виден.

Можно как-то узнать почему перезапускается самодиагностка?
С помощью assistant слил логи. Подскажите пожалуйста как их открыть и может ли в них быть что-то полезное?

2vv

Wi-Fi не был виден потому что дрон был привязан к пульту. Что странно, не получалось перевести в wi-fi режим нажатием на конпку батареи 6 сек (как в инструкции). Кнопка заработала после перепрошивки на последнюю версию. Refresh прошивки не помогал.

16 days later
vangog1502

Всем привет.У кого есть проверенные продавцы зап.частей.Требуется подвес камеры на мавик платинум.Подскажите пожалуйста.

2 months later
Сергей_64

Рассказывал в профильной теме теме о том, как ко мне приехал Мавик мини (с ali) с неработающим подвесом. 😦
Создал спор, компенсировали часть суммы,и на эти деньги купил камеру в сборе, но полностью проблему решить не удалось.
Вот длинный видос на эту тему. Можно перематывать…

Percy_Jackson

Кто в теме подскажите, не нашлось еще решения по AIR с подвесом и платой ? утонул у меня дрон, и плата умерла, но подвес целый, к другой плате его можно как то прикрутить ?

1 month later
5yoda5

Здравствуйте.

Mavic PRO (1), нет изображения с камеры, на команды с пульта снять фото/видео - не реагирует, на флешке ничего не появляется, в гоу4 режимы между фото и видео не переключаются. Есть ли способ точно диагностировать что именно отхлебнуло? Типа прочитать какие-нибудь логи, куда-нибудь подключиться. Паяльником владею, руки растут из правильного места.

Предыстория. Мавик купил с рук за вкусную цену, в состоянии “не летает, не снимает”. При осмотре в момент покупки обнаружено: следы краша на брюхе, подвес стабилизирует нормально, в приложении куча ошибок про сенсоры. При допросе выяснились подробности - его сдуло вертолетом (!!!), его потеряли, нашли поздно и не хозяин, не хозяин его захотел отремонтировать но сам не полез, отдал кому-то и долго ремонтировали (то ли полгода, то ли год). Потом “не хозяин” уже устал, и продал его мне.
В комплекте кроме коптера, батарейки, пульта и зарядки шел кулёчек с старым порванным шлейфом управления подвесом (черный шлейф), целым на вид шлейфом LVDS (видео шлейф на камеру), и очевидно старый модуль камеры. В старом модуле камеры “вскипяченная” изнутри линза (то ли от адского нагрева, то ли от долгого лежания на прямом солнце) - выглядит, как будто линза вся покрылась пузырьками (пластиковая что ли), наружнее стеклышко целое.

Что сделал я.
В коптере стояла актуальная прошивка, поставил на версию ниже (типа просто перепрошил коптер), откалибровал все сенсоры, подключил забытый при сборке компас №1. Откалибровал через приложение сенсоры.
Сейчас коптер готов к взлету, ошибок нет, моторы стартуют, подвес стабилизируется. Но нет изображения и сама камера не переключается между режимами фото/видео.
Пробовал подкинуть старый модуль камеры, старый шлейф видео - нихт, однофигственно.

Прошу помощи в самостоятельном ремонте, купить новый подвес в сборе не предлагать. 😉
Есть подозрение, что предыдущий ремонтник в процессе ремонта спалил новый модуль камеры. Как это можно диагностировать наверняка, не покупая половину коптера? (вдруг видео кабель, вдруг верхняя плата подвеса, вдруг видеопередатчик)

sav4enko

Я думаю что на самом деле все было так - коптер попытались отремонтировать, поняли что дело в core плате и решили продать как не рабочий.
По симптомам похоже что “отъехал” видеопроцессор ambarella.
Для самостоятельного ремонта нужны навыки бга пайки и несколько плат-доноров (с первого раза редко получается), мало кто делает это в домашних условиях.
Чтобы наверняка определить дефект нужен коптер-донор или заведомо исправная плата, подвес и т.д.
Ищите у себя в городе человека с мавиком, который согласиться снять плату и возможно что-то еще для проверки

5yoda5

Хорошая версия. БГАшить я пробовал, но тут наверное не возьмусь. Как раз первый неуспешный опыт был именно с Амбареллой (были и успехи на этом поприще).
Метод тестовой замены конечно имеет право на жизнь, но я подожду ещё версий…
(городок у нас маленький, Мавиководов то ли один, то ли два ещё, друга с жертвенным коптером не найти.

UPD.
А мне вот тут подумалось… Если бы на коре борде отвалилась бы Амбарелла - разве смог бы я откалибровать сенсоры после прошивки?
Я визуальные сенсоры откалибровал успешно. Плата вроде при этом задействована та же самая.
Может все-таки модуль камеры?
На кореборде есть пятаки, может с них можно инфу считать?

usup

Для датчиков на майне отдельный проц стоит,для начала надо покинуть 100% рабочие матрицу и видеошлейф,если не поможет менять мамку,уверен что от удара в живот ,в плате появились микротрещины

5 months later
usup

Кто знает что за термопаста используется в первом мавике?на ощуп как пластилин,весь город обошел не нашел такую,в продаже обычные жижи для процесоров

2 months later
elnar777

Добрый день,

Mavic air 2 врезался в столб.
После этого летает и все ок но не работаю датчики снизу и сзади
Вскрыл его и увидел что отсуствует один элемент на плате, фото ниже.
Что это за элемент? Можно ли его заменить в домашних условиях или проще заменить всю плату?
Спасибо

usup

По моему это дросели прозвонить соседние,если зврнчтся накоротко можете перемычки поставить вместо не хватающих

7 days later
elnar777
usup:

По моему это дросели прозвонить соседние,если зврнчтся накоротко можете перемычки поставить вместо не хватающих

К сожалению не помогло, наверно плату под замену. Спасибо за совет

sober607

Перестала реагировать кнопка “сфотографировать” на нажатие в Go4.

Переодически все еще бывает через раз включаешь мавик и кнопка сфотографировать работает без проблем. Видео продолжает снимать без проблем. В случае выключения и включения мавика, только при старте, все те нажатия на которые кнопка не среагировала, срабатывают и делаются фото.
Видео идет без проблем, подвес движется без проблем.
Кажется при подобных симптомах 9 месяцев назад в сервисе меняли шлейф такой плоский на неоригинал (мастер сказал что он более надежный).
Pro platinum 0500. Прошу версии с глюками ПО не рассматривать.

В этот раз хочу сам все поменять. Прошу сообщить что менять, снова плоский шлейф? Или как оттестить причину?

Afom
sober607:

Перестала реагировать кнопка “сфотографировать” на нажатие в Go4.

Переодически все еще бывает через раз включаешь мавик и кнопка сфотографировать работает без проблем. Видео продолжает снимать без проблем. В случае выключения и включения мавика, только при старте, все те нажатия на которые кнопка не среагировала, срабатывают и делаются фото.
Видео идет без проблем, подвес движется без проблем.
Кажется при подобных симптомах 9 месяцев назад в сервисе меняли шлейф такой плоский на неоригинал (мастер сказал что он более надежный).
Pro platinum 0500. Прошу версии с глюками ПО не рассматривать.

В этот раз хочу сам все поменять. Прошу сообщить что менять, снова плоский шлейф? Или как оттестить причину?

Попробуйте для начала поменять СД карту.