DJI Spark - селфидрон с 2х осевым подвесом 300гр

cdrugger
Remisha:

его даже тестировали блогеры, а не люди )

Как вы их не любите 😃
Сейчас тест любого товара делают блогеры, распаковщики, обзорщики и прочие

Piranha
RuslanOdessa:

Не нашел - на какое расстояние летает с пультом?

В Европе до 500 м

VladZam
Piranha:

В Европе до 500 м

Значит реально в городе, метров 100 будет.

DmitriR

Как думаете, с WiFi-репитером и без пульта эта штука будет летать? С Parrot Bebop такая схема значительно расширяет радиус действия.

Sparco80
DmitriR:

Как думаете, с WiFi-репитером и без пульта эта штука будет летать? С Parrot Bebop такая схема значительно расширяет радиус действия.

А высота то наверное программно ограничена.

А что касается в целом дальности, так 500 метров для CE это вообще не о чем.

Но с другой стороны очень порадовала возможность зарядки от USB. Это значит что аккумуляторы можно будет заряжать от Powerbank. А значит к примеру где нибудь в парке на велосипеде не будет проблем с вопросом “где зарядить дрон” как к примеру в случае с мавиком, которому нужно либо 220 либо 12 автомобильных.

По характеристикам он конечно же унылое говно, но с другой стороны вместо того же P3S очень даже сойдет.

The_AGENT

С репитером теряется весь смысл его относительной компактности…Тогда уж либо Мавика либо Фантик 3 за те же деньги

Remisha

вот лично мне, что не понравилось в первую очередь не складные “лучи”. если бы не этот нюанс - был бы конкурент №1 мавику для тех, кому дрон нужен везде и просто полетать. а не снимать свадьбы. дальность - вокруг отеля, пляжа, парка в путешествии полетать - хватит за глаза. а если бы складывался, то меньше мавика в 2 раза - “вози нехочу” в бардачке машины. 2х осевой подвес. да и фиг с ним - хватает. можно дрон повернуть вместо камеры.
видимо специально не сделали складным, что бы не создавать конкуренцию мавику. так то вроди меньше, но не на столько когда мавик сложен.
опять же повторюсь - для фана\полетушек - конкуренции нету - джидаи на высоте как всегда!

Denis_Kor

Молодцы DJI – медленно, но верно они создают новый сегмент: карманные дроны на каждый день. Да, потуги от других компаний тоже есть, но именно потуги, а тут будут отличные продажи и куча продолжений у этой модели.
Вот только с ценой бардак, если бы спросили, сколько такая пофигень стоит, никогда бы такую цену в голове не родил…

rz6anh
Denis_Kor:

Молодцы DJI – медленно, но верно они создают новый сегмент: карманные дроны на каждый день. Да, потуги от других компаний тоже есть, но именно потуги, а тут будут отличные продажи и куча продолжений у этой модели.
Вот только с ценой бардак, если бы спросили, сколько такая пофигень стоит, никогда бы такую цену в голове не родил…

Всем недовольным ценой предлагаю собраться, создать производство подобных вещей в России и показать пример “нормальной цены” “зажравшимуся” Китаю.

Denis_Kor
rz6anh:

Всем недовольным ценой предлагаю собраться…

Я не пояснил сразу – вопрос не в том, что я считаю эту цену высокой для себя , я считаю эту цену высокой для мирового рынка. Скажем, цена в 300-350 долларов просто бы сожрала конкурентов и за короткий срок вывела этот дрон в позицию, приносящую DJI заметный оборот (про прибыль с него не знаю). Это сектор, которого ранее не было, принципиально новый товар, офигенный драйвер роста. Имело бы смысл снизить на нём маржинальность, но развить сектор.

rz6anh
Denis_Kor:

Я не пояснил сразу – вопрос не в том, что я считаю эту цену высокой для себя , я считаю эту цену высокой для мирового рынка. Скажем, цена в 300-350 долларов просто бы сожрала конкурентов и за короткий срок вывела этот дрон в позицию, приносящую DJI заметный оборот (про прибыль с него не знаю). Это сектор, которого ранее не было, принципиально новый товар, офигенный драйвер роста. Имело бы смысл снизить на нём маржинальность, но развить сектор.

Видимо у производителя другое мнение . И только это формирует цену, а не наши хотелки . Наивно рассуждать на тему “дорогой” цены потребителям государства, которое и близко не производит ничего подобного. А если в ближайшие годы случиться чудо и у нас будут полностью производить квадрокоптеры, то уверяю вас что от цены вы будете в шоке.

SovGVD
Denis_Kor:

я считаю эту цену высокой для мирового рынка

Давайте возьмем ЗП в России и в США и сравним сколько процентов от ЗП стоит дрон:
США* - 3535 USD - дрон примерно 14% от средней зарплаты (почти карманные расходы)
Россия** - 570 USD - дрон примерно 87% от средней зарплаты (мдя, дороговато)

UPD: а теперь перевернем всё и выходит что “нормальная” цена этого дрона для России должна составлять 4497 рублей.

Не думаю что китайская компания берет цену от балды, всё рассчитано и просчитано. Более того при заметно лучших характеристиках, дрон по цене на уровне конкурентов-игрушек.

* средняя зарплата в США в 2015 году, в четвертом квартале, составила $825 в неделю (источник)
** Среднемесячная заработная плата в России в номинальном выражении в январе 2016 года составила 32 122 рубля (источник)

Sc3454
rz6anh:

Наивно рассуждать на тему “дорогой” цены потребителям государства, которое и близко не производит ничего подобного.

Производят, но не в этом ценовом сегменте. И другого класса аппараты.

Taden

Я растроен этим релизом, надеялся что выпустят что то на подобие спортивного дрона для фана, полетать между деревьями. Типа 250 дронов. Думал что возьму к себе в колекецию к 4про для раслабухи. А тут летающий айфон … печалька

VladZam
Sparco80:

Но с другой стороны очень порадовала возможность зарядки от USB.

Полтора часа один акк заряжать будет, но конечно это лучше чем ничего.

Sparco80:

либо 12 автомобильных.

Если бы 12, при 12 вольтах зарядка не работает, в разетке должно быть не менее 15 вольт, то есть заряд возможен только при включенном моторе.

Сергей_64

Кстати, обзорщики, которые сравнивали Спарк с Мавиком, не показали возможность работы Спарка от пульта Мавика.
Получается что пока не работает и возможно, не будет работать.
Спарк с пультом, летающий на 500 метров и 10+ минут, сильно уступает Мавику.
В соседней теме ожидали, что цены на Мавк могут упасть после старта продаж Спарка.

На мой взгляд, после трезвой оценки возможностей, люди скорее купят Мавик, чем Спарк.
Тем более в сложенном состоянии, размеры почти одинаковы. 😃

gorbi

Мавик из за своего подвеса ссыкотно в рюкзак кинуть. Плюс пульт, плюс телефон.

А эту мелкашку как раз можно…
Тем более что для “число селфак” можно и без телефона запускать.

Covax

В хардбоксе то за $20? Я вас умоляю

gorbi
Covax:

В хардбоксе то за $20? Я вас умоляю

А в боксе подвес фиксировать не надо?

Covax

Он фиксируется фиксатором комплектным

FromHell

Цена ровно вдвое ниже, чем у мавика, а функционала хотят столько же или даже больше. Вы странные.

На презентации дали ясно понять, что этот квадрик – билет тем, кто хочет войти в хобби + тем, кому просто нужны фотки для социальных сетей. И альтернатив за столько денег просто нет. Классный квадрик за эти деньги.