DJI Spark - селфидрон с 2х осевым подвесом 300гр

SovGVD

Вышел провести несколько экспериментов с дроном утром в парк (чтобы было много травы/деревьев/веточек и прочего чего кодеки обычно не любят и жестко пережимают и превращают в кашу). Оригиналы прилагаю.

  • экспозицию лучше не трогать, занизил немного, небо есть, в тенях всё пропало, если снимать против солнца (хотя кто бы сомневался), по “ходу” солнечных лучей экспозию вообще можно не трогать, на авто в целом коптер делает всё хорошо: yadi.sk/i/vnE72xQ-3K8p7P (сперва помучал экспозицию, потом вращение против часовой стрелки, дергано, не хватает ND фильтров)
  • летать в ручную с экрана телефона БОЛЬ, на этом заканчиваю эксперименты, без стиков не могу, автоматические режимы (типа ActiveTrack или TapToFly здорово помогают, но не могу понять почему Tap иногда отказывается лететь, видимо пора почитать инструкцию)
  • HDR нет, но AEB делает 3 фотки (ссылки на фотки, относительно выставленной в ручную экспозицию -0.3): -1 -0.3 +0.3 (видимо -0.7 0 +0.7, если не трогать экспозицию)
  • управление подвесом с телефона кнопочками на экране очень дерганое: yadi.sk/i/D-IhaYL63K8pA8 - а значка управления наклоном телефона у меня почему то нет, может быть это только для iOS версии? Можно выключить виртуальные стики и тогда по старинке - долгий тап и крутить подвесом, но постоянно переключать надоедает.
  • так и не понял что с дальностью, то на расстоянии вытянутой руки пишет о проблемах со связью, то улетает далеко и вверх и картинка остается стабильной
  • похоже без пульта единственный способ что-то снять сверху - RTH с высотой 30…50 метров, но опасно как то
  • панорама горизонтальная yadi.sk/d/pcoe25hc3K8pHq (3 на 3, в папке исходные кадры и то что DJI прога сшила) - попали пропы в кадр, подвес все же может выше горизонта уходить в автоматических режимах
  • панорама вертикальная yadi.sk/d/gHrtnENT3K8pJg (1 на 3, в папке исходные кадры и то что DJI прога сшила)
Воздух:

Прикольно, у Вас осень, а у нас лето ))

Зима, и если верить местным уже ближе к пику суровости… +12 днем, иногда до +8 опускается

Covax

Raw я так понимаю нет у спарка?

BoloMkII

против солнца даже взрослые аппараты пасуют, тут это просто выстрел в ногу 😃

SovGVD
Covax:

Raw я так понимаю нет у спарка?

Нет, но надеюсь будет. В спеках изначально ничего про RAW нет, поэтому наслаждаемся фирменным китайским шумодавом =)

Забрали ребенка из школы, еще побаловались эктив трекингом. yadi.sk/i/AT0FeihT3K8vZk - 1 раз потерял, когда ребенок забежал за меня, второй раз перестал лететь за ним, когда оказался на небольшой возвышенности, на экране написано что коптер слишком низко над землей и дальше не полетит =(

Странно, у жены жест для селфи получился сразу, у меня так и не получается, хотя делаю всё так же. В итоге нафоткала себя. Еще почему то фотки в таком варианте только 1440 на 1080, а не 3968 на 2976, как при обычном фотографировании.
На телефоне обнаружил картинку карты глубины для создания фейкового боке:

BoloMkII:

против солнца даже взрослые аппараты пасуют, тут это просто выстрел в ногу

Ну а вдруг…

PolarPro принимает предзаказы на аксессуары для спарка, самое главное конечно ND фильтры, но цены какие то безбожные polarprofilters.com/…/dji-spark-filters-accessorie… (а фильтры совсем другие, не такое как были во время утечек и теперь хотя бы понятно как будут крепиться)

BoloMkII

внезапно нашелся Spark в МСК по цене предзаказа в наличии, даже чуть дешевле. не удержался 😒

Arti_480
BoloMkII:

внезапно нашелся Spark в МСК по цене предзаказа в наличии, даже чуть дешевле. не удержался 😒

И все замолчали в тихой зависти 😉

NinjaFoX

Скорость - курам на смех.

Анбиливибал! 😁

BoloMkII

ну по сравнению с управлением от смарта - да, анбиливабл в принципе 😎

отлетал первый аккум. много времени ушло на коннект, калибровку компаса (долго сопротивлялся из-за близости автомобилей, я так понимаю) и разбирательства с прогой. чисто полетного времени всего минут 10, может и меньше. поэтому стремление заслать его на 4 км лучше отбросить сразу на мой взгляд. он не для этого просто. так как dji этот первый у меня (да и вообще первый коптер), предстоит еще разобраться с управлением, настройками и прочим. чуток поснимал на автомате, но там трэш 😛 выкладывать пока нечего. если что-то нарежу удобоваримое выложу попозже. на высоте метров 15-20 терял иногда связь (iphone 6), потом быстро находит, но это блин стремно. управление слегка заторможенное, видно, что отклика не хватает. и картинка идет рывками переодически. уже прилетело обновление, буду ставить как аккум подзарядится.

по итогу: это летающий “айфон”. очень круто сделан, сборка на 5 баллов. начинка и софт вполне себе взрослые несмотря на размеры. ни разу впечатления игрушки не производит.
p.s. очень не хватает запасного аккума. а лучше двух. это наверное его самое слабое место.

НИКОЛАЙ_ФЛАЙ
BoloMkII:

очень не хватает запасного аккума. а лучше двух. это наверное его самое слабое место.

Надо было брать Мавика. Как говорится “жадный платит в двойне”😉

BoloMkII
НИКОЛАЙ_ФЛАЙ:

Надо было брать Мавика. Как говорится “жадный платит в двойне”😉

да сразу фантом 4 надо брать, чего мелочиться-то 😈 нужен был бы мавик - я бы писал в другую ветку сейчас

extra555

Ну я только могу согласиться насчёт скупой платит дважды в плане базового набора.
Очень скоро захочется купить дополнительных аккумуляторов, потом пульт, ну вот почему сразу не купить набор Fly More для меня загадка.
Летать с одной батареей управляя со смартфона довольно грустная картина

DmitriR
НИКОЛАЙ_ФЛАЙ:

Надо было брать Мавика. Как говорится “жадный платит в двойне”😉

Жадный как раз ничего не платит, жадный читает и мотает на ус 😃
Спарк, конечно, не торт, а Мавик торт, но какой-то дороговатый и, судя по отзывам, слегка глючный и капризный. Поэтому я пока летаю по старинке, на Бибопе. Именно такого класса аппарат, а это по весу среднее между Спарком и Мавиком, был бы для меня идеален. Желательно, чтобы в нем было все хорошее, что есть у этих двух аппаратов, а именно, складной, вес 400-500 грамм, подвес Спарка (пусть дергается, но не ломается), 4К с зумом, полетное время 20-22 мин, радиус километра 3-4, быстрые фото и видео, всепогодность, 360 защита от столкновения и можно брать.
Отдельно попрошу возможность летать через WiFi-репитер, очень мне понравилось антенны на крышу ставить, сеть создается прекрасная.
Нет такой штуки? Жаль, конечно, но нам не горит 😃

Piranha
DmitriR:

судя по отзывам, слегка глючный и капризный

Не читайте по утрам советских газет 😃

SovGVD
extra555:

ну вот почему сразу не купить набор Fly More для меня загадка

Потому что их еще нет, только начали рассылать недавно наборы эти, а шило то крутится и коптер хочется пощупать, полетать =)
А так да, крайне не рекомендую брать коптер без всего, особенно если уже были дроны до этого. Теперь вот смотрю на цены на пульт и прочее, местные барыги цену знатно подняли (200-250 USD за пульт и от 65 USD за батарейки), а скидок скорее всего ожидать больше не стоит =( Вся надежда на аликитайцев и кешбеки.

DmitriR:

судя по отзывам, слегка глючный и капризный

Пару человек писали, может брак, может руки, а так отзывы только положительные от тех, с кем знаком и видел как это всё летает и работает.

DmitriR:

4К с зумом, полетное время 20-22 мин, радиус километра 3-4, быстрые фото и видео, всепогодность, 360 защита от столкновения и можно брать

Ага, продав почки всего семейства и соседей =)

UPD: никакой пока надежды на аликитайцев, ответил только что “We have no idea of the exact date.” И еще написал что не то что бандлов и пультов нет, даже просто спарки никак не завезут. Прям всё повторяется как с мавиком =) Глядишь и прошивки допилят в итоге и 4к будет, и рав =)

НИКОЛАЙ_ФЛАЙ:

Надо было брать Мавика. Как говорится “жадный платит в двойне”

Чето мне подказывает что так же говорили про Мавики, когда можно было брать проверенные Фантомы…

Сергей_64
SovGVD:

И еще написал что не то что бандлов и пультов нет, даже просто спарки никак не завезут.

Хех, а мне сегодня tomtom отгрузил сабж. Можно сказать с опережением графика. Обещали после 20-го, а отправили на неделю раньше.
Разве так бывает? 😃
Со всеми адскими скидками, получилось заметно дешевле, чем на сайте DJI.

SovGVD
Сергей_64:

Разве так бывает?

Бывает, в ФБ группе пишут что Apple магазин уже даже начали банлды слать (при том что многие официальные диллеры ничего не шлют до сих пор), но пока только один человек написал что пришло но ни фоток, ни каких то еще пруфов нет.
Сабж это только спарк? или комбо? И целиком ли всё идет, а не сперва спарк, а потом когда-нибудь остальное?

SovGVD

Пошли видосы с распаковкой fly more combo, и ФБ канал тоже заполняется фотками.

BoloMkII
extra555:

Ну я только могу согласиться насчёт скупой платит дважды в плане базового набора.
Очень скоро захочется купить дополнительных аккумуляторов, потом пульт, ну вот почему сразу не купить набор Fly More для меня загадка.
Летать с одной батареей управляя со смартфона довольно грустная картина

разгадка очень простая - их нет в наличии. даже простых спарков не было еще пару дней назад, либо по каким-то безумным ценам. а летать-то хочется сейчас.
и с пультом спарк превращается в бешеную табуретку, лучше пока на смарте потуплю, да поучусь 😃

НИКОЛАЙ_ФЛАЙ
SovGVD:

Чето мне подказывает что так же говорили про Мавики, когда можно было брать проверенные Фантомы…

По моему вы ошибаетесь

extra555
DmitriR:

Жадный как раз ничего не платит, жадный читает и мотает на ус 😃
Спарк, конечно, не торт, а Мавик торт, но какой-то дороговатый и, судя по отзывам, слегка глючный и капризный. Поэтому я пока летаю по старинке, на Бибопе. Именно такого класса аппарат, а это по весу среднее между Спарком и Мавиком, был бы для меня идеален. Желательно, чтобы 0 грамм, подвес Спарка (пусть дергается, но не ломается), 4К с зумом, полетное время 20-22всепогодность, 360 защита от столкновения и можно брать.
Отдельно попрошу возможность летать через WiFi-репитер, очень мне понравилось антенны на крышу ставить, сеть создается прекрасная.
Нет такой штуки? Жаль, конечно, но нам не горит 😃

Как бывший владелец Bebop, могу только сказать что по начинке и всем алгоритмам управления любой аппарат DJI начиная с P3A просто не идёт не в какое сравнение с тем что производили Parrot. Насчёт проблем с Mavic полная ерунда. Bebop просто очень устарел технически что первый что второй