DJI Spark - селфидрон с 2х осевым подвесом 300гр

Whitehunter
WebSan:

Только что начитался в группе на Фэйсбуке. Улёты у людей на последней прошивке. Кто летает на 0.701 никаких проблем. Я недавно обновился ради интереса… Пойду-ка даунгрждить до 701вой, от греха подальше.

Скинь ссылку хотя бы почитать. Как проверишь - расскажи о своём опыте. На новой прошивке у тебя что то не то с дроном?

WebSan
puzenok:

вроде как пошла с 20 раза зарядка - было у кого такое шаманство? сейчас вроде заряжается, но как то не спокойно, не гладко все прошло…

Горячий аккумулятор не заряжается. Нужно время. Не зря же бутарея умная

Whitehunter:

Скинь ссылку хотя бы почитать. Как проверишь - расскажи о своём опыте. На новой прошивке у тебя что то не то с дроном?

Я уже прыгал туда-сюда раза 3. Думал показалось, но нет. Началось всё с того, что он не держал точку, плавал, летел боком как-то. Дисконеты при поворотах. И при подключении пульта по wifi циклически подключал/отключал коннект к дрону. Когда лучше, когда хуже. Прошивки 701вую… Как другой дрон, всё в порядке. Может если кто на официале и просто балуется на метров 50-100 удаления, то может и не заметно, но я подметил, что 900тая хуже

PET

Вот гонял недавно, на рыбалке все ок было, думаю можно было и дальше лететь но сыкотно что-то.

Krist_YI
WebSan:

Только что начитался в группе на Фэйсбуке. Улёты у людей на последней прошивке. Кто летает на 0.701 никаких проблем. Я недавно обновился ради интереса… Пойду-ка даунгрждить до 701вой, от греха подальше.

А я думал, что показалось. Как обновился до 900-ой так даже дома Спарк сносило. Пусть немного, на несколько сантиметров - тем не менее! Вернул на 800 (номер точно не помню, предыдущая короче), и опять висит стабильно

WebSan

Да, во многих местах обсуждалось. С самого выхода. Спарк уже выходит в тираж, основная команда работает над Air, нашу прошивку уже пилят двоечники 😃 Смысла нет обновлять далее. Компас уже не изменят, 4к видео не добавят, понятно уже. До выхода Air была надежда, но сейчас никто дорогу переходить продажам Air не будет. Посему всё, граждане! Имеем то, что имеем

PET:

Вот гонял недавно, на рыбалке все ок было, думаю можно было и дальше лететь но сыкотно что-то.

Да чего же ссыкотно? Какая разница со скольки метров он прилетит назад по rth ежели чё? С 1000 или с 2500? Лишь бы батареи хватило. Я с 2300 возвращаюсь у меня 40% остаток.

Правило простое: топить вперёд можно 45%. На 55% - бегом назад. В 10% начинается автолэндин. Когда летишь вперёд - смотреть на скорость: если скорость 13-14м/с то значит назад будешь лететь против ветра 10м/с - надо учитывать. Проверить домашнюю точку после взлета на карте. И не бздеть, если что не так, а думать что делать, спокойно. Суета - 90% причина крашей.

Arti_480

Всем доброго времени!
А если откатиться на 701-ю прошивку, то “плюшки” от мавика (на патченных джигах) работать будут?
С момента покупки летал на 900-й -дрейф небольшой присутствует, вот думаю попробовать 701-ю.

Недавно пришла автомобильная зарядка для родного хаба.
Т.к. в наличии много акб от больших коптеров на которых летать уже не рискую, то прикрутил к ней разъем ХТ60.
Аккумулятора на 5000мАч 4S хватает на 4-и полные зарядки спарковских акков или 3 акб+ пульт.
Работает от 11 вольт, ниже хаб выдаёт ошибку. В принципе можно использовать и 3S акб, а остаток (до ~10 вольт) сливать в пульт или телефон через USB. USB вообще продолжает выдавать честные 2,3 ампера вплоть до 7 вольт на входе зарядки.

WebSan
Arti_480:

Всем доброго времени!
А если откатиться на 701-ю прошивку, то “плюшки” от мавика (на патченных джигах) работать будут?

Фишки мавика не зависят от прошивки. Начиная с 701вой добавили ещё один вид панорам, после этого ничего существенного в съёмочный функционал не добавляли. Смело откатывайтесь.

Я вчера проверил. Есть у меня постоянное место, откуда я летаю 500 метров вверх, закаты снимать. Дык вот во время подъема на 900той до максимума было всегда 1-3 раза за подъем “aircraft disconnect” с восстановлением связи после пары секунд. Вчера поднялся на 701вой - ни одного обрыва за весь полет. Были тормоза в управлении на самом верху, но обрывов не было. Вывод однозначный: 701вая лучше

sonar3e

Объясните плиз чтоб на пониженной прошивке летать например на 701 прогу gji патченную ставить?

WebSan

Нет. Понижаешь прошивку в официальной версии dji go. Это вполне себе законное действие, не нарушающее гарантии, возможность предоставляется самой dji

enigmaspb
WebSan:

Понижаешь прошивку в официальной версии dji go

Сегодня пришлось делать , пропало видео на 900ой прошивке , ничего не помогало - слабый сигнал и все .
Откатил на 700ую прямо в поле из djigo и все стало норм .

pusyakaryagin

Скоро стану обладателем сего девайса. Я очередной любитель “далеко и высоко”, и раз идет речь о прошивках, хочу спросить - на какой последней прошивке еще можно регулировать через ассистент максимальную горизонтальную скорость (через угол)? Насчет снятия ограничения высоты выше было сказано, что это позволяется в прошивке не выше 300.

Кстати, какие фичи были добавлены начиная с прошивки 300?

enigmaspb
pusyakaryagin:

на какой последней прошивке еще можно регулировать через ассистент

можно смело делат миксы прошивок как и для про (жаль тока нет прошивки без nfz)

sonar3e

Простите понижаешь в официальной версии dji go
или dji go 4 у меня в dji go 4 нет такого?
Могу понизить только в DJI Assistant 2 но тогда dji go 4 не запускает девайс пока не обновишься.

enigmaspb
sonar3e:

Простите понижаешь в официальной версии dji go

до 700ой - да прямо из dji go - выбор долгим нажатием на три черточки справа вверху на начальном экране (с выбором коптеров)

sonar3e

А прога DJI GO 4 v4.2.14 потом ругаться не будет, а то я в DJI Assistant 2 понижаю, а потом прога не запускает дрон.

enigmaspb
sonar3e:

А прога DJI GO 4 v4.2.14 потом ругаться не будет, а то я в DJI Assistant 2 понижаю, а потом прога не запускает дрон.

на 700ую не ругается , на более старых надо через дамбалдора сделать Unlock

WebSan
pusyakaryagin:

Скоро стану обладателем сего девайса. Я очередной любитель “далеко и высоко”, и раз идет речь о прошивках, хочу спросить - на какой последней прошивке еще можно регулировать через ассистент максимальную горизонтальную скорость (через угол)?

Кстати, какие фичи были добавлены начиная с прошивки 300?

В любой доступной можно угол тангажа указать, но для Спарка оно бесполезно, для себя оставил эту затею. Изменение угла для меня ничего не дало. Риск переворота при ветре увеличивается, а скорость может больше на 1 м/с. После 55 гр вертикальной стабилизации уже не хватает и камеру срывает в пол бывает. В не спорт режиме угол недоступен, потому летать быстрее без fpv реакции камеры, со стабилизацией, не выйдет. Короче в этом плане “вот как есть” - 12м/с, 50 км/ч. Остальное от лукавого.

300тая прошивка убога. Насколько я помню там даже фото ещё не 4к разрешения. Всё фичи, которые сделали Спарк - Спарком, завезли уже потом.

sonar3e

Откатился в DJI Assistant 2 на 701 прошивку . Можно как в проге DJI GO 4 v4.2.14 убрать постоянное напоминание красным о новой прошивке?

Провинциал
kaist:

По поводу waypoint миссий на спарке. Есть решение )

Здравствуйте. Будут ли работать миссии при управлении Спарком с телефона без пульта (я так так понял связь с пультом при выполнении миссий ему не нужна). Если да то останутся ли программные ограничения управления с телефона (50м высоты и 100 дальности).

WebSan
Провинциал:

Здравствуйте. Будут ли работать миссии при управлении Спарком с телефона без пульта (я так так понял связь с пультом при выполнении миссий ему не нужна). Если да то останутся ли программные ограничения управления с телефона (50м высоты и 100 дальности).

При обрыве связи с управляющим устройством - всегда RTH. Поэтому при выполнении миссии он всегда должен быть на связи. При обрыве - полетит домой, при чём по прямой от точки обыва, т.е. если вы снимали миссией огромное дерево и он залетел за дерево с потерей связи, то он полетить по RHT прямо в дерево.