DJI Spark - селфидрон с 2х осевым подвесом 300гр

Piranha

Я так понимаю, что дроны DJI летают на какой-нибудь разновидности Линукса.

Ведроид там

Covax

Ведроид, который нормально работает только с айфоном или айпадом)) Ведроид отщепенец)

jkson

Вполне неплохо на 1080, но теперь совсем непонятно почему мавик в этом режиме полную дичь выдает. Отсутсвие 3й оси у спарка выводит его из под какого либо сравнения и конкуренции с другими DJI дронами. Очень сомнительный набор компромиссов, практически во всех характеристиках. Первая ступень для вновь прибывающих, с которой почти сразу захочется переступить выше, аргументов для жабы море. Маркетинг у них очень грамотный)

SovGVD
jkson:

Маркетинг у них очень грамотный)

Коптер заточен для простых людей, которым не надо RAW, D-log, экспозиция, профили цветовые, настройки всякие, adobe premier и вот этого вот всего. Им надо чтобы нажал, оно сделало для инстаграмчика прикольное видео/фоточку для лайков и обратно домой. И с этой задачей коптер справляется более чем достойно и даже больше. А еще цвета разнообразные, уииии ^_^
Это прямой конкурент ниши однотипных селфидронов-игрушек (тот же размер, та же цена), с той лишь разницей что картинка на порядок лучше, линк качественнее, интеллектуальных возможностей больше и летает дольше и дальше (т.е. по всем характеристикам лучше для своей ниши).
А вообще, если честно (от себя не ожидал), взвесив все “за” и “против” (а так же вспомнив как “часто” и по каким причинам “летал”), наверное буду брать Spark вместо Mavic, в соотношении 60% к 40% соответственно. Если вдруг к нормальному релизу вкорячат RAW фотки и разрешение видео другое, то сомнений станет еще меньше. Вопрос только в том бандл или голый коптер поиграться, а через пол года или год еще DJI чего интересного выпустят.

jkson:

почему мавик в этом режиме полную дичь выдает

ДичЪ он выдает на 60fps, если память не изменяет, и DJI даже объяснили почему такая фигня (заточка под FPV в очках).

AlexBio

Вообще форма дрона, идея с коробкой, комплектность с защитой пропов - все эти фишки DJI скопировали с Yaneek Breeze.
Ну очень похоже. Только подвесик подвесили и цвет другой. 😁😁😁
P.S. Пока не купит здесь кто-то и не сделает честный обзор - всё равно не понять, чо там с качеством.

kind8lazy

Я вот планирую купить. Вот только пока не могу выбрать между им и мавиком. Пока определяюсь для каких целей:) Опасения, что окажется игрушкой. Но Мавик прилично дороже.

Pes-nasos

Блин, простите мой снобизм, но я удивлюсь если игрушка за 500 бакинских окажется чем-то больше чем игрушкой. Я понимаю что доходы у всех разные, но вещи от этого другими не становятся. Тем не менее это очень клевая игрушка. Буду заказывать когда пойдут первые отзывы реальных пользователей. А еще если кто-нибудь разлочит мощность передатчика/приемника до 2 км - вообще красота!

DeSSSSS

я правильно понимаю что в России дальность с пультом будет ограниченна 500ю метрами?

Pes-nasos
DeSSSSS:

я правильно понимаю что в России дальность с пультом будет ограниченна 500ю метрами?

Да, интереснее вопрос где будет работать в FCC режиме? Только в Штатах? Чего-то я потерялся…

cdrugger
SovGVD:

Вопрос только в том бандл или голый коптер поиграться

Я бы взял голый коптер и одну дополнительную батарейку. Сомневаюсь что надо будет больше. Это надо целый блог снимать в active track 😃

VladZam

Один из наших соотечественников, уже вскрыл зверька.

Так же он говорит, что пульт от Mavic работать вместе со Spark не будет. DJI Goggles работают только через пульт и подключаются к нему проводом. Реальное время полёта в районе 12 минут, зарядка через USB в районе часа.

jkson
VladZam:

пульт от Mavic работать вместе со Spark не будет.

На официальном сайте, в описании работы с пультом спарка, написано что он использует протокол Wi-Fi. Поэтому с мавиком там только общий внешний вид пульта. Может он как репитер будет работать, общая wi-fi сеть между пультом, спарком и смартфоном.

kind8lazy

Меня вот тоже заинтересовал вопрос fcc. Если я планирую в Финляндии покупать, то получаю сразу ce и пониженную мощность передачи?

Pes-nasos
kind8lazy:

Меня вот тоже заинтересовал вопрос fcc. Если я планирую в Финляндии покупать, то получаю сразу ce и пониженную мощность передачи?

Насколько я понял - не важно где покупать, а важно где использовать!!! FCC включается автоматически по координатам. Но на групсе была инфо. что это для территории всей северной америки. Вот мне интересно - будет ли работать в Канаде?

kind8lazy
Pes-nasos:

Насколько я понял - не важно где покупать, а важно где использовать!!! FCC включается автоматически по координатам. Но на групсе была инфо. что это для территории всей северной америки. Вот мне интересно - будет ли работать в Канаде?

А в России должно включаться ce?

Tediore

К вопросу о конкурентах: есть ведь ещё feima robotics J.me, характеристики очень похожие только ещё 4к съёмка вроде есть. Странно что никто ещё не попытался сравнить их, хотя вроде бы они в одном классе. Меня вот выход спарка остановил от его покупки, интересно было бы услышать аргументы к выбору того или иного.

SovGVD
Tediore:

интересно было бы услышать аргументы к выбору того или иного.

DJI проверенная контора и видео заметно лучше, в сравнении с feima, хоть и нет 4к.

Pes-nasos:

Насколько я понял - не важно где покупать, а важно где использовать!!!

Есть где то карта, чтобы понять в каких регионамх мира чего будет включаться/выключаться?

VladZam:

пульт от Mavic работать вместе со Spark не будет

Да не будет, об этом прямо на сайте написано, более того судя по инструкции/описанию пульт из себя представляет некое подобие репитера-усилителя

Remisha
Tediore:

аргументы к выбору того или иного

чисто мое мнение, не знаю как правильно охарактеризовать, но вроди это называется “послегарантийное обслуживание”. ну если вкратце, то на dji коптеры есть куча запчастей и аксессуаров, ест свои разборки и мастерские. куча инфы и тд. а тот дрон? как только пройдет волна его популярности его все забудут, и будешь потом искать где нибудь камеру или движок на него. ну как то так.
тоже самое с эплами. да они дороже. но как сейчас помню, когда вышел айфон4s и самсунг s3. типа 2 конкурента. я тупо залез на али и посмотрел, что на айфон куча всяких нишятков уже есть хотя он только выше, а на самсунг я даже чехол не нашел. еще через годик цена на самсунг упала конкретно, а айфоны максимум сотку потеряли в цене.