DJI Mavic Pro Platinum Air - самостоятельный ремонт и запчасти.

Forestman99
sav4enko:

Круто! Хочу дополнить, что оценивать вибрацию можно по старинке зеркальцем и лазерной указкой, по идее точнее будет, чем рукой

а можно для тех кто в танке по подробнее?

sav4enko

Приклеить небольшое зеркало на луч, светить в него указкой и смотреть на отражение на стене или где удобней. Чем меньше “расплывается” точка, тем меньше вибрация

usup

так я не понял у вас желе на оргинальном или “левом” пропе?

Юрий_1980

Коллеги, а есть ли смысл попробовать склеить площадку подвеса от мавика? Был ли у кого такой опыт, или лучше сразу новую купить? Всем спасибо.

tuskan
vfkot:

Ну убедите меня что у джидайцев свое производство акков…

Батарейки им делает Генс

1469
usup:

так я не понял у вас желе на оргинальном или “левом” пропе?

Я их не менял до сего времени - какие приехали с Али, те и стояли.
Только что на форуме DJI получил рекомендацию от DJI по сроку жизни и рекомендуемой замене пропеллеров:
= We suggest 200 sorties (take off and landing) for a set of propellers. But it also depends on the practical use and situation. Change it if necessary. =

Shot
Юрий_1980:

Коллеги, а есть ли смысл попробовать склеить площадку подвеса от мавика? Был ли у кого такой опыт, или лучше сразу новую купить? Всем спасибо.

Есть, на моем аппарате после нападения дерева отломилась одна нога площадки. Подвес после этого работал, но уже на малых скоростях и ветре появлялось желе, видно было что камера трясется сильнее чем раньше.

Я выточил напильником из примерно 0.5 мм толщины металла ногу и приклеил ее внахлест к площадке. Клеил китайским клеем - карандашом, твердеющем в УФ, клей куплен был за доллар на Али. Приклеил ничего не разбирая, 10 минут на все с мытьем рук: подержать пинцетом, посветить фонариком, и одеть назад резинку. Думаю с обычным клеем так бы не вышло: держать детали не удобно.

В результате все с подвесом сразу стало как раньше, уже 3 месяца и 200 батареек полет нормальный.

leealex
Shot:

Клеил китайским клеем - карандашом, твердеющем в УФ

А фотку можете сделать этого клея и результат ремонта? 😃

vfkot
Shot:

Я выточил напильником из примерно 0.5 мм толщины металла ногу и приклеил ее внахлест к площадке. Клеил китайским клеем - карандашом, твердеющем в УФ, клей куплен был за доллар на Али. Приклеил ничего не разбирая, 10 минут на все с мытьем рук: подержать пинцетом, посветить фонариком, и одеть назад резинку. Думаю с обычным клеем так бы не вышло: держать детали не удобно.

В результате все с подвесом сразу стало как раньше, уже 3 месяца и 200 батареек полет нормальный.

Временно… как всегда перед отпуском, на время… отпечатал площадку на 3D принтере… И вот уже 4 месяца родная площадка валяется… Нет времени поменять… А отпечатанная - летает… Все временно…

Shot
leealex:

А фотку можете сделать этого клея и результат ремонта? 😃

Вот тут брал клей, только подорожал он с тех пор раза в три: www.gearbest.com/other-tools/pp_470643.html
А следов ремонта не видно, стык под резинкой. Да и что там снимать: склеилось, и все как раньше, и выглядит и работает. Понятно что прочность там не та, ну так отвалится - еще 10 минут приклеить заново раз в полгода. А снимать подвес и менять всю площадку что-то не тянет…

walktt22

Может кто в курсе - сегодня утопил мавик в озере…) пролежал он под водой минут 10(вода несоленая), после его достал, снял акб, через час разобрал, все протер и оставил сушиться… дабы избежать последующих окислов и коррозий - что делать с платами? тереть щеткой, просто промыть чем-либо или еще что? В уз ванну не все влезет, отпаивать плату от проводов не хочется.

leealex:

А фотку можете сделать этого клея и результат ремонта?

Для склеивания тонких вещей чтобы ничего не заказывать можно взять поксипол(когда-то клеил им площадку у фантома - все отлично) или суперклей+сода.

Радиомоделист
walktt22:

Может кто в курсе - сегодня утопил мавик в озере…)

Промойте спиртом из распрыскивателя, можно потом продуть или отсосать пылесосом до полного высыхания.
Потом засыпьте рисом на пару дней, вроде помогает ( вот этого я никогда не делал )
Узнал об этом здесь, но ему не помогло вода была соленая и он Мавик не разбирал ( смотрите после 1м40 сек )

walktt22
Радиомоделист:

Промойте спиртом из распрыскивателя, можно потом продуть или отсосать пылесосом до полного высыхания. Потом засыпьте рисом на пару дней, вроде помогает ( вот этого я никогда не делал )

Все это проделал, спасибо… Засыпание рисом без разбора абсолютно бессмысленно, т.к. после внешнего высыхания остается много воды внутри разъемов шлейфов и без их снятия она может вообще не испариться. А в случае с соленой водой как на видео - даже если вода испарится, соль останется, вообще непонятно на что мужик надеялся 😃

sav4enko

Восстанавливал утопленника после соленой воды. Сам сейчас на нем летаю. Платы залиты лаком, так что промывки спиртом должно быть достаточно. Если вода несоленая, я думаю достаточно снять все шлейфы и обработать шлейфы и разъемы силиконовой смазкой и хорошо высушить. Если заведется, лучше заново прошить и пройти все калибровки. Но летать в любом случае на свой страх и риск, попадание воды может привести к непредсказуемым последствиям, и не обязательно сразу

The_AGENT
sav4enko:

Если вода несоленая, я думаю достаточно снять все шлейфы и обработать шлейфы и разъемы силиконовой смазкой и хорошо высушить

С каких пор силикон стал ток пропускать?

sav4enko

Косяк) Хорошо, что есть внимательные люди. Конечно, нет, силикон в моторы, очиститель контактов - в разъемы. Спасибо, что поправили, а то набрызгал бы кто)

Yuri=
sav4enko:

Косяк) Хорошо, что есть внимательные люди. Конечно, нет, силикон в моторы, очиститель контактов - в разъемы. Спасибо, что поправили, а то набрызгал бы кто)

Да мне кажется, что и силикон в разъемы после очистителя совсем не помешает…
Силикон не ток пропускает, а защищает контакты от вредного воздействия агрессивной среды. И вытесняет воду.

1469
walktt22:

Засыпание рисом без разбора абсолютно бессмысленно…

Почему бессмысленно? Рис, а лучше селикагель(часто бывает в упаковках новой обуви и электроники) - отлично тянет избыточную влагу.
Мавика пропылесосить, засунуть в пакет, туда же мешочки с тем что есть. И почаще менять - вынутое просушивать.
Как, впрочем и сахар. В советской торговле сахар в магазинах продавали не сразу - на ночь оставляли мешок в подсобке, а на пол выливали ведро воды. За ночь мешок тяжелел на то самое ведро.
Лишь стоит озаботиться чтобы рис, селикагель или сахар он не остались у Мавика внутри.
Мы так в 80-х восстанавливали приборы, у которых платы были не покрыты лаком, а всего лишь процерезинены.

usup:

Работать они все работают,только некоторые больше недели не живут))

Десять аккумов отлетал - пока живой.

sav4enko
Yuri=:

Да мне кажется, что и силикон в разъемы после очистителя совсем не помешает…
Силикон не ток пропускает, а защищает контакты от вредного воздействия агрессивной среды. И вытесняет воду.

Силикон защищает, да, но он создает на поверхности пленку, которая по-идее диэлектрик
В любом случае, имел в виду очиститель контактов, я пользуюсь kramolin, очень доволен

1 month later
jkson

Ни у кого центральной платы (core board) неисправной не завалялось? Нужен донор чипа…

Yuri=
jkson:

Ни у кого центральной платы (core board) неисправной не завалялось? Нужен донор чипа…

А у Стаса (Станислава Шухова) не спрашивал? У него их должно быть хоть завались…