DJI Phantom 3SE

MyRzIlKo
airwalker:

Это приказ? 😃
А если нет, то какие ваши аргументы?

это мое решение. тоже долго плавал между бу 3adv и новый 3se, когда неизвестно было что да как он. Картинка 4k+4k телек класс. дальность полета я пока летал на 1300км.

airwalker
AndyBig:

в городе - как повезет, от 100 метров до километра.

Беда… буду значит смотреть в сторону advanced… Наверное:)

Mak0vka

что то сегодня компас у реки поддуривал, писал, что ошибка компаса, выйти из GPS мода, потом снова заработает… и так туда-сюда, перед полетом колибровал…? Кто что скажет

sabre407

Вышла джига 3.1.10 , впервые появился 3se в стартовом окне, в настройках вайфай появилось переключение 2,4 - 5,8 , может что то еще , в подробности не вдавался , планирую облетать после обеда,
причем обнова прилетела на смарт где стоит джига, в гугл плее ее нет, ни с андроид устройств ни с компа.

Dmitry_A
Voldmarovich:

Во как! А устройство какое у Вас, и версия андроид? У меня при 3.1.5 и ниже постоянно “отваливался” пульт, ругалось на радиопомехи приложение. Андроид 4.2.2.

Проверил на ZenFone 2 Android 6.1 и Xperia z3 compact Android 6.1 все летает

Voldmarovich
Mak0vka:

что то сегодня компас у реки поддуривал, писал, что ошибка компаса, выйти из GPS мода, потом снова заработает… и так туда-сюда, перед полетом колибровал…? Кто что скажет

Пару раз такое бывало, причём только в двух местах взлёта. Компас откалибровал, взлетел на пару метров, а дальше ошибка компаса. Посадил коп, отошёл в другое место, и норм полетел(в городской черте).

MyRzIlKo
sabre407:

Вышла джига 3.1.10 , впервые появился 3se в стартовом окне, в настройках вайфай появилось переключение 2,4 - 5,8 , может что то еще , в подробности не вдавался , планирую облетать после обеда,
причем обнова прилетела на смарт где стоит джига, в гугл плее ее нет, ни с андроид устройств ни с компа.

прям интересно ) особенно переключение 2,4-5,8. вот только нет её в плэй маркете

Overtaker

Интересно на что влияет переключатель 2.4/5.8ГГц. На частоту связи телефона с пультом? Тогда в условиях города с большим количеством помех от wifi лучше ставить 5.8ггц если телефон поддерживает. Выложите пожалуйста скриншот где этот переключатель.

Может кто-то дать ссылку или сказать своими словами в чем разница между lightbridge и нашим wifi передатчиком? Насколько мне известно lightbridge использует только 2.4ггц с множеством каналов как mimo wifi. А в SE используется 2.4ггц для приема видео и 5.8 для управления как и в стандарте. Но за счёт чего такой прирост дальности? За счёт мощности передатчиков?

Никто не сумел включить FCC режим на SE?

Voldmarovich
Overtaker:

Интересно на что влияет переключатель 2.4/5.8ГГц. На частоту связи телефона с пультом?

WI FI 2.4 ГГц, это коннект пульта с телефоном. 5.8ГГц связь пульта с квадрокоптером. Я понимаю так, на 5.8 ГГц передаётся сигнал управления с пульта, а по частоте 2.4 кроме связи пульта с телефоном, передаётся видеосигнал на сам пульт.

Overtaker

Нашёл небольшое описание lightbridge:
Защита канала передачи с помощью криптования, что не позволит заглушить сигнал, а так же позволит работать до 8 видеолинков одновременно. Технологии MIMO и OFDM позволяющие формировать устойчивый сигнал с помощью нескольких антенн и поддерживающая связь в сложных условиях городской застройки насыщенной радиопомехами.

Последний стандарт wifi 802.11ac как раз поддерживает multi user mimo или ofdm. Так что не так и далеко lightbridge ушёл от стандартов wifi. 802.11ac отличается тем что работает только на 5.8ггц. Поскольку SE тоже должен укладываться в нормы по мощности ЕС, думаю что по сравнению со P3S использовали более новый стандарт wifi.

Voldmarovich:

WI FI 2.4 ГГц, это коннект пульта с телефоном. 5.8ГГц связь пульта с квадрокоптером. Я понимаю так, на 5.8 ГГц передаётся сигнал управления с пульта, а по частоте 2.4 кроме связи пульта с телефоном, передаётся видеосигнал на сам пульт.

Так и не понял какой канал связи изменит свою частоту)

ryseek

Господа, добрый день!
Подскажите, что думаете про данный вариант?
( www.ebay.com/itm/…/172783504805 )

Вроде ebay, значит деньги в любом случае вернуть можно. Ну очень дешево продается.

Overtaker
ryseek:

Вроде ebay, значит деньги в любом случае вернуть можно. Ну очень дешево продается.

Несмотря на крайне кривое описание, на картинках SE. Можно попробовать заказать.

Voldmarovich
Overtaker:

Так и не понял какой канал связи изменит свою частоту)

По скрину с предидущего сообщения я понимаю что оба канала будут менять свою частоту.

Overtaker
Voldmarovich:

По скрину с предидущего сообщения я понимаю что оба канала будут менять свою частоту.

Сомневаюсь. В пульте помимо штыревой антенны на 2.4ггц снаружи ещё две антенны на 5.8ггц внутри. Они не приспособлены работать с 2.4ггц. Думаю эта настройка отвечает только за частоту связи телефона с пультом. Для небольшого расстояния достаточно небольших антенн. И выбор пароля для wifi подтверждает это предположение. Для проверки хорошо бы иметь фотографии пульта изнутри.

Мое предположение что внутри три радио интерфейса:

  1. Связь 2.4ггц с коптером для видеопередачи
  2. Связь 5.8ггц с коптером для управления
  3. Связь пульта с телефоном с выбором частоты 2.4/5.8ггц
Evgeni75
ryseek:

Подскажите, что думаете про данный вариант?

Заманчивое предложение, если это правда. Платите через палку.

Voldmarovich
Overtaker:
  1. Связь 2.4ггц с коптером для видеопередачи
  2. Связь 5.8ггц с коптером для управления
  3. Связь пульта с телефоном с выбором частоты 2.4/5.8ггц

Я думаю что 5.8 для видео, иначе снаружи пульта было бы 2 антенны. На моём чирсоне сх20 связь пульта с квадром 2,4ГГц, а для видеолинка я брал комплект трансмиттер+экран приёмник 5.8ГГц, причём экран-приёмник имеет 2 антенны. Гуру коптеростроения рекомендовали на приёмнике одну антенну-“сосиску” ставить(обычная ВИФИ антенна), а вторую антенну-“клевер”, для надёжности. На передатчике лучший вариант штатную “сосиску” заменить на “клевер”.
На фантоме так же для видео и управления должны быть разные антенны. Вот только наружная антенна на 2.4ГГц для управления, а две внутренние 5.8ГГц отвечают за видеолинк коптер-пульт, как и в случае с видеолинком BOSCAM. Как телефон связывается с пультом тогда непонятно…Мой телефон вроде не поддерживает 5.8ГГц.

ЮрийЯр
ryseek:

Господа, добрый день!
Подскажите, что думаете про данный вариант?
( www.ebay.com/itm/…/172783504805 )

Вроде ebay, значит деньги в любом случае вернуть можно. Ну очень дешево продается.

Больше всего прикалывает доставка:

Служба: Почтой России
Срок: Варьируется
)))

Заманчивое предложение, если это правда. Платите через палку.

Там защита Ебея, можно не через палку.

Voldmarovich

В инструкции к стандарту написано следующее: Пульт управления имеет встроенную систему Wi-Fi видеотрансляции 2,4 ГГц, систему
радиопередачи 5,8 ГГц
, с точностью до наоборот, если сравниваться с чирсоном сх20.

Overtaker:

Никто не сумел включить FCC режим на SE?

Опять же инструкция:Пульт управления соответствует нормам СЕ по умолчанию. Переключение между нормами CE и
FCC происходит автоматически в соответствии с местоположением GPS, полученным с приложения
DJI GO.

AndyBig
Voldmarovich:

Как телефон связывается с пультом тогда непонятно…

Вообще наружная антенна идет в пульте в блок, на котором наклеена бумажка с номером MAC. Так что управление коптером, вполне возможно, идет по WiFi. Кроме того, если подключиться к WiFi сетке пульта, то там видно и коптер под своим IP.