DJI Spark - селфидрон с 2х осевым подвесом 300гр

YuriS
SovGVD:

Проводок www.aliexpress.com/item/…/32485136220.html Смотрите чтобы microUSB был повернут как надо, для Xiaomi Redmi Note 3 Pro подошел отлично, не торчит особо и главное что не мешается. Еще там рекламится что USB можно вставлять как угодно, но у меня с OTG (что с проводком, что с пришедшим переходником) работает только в одном из вариантов.
OTG переходник www.aliexpress.com/item/…/32654891136.html
Пока не летал с ним, но картинку передает, но думаю скоро китайцы наладят выпуск коротких проводков, аля как для мавика, только длиннее.

кабель для dji Мавик Pro/DJI Spark Drone

ru.aliexpress.com/item/…/32814284875.html

SovGVD
YuriS:

кабель для dji Мавик Pro/DJI Spark Drone

Совсем нет - это просто OTG переходник, который гордо назвали кабелем для мавика/спарка. Надо чтобы на обоих концах были microUSB и один из них загнут, а не торчал через щель в пульте. Посмотрите как у DJI Mavic кабель сделан - надо почти тоже самое, только длиннее.

YuriS
SovGVD:

Совсем нет - это просто OTG переходник, который гордо назвали кабелем для мавика/спарка. Надо чтобы на обоих концах были microUSB и один из них загнут, а не торчал через щель в пульте. Посмотрите как у DJI Mavic кабель сделан - надо почти тоже самое, только длиннее.

У меня IOS - Ваши microUSB на двух концах - вообще не интересуют ))

SovGVD
YuriS:

У меня IOS - Ваши microUSB на двух концах - вообще не интересуют ))

Ну лучший во вселенной всесторониий богоподобный iOS разъем + microUSB на другом конце, не суть. Главное чтобы без лишних переходников и свисающих проводов.

SovGVD
KisaKot:

Так они уже додумались… Вот я тут заказал недельку назад уже… Так что скоро надеюсь придет…

Кхм… Планшетный вариант должен дотянуться нормально =)

olegpan

Заинтересовал этот дрон. До этого были пару простых поделок, чисто для полетать.
Раньше смотрел на Фантомы - но не устроили габаритами, в ручную кладь уже особо не всунешь.

Снимаю и для фотостоков, и для инсты, и для себя.
Насколько я понимаю, для требований того же Шаттерстока - ни фото, ни видео не годятся?

Интересует формат - запустил, отлетел относительно недалеко-невысоко, снял простые по свету кадры - обзорный вид в солнечный день, пляж и т.п.
Т.е. пока что смысла в пульте я для себя не вижу.
Хочется максимальной компактности в сочетании с дешевизной - понять, имеет ли смысл данный девайс…и нужно ли расти в этой нише или нет.

Несколько вопросов к владельцам:

  1. Реально ли покрываются заявленные пределы 50 высота и 100 удаленность за городом - при рулежке с телефона?
    В городе - вроде как меньше, но город меня не особо интересует.

  2. Как качество фото? Видео вижу - вроде приличное, как на мой чисто любительский взляд.
    А вот в фото я погружен намного глубже…спрошу даже так - насколько все плохо в фото?
    Если сравнивать с тем же Мавиком - насколько тут фото хуже?
    Может кто-то сможет поделиться десятком полноразмерных фото в солнечную погоду?

  3. Вопрос глупый, но… Можно ли сразу перебрасывать фото/видео с дрона на телефон/планшет - или встроенный вайфай это не позволяет?

  4. Выше был разговор о поляриках. А на что его на Спарке можно прицепить? Не вижу там ни резьбы, ни упоров каких-то.

П.С. да, смотрел и на Мавик…но цена ровно в 2 раза от Спарка останавливает. Не уверен, что он мне настолько нужен.

Sher
olegpan:

А вот в фото я погружен намного глубже…спрошу даже так - насколько все плохо в фото?

ну если в фото погружены, как могли упустить момент, что у спарка нет равов?? Больше скажу у мавика тож далеко не фонтан из рава, допилинг в акр и фотошоп просто необходим.

kestrel

На счет фото не скажу - вроде нормальное качество. Не ну конечно с зеркалкой ему не тягаться.
А вот виде очень даже пригдное для стоков.
Думаю что и фото должны годиться. У меня стоки снимки с фантома принимают. Значит и со спарка должны принять.

Насколько я слышал, РАВы и селфи-видео будут доступны у спарка в первом же обновлении прошивки когда она выйдет. Даты не называются.

olegpan
Sher:

ну если в фото погружены, как могли упустить момент, что у спарка нет равов?? Больше скажу у мавика тож далеко не фонтан из рава, допилинг в акр и фотошоп просто необходим.

Да, видел это, конечно. Это минус, но все будет зависеть от качества джипега. Для этого и хочется самому посмотреть полноразмеры.
РАВ очень ценная штука, когда надо вытягивать из теней или прибить света. Но, в принципе, пока что предполагаю юзать на простых по свету кадрах, так что возможно и обойдусь.
Опять же - возможно, действительно добавят в прошивке новой.

kestrel:

А вот виде очень даже пригдное для стоков.
Думаю что и фото должны годиться. У меня стоки снимки с фантома принимают. Значит и со спарка должны принять.

Да, видео мне тоже опказалось очень годным.

По стокам - это интересно. На фантоме камера примерно сопоставима со спарком? На фантоме РАВы есть?

kestrel

На фантоме есть. DNG контейнер.
На всех дронах от DJI есть.
Спарк пока что исключение.

olegpan

Тогда действительно - надежда вполне реальна. Конечно, может быть маркетинговый выверт и оставят джипег, но все же…
Имхо, рассчитан дрон на инстаграмщиков и рядом…думаю, это не целевая аудитория для Мавика…и тем более не для Фантома.

YuriS

Несколько вопросов к владельцам:

  1. Реально ли покрываются заявленные пределы 50 высота и 100 удаленность за городом - при рулежке с телефона? - ДА

пример видео с microSd my-files.ru/tmwm40

на сам телефон тоже идет запись - my-files.ru/iuq4he ( бывает торможение и размывы)

kestrel
olegpan:

Тогда действительно - надежда вполне реальна. Конечно, может быть маркетинговый выверт и оставят джипег, но все же…
Имхо, рассчитан дрон на инстаграмщиков и рядом…думаю, это не целевая аудитория для Мавика…и тем более не для Фантома.

На счет селфи-видео это официальное обещание от DJI - 100% инфа.
А на счет РАВ это сплетни из уст людей которые якобы в теме и близки к офф диллерам. В общем не 100% инфа но вероятность крайне высокая.

olegpan
YuriS:
  1. Реально ли покрываются заявленные пределы 50 высота и 100 удаленность за городом - при рулежке с телефона? - ДА

пример видео с microSd my-files.ru/tmwm40

Спасибо, зачетная высота, наверное, мне особо больше и не надо.
Точнее, надо купить в минималке, полетать, если будет не хватать - докупить пульт либо сразу Мавика брать.

Кстати, полярик действительно был бы полезен для видео - зелень деревьев на солнце смотрелать бы лучше.

kestrel:

На счет селфи-видео это официальное обещание от DJI - 100% инфа.

А что такое селфи-видео? В смысле - крупные планы себя любимого?

YuriS
olegpan:

Спасибо, зачетная высота, наверное, мне особо больше и не надо.
Точнее, надо купить в минималке, полетать, если будет не хватать - докупить пульт либо сразу Мавика брать.

Кстати, полярик действительно был бы полезен для видео - зелень деревьев на солнце смотрелать бы лучше.

А что такое селфи-видео? В смысле - крупные планы себя любимого?

селфи-видео - он и так делает ( 3 варианта - удаление с подъемом\ спираль с набором высоты\ и круг почета вокруг вас на удалении)

olegpan

Да, это я уже на видео насмотрелся - зачетная штука, не надо постоянно ползунки на телефоне дергать. Еще Рокет режим понравился…где-то в горах будет очень эффектно.
По сути, мне эти режимы интересны - если себя или модель в кадре показывать…ну, а основной Трипод режим - для тех самых пейзажных зарисовок.

olegpan

Кстати, если сравнивать с Мавиком именно по фото - камеры одинаковы или на Мавике лучше? Сравнительный тест видео видел, а вот фото - пока нет.

kestrel
olegpan:

А что такое селфи-видео? В смысле - крупные планы себя любимого?

В смысле что когда идет управление жестами когда снимаешь самого себя.
В режиме управления жестами видео недоступно.

olegpan

Ага, понял.
Не знаю, насколько жесты мне будут интересны - по-моему, так себе фишка. Хотя девочки (если они будут среди юзеров дрона) - наверняка подумают по-другому 😃