Переключение в FCC режим РУ и снятие лимитов для Mavic, Spark ,Phantom 4 , Inspire 2

Павел_28

Коллеги, можете подсказать пожалуйста! Я правильно понимаю что включение FCC это еще не усиление мощности передатчиков? FCC дает возможность перехода на частоту 5.8 и выбора других каналов.

enigmaspb
Павел_28:

Я правильно понимаю что включение FCC это еще не усиление мощности передатчиков? FCC дает возможность перехода на частоту 5.8 и выбора других каналов.

нет , это и усиление и включение частоты 5.8 .
Даже на офф сайте написана разная дальность в СЕ и FCC
к примеру у М2

FCC: 8000 м
CE: 5000 м

enigmaspb
Павел_28:

разделяют как бы FCC и boost

FCC и boost разделяют потому что буст еще более мощный режим , но в контексте спарка можно об этом не задумыватся .

И дальность в 500м в городе уже очень даже хорошая , у меня на спарке в городе в CЕ 100м максимум .

Павел_28
enigmaspb:

дальность в 500м в городе уже очень даже хорошая

В том то и дело, чт не в городе. Далеко за городом на возвышенности и прямой видимости без помех.
Люди на спарках летают на несколько км. Вот и хочется понять, как?
Я пробовал летать на 2.4. Результат такой же за городом.
Вот живой пример

enigmaspb
Павел_28:

Вот живой пример

автор же пишет “FCC режим включен, стоят отражатели на антеннах” , ну и идеальные условия + судя по djigo летит в 5.8Gz

Павел_28
enigmaspb:

"FCC режим включен

Ну так и у меня включен же (судя по всему). Отражатели это ерунда, они вообще не помогают. Я проводил реальные опыты в поле на разных квадриках.
Я тоже лечу в 5.8 и условия так же идеальные. Возвышенность и прямая видимость. (за городом и без помех вообще даже на 2.4)
Да на Youtube куча роликов где люди летают на Спарке дальше 1 км. Я же не могу улететь дальше 500. Вот и пытаюсь разобраться, почему так. Возможно что FCC все же не включен, при этом 5.8 частота работает. Возможно что то с антеннами вообще.

Если частота 5.8 есть в DJI GO, значит ли это что включен режим FCC с увеличенной мощностью?

enigmaspb
Павел_28:

Если частота 5.8 есть в DJI GO, значит ли это что включен режим FCC с увеличенной мощностью?

Просто для понимания FCC - это увеличенная мощность + 5.8Gz . (В СЕ у вас сниженная мощность и только 2.4Gz) - это все связано с законодательством в разных странах .
Еще учитывайте что в идеальных условиях на 2.4Gz дальность должна быть больше !
Отражатели помогают , просто видимо вы не совсем корректно направляете антены на пульте (а это тоже очень важно !) .
Ну и самое важное не забывайте это всеже спарк у которого нет окусинка как у мавика и дальность сильно зависит от кучи факторов , реально бывает когда в один день я в лесу далеко от города улетел на пару км а в другой с трудом на 500м .

Павел_28
enigmaspb:

Просто для понимания FCC - это увеличенная мощность + 5.8Gz .

Ок, спасибо!
Про 2.4 понимаю. Длинна волны больше, просто эфир загажен.
С антеннами тоже все понятно. Там диаграмма, бублик. Как направлять понимаю.
Понимаю что нету окусинка, wifi обычный вроде. Просто тут ребята на форуме пишут ,что без проблем летают дальше 1км. с включенным FCC и видео полно. Так же сказали на форуме, чт оне должно быть каналов с включенным FCC 10,11,12. а сразу после 9 идет 149. Вот у меня и закрались сомнения

alexdi72

Народ извиняюсь может быть за глупые вопросы, подскажите плиз, пытаюсь накатить jkson_fcc_mod на Мавик1, делаю как описано здесь:github.com/jkson5/…/README_Russian.md
В Win7 при запуске DUMLDore выдает ошибку и вылетает. Это означает конфликт с нэтфреймворк (установлен 4.0) что ему не хватает? И еще не пойму при подключении к компу Мавик как должен определяться? В винде в диспетчере устройств вообще нет устройств DJI, но при этом мой старый DJI Assistant 2 видит его и дает править параметры. Что делаю не так?

zend
alexdi72:

Это означает

…что не найден указанный в ошибке класс, который должен быть в версиях .net framework выше 3.5-й… Действительно ли 4.0 установлен? Проверьте.
Обновите до 4.5.2 минимум, DUMLdore под 4.5.2 собран.

В винде квадрик представлен несколькими устройствами, но для работы дамблдора нжны ком-порт и сетевое устройство. Если ассистент пашет, значит, всё это есть 😃

Владимир0
=vados:

Обходим верификацию и в результате получаем файл 0306.unsig. Извлекаем его с папки vendor/bin/ дрона:

adb pull /vendor/bin/0306.unsig

файл сохранится в папке C:\fcpatcher

C:\fcpatcher>adb pull /vendor/bin/0306.unsig
adb: error: remote object ‘/vendor/bin/0306.unsig’ does not exist

Что я делаю ни так?

Ни копируется 0306.unsig

=vados
Владимир0:

C:\fcpatcher>adb pull /vendor/bin/0306.unsig
adb: error: remote object ‘/vendor/bin/0306.unsig’ does not exist

Что я делаю ни так?

Ни копируется 0306.unsig

Ответил на твое личное сообщение)

MIX_DP
enigmaspb:

автор же пишет “FCC режим включен, стоят отражатели на антеннах” , ну и идеальные условия + судя по djigo летит в 5.8Gz

А в чем смысл летать в 5,8 за городом?
2,4 дальше бить дольжна

enigmaspb
MIX_DP:

А в чем смысл летать в 5,8 за городом?

ну на видео автор не совсем загородом а на краю города , видимо были какието помехи что 2.4 был не выгоден

mitmit
MIX_DP:

2,4 дальше бить дольжна

5,8 в линии видимости бьет дальше чем 2,4.

выше частота - больше дальность но хуже преодолимость препятствий на пути сигнала. и наоборот.

MIX_DP

Про затухание слышали?
2,4 будет затухать в 2 раза меньше, следовательно бить дальше
но хуже “огибать” препятствия

Covax

Затухание в атмосфере на дальностях ~10км практически одинаковое, не надо фантазировать

mitmit:

5,8 в линии видимости бьет дальше чем 2,4.
выше частота - больше дальность но хуже преодолимость препятствий на пути сигнала. и наоборот.

Митя) Ничего дальше не бьет, просто эфир на этих частотах чище и информации можно передать больше

MIX_DP
mitmit:

выше частота - больше дальность

Все с точностью до наоборот

rw9hk
MIX_DP:

2,4 будет затухать в 2 раза меньше, следовательно бить дальше
но хуже “огибать” препятствия

Наиболее точное высказывание, но поправлю,

Разница в затухании сигнала в атмосфере между 2.4 и 5.8 около 7-8 дБ. К примеру на 10 км. это 120,2 и 127,7 дБ соответственно. В разах по мощности это в 5 раз примерно.

Понятие “огибание” зависит от размера “зоны Френеля”, это как атмосферная линза, размер которой соответственно пропорционален длине волны. Чем выше частота, тем меньше размер этой линзы, чем дальше расстояние - тем больше размер (максимум в середине). Если учитываете что путь линка прямолинейный, то надо учитывать рельеф местности, который не должен перекрывать зону Френеля, или это надо тоже учитывать в расчетах затухания. А на больших расстояниях надо учитывать и кривизну земли как составляющая рельефа.

mitmit
Covax:

Митя) Ничего дальше не бьет, просто эфир на этих частотах чище и информации можно передать больше

Сережа, возможно ты и прав, но у меня с тех пор как первые 5,8 фпв передатчики появились, было убеждение, основанное на чтении тех гуру с рсгрупсов, что 5,8 лучше на длинные дистанции лайн оф сайт. но спорить не буду, признаю что ты прав просто на правах модера)

Covax

Митя, лучше бы у тебя железные аргументы были, чем низкопоклонство на чины и регалии)
Да и насколько я помню не о дальности они говорили, а о чистоте картинки на аналоговом 5.8, что вполне понятно. У кого есть мав2 с твиком от Даниила могут опытным путем проверить что лучше для связи дрона в городе и на природн.