DJI Mavic Pro Platinum Air - самостоятельный ремонт и запчасти.

lsv_palana

ребята. привет . дайте ссылку на рабочий шлейф подвеса… спасибо.

kedrikov

Ребят , кому-нибудь удалось разобрать подвес , а точнее моторки разъеденить дабы добраться до контролеров ? (maloi333 твое мнение я знаю 😆 )
Вообщем дрон был подмочен , все восстановил но вот с подвесом косяк . Запускается работает но …

usup

Не разборные они,иначе зачем бы джидайцы механику в сборе продавали

Сергей_64

Камера в сборе с подвесом стоит 160usd.

Ремонт дороже обойдется. И да - моторы неразборные.

kazimir

Порвал шлейф подвеса от удара об стену (в этом я убедился заглянув внутрь подвеса). Посмотрел видео на ютубе, сам ремонтировать не решусь. Сколько примерно стоит ремонт в Москве?

Сергей_64
kazimir:

Порвал шлейф подвеса от удара об стену (в этом я убедился заглянув внутрь подвеса). Посмотрел видео на ютубе, сам ремонтировать не решусь. Сколько примерно стоит ремонт в Москве?

Ремонт в Москве стоит дофига. Думаю от 10 тыс и выше.
Я менял сам…сложно, но можно.
Проблема в том, что замена кабеля подвеса может не решить проблему. От удара гнутся оси…моторов и подвес начинает подклинивать, при самотестировании.
Возможно, окажется дешевле купить новую камеру в сборе, о чем писал выше. …

1469
Сергей_64:

… Но если бы все не разобрал, то не понял бы причину непрохождения калибровки 3х осевого подвеса. 😦

До разборки пробовали руками медленно вращать от упора до упора все оси? Если пробовали - не было заметно что что-то мешает? У меня аналогичная проблема, жду шлейф с гимбалом. Но на пиндосском форуме мне настоятельно рекомендуют повращать и попробовать калиброваться. Вращал, пробовал - ни фига…

Сергей_64:

… дешевле купить новую камеру в сборе, о чем писал выше. …

На Али сейчас гимбалы без камер появились. С уже смонтированным шлейфом. Я заказал за 2870р. Жду.
Т.е. камеру с её шлейфом переставить и всё.

ссылочка  на подвес без камеры в сборе со шлейфом управления

maloi333

Не нагоняйте жуть. Чаще всего оказывается просто замена шлейфа

yuriks1
1469:

На Али сейчас гимбалы без камер появились. С уже смонтированным шлейфом. Я заказал за 2870р. Жду. Т.е. камеру с её шлейфом переставить и всё. ссылочка на подвес без камеры в сборе со шлейфом управления

Я уже дождался,брал впрок.Распродажа этого хлама началась на ибее,когда там раскусили что это бэушное гавно - продаваны переползли на али.
Подвес пришёл бэушный,с недержащимся шлейфом (шлейф неоригинал) и одним подклинивающим движком.
Хорошо что брал просто из любопытсва,ну и про запас.
Такая же ситуация и с объективами - всем присылают убитый хлам.
Так что да,лучше взять новый подвес в сборе,чем пытаться слепить из гавна конфетку (хотя признаюсь ,это моё любимое занятие 😃 )

usup

Хм…а я то думаю чож они такие дешёвые))

yuriks1
usup:

чож они такие дешёвые))

Камера

Подвес

1469
yuriks1:

…чем пытаться слепить из гавна конфетку (хотя признаюсь ,это моё любимое занятие 😃 )

Тоже этим слаб - люблю покопаться. Хотя продавец на мой вопрос побожился - новый гимбал. Муха не сидела!
И оригинальные.
Поглядим какие они там…
На счет нового подвеса, полагаю, вполне может быть аналогичный(б/у) вариант.
Так что стоит перед оплатой спросить, получить ответ - чтобы потом можно было денежку вернуть с Али

Провинциал

Приветствую!

Прошу совета. После краша перестал работать подвес и камера - нет управления и видео, при попытке повернут камеру вручную заеданий нет, ползунок положения камеры в приложении движется, но пишет гимбал оверлоад. Плоский шлейф порван (я так понял это управление подвесом), многожильный(я так понял это самой камеры) визуально цел, но раз изображения нет, то он вероятно тоже поврежден и/или возможно повреждена сама камера (на ней визуальных повреждений нет)? Или отсутствие видео может быть и при повреждении одного плоского шлейфа? Есть смысл попытаться поменять шлейф/шлейфы или купить камеру в сборе (шлейфы выходят по цене больше 1/4 всей камеры)?

deeplock
Провинциал:

Или отсутствие видео может быть и при повреждении одного плоского шлейфа?

За видеосигнал отвечает многожильный. В большинстве случаев обходится заменой шлейфов.

Провинциал

Оба кабеля нашел на gearbest. Кто нить брал там, как они работают (судя по отзывам здесь на Али много брака по этим кабелям)? Магазин вроде серьезный, много там покупал для квадриков проблем ни разу не было ни с качеством ни с доставкой…

usup

Со шлейфами лотерея,от площадки не зависит везде есть и хлам и норм,и по внешнему виду их не отличить

Провинциал

Всем спасибо за ответы! Заказал шлейфы на гирбесте, посмотрим что получится. Еще немного странный вопрос - может ли мавик летать с полностью снятым подвесом? Или ПО коптера сочтет неисправность критической и не даст взлететь? Сам пока проверить не могу - все пропы в хлам, но моторы дает запустить и все датчики работют. Интересуюсь на тот случай если не смогу починить или заменить камеру. Можно в принципе на него повесить легкую курсовую камеру с аналоговым передатчиком?

usup

Летать может и без подвеса,про курсовую есть видео на тюбе про извращенца который распилил корпус для установки курсовой,а что вам мешает купить подвес в сборе,имхо ценник тоже норм по сравнению с фантомовскими подвесами

Провинциал

Спасибо. Цена несколько мешает (почти 1/3цены коптера, мне он со всеми скидками и кэшбеками за 54000достался) ежели со шлейфами не получится наверное имеет смысл подумать о покупке нового, а этот оставить как донора и для эксперименов и экстремальных полетов. Гораздо дороже конечно, но зато будет новый квадр, 2 батареи, 2 пульта - до краша думал купить еще одну батарею и пульт - я так понял к мавику можно подключить 2пульт и на нем тож будет видео транслироваться - идея такая я летаю по первому, а второй подключен к планшету/телевизору с андроидом для показа друзьям/родственникам (не люблю когда во время полета мне через плечо заглядывают 😃 )ну и 2 зарядка и комплект пропов тож лишними не будут.

Сергей_64
usup:

Летать может и без подвеса

Откуда данные? Вы лично летали?
С большой степенью вероятности, аппарат просто не взлетит. т.к. не пройдет самопроверку…
Проверить легко. Просто вытащить коннектор камеры и убедится, что не взлетит…

AndrRoksman

Подсказали написать сюда с соседнего форума. Есть проблема с Мавиком. В процессе прошивки прогресс застыл на 80 с лишним процентов и так висел два часа, пока батарейка в дроне не подсела. После этого включили\выключили дрон, но теперь хоть и дрон видится в оригинальной программе (DJI Assistant 2) но обновлять прошивку он не хочет - Начинается процесс “Transmitting” и все зависает на 0%. Есть специальная сторонняя прога NLD - она видит дрон, но прошивать не хочет - выдает таймаут. Причем эта софтина показывает что прошивка дрона 00.00.0000. Т.е. прошивка слетела во время неудачной прошивки - зависания.

Итого имеем факты:

  • Дрон до прошивки работал относительно нормально - значит железо в норме точно.
    -Дрон перестал работать после зависания в процессе прошивки на другую версию и ресета питания. То есть точно что-то повредилось или в загрузчике или прошивке так, что она не хочет прошиваться даже с родной заводской утилитой.
  • После повреждения прошивки дрон все же включается, подвес с камерой стабилизируются, дрон определяется через microUSB всем программами - но шиться не хочет - виснет прогресс “Transmitting…” на 0%.
  • Дрон перестал видеть пульт управления со смартфоном. Привязку пульта я делал - но бесполезно.

Та как NLD прога показывает нулевую версию прошивки вместо нормальной версии ( например 900, 700 и т.д.), то точно можно сказать что прошивка повреждена. Полным слетом прошивки это назвать нельзя - т.к. дрон все же включается и определяется компом.

Теперь вопросы - может кто знает что с этим делать? Может есть спецы с авторизованного сервиса фирмы DJI ? Скажу прямо - готов щедро оплатить инфу о том как реанимировать дрон.

Сам я думаю, что должны быть какие -то сервисные режимы, спец. софт и т.д. Ведь задача фактически перешить устройство заново с нуля или как-то еще… не верю я что надо менять материнскую плату ценой под 30 тыщ…